Перейти к содержанию

Баллоны сжатого газа


Рекомендуемые сообщения

да чОрт бы с ним шо хлопал. баллон-то почему ВНЕЗАПНО бахнул? не вижу логики. меня пугают такие "непонятные" происшествия. или как мужику однолитровым баллоном с кислородом руку оторвало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей всего на морозе в газовом баллоне упало давление, а при обратном ударе засорился инхектор резака и кислород передавил в газовый баллон при неисправном редукторе .и бум.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не был взрыв пропанокислородной смеси В БАЛЛОНЕ. Однозначно. Иначе бы Славку с потолка и стен отскребали , да и рядом находящихся тож. В пользу того же говорит что ни огня, ни дыма ни возгорания предметов не было. А белый пар в воздухе это наверное и есть аэрозоль из этого конденсата.. или бутана..не знаю как точно назвать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мыслю дальше...

Если бы совсем не было взрыва горючей смеси-откуда порваные шланги? Детонации баллона не было, он просто лопнул как воздушный шарик, но не от повысившегос резко давления -никто его дополнительно не накачивал. И не от горения кислородопропановой смеси В БАЛЛОНЕ, иначе картина была бы другой(взрыв с плааменем, копотью и скорее всего пожаром) и разрушения в разы сильнее.

Но шланги то разорвало? Чем кроме обратного удара их могло разорвать? (Неисправный инжектор в резаке). В общем взрыв был мне кажется комбинированный, по типу как шарик иголкой протыкают и он лопается. "Шарик"-это баллон, "иголка"- это обратный удар. То есть кислородопропановая смесь рвет шланги, редуктор и вентиль на баллоне и является как бы пусковым механизмом взрыва, а дальше баллон (проколотый шарик) рвёт на куски энергией резко расширяющегося (НО НЕ ГОРЯЩЕГО) газа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@cordial, приветствую! Только сейчас добрался до этой темы, уж почти и забыл как оно было. А вот почитал и припоминаю. Хлопки резака естественно были, а на улице так вообще невозможно было работать пока трактор не заглушишь потому как в баллоне много конденсата и пока трактор работает баллон трясется и взбалтывается. Редуктор у нас тоже никто не перебирал и даже не регулировал. Типа - а зачем? На стационарном кислородный еще регулировали когда на горелку перекручивали, потому как от долгого бездействия редуктор горелки перемерзал.

@ARGONIUS, Дима привет! Самое интересное, что все же непонятно КАК оно грохнуло! Я-то думал что из-за обратного удара. :wacko: Меня бы не только от стен и потолка отскребали, а больше от "Кировца" который сзади стоял! :crazy: Я как раз стоял так что сзади был ковш, вот там бы и нашли то что от меня осталось! :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СварщикРучник, Слав, если бы сдетонировала газокислородная смесь обьёмом с пропановый баллон, хмм..не знаю не знаю, мне кажется выгорело бы всё внутри, то что не разрушилось.. думаю всё же баллон лопнул. А обратный удар это дело и спровоцировал.

Гы, у нас же сапёр есть, чего гадаем :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проходное сечение клапана редуктора маленькое, слишком долго накачивать.

Там и качать не надо оно само потянет,как в случае с Ручником.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
я к тому, что пройдут секунды как минимум, прежде чем перекачается достаточное для разрыва баллона кол-во газа, и в течение этих секунд резак нормально работать уже не будет, а из описания этой истории нам известно, что баллон взорвался внезапно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

 

 

всем добрый..господа,посоветуйте баллон для углекислоты,мне надо для выезда..нужно что-то компактное.
Вам какой именно совет требуется? Какого объёма баллон приобрести? Выезжать на каком транспорте планируете хоть?  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам какой именно совет требуется? Какого объёма баллон приобрести? Выезжать на каком транспорте планируете хоть?

 

машина легковая,хетчбэк..да,интересует объем,способы заправки и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Klassifikator, существуют 10-ти и меньше -литровые баллоны высокого давления, только насчёт заправки  и переходника к вентилю под стандартный редуктор поинтересуйтесь там, где будете покупать баллон. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Klassifikator, существуют 10-ти и меньше -литровые баллоны высокого давления, только насчёт заправки  и переходника к вентилю под стандартный редуктор поинтересуйтесь там, где будете покупать баллон.

 

так вопрос именно в этом-какие конкретно баллоны?огнетушители,кислородные..варианты какие ? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

баллон для углекислоты,мне надо для выезда..нужно что-то компактное

Углекислотный баллон 10л ГОСТ 949-73http://f5.s.qip.ru/IA4wMlcj.png
Баллон углекислотный, емкостью 10 литров предназначен для хранения и транспортирования углекислоты. Баллон окрашивается эмалевой краской черного цвета и маркируется надписью «УГЛЕКИСЛОТА» желтого цвета.
Технические характеристики
Емкость: 10 литров
Рабочее давление: 14,7 МПа (150 кгс/см2)
Диаметр цилиндрической части: 140 мм
Длина корпуса баллона: 830 мм или 870 мм
Вес баллона: 11 кг (для облегченных баллонов) и 15 кг (для обычных)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Постоянно попадались перекрашенные балоны . начальный цвет синий с наруже уже серый . думаю на самих станциях в связи с увеличением потребности в аргоне переделывают с кислорода на аргон .

Баллон один и тот же и под кислород и под остальные газы. Переделывать их не надо. Ограничение только для кислорода - баллон поставляется в обезжиренном состоянии. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Доброго время суток. Подскажите, можно ли с двух 5 литровых баллонов сварить один общий для углекислоты и аргона, чтобы в него перекачивать со стандартных баллонов? У нашего сварного нет интернета. И вот еще.  Он к нам поступил зимой, и при резке на пропане, когда кончается газ -  подкладывает под пропан разогретый докрасна кусок металла. Я, как увидел -  нашли меня в конце завода.  Я ему  : Дурак!  А он : меня сварщик учил - тогда давление до конца выходит. Типа, зимой конденсат в пропане. Заправляем баллоны на заправках. Просто самому интересно, он ставит пропан недалеко от моего п/а.

 

 

просто Я, еще один пост без пробелов, запятых и заглавных букв - предупреждение не будет устным.                шурпет.

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@просто Я,а можно из двух ракет сделать одну общую,что бы одна на марс полетела,а вторая на луну?Судя по пропановскому баллону у вас там КБ по эксперементам с баллонами.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите можно ли с двух 5 литровых баллонов сварить один общий для углекислоты

Можно , но только если сварной 8-го разряда (после сварки обязательно в муфельку, чтобы снять напряжение шва). А потом на аттестацию, испытанием давлением выше пробного где то на 20-25% . И если будет все нормально, можно будет его использовать! - Вопрос, А вам это вообще надо, или просто жить надоело!

 

Я этим не занимаюсь! Купил огнетушитель углекислотный (в ВДПО, в разы дешевле чем в магазинах), поменял вентиль и в путь.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне самому итересно кто Колю с балоном научил но я струхнул,а что до КБ это да эксперементы полюбляем но пока всё нормально,в цеху одни экстремалы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@просто Я,до поры,до времени,обычно после смертельных случаев ком.состав расформировывается,экстремалов увольняют,эксперементальное кб закрывают и предприятие переходит в штатный режим работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, когда-нибудь закончатся на этом свете идиоты эксперименты с баллонами? Почему люди не могут понять, что не просто так существуют разные типы баллонов под разные типы газов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илария,идиотизм должен прескаться или инженером по ТБ,или своей головой,а если ни как,то дорога одна или в дурку,или на погост.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...