Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Хочу научиться варить алюминий

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 21 Январь 2010 23:53

Я тоже всего не знаю, хоть и варю почти 30 лет...

"блю вилд 175" - тут могу точно сказать-можно. но не стоит. Стоимость сварочных швов будет слишком высокой. Варить придется только на обратной полярности, максимальный ток будет не больше 45-50 ампер для электрода d-2.4 мм . В "Сварочных швах" есть фото-ремонт топливного бака, алюминий толщиной 3 мм.
Общая длина швов 20-25 см. Расход -4 прутка присадки, 1.5 электрода ! и сгоревшее от перегрева керамическое сопло... Тем более, если опыта нет то врядли сразу получится. Больше никаких "примочек" не нужно. По крайней мере при ремонте этого бака я использовал ТОЛЬКО: инвертер, горелку, газ.
Хотя, я ведь тоже когда то не умел.

Ну, вроде ответил на твой вопрос, а ТЫ на мои воросы ответиш?
-Что такое "катодное распыление" ?
-На что влияет "высокочастотный ток " при сварке алюминия ?

К стати, о насмешках. Я смеюсь не именно над тобой а над ВСЕМИ ЛЕНТЯЯМИ. Вас что, всех в GOOGLe забанили? (В GOOGLe к стати не банят). Простая лень что то поискать, неужели тяжело в окне поиска набрать интересующий вопрос? "Так там читать много придется, я лучше в игру поиграю или "в контакте" зависну"-это мне чаще всего отвечают. А что то найти, почитать, попробовать лень... или это религия не позволяет?
  • 1
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#22 митька51

митька51
  • Участник
  • Cообщений: 963

Отправлено 22 Январь 2010 00:11

Больше никаких "примочек" не нужно. По крайней мере при ремонте этого бака я использовал ТОЛЬКО: инвертер, горелку, газ.Можно фото аппарата,пожалуйста.Аппарат выдает переменный ток,высокочастотный,каков розжиг дуги,Ну звук при горении дуги как болгарка режет? Я варю алюминий 2 года.Аппарат УДЧУ160У3.1.Собирают в Симферополе.Тиг ас дс,мма режимы.
  • 0

#23 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 22 Январь 2010 00:17

митька51, извени, просто лень еще раз писать(там в сварочных швах вроде все описано) инвертер KEMPPI Master 2200, выпущенный лет 10-12 назад

http://websvarka.ru/...svarka-166.html
  • 0

#24 митька51

митька51
  • Участник

Отправлено 22 Январь 2010 00:19

митька51, извени, просто лень еще раз писать(там в сварочных швах вроде все описано) инвертер KEMPPI Master 2200, выпущенный лет 10-12 назад

http://websvarka.ru/...svarka-166.html

Спасибо,пошукаю. :rolleyes:
  • 0

#25 митька51

митька51
  • Участник

Отправлено 22 Январь 2010 00:47

tig Вы пишете когда бак алюминиевый варили не было оборудования переменного тока.Варили постоянкой?
  • 0

#26 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 22 Январь 2010 01:19

Да, постоянкой. На переменке нет ни одного источника, вот и пришлось извращением заниматся.
  • 0

#27 митька51

митька51
  • Участник

Отправлено 24 Январь 2010 01:39

Да, постоянкой. На переменке нет ни одного источника, вот и пришлось извращением заниматся.

Как говорил один режиссер-Не верю.А как боролись с оксидной пленкой.Я на форумах ничего подобного не нашел.
  • 0

#28 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 24 Январь 2010 03:22

Я тут уже задавал вопрос-что такое "катодное распыление", для чего оно служит и его значение при сварке алюминия...
Просто своими словами обьяснять немного лень, да и с формулировками процесса могу ошибится и потом выслушивать "наезды" не хочу.
Если есть желание почитать то пожалуста-
http://www.google.co...ta=lr=&aq=f&oq=
скопируй и вставь в адресную стп=
  • 0

#29 митька51

митька51
  • Участник

Отправлено 24 Январь 2010 22:52

Спасибо прочитал,поверил,но это же какое извращение+сколько вольфрама сжечь. :blink:
  • 0

#30 tig

tig
  • Супермодератор

Отправлено 24 Январь 2010 23:27

И я про то же. Но когда НАДО приходится и не таким заниматся. Хотя, если хорошо подумать и прикинуть цены на расходники в Португалии... Электрод 2.4примерно 3 евро, сопло 5. Так что если уж сильно приспичит(это я про бак) то можно варить, все равно дешевле чем новый покупать.
  • 0

#31 NNEONN

NNEONN
  • Новичок
  • Cообщений: 26

Отправлено 04 Апрель 2014 00:41

NNEONN, Потренируйтесь на кастрюлях,добейтесь чтоб дуга устойчиво горела,образовывалась ванночка сварочная,вот в нее и макайте свой припой 5356(присадку).Дуга будет устойчиво гореть только при хорошей газовой защите,прячьтесь в помещение,чтоб не было сквозняков и посторонних глаз и варите кастрюльку(там алюминий помягче и почище)

Спасибо, немного почитав, чуток понял ошибки, завтра потренеруюсь ещё.Замеряю параметры тока и напряжения..

• 0

#32 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 120

Отправлено 04 Апрель 2014 20:12

Спасибо, немного почитав, чуток понял ошибки, завтра потренеруюсь ещё.Замеряю параметры тока и напряжения..

Трансформатор с жёсткой ВАХ в утиль. 1)Сварочный трансформатор с крутопадающей ВАХ т.е. холостой ход 60-80 вольт на дуге 24 вольта, например тдм, стш. 2)Если дуга включена в цепь переменного тока последовательно с активным сопротивлением, то мгновенное значение напряжения источника и сварочного тока совпадают по фазе, т.е. нужен балластный реостат например рб-300. 3)Включить в сварочную цепь амперметр переменного тока и добиваться чтобы во время горения дуги стрелка амперметра показывала одно значение, а не (болталась),т.е. настройка ВВ импульса на синусоиде с помощью ОССД. Удачи.

• 2

#33 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 04 Апрель 2014 20:34

Кстати, есть вариант, что горелка (ГРА-?) "прошивает на землю" через резину шлангов. Это вполне может влиять на качество сварки.

#34 NNEONN

NNEONN
  • Новичок

Отправлено 04 Апрель 2014 21:27

3)Включить в сварочную цепь амперметр переменного тока и добиваться чтобы во время горения дуги стрелка амперметра показывала одно значение, а не (болталась),т.е. настройка ВВ импульса на синусоиде с помощью ОССД. Удачи.

Сегодня замерял параметры, но прибор мультик, не меряет когда дуга розжена, транс заменил был 40 вольт, поставил с напругой 80 в на холостом, реостат кинул для снижения тока, а балластный реостат и просто реостат включённый последовательно не одно и тоже? ( балластный что нужно параллельно включать?)  ток прыгает при сварке... около 100 ампер реостатом добился, Завтра померяю стрелочным напряжение под нагрузкой. Ёмаё, на ОССД только регулировка задержки газа и всё.

Сообщение отредактировал NNEONN: 04 Апрель 2014 22:02
ошибки

• 0

#35 nadar

nadar
  • Участник
  • Cообщений: 100

Отправлено 04 Апрель 2014 22:36

NNEONN, если бы было так просто , то в каждом колхозе уже сколхозили сварочник по алюминию . А Вам бы Я советовал сначала научиться писать без ошибок . 

• 1

#36 NNEONN

NNEONN
  • Новичок

Отправлено 04 Апрель 2014 22:53

NNEONN, если бы было так просто , то в каждом колхозе уже сколхозили сварочник по алюминию . А Вам бы Я советовал сначала научиться писать без ошибок . 

Учту набудущее, между прочем у нас человек так и варит, трансформатор, сопротивления асциллятор+газ и горлка, получаеться как для меня то просто супер.

• 0

#37 валера1963

валера1963
  • Участник
  • Cообщений: 1 120

Отправлено 04 Апрель 2014 23:08

Сегодня замерял параметры, но прибор мультик, не меряет когда дуга розжена, транс заменил был 40 вольт, поставил с напругой 80 в на холостом, реостат кинул для снижения тока, а балластный реостат и просто реостат включённый последовательно не одно и тоже? ( балластный что нужно параллельно включать?)  ток прыгает при сварке... около 100 ампер реостатом добился, Завтра померяю стрелочным напряжение под нагрузкой. Ёмаё, на ОССД только регулировка задержки газа и всё.

Пробную сварку (настройку сборного поста РАДС) производят на токе 40-60 ампер. Амперметр стрелочный подключить последовательно. РБ-300 и Ваше нагрузочное сопротивление в принципе одно и тоже, подключается последовательно. Для сварки на переменном токе 50Гц т.е. трансформатор рекомендуется чистый вольфрам или вольфрам с добавкой циркония. Не забывайте про защитный конденсатор на вторичной обмотке трансформатора. К ОССД должен прилагаться паспорт или рекомендация по применению т.е. схема подключения и настройки.

• 0

#38 nadar

nadar
  • Участник
  • Cообщений: 100

Отправлено 04 Апрель 2014 23:13

Прости меня , но у Вас нет простых понятий в электронике . Вы хоть знаете , что сварка алюминия происходит на переменном токе ? Как получить трансформатором из 3 фаз одну ? Ваш товарищ  тянет на нобилевскую ! И если даже использовать 1 фазный трансформатор , то будет возникать постоянная составляющая . Как Вы будете с ней бороться ? Чем Вы будете поджигать дугу 100 раз в секунду ? Ведь частота 50 герц , это 100 переходов через ноль . И на каждом переходе через ноль дуга тухнет . Дальше мучить клаву не вижу смысла . Может это ваша первоапрельская шутка ?

• 0

#39 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 257

Отправлено 04 Апрель 2014 23:33

Привет, Купил себе осциллятор ОССД-300, подкнул транформатор, аргон, также Горелку ТИГ, советкую, пробую варить, получаеться сопли. Что делаю нетак? вроде и сварка переменным током, а алюмишка отказываеться вариться...

Не хватает в перечне одной штуки - или сопротивление , или конденсатор , или аккумулятор.

еще момент - 40 В на выходе маловато.

Прости меня , но у Вас нет простых понятий в электронике . Вы хоть знаете , что сварка алюминия происходит на переменном токе ? Как получить трансформатором из 3 фаз одну ?
На двух концах вторички на керне что будет по вашему ?

Сообщение отредактировал alek956: 04 Апрель 2014 23:37

• 0

#40 NNEONN

NNEONN
  • Новичок

Отправлено 05 Апрель 2014 01:16

Прости меня , но у Вас нет простых понятий в электронике . Вы хоть знаете , что сварка алюминия происходит на переменном токе ? Как получить трансформатором из 3 фаз одну ? Ваш товарищ  тянет на нобилевскую ! И если даже использовать 1 фазный трансформатор , то будет возникать постоянная составляющая . Как Вы будете с ней бороться ? Чем Вы будете поджигать дугу 100 раз в секунду ? Ведь частота 50 герц , это 100 переходов через ноль . И на каждом переходе через ноль дуга тухнет . Дальше мучить клаву не вижу смысла . Может это ваша первоапрельская шутка ?

Естестенно на переменном, для чего я повашему купил ОССД 300 и транс приташил переменный? дугу поджигаеть

имея трехфазный трансформатор с коэффициентом 380/190 В (напряжения линейные 220/110 В - фазные), и подключив вторичную обмотку "хитрым" способом на выходе получим однофазное 220

fcb6f633d41b.jpg

Вот какндёр я неподкинул на вторичку, какой нужен? МБГЧ пойдёт? ёмкость какая? Непонял какой акамулятор? Поменял транс на выходе 80В, есть разница фазой варить или нулём?

Не хватает в перечне одной штуки - или сопротивление , или конденсатор , или аккумулятор.

еще момент - 40 В на выходе маловато.

На двух концах вторички на керне что будет по вашему ?

Сообщение отредактировал NNEONN: 05 Апрель 2014 09:17

• 0