Перейти к содержанию

Сварка труб (поры)


Рекомендуемые сообщения

я бы даже сказал, что количество проходов (с заполнением или нет) больше зависит от толщины стенки трубы, а не от диаметра. на счет ф<70 и одного прохода, тоже не совсем верно сказано, опять же, все зависит от толщины стенки
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы даже сказал, что количество проходов (с заполнением или нет) больше зависит от толщины стенки трубы, а не от диаметра. на счет ф<70 и одного прохода, тоже не совсем верно сказано, опять же, все зависит от толщины стенки

точно толщина стенки,у нас трубы такие чем больше диаметр тем толще стенка,вот так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про малый ток почему так котегорично сегодне 17,09,12 сварил 6 стыков 45-ой трубы черняги под ренген и все прошли. Сваривал электроды LB 2,6 напруга на дуге при проваре корня 35-36 ампер, но блогадаря низкому кпд инвертора (Asia) при розжиге на таком токе туго разжигать при старте большое кол-во пор с включением шлака, но когда разожгёшь электрод то сварка одно изумление. Корень вариться отлично нет ни прожогов ни подрезов и опять же провар соответствующий. У Лб ведь придел от 30 до 80 Амп. Был бы другой инвертор типо "Селка" при розжиге стартовые поры были бы но не в таком кол-ве. Согласен что подготавливать стык трубы особенно под контроль нужно самому. А при проваре облицовки использовал теже электроды но вот 45 ампер на дуге выставлял. Электроды прокаленные по параметрам указаным на пачке. После наложения облицовки всё обрабатывалось болгаркой. Завтро придстоит тоже самое постораюсь сфтотать все опирации и описать их сдесь подробно. А забыл толщина стенки 3 мм.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтро придстоит тоже самое постораюсь сфтотать все опирации и описать их сдесь подробно. А забыл толщина стенки 3 мм.

С нетерпением буду ждать отчета!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А поры-то где? Подобные снимки снимки нужно размещать в галерее, "Св.швы" или "Будни сварщика ...". http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=166&st=1260#entry29895

Если в компьютере предварительно переименовать файлы,то потом не нужно будет их маркировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ivanes,

На мой взгляд при таком соотношении - диаметр трубы / толщина стенки ,не стоит готовить фаску под "нож".Достаточно в половину толщины сделать фаску и по оставшемуся притуплению с зазором в диаметр электрода,вести сварку.И разделывать в ходе сварки стык лучше отрезным диском (2,5 - 3 мм),чем зачистным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В целом зачет за наглядность и старание! Всё режимы и сборка понятны по фото без объяснения. Единственное, как на мой взгляд, в подготовке перебор, что даже на очень малом токе можно перестараться с корнем. Но раз контроль проходит, то всё ОК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1фото - две катушки 45ой трубы еще не чищенные только отрезанные на заднем плане те самые электроды LB

2фото - электроды LB всё написано

3фото - срезы не подготовленного стыка

4фото - сам инвертор. На нём выставлен ток для провара корня. Как я раньше сказал данный инвертор не очень подходит для сварки на малых токах, т. е трубы малого диаметра при его помощи сложновато сваривать, тугой розжиг на малом токе большое количество стартовый пор. Не стабильная работа самого инвертора не зависимо от напряжения в сети, при работе при сварке может спокойно потухнуть (оборваться) дуга сама по себе. "Слава этому инвертору"

5фото - выполненные две прихватки. Расположены рядом с друг другом угол точный не назову примерно градусов 360, почему так. Количество замков всего 4. Проще выставить зазор на стыке. А сварку начинаю с другой стороны между прихватками, таким образом, стык не сводит, т. е кромки не смыкаются.

6фото - те же прихватки

7фото - выставленный зазор с диаметр электрода, т.е. 2,6мм

8фото - в стыке торчит скрепка показал, какой выставлен зазор

9фото - обработанные прихватки. Прихватки срезаю почти на сквозь, обязательно удаляю все поры в прихватках и околошовной зоне. Прихватки пропиливаю, потому что потом легче их проплавить проварить выполнить замки.

10фото - другая прихватка

11фото - на этой фото плохо видно, что прихватки пропилены почти на сквозь

12фото - плохо, но видно, что прихватки тонкие и легко проплавляться и провариться

13фото - очень плохо видно начал проваривать корень. Так, где закончил сварку видно, что корень провариваться с небольшим прожогом.

14фото - не очень отчетливо, но видно стартовые поры, от который нужно избавляться

15фото - кратер дефект. Прерывание дуги в околошовной зоне обязательно будут поры и по середине шва обязательно глубокая большая газовая пора.

16фото - на этой фото мелом отметил так же стартовые поры (но это благодаря инвертору) также сварку начинал примерно за 1 см. или 8мм от начала захода, т.е. когда столб дуги уже разгорелся и выровнялся к заходу подводишь уже нормально, дуга горит и не шалкует и не скачет. Тем самым корень с обратной стороны получается без перехода.

17фото - на этой фото видно, какой высотой получаются те места, где разжигал электрод

18фото - подвёл провар корня к первой прихватке. Так же видно кратер.

19фото - подготовил заход болгаркой чётко видно, что края стыка не ровные не много передержал в одном месте подгорели кромки труб.

20фото - другие стартовые поры с другой стороны трубы.

21фото - завершил провар корня, обработал все дефекты болгаркой вырезал все стартовые поры, провёл небольшую и неглубокую риску отрезным кругом, чтобы не потерять корень и не проворить облицовку, где то рядом с корнем.

22фото - тот же инвертор выставил ток на облицовку.

23фото - тут, к сожалению очень плохо видно саму облицовку. Переход от электрода к электроду не ровный конечно, но после сварки все стыки обрабатываются болгаркой сглаживается и зачищается.

24фото - так переход от электрода к электроду

25фото - плохо видно облицовка.

26фото - облицовка

27фото - так же облицовка смыкание стыка.

К сожаление не могу предоставить не снимок не документов на то, что стык прошёл контроль. Прошу прощения за такие корявые фотки, но лучше моя мобильная мыльница фоткать не может, а цифровик на завод не занесёшь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще трубы такого малого диаметра лично мне доводится сваривать наверное раза два в год по этому сварка таких труб для меня одно мучение. В основном доводиться сваривать друбы больше 100мм в диаметре. В начале августа подтверждал "НАКС" ОХНВП 4. Дак там мастер по ручной сварке учил сваривать такие трубы на раз два. Объяснял что выставляешь ток ампер от 45 до 50 и быстро быстро размашестыми движениями свариваешь быстро передвигая конец электрода при этом не должен ни где его не придерживать. Т.е, растягиваешь св.вану примерно на один см. Конец электрода выходит за границу стыка на целый диаметр элеткрода. Вот так учили. Но при этом образуются не большие, но очень большое количество подрезов которые при проваре облицовки завариваются. Так учили. Но у Лб элетродов есть одна оссобеность если ими махать при сварке (Концом электрода) то есть большая вероятность образования пор как газовых так и с включением шлака. На своём опыте могу сказать чтобы получить ровный корень обратный без бугров и выбоин нужно контралировать глубину погружения конца элетрода в сварочную вану. При сварке поворотного стыка всё понятно можно разогнаться и сваривать быстро, будет меньший процент прожога и провала св. ваны внутрь трубы. А при сварке неповоротного стыка нужно быть аккуратным и стараться не прожечь кромки. При сварке не поворотного стыка не нужно размахивать концом электрода в разные стороны и ушь тем более забегать вперёд и возвращаться назад. Если видите что вот вот прожгёте лучше остановиться дасть остыть стыку обработать болгаркой сделать заход и проварить снова.

Я не мастер сварки и на это место не притендую, написал как работаю сам и как учили. Может кому вышенаписанное и поможет.

Да знаю что вариться в один проход. Но заказчики бывают такие..... что мама не горюй.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не мастер сварки и на это место не притендую, написал как работаю сам и как учили. Может кому вышенаписанное и поможет.

Конечно, опыт каждого ценен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично на своём опыте из своей практике могу сказать что сварка труб малых диаметров для меня лично затруднительно. Тут и диаметр и толщина стенки играет очень большую роль. То ли дело сварка труб больших диаметров тут и разогнаться можно и толщина стенки позволяет мазолить электродом как хочешь и прожечь процент меньше. И понятно как корень чистить "борта" высокие. То ли же мелкие трубы сваришь а как корень чистить х.з. всегда меня это смущало на маленьких трубах.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маленькие диаметры-это большой гемморой,если,к тому же к ним предъявляют серьёзные требования,да и варишь их от случая к случаю.Когда они "стоят" на потоке,то уже варишь их на автомате.Если требуют два прохода,то можно фаску -покруче(30*),притупление "в ноль",зазор 1-1,5мм.Ток (не маленький)подбирать опытным путём,"под себя".И варить всё это дело "напроход",в два замка,без поперечных колебаний (с минимальными),на короткой дуге.А если на малом токе,то притупление,как уже писал выше,побольше и ,уже с поперечными колебаниями вперёд.Для удобства манипулирования электродом,можно попробовать взять держак за самый край (т.е. саму прищепку в кулак),а указательный палец положить на электрод.По мере приближения св.ванны палец убрать в сторону,там уже коротким электродом и так орудовать удобно.Естественно,это распостраняется на заводские держаки с целыми изоляторами.

post-699-0-45522300-1347994004_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос из серии: как летать на самолете? У меня что-то "мертвая петля" не получается! Скиньте видеоматериал...

1) Купи учебник сварщика (уточни в любом ПТУ какой)

2) Найди опытного сварщика пусть покажет как варить.

И если у тебя хоть чуть способностей есть заваришь через месяц без пор, а не "присрешь" как сейчас ("присрешь" - слово-профессионализм из арго сварщиков, так что не обижайссси :yahoo: )

Вообще трубы такого малого диаметра лично мне доводится сваривать наверное раза два в год

Я не мастер сварки и на это место не претендую, написал как работаю сам и как учили. Может кому вышенаписанное и поможет.

Уважаю таких людей!!! Который при большом опыте пишут про себя " я не мастер". А к ЛБшным электродам привычку надо действительно - поры там постоянно: особенно стартовые или если электрод сыроват или дуга длинна....Будь здоров, брат!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаю таких людей!!! Который при большом опыте пишут про себя " я не мастер". А к ЛБшным электродам привычку надо действительно - поры там постоянно: особенно стартовые или если электрод сыроват или дуга длинна....Будь здоров, брат!

прокаливать надо,тогда не будет пор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично на своём опыте из своей практике могу сказать что сварка труб малых диаметров для меня лично затруднительно. Тут и диаметр и толщина стенки играет очень большую роль. То ли дело сварка труб больших диаметров тут и разогнаться можно и толщина стенки позволяет мазолить электродом как хочешь и прожечь процент меньше. И понятно как корень чистить "борта" высокие. То ли же мелкие трубы сваришь а как корень чистить х.з. всегда меня это смущало на маленьких трубах.

Согласен полностью! Геморррррррррой! Мне в начале карьеры доводилось варить 25-е трубы так косяк на косяке получался - то шов не товарного вида, то течет как решето... Главное что постоянно возле стены и не поворотный стык! Ни болгарином ни чем другим не подлезешь. Помню что дня через три взвыл и с утра пошел не варить, а думать как быть. Придумал - перед сваркой пинал слесаря ослабить бочонок (или раскрутить полностью) и газовым ключом немного повернуть трубу. Заваривал, слесарь возвращал трубу на место и я заваривал дальше полностью. Хоть так, но облегчал себе задачу. :crazy:

Кстати, варил тогда мр-3с и ведь стоит до сих пор зараза! :good:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поры и шлаковые включения это разные вещи, и случаются они при разных обстоятельствах. Sergei1450, если металл течет, значит Вы его пергреваете, подберите более подходящий режим сварки и диаметр электрода. угол наклона тоже имеет значение, и он не всегда прямой, по-моему даже очень редко. имхо

что такое имхо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правильно,надо варить на грани прожига,если с отрывом,нужно смотреть что бы ванна не остыла,варю без отрыва и без,а облицовку варю без отрыва ЛБ-хой во всех пространственных положениях...

подскажи,как варить без отрыва трубу толщиной 5мм,электродом 3мм на каких амперах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@саша любимов,

Эт здесь почитать и спросить ежель что- Электродуговая сварка труб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажи,как варить без отрыва трубу толщиной 5мм,электродом 3мм на каких амперах?

если облицовку,ЛБ-52у с отрывом не заваришь,он плох на розжиг,я ставлю 120а,и веду от кромки к кромки,если вертикал,то надо чуть приподнимать электрод,не передерживать,ну это надо смотреть,корень,ставлю зазор2,5 и электроды 2,5,и тоже от кромки к кромки приподнимая вверх по кромке если чувствуешь прожиг,надо тренироваться,у меня это все автоматом,могу окой,только с отрывом,вот только стык будет чашуйчатым,чего я не люблю,у меня запороли 4 стыка из 18,пришлось ремонтировать,219 труба два стыка в облицовки поры были,и 108 два стыка,одна порина в облицовке,другая в корне,в чем причина не знаю,все варю одинаково,самому надо тренироваться)))

ЛБ - хой варить дорого,но если научишься,то облицовку варить одно удовольствие,как он горит,это просто песня)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Про малый ток почему так котегорично сегодне 17,09,12 сварил 6 стыков 45-ой трубы черняги под ренген и все прошли. Сваривал электроды LB 2,6 напруга на дуге при проваре корня 35-36 ампер, но блогадаря низкому кпд инвертора (Asia) при розжиге на таком токе туго разжигать при старте большое кол-во пор с включением шлака, но когда разожгёшь электрод то сварка одно изумление. Корень вариться отлично нет ни прожогов ни подрезов и опять же провар соответствующий. У Лб ведь придел от 30 до 80 Амп. Был бы другой инвертор типо "Селка" при розжиге стартовые поры были бы но не в таком кол-ве. Согласен что подготавливать стык трубы особенно под контроль нужно самому. А при проваре облицовки использовал теже электроды но вот 45 ампер на дуге выставлял. Электроды прокаленные по параметрам указаным на пачке. После наложения облицовки всё обрабатывалось болгаркой. Завтро придстоит тоже самое постораюсь сфтотать все опирации и описать их сдесь подробно. А забыл толщина стенки 3 мм.

За понимание процесса+ но старайтесь писать без ошибок коллега... это не украшает... Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
Сфотографируй место сварки(не соседку).Будет более понятно,может лучше заменить кусок трубы.Укажи какой диаметр,гнилье замучаешься варить,даже с отрывом,будет течь рядом и до бесконечности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...