Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Выпрямитель сварочный ВМГ–5000

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Kantsum

Kantsum
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 23 Август 2012 11:26

Приветсвую!Наслышан что на некоторых заводах стало модно отключать данный аппарат от сети завода и переводить посты ручной сварки на инверторные источники питания ввиду большой прожорливости данного агрегата (номинальная первичная мощность, кВА 317) потерями на шинопровод и баластники.
Кто заимался данным вопросом?Поделитесь опытам!Окупилась ли?
  • 0

#2 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 23 Август 2012 15:29

У нас на учасках чаще всего стоят ВДМ,ВКСМ и ВДУ от 1000.На инверторы и не думали переходить.

#3 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 23 Август 2012 16:14

ввиду большой прожорливости данного агрегата

Не то чтоб мода, но и балластный реостат переводит эл.энергию в тепло. Опять же надежность в разы выше чем у инвертора.
  • 0

#4 enser

enser
  • Участник
  • Cообщений: 243

Отправлено 24 Август 2012 20:56

Не то чтоб мода, но и балластный реостат переводит эл.энергию в тепло. Опять же надежность в разы выше чем у инвертора.

Плюс балластники ,при желании,может подремонтировать любой сварщик
  • 0

#5 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 25 Август 2012 08:11

Про шины опять же-если инвертор,то св.ток будет по радио волне передаваться на держатели?Или предполагается таскать его и подключать по разным углам участка(цеха,завода)?

#6 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 639

Отправлено 25 Август 2012 08:40

Или предполагается таскать его и подключать по разным углам участка(цеха,завода)?

Вопрос конечно интересный и для меня. Одно время работая в цехах, тупо катал с собой балластник, так-как везде по стенам плюс, а под ногами минус. А инвертор и меньше и легче, но проводов больше и 220-380В рядом, а это не очень хорошо.
Мне в сети попадались инвертора на 1000А, потребление по ТХ - 52кВа, конечно жрёт немного поменьше выпрямителя, но вот насколько надёжен?
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#7 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 25 Август 2012 22:25

Вот и я про то.На участке 100 с лишним БР-306 и ББРы - потери в шинах будут те же,а по надёжности большой вопрос,ВДМы уже чисто рабочего времени отмолотили по 15 лет и не один пока тьфу-тьфу-тьфу...

#8 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 25 Август 2012 22:38

Про 15 лет я что-то приврал.В 2010 г. включали в 07.00,а выключали в 20.40,почти без выходных (и это не один год,а им уже явно /хи-хи/ за 30-ть).

#9 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 26 Август 2012 19:34

Вот писал и фоткал что балластник лишний на УДГУ 251 . уже попривык ручки дёргать верх низ . но смысла не вижу . до меня слишком большой спец Петрович работал . я тут чуть не уволился - каково это после спеца работать . два раза в день слышыш что Петрович по другому делал . то что мастер это да . но не с пелёнок однако . средним спецом при старании всегда станеш . вот какой раз повторяюсь!
  • 0

#10 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 26 Август 2012 23:23

Тык откинь балластник,результат-то не Петрович увидит,а Вы.Из БР можно такую печку на 220 сделать...