Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Полуавтоматы инверторного типа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 274

#21 som

som
  • Участник
  • Cообщений: 781

Отправлено 17 Январь 2012 07:03

А у него СО2 шлангом подводится или компакт баллон внутри?
  • 0

хенк

#22 Cherep

Cherep
  • Участник
  • Cообщений: 71

Отправлено 17 Январь 2012 17:19

Шлангом... Выбирается либо СО2 либо СО2+Ar.
Также можно задать время подачи газа после прекращения горения дуги (продувка).
Вобще управление понравилось. Вот думаю в цепь подключить отечественный стрелочный амперметр (не доверяю я этим цифровым),замерить сколько в реале ток будет... :D
  • 0

#23 som

som
  • Участник

Отправлено 17 Январь 2012 19:49

проволока от 0.6 до 1 мм, а что за Special??? Порошковая штль? по амперажу не стоит изгаляться я думаю. Если этот аппарат тот за кого выдаёт- враньё в минус по амперам пустяк. Шлангом подача... сделай минибалон как у меня и заряжай переходником от большого. Короче делай его как профессиональный.
  • 0

хенк

#24 Cherep

Cherep
  • Участник

Отправлено 17 Январь 2012 22:58

Спасибо за совет. Скорее так и будет...

а что за Special???

Короче так: выбираешь проволку,выставляешь ток...ВСЁ! проволка подается с нужной скоростью автоматом...Причем интересно, когда крутишь регулятор проволки - скорость минимальная, не меняется. Как только зажег дугу скорость возрастает до необходимой, таким образом нет "лишних отжогов". Пробовал во всех режимах - совпадает..Но имеется возможность к тому же подкорректировать значения... Это предустановленные, рекомендуемые режимы, а Special это полностью задаешь параметры в ручную..Ручное управление...
Ещё в нашей дыре проблема с аргоном - просто не найти... Вот набиваю "конЫ"... если срастется - будет супер...Изображение
  • 0

#25 som

som
  • Участник

Отправлено 18 Январь 2012 07:44

ты бы сфоткал что у него там "под капотом" всмысле вход газа и проволочное хозяйство. Так что про 1.2 проволоку? попрёт? А то у меня халява по такой проволоке. 06 08 ток через кассу :(
  • 0

хенк

#26 Cherep

Cherep
  • Участник

Отправлено 18 Январь 2012 23:08

som, Чуть позже (завтра-послезавтра)сделаю тебе фотки, пока дела - не до этого.... ОК?
На счет проволки 1,2мм думаю потянет, заодно попробую и отпишусь...Изображение
  • 0

#27 som

som
  • Участник

Отправлено 19 Январь 2012 08:17

Да. Ты не спеши, тестируй аппарат. Думаю кроме меня многим на этом форуме будет полезна инфа от тебя, тем более тебе есть с чем сравнивать. К стати как по массе аппарат? (с патронами - без) и достаточна ли длинна рукава горелки? И вообще... на форуме не помешал бы раздел Тест-Драйв от счастливых обладателей "кормильцев", с фото, ТТХ, и субьективными оценками. Как бы дежурный консультант по определённой модели СВ агрегата.
  • 0

хенк

#28 Cherep

Cherep
  • Участник

Отправлено 21 Январь 2012 14:29

И вообще... на форуме не помешал бы раздел Тест-Драйв от счастливых обладателей "кормильцев"

Это уж модераторы пусть решают...
Ну что, появились ещё ответы на вопросыИзображение

К стати как по массе аппарат?

15 кг без проволки.

и достаточна ли длинна рукава горелки?

3м. Для меня более чем.

Так что про 1.2 проволоку? попрёт?

Прёт...За милую душу... Правда у меня только нержавка (марку не знаю, брал по дешёвке на катушках по 18кг, затем перематывал на 5-ти кг.) Варит нормально...

Ну и как обещал фотки, только на платы не раскручивал, т.к. ещё гарантия вроде бы...Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
  • 2

#29 som

som
  • Участник

Отправлено 21 Январь 2012 15:13

Ну да Череп. Для бюджетника исполнение неплохое. Посмотрел бы Hau, интересно его мнение. А когда проволоку переставлял наконечник в горелке менял? У меня такие. М6 D1.2: IMG_2179.JPG а проволоку когда брал мужики сказали что стальк неомеднённая варит лучше чем омеднёнка (марки к сожалению сказать не могу) варят смесью аргон-СО2. хочу у них летом замутить смеситель. Найдёш аргон - мож и тебе замучу если замута замутится B) . Для хороших людей как говорится... нежалко. Ну ты пиши - пиши тута...
  • 0

хенк

#30 sonyk912

sonyk912
  • Участник
  • Cообщений: 93

Отправлено 21 Январь 2012 21:41

Стою перед выбором FUBAG inmig200 PLUS, подкупает цена(у нас около 23 кР) Второй претендент BRIMA mig/mma-200 (http://www.ursteel.r...a_mig_mma_200_1) тяжелее где то на 10 кг, ну и дороже на столько же (33 кР). Аппарат выбираю для кузовного ремонта (авто после дтп) то есть для тонкого железа, поэтому смущает большой ток BRIM'ы 50-200А. У FUBAG заявленный ток для MIG/MAG 20-200. То есть для кузовщины вроде получше, но это все догадки, с П/А никогда не работал, опыт только ММА, так что буду рад любым советам.
  • 0

#31 nick_E

nick_E
  • Участник
  • Cообщений: 76

Отправлено 22 Январь 2012 09:51

Второй день сижу в интернете в поисках инверторных полуавтоматов, пока попадаются в основном трансформаторные. Видел правда один, но он совсем маленький и катушка лежит на боку, что как я понимаю не очень хорошо. К тому же мне нужен полуавтомат с ручной режимом дуговой сварки обычным электродом. Бюджет 25 - 30тр.

Вот более менее подходящий вариант, сварочный полуавтомат BRIMA MIG\MMA 200-1 кто пользуется, не рассыпется через месяц?

Прикрепленные изображения

• Сварочный полуавтомат BRIMA MIG-MMA 200-1.jpg

• 0

#32 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 22 Январь 2012 20:43

У какой! Не развалится. Что жечь собрались? 50 ампер не много будет для рдс? профиль 1,6 мм 40 ампер уже хватит. Есть же п/а от 30 ампер.
А "верхушка" намана. С запасом.
Ой можно вопрос!!! Ну так пря хочется задать спасу нет!!! Мой любимый вопрос. Тока не смейтесь! А с газом уже определились??? То есть хотя бы нашли :D
  • 0

#33 nick_E

nick_E
  • Участник

Отправлено 23 Январь 2012 03:14

А с газом уже определились??? То есть хотя бы нашли :D

Не определился. Для начала аппарат бы купить. А вы мне расскажите про смеси. :)

Информация ниже верна?

Минусы СО2:
1. Большое разбрызгивание (потери) электродного металла. Следствие - зачистка от брызг поверхности основного металла, или использование спецсоставов (против прилипания брызг).
2. Сложно получить струйный перенос электродного металла в сварочную ванну (справедливо при использовании традиционных тиристорных выпрямителей, без современного управления переносом, импульсного режима и т.д.).
3. Необходимость подогрева СО2, поступающего к редуктору, ибо замерзает в редукторе. Справедливо для промышленных объемов сварочного производства, а не для гаража, где ремонтируют "кузовщину" электрозаклепками.
4. Если подсунут пищевую СО2 первого или второго сорта - возможны водородные поры. Водород берется от повышенного содержания влаги в СО2. Правда, описаны способы осушения. Откликнитесь, кто ставит осушители.

Плюсы СО2:
1. Типа дешивизна (на самом деле вопрос спорный). По моим расчетам - 11 коп/литр газообразной СО2.
2. Малая зависимость качества сварного шва от чистоты кромок (в разумных пределах, конечно).

Плюсы смеси (Ar-75%+CO2-25%): мы используем такую.
1. Брызг РЕАЛЬНО нет. Следствие - меньшие потери электродного металла (пишут об экономии 3%-5%), не нужна зачистка от брызг и всякие жидкости зашитные.
2. Легко получить струйный перенос электродного металла в сварочную ванну. Следствие - шов плотнее, чешуи вообще нет. "Итальянский заливной" получается!
3. Не надо подогревателей. Углекислоты в баллоне - в 4 раза меньше, чем в углекислотном. При наших расходах в 18 л/мин не замерзает.
4. Сварщик реже меняет баллон (газу больше чем в углекислотном).

Минусы смеси (Ar-75%+CO2-25%):
1. Сварщики жалуются на подготоку кромок. При сварке в смеси требуют совершенно чистых кромок, иначе дефекты появляются. В этом отношении смеси капризнее. Информация - по субъективным ощущениям сварщиков (достаточно опытных, кстати).
2. Типа дороговизна - 14 коп/литр газообразной смеси.

Резюме: Если есть возможность - работайте на смесях. Примеры - фирмачи. Все работают на смесях. (Если не порошковой проволокой ).
Про защиту чистым аргоном при п/а сварке плавящимся электродом при сварке низколегированных и углеродистых сталей не слыхал.
Про сварку смесью Ar+CO2+O2 читал, но не использовал. В книгах пишут, что вообще улет. Но у нас таких не продают, а заморачиваться со смесителями газов не буду. Из-за 5% кислорода. Где тонко- там и рвется...

На дак что насчет моделей полуавтоматов, поделиться кто мыслями или нет? :)
  • 0

#34 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 23 Январь 2012 11:23

А что с газом не хотите с начало вопрос решить. П/А пошол в магазин да выбрал. А газа там ведь нет!
http://websvarka.ru/...ch=1
вот тут мне хорошо ответили. Всё остальное с опытом. А точно п/а нужен?
Профессионалы, а правильно ли я думаю что п/а больше подойдёт там где нужна производительность???
nick_E а почему бы вам вопрос о РАДС не изучить? Есть также модели РАДС+РДС. А радс это конечно если не всё то оОочень универсально и гораздо больше металлов и сплавов можно варить. Но там газ аргон. :D Порошковая проволока с флюсом если можно так сказать, для п/а очень дорогая если надумаете без газа. Нерж примерно вот http://www.optimasta...1299049615.html
Профи не велите казнить если что не так.
Так для чего п/а? Признавайтесь! :D
Подозреваю для гаража?
  • 1

#35 nick_E

nick_E
  • Участник

Отправлено 23 Январь 2012 14:45

Так для чего п/а? Признавайтесь! :D
Подозреваю для гаража?

Ну да все верно. :) Прошлой весной купил инвертор китайский ARC-200 за лето наварился им вдоволь, 2мм метал еще куда не шло варит, но 1мм уже сложновато и не крепко получается - хотя ножка от табуретки до сих пор держится. :lol: Думаю надо все таки полуавтомат для кузовных работ...
  • 0

#36 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 23 Январь 2012 18:29

Да помню вроде вы уже про инвертор спрашивали. Значит наварились. :D
Надо было последнее фото для отчётности.
По прежнему может всё таки РАДС а не п/а? Вы посмотрить работы в фотогалереи.
  • 1

#37 sonyk912

sonyk912
  • Участник

Отправлено 23 Январь 2012 21:27

Я вот тоже ищу П/А, и тоже для кузовных работ автомобиля, и тоже рассматривал

Вот более менее подходящий вариант, сварочный полуавтомат BRIMA MIG\MMA 200-1 кто пользуется, не рассыпется через месяц?

:rolleyes: , но чую с таким min током в 50А тонкий кузов мне не поварить. BRIMA аппараты неплохие, сам пользую но только MMA. Все больше склоняюсь к FUBAG INMIG 200 plus, и в бюджет 25-30кР укладываюсь (если считать с баллоном, газом и проволокой). Но это так в теории, хотелось бы мнение знатоков услышать :rolleyes:
  • 0

#38 nick_E

nick_E
  • Участник

Отправлено 24 Январь 2012 04:22

По прежнему может всё таки РАДС а не п/а?

Честно говоря ни разу не видел как варят такой сваркой, наверно что то типа сварки автогеном с проволокой, карбидом и кислородом, только вместо сильного пламени не плавящийся электрод? :) Аргон опять таки попробуй найди в нашей глуши... Поэтому даже не хочется смотреть.
Полуавтомата мне хватит думаю, ничего глобального пока не планирую, так подварить в местах с очень тонким металлом пару раз. Смотрю модели полуавтоматов если у них мин. св. ток 20 то катушка обязательно горизонтальная, а если катушка вертикальная то ток от 50.. :(
  • 0

#39 Лепило

Лепило
  • Участник

Отправлено 24 Январь 2012 10:12

Честно говоря ни разу не видел как варят такой сваркой, наверно что то типа сварки автогеном с проволокой, карбидом и кислородом, только вместо сильного пламени не плавящийся электрод? :) Аргон опять таки попробуй найди в нашей глуши... Поэтому даже не хочется смотреть.
Полуавтомата мне хватит думаю, ничего глобального пока не планирую, так подварить в местах с очень тонким металлом пару раз. Смотрю модели полуавтоматов если у них мин. св. ток 20 то катушка обязательно горизонтальная, а если катушка вертикальная то ток от 50.. :(

Не 20 не надо. А что катушку же можно перемотать. От 30 например http://www.agrotredi...ductid5208.html
Узнайте про аргон и тогда вперёд! если нет тогда п/а.
  • 0

#40 sonyk912

sonyk912
  • Участник

Отправлено 24 Январь 2012 10:54

Смотрю модели полуавтоматов если у них мин. св. ток 20 то катушка обязательно горизонтальная, а если катушка вертикальная то ток от 50.. :(

На форуме уже обсуждались П/А с горизонтальной катушкой, даже было фото. Высказывали опасения по поводу склонности сваливания витков и образованию бороды, но по словам владельца ничего подобного не происходило, даже удобно мол аппарат можно и под автомобиль затащить :rolleyes:
  • 0