Перейти к содержанию

Сварка металлов п/автоматом в аргоне


Рекомендуемые сообщения

  • Модератор

Какой конкретно металл ты имееш в виду? Если черный то примерно так-в нижнем положении, с "какойто матерью" и неважным внешним видом варить можно, о вертикальных швах и тем более потолочных и мечтать не приходится. В теорию вдаватся не буду, я ее и сам не совсем хорошо понимаю в данном случае. Просто недавно на похожем форуме этот вопрос обсасывали"крутые теоретики" и кидались всякими умными словами. Мне этот флуд надоел и на прошлой недели просто попробовал.

Уточняю:пробовал варить ЧИСТЫМ аргоном, а вообщето на фабрике варят чернуху газовой смесью 75% аргона и 15% углекислоты

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я догадываюсь на каком сайте шла дискуссия. Читал, но местные кулибины бьются головой и доказывают обратное, может просто основываясь на своём "качестве работы" :).

А металл - да возмём обычный Ст3, состояние кп, сп, пс мне кажется тут роли не играет. Из хим. св-в в аргоне такие розкислители, как кремний и марганец просто насыщают ванную, т.к. не вступают с кислородом в реакцию из-за отсутствия такового....ИМХО моё мнение. Может из-за этого дефект шва и образуется.... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
На счет химии спорить не буду-все равно слова словами останутся. Просто при сварке вертикального шва было плохое сплавление металла, расплавленый метал проволоки скатывался не сплавляясь с основным.Или другими словами проволока, не смотря на регулировку подачи, не успевала донести шарик расплава до нужного места.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята! Я не проф. Варил вольф электродом нерж, раму на велик из титана сварил. Бомба получилась.

Четыре года назад варил свой старенький жигуль полуавтоматом, газ был аргон. Поверьте при сварке нет треска дуга горит мягенько и шов ложиться отлично.

Это то, что я пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Что касается нержавейки и титана, то это понятно. Скажу большее, когда варишь титан, то тебе надо защищать ко всему прочему ещё и шов.

Что же касается чернухи, то надо будет всё таки самому попробывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
всем хай! несколько лет подряд работаю "КОРУНД"-ми ПДГ-160-200 миг-маг. Вобщем загорелся идеей сваривать П-м цветнину,арг-я горелка приспособлена под разьем газ-проволока(в д.с только газ) Вопрос-не врубаюсь как переключать полярность? В наших магазинах про такие переключатели не знают!С уважением
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

http://www.lincolnelectric.info/ru/catalogue/another/single-hull/1666/

В них не предусмотрено переключение полярности. Сварка ведется только на ".. постоянным током обратной полярности."

Самому переключить конечно можно-поменяй местами провода которые идут на "массу" и разьем горелки. Только потом для нормальной работы опять перекидывать придется. А для этого крышку слева нужно снимать, а потом ставить. Одним словом гиморой. Всякие переключатели проблему не решат-контакты нужны очень мощные, а это размеры большие.

В прочем можно и по другому-силовой контакт аргонной горелки подключаеш к зажиму массы, а рукав П/А(с зафиксированной кнопкой в нажатом положении) использовать как массу. Для "попробовать" можно, но постоянно работать...

Я так понял что хочеш попробовать варить аргонной горелкой с вольфрамовым электродом.

Если варить проволокой(П/А) то только поменяй провода на массе и разьеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про алюминий я знаю, но как ведёт себя метал в среде аргона?

Металл ведет себя изумительно, только вот сварка п/а - говно - подрезы основного металла, повышенное разбрызгивание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе я тоже интересовался этим вопросом. Формирование черного шва П/А в аргоне действительно несколько другое. Основная проблема была у меня-подрезы. которые невозможно было убрать никакими настройками и несколько меньшее проплавление. В остальном практически все то же самое как и в миксе. В какой-то умной книжке читал. что вот эти самые подрезы в данном случае связаны с повышенной ионизацией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.lincolnelectric.info/ru/catalogue/another/single-hull/1666/

В них не предусмотрено переключение полярности. Сварка ведется только на ".. постоянным током обратной полярности."

Самому переключить конечно можно-поменяй местами провода которые идут на "массу" и разьем горелки. Только потом для нормальной работы опять перекидывать придется. А для этого крышку слева нужно снимать, а потом ставить. Одним словом гиморой. Всякие переключатели проблему не решат-контакты нужны очень мощные, а это размеры большие.

В прочем можно и по другому-силовой контакт аргонной горелки подключаеш к зажиму массы, а рукав П/А(с зафиксированной кнопкой в нажатом положении) использовать как массу. Для "попробовать" можно, но постоянно работать...

Я так понял что хочеш попробовать варить аргонной горелкой с вольфрамовым электродом.

Если варить проволокой(П/А) то только поменяй провода на массе и разьеме.

способ"попробовать"испытал удачно но геморойно , нужен переключатель полярности !схема-то простая...горелка с в-м эл-м без водяного охлаждения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
В принципе можно(если нужно) сделать "ход конем" :D -смонтируй еще одно гнездо (как для "массы") и соедини его с разьемом шланга. Тогда для ТИГ- старое гнездо массы это для подключения горелки, а новое гнездо "масса". И нужно добавить тумблер(две группы контактов) паралельно контактам горелки внутри аппарата для включения трансформатора сварки(группа на замыкание) и другая группа контактов на размыкание в цепь питания двигателя подачи проволоки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой конкретно металл ты имееш в виду? Если черный то примерно так-в нижнем положении, с "какойто матерью" и неважным внешним видом варить можно, о вертикальных швах и тем более потолочных и мечтать не приходится. В теорию вдаватся не буду, я ее и сам не совсем хорошо понимаю в данном случае. Просто недавно на похожем форуме этот вопрос обсасывали"крутые теоретики" и кидались всякими умными словами. Мне этот флуд надоел и на прошлой недели просто попробовал.

Уточняю:пробовал варить ЧИСТЫМ аргоном, а вообщето на фабрике варят чернуху газовой смесью 75% аргона и 15% углекислоты

 

Так называемая, смесь 1. Только вот, если смесь - в баллоне, баллон катать нужно, и долго. Иначе аргон, как долее тяжелый газ, ляжет на дно, углекислота, естественно, всплывет - в результате, если баллон полный - в начале будет отличная сварка, а потом придется "болгаркой" дефектный шов вырезать и по-новой заваривать. За свой счет, в свободное от работы время. Если работодатель добрый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


В принципе можно(если нужно) сделать "ход конем" http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/biggrin.gif -смонтируй еще одно гнездо (как для "массы") и соедини его с разьемом шланга. Тогда для ТИГ- старое гнездо массы это для подключения горелки, а новое гнездо "масса". И нужно добавить тумблер(две группы контактов) паралельно контактам горелки внутри аппарата для включения трансформатора сварки(группа на замыкание) и другая группа контактов на размыкание в цепь питания двигателя подачи проволоки.

хотел обойтись без лишних "дырок", сначала так и думал но решил !сдаваться не собираюсь, по результату отпишусь.Успеха в труде
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, расскажу Вам то, что сам вообщем то изобрел.

Варить чистым аргоном можно полу автоматом нержавейку.

Все дело в сопле. Его следует заказать токарю на выходе что бы размер был его 22 мм, у стандартных 14 идет. Тем самым защита лучше и еще, не забываем открывать подачу аргона побольше,для этого подойдет наш кислородный редуктор, еще советского образца, импортные не подойдут для этого, так как имеют выходную подачу база максимальную ниже, чем наш. Поверьте, не один километр заварил. Емкости, просто листы толщина 6-12мм, как в потолочном угловой и нахлесточный, так и вертикал, можно и поднимать и отпускать, только когда сверху вниз сложность заключается в том,что бы подобрать ток, скорость сварки и подачу проволоки.

Спорил со мной один технолог с не без известного завода Комсомолец, пока сам своими глазами не увидел швы, просто Он не хотел мне делать сопло,

Говоря,это тебе ни че не даст, заказал сам, и показал вещи!

Тот говорит,всю жизнь живу Но такое первый раз вижу. Век живи век учись, сам себе Он добавил.

Скажу честно, не у каждого это получается, металл очень капризный и с ним приходится туго, Но и его можно понять в среде аргона и привыкнуть, правда коптит конечно, Но варить друзья, МОЖНО!

Не хвалюсь, когда ушел с одного завода, где львиную долю стыков вываривал подобным способом и те кого научил, тоже ушли, теперь там используют смесь аргон кислота, долго пытались другие сварщики повторить наши результаты. Все это осталось в прошлом. Жадность фраера... По старой пословице. Завод на грани развала.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть даже фото стыков, правда не много, не думал,шо так важно и не фоткал, будет интернет в черной стране, закину в эту тему то о чем писал, правда только угловой, думаю этого будет достаточно для тех,кто мне не поверит.

За базар отвечаю:-)

Шутка, Но и во всякой шутке есть доля правды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сварки углеродистых сталей сварка в аргоне вполне возможна, правда есть несколько особенностей:

1. Если говорить о прочности, то в углекислоте шов получается прочнее, подтверждено испытаниями на циклику при сварке дисков колес.

2. Глубина проплавления снижается за счет отсутствия кислорода.

3. Велика возможность подреза из-за высокой энергии дуги в аргоне.

 

Самый лучший вариант смесь К-18 (82%Ar и 18CO2), но если есть только аргон то вполне.

Если нужна более полная информация пишите.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Так называемая, смесь 1. Только вот, если смесь - в баллоне, баллон катать нужно, и долго. Иначе аргон, как долее тяжелый газ, ляжет на дно, углекислота, естественно, всплывет - в результате, если баллон полный - в начале будет отличная сварка, а потом придется "болгаркой" дефектный шов вырезать и по-новой заваривать. За свой счет, в свободное от работы время. Если работодатель добрый.

 

Приветствую. И как часто енто дело катать? Долго это сколько?

К-18 К-20 пойдёт для металла 1,4-1,8 мм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Так называемая, смесь 1. Только вот, если смесь - в баллоне, баллон катать нужно, и долго. Иначе аргон, как долее тяжелый газ, ляжет на дно, углекислота, естественно, всплывет - в результате, если баллон полный - в начале будет отличная сварка, а потом придется "болгаркой" дефектный шов вырезать и по-новой заваривать. За свой счет, в свободное от работы время. Если работодатель добрый.

 

Подыму старую темку. UP :) У меня тоже вопросы и интерес.

Вопрос про катать балон. Не сталкивался с этим. Действительно на практике такое было? Хм... Очень интересно.

 

Вопрос про аргон, а точнее из личного. Аргоном можно пользоваться и шов не получается такой уж страшный. А наоборот, гладкий и ровный. Самое главное аппарат вывести в струйный режим. Я не знаю как среагируют трансформаторные источники, а на инверторе такое использовал. Получается классный шов: без брызг, одно лишь северное сияние. НО!!! Полученный шов будет более хрупкий. Как раз по причине отсутствия окисления как писал создатель темы. Но в момент испытания думал про спец проволоку. Т.е. может какую то проволоку можно будет применить и сделать шов пластичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут как раз были проблемы с подрезами http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif

 

Можно немного подробнее?! Я не уловил (если это коментарий к моим высказываниям). У меня подрезов небыло. Это подбирается режимом сварки, т.е. током, подачей, да скоростью ведения. В общем на изделии я такого не заметил.

На выставке столкнулся с вопросом: Как сварить тавр, чтобы шов получился вогнутым, а не как обычно выпуклый?

Как раз в тему подреза, точнее не совсем подреза. А из-за того что наплавленный метал к поверхности детали (вместе соприкосновения по границе шва) имеет угол достаточно большой. В некоторых случаях достигает 90 градусов. То же как оказалось является местом будущего излома (разлома), но там нет подреза. И заказчик хотел уменьшить этот угол до минимального значения. Т.е. получается плавный переход с поверхности детали в шов и обратно в поверхность металла. Надеюсь ясно вырозил свою мысль. :) Если будет не понятно, постараюсь набросать чертежик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ответ к сообщению из другой темы все то же по П/А в среде аргона.

А вот у меня были подрезы и убрать их ничем не было возможности. источник с синергетической ф-цией

В какой-то умной книжке читал. что вот эти самые подрезы в данном случае связаны с повышенной ионизацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ответ к сообщению из другой темы все то же по П/А в среде аргона.

А вот у меня были подрезы и убрать их ничем не было возможности. источник с синергетической ф-цией

 

Видимо еще и марка стали аграет роль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...