Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Баллоны сжатого газа

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#41 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 20 Январь 2013 08:57

LamoBOT, дык кто ж его знает...? Я ж в очках был и боком стоял к баллону, а странностей никаких не было. Рукава просто возле баллона (наверное) срезало, а редуктор так и не нашли (по ходу и не искали) :search:В цехе пар не идет, тепло наверное! А вот давление кислорода не знаю сколько было. Даже не помню когда баллон меняли .... А!!! Вспомнил, утром новый баллон поставили, значит половина или примерно так было.
А с какой целью интересуетесь? ;)
  • 0
Cum Deo!

#42 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 20 Январь 2013 10:39

К сожалению мало кто, особо, уделяет внимание состоянию (исправностью) редуктора. А ведь даже такая мелочь как отсутствие фильтра на входе может привести к попаданию инородного тела под седло клапана из-за чего давление резко будет повышаться и в купе с неисправным предохранительным клапаном приведет к разрыву мембраны и даже, в чем не совсем уверен, но именно так говорили на инструктаже в Котлнадзоре, к воспламенению редуктора и следовательно взрыву баллона.
  • 1

#43 АНТОН

АНТОН
  • Участник
  • Cообщений: 212

Отправлено 20 Январь 2013 12:59

А котлонадзор разве существует?, Он-же ростехнадзор ?
  • 0

#44 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 753

Отправлено 20 Январь 2013 12:59

СварщикРучник, статистику собираю, для осмысления. пропановый не был почти пуст? его разорвало? пожарчик, хотя бы небольшой, был? ожоги кто-нибудь получил?
просто исправный неперезаправленный баллон пропана по моим представлениям взорвать почти невозможно. просто даже не представляю, что там случилось. это ж не ацетилен, который может детонировать без кислорода.
  • 2
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#45 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 20 Январь 2013 18:26

LamoBOT, Примерно треть в пропановом была. Только вот неизвестно сколько из этой трети было конденсата, а сколько нормального газа! Там тоже на улице конденсат травило! Ни пожара ни чего-то похожего не заметил, только белая такая дымка, как граната взорвалась (или так показалось...) а гореть там вообще нечему было. Баллон в куски порвало! Стоял бы сантимов на 15 поближе и мне бы конец... осколком отрезало!!! :crazy:
Кстати, все живы-здоровы!!!
  • 1
Cum Deo!

#46 Helper

Helper
  • Участник

Отправлено 20 Январь 2013 18:46

А мне вот интересно откуда конденсат в пропановом баллоне? В баллоне смесь пропана и бутана. Летняя смесь бутана 75% пропана 25%, зимой наоборот пропан 75% бутан 25%. При температуре ниже 0,5 градусов переход бутана из жидкого состояния в газообразное невозможен. А содержание влаги всего 0,11кг на 1 000кг пропана. Именно бутан, который обладает большей теплотворностью и хорош в летних условиях, но бесполезен зимой, принимают за конденсат.
  • 2

#47 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 22 Январь 2013 12:40

это в теории такие процентики. реально в этих баллонах дофига лабуды всякой. конденсат-то, поди, не сливают перед заправкой. газ приходит и уходит, а конденсат остается.СварщикРучник,
баллон разошелся по шву или его в куски? следов коррозии не было? вообще сомневаюсь, что из-за резака это. вспышки ведь не было. мож он сгнил просто? год выпуска какой?
  • 1

#48 Helper

Helper
  • Участник

Отправлено 22 Январь 2013 15:42

Я хоть редко пользуюсь пропаном, мне баллона на 3 месяца хватает, но все таки, баллон нормально вырабатываю. Проблемы возникают только при работе на улице. Даже когда баллон стоит в тепле, а рукава вытянуты на улицу, бутан успевает превратиться в жидкость и брызгает из резака. А когда, не полностью выработанный, баллон приносишь на заправку, то процентное соотношение бутана над пропаном значительно повышается. Это, на мой взгляд, единственное обоснование правильности сливания газа из баллона перед заправкой.
  • 1

#49 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 24 Январь 2013 06:45

LamoBOT, баллон в куски.... (мне же робу как бритвой разрезало на причинном месте! :crazy:) следы коррозии были только на башмаке и то по краям, хотя шибко не приглядывался. А вот насчет года выпуска, тут ХЗ. Надо в головной конторе спросить, может знают? Насчет вспышки, как я уже писал, я не видел потому что стоял боком и комисия пришла к выводу что во всем виноват износ инжектора (большая овальная дыра вместо круглой).
Главное, что моей вины в этом нет ни капли!
Кстати, Сашка-напарник после взрыва пить бросил напрочь. Я хожу и угараю над ним, и не только я. Мужики меня прозвали кто Копчёным, кто Диверсантом, кто Взрывником! Тоже хожу и угараю!!! :crazy:
  • 0
Cum Deo!

#50 cordial

cordial
  • Новичок
  • Cообщений: 27

Отправлено 16 Апрель 2013 12:30

Да уж. Юмористы. Как так можно работать? Оборудование должно быть исправным, так в инструкции написано. Резак наверное во время работы "хлопал", или какие-нибудь другие предпосылки неисправности были.
  • 1

#51 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 16 Апрель 2013 15:48

да чОрт бы с ним шо хлопал. баллон-то почему ВНЕЗАПНО бахнул? не вижу логики. меня пугают такие "непонятные" происшествия. или как мужику однолитровым баллоном с кислородом руку оторвало.
  • 0

#52 Андрон

Андрон
  • Участник
  • Cообщений: 33

Отправлено 18 Апрель 2013 18:50

Скорей всего на морозе в газовом баллоне упало давление, а при обратном ударе засорился инхектор резака и кислород передавил в газовый баллон при неисправном редукторе .и бум.
  • 1

#53 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 23 Апрель 2013 12:31

Это не был взрыв пропанокислородной смеси В БАЛЛОНЕ. Однозначно. Иначе бы Славку с потолка и стен отскребали , да и рядом находящихся тож. В пользу того же говорит что ни огня, ни дыма ни возгорания предметов не было. А белый пар в воздухе это наверное и есть аэрозоль из этого конденсата.. или бутана..не знаю как точно назвать.
  • 0

#54 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 23 Апрель 2013 12:52

Мыслю дальше...
Если бы совсем не было взрыва горючей смеси-откуда порваные шланги? Детонации баллона не было, он просто лопнул как воздушный шарик, но не от повысившегос резко давления -никто его дополнительно не накачивал. И не от горения кислородопропановой смеси В БАЛЛОНЕ, иначе картина была бы другой(взрыв с плааменем, копотью и скорее всего пожаром) и разрушения в разы сильнее.
Но шланги то разорвало? Чем кроме обратного удара их могло разорвать? (Неисправный инжектор в резаке). В общем взрыв был мне кажется комбинированный, по типу как шарик иголкой протыкают и он лопается. "Шарик"-это баллон, "иголка"- это обратный удар. То есть кислородопропановая смесь рвет шланги, редуктор и вентиль на баллоне и является как бы пусковым механизмом взрыва, а дальше баллон (проколотый шарик) рвёт на куски энергией резко расширяющегося (НО НЕ ГОРЯЩЕГО) газа.
  • 0

#55 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 24 Апрель 2013 06:21

проходное сечение клапана редуктора маленькое, слишком долго накачивать.
  • 0

#56 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 24 Апрель 2013 09:43

cordial, приветствую! Только сейчас добрался до этой темы, уж почти и забыл как оно было. А вот почитал и припоминаю. Хлопки резака естественно были, а на улице так вообще невозможно было работать пока трактор не заглушишь потому как в баллоне много конденсата и пока трактор работает баллон трясется и взбалтывается. Редуктор у нас тоже никто не перебирал и даже не регулировал. Типа - а зачем? На стационарном кислородный еще регулировали когда на горелку перекручивали, потому как от долгого бездействия редуктор горелки перемерзал.
ARGONIUS, Дима привет! Самое интересное, что все же непонятно КАК оно грохнуло! Я-то думал что из-за обратного удара. :wacko: Меня бы не только от стен и потолка отскребали, а больше от "Кировца" который сзади стоял! :crazy: Я как раз стоял так что сзади был ковш, вот там бы и нашли то что от меня осталось! :rofl:
  • 0
Cum Deo!

#57 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник

Отправлено 24 Апрель 2013 12:19

СварщикРучник, Слав, если бы сдетонировала газокислородная смесь обьёмом с пропановый баллон, хмм..не знаю не знаю, мне кажется выгорело бы всё внутри, то что не разрушилось.. думаю всё же баллон лопнул. А обратный удар это дело и спровоцировал.
Гы, у нас же сапёр есть, чего гадаем :)
  • 2

#58 Андрон

Андрон
  • Участник
  • Cообщений: 33

Отправлено 24 Апрель 2013 20:33

проходное сечение клапана редуктора маленькое, слишком долго накачивать.

Там и качать не надо оно само потянет,как в случае с Ручником.
  • 0

#59 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 15 Май 2013 13:39

я к тому, что пройдут секунды как минимум, прежде чем перекачается достаточное для разрыва баллона кол-во газа, и в течение этих секунд резак нормально работать уже не будет, а из описания этой истории нам известно, что баллон взорвался внезапно.
  • 0

#60 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 15 Май 2013 13:52

http://airgun.org.ua...hp?f=15&t=23936
инфа к размышлению, там и фото есть.
  • 0