Перейти к содержанию

Баллоны сжатого газа


Рекомендуемые сообщения

@LamoBOT,Насколько помню, в баллонах всегда должно быть остаточное давление, это не просто требование на заправочной станции, а большой + для вас же- качество газа должно быть на уровне, от этого зависит и качество реза и качество защиты сварочной ванночки со всеми вытекающими.... Попадание воздуха просто недопустимо, а уж про откручивание вентилей и речи быть не может!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@schkaliki, все правильно, НО!... Это ж теория, а на практике мы иногда кислород начисто из баллона высосем, а потом, перед тем как на заправку отдать, прям с резака через вентиль с нового баллона продувным загоняем немного и сдаем с честными глазками! Типа остаточное давление есть? Есть! :crazy:

Думаю, многие так поступают... кто ж не без греха-то?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас иначе могут и не принять или штрафануть. Кеша потом стимулирующую надбавку влет урежет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на практике мы иногда кислород начисто из баллона высосем, а потом, перед тем как на заправку отдать, прям с резака через вентиль с нового баллона продувным загоняем немного и сдаем с честными глазками! Типа остаточное давление есть? Есть! :crazy:

Часто до упора выдували . но первый раз слышу что кому то мысль пришла остаточное давление создать . сам не меняю . но не одного возврата за все годы .- как по книге . по остатку в баллонах . В старых книгах причину сего указывали чтоб определить какой газ до этого там был . но техника не стоит на месте . молекулярный газоанализатор возможно рулит ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорится не нае...шь - не проживешь! Кушать-то всем хочется! :crazy: Удивляюсь, как никто до этого раньше не додумался?

Насчет газоанализатора не по курсу - ни разу не был на заправке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас иначе могут и не принять или штрафануть.

Прям беда какая то, у нас проблем не когда не возникало. Углекислоту перекрашивали ,без вентилей привозили при этом ничего недоплачивали. Все съедали частники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня во время резки ножа для отвала на грейдере произошел обратный удар и из-за плохого инжектора взорвался баллон с пропаном! В тракторном цехе повышибало почти все окна, дубак... наш МТЗ-40 покорежило - движок попортило, капот нафиг улетел, стекло лобовое выбило. Я стоял метрах в шести от баллона и мне осколком порвало робу чуть пониже ремня (да-да именно ТАМ :crazy:!), но меня не попортило!!! Только взрыв, удар и взрыв аккумулятора у грейдера, который был на зарядке :yahoo: Народ на полу, а я стою, вытираю лицо от кислоты и оглядываю все по сторонам держа в руке злополучный резак с обрывками шлангов. Потом оклемался и побежал закрывать кислород (как потом оказалось, его осталось еще на час работы!) Значит быстро закрыл! :good:Потом ходил поднимал народ за шкирку и орал им в ухо, чтоб вставали, спрашивал, все ли нормально.

Понабежало народу - тьма!!! Кто орет, кто сочувствует, кто просто офигевает... Завтра будут БАА-ААЛЬШИЕ разборки. Небось с головного куча начальства прибудет. Песец короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писец короче.

СварщикРучник, главное, что все живые и целые.

А как будет начальник оправдываться в голову не берите, отмажется, как ни странно говорить, потому что все живы.

Теперь расходники хоть каждый день можно из начальства тащить пачками и браковать купленное основанием "что-то на вид не нравится". А если умничать начнёт, укажите на резак со словами: "теперь твоя очередь в Матрицу играть (от осколков уварачиваться)".

Немного утрирую, конечно, но теперь при должном нажиме расходников всех с запасом будет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnjuk, ++++++++ !!! Меня только премии и стимулирующей надбавки лишили. А вот новую робу мне - шиш с маслом (машинным)! От кислоты, как ни замывал, роба, в которой работал, начала разползаться :wacko:

Одно радует - завтра привезут по ТРИ комплекта на каждый из наших резаков и новые рукава по 40 м. :yahoo: Я балдею!!! Йес! йес! :yahoo: Еще и для горелки ацетиленовой! На следующей неделе будем требовать кабеля - наглеть так наглеть!!!!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь жмите до упора, начальство от таких дел не оправляется, это по моим наблюдениям.

Робу тоже выбивайте, так не бывает, чтоб не повелись, никудашеньки теперь не денутся !

Только все как один.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь жмите до упора, начальство от таких дел не оправляется

По теории когнитивного диссонанса добиться принятия решения от лица можно в момент его нахождения в неприятном нервном напряжении. Со временем действие этого препарата закончится - жмите, пока начальство в настроении.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взорвался внезапно при работе или сначала возникли странности с пламенем резака?

сколько градусов в цехе было и какое давление кислорода стояло? кислородный рукав и редуктор целы?

взрыв был с пламенем/возгоранием или просто хлопнуло и разорвало баллон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LamoBOT, дык кто ж его знает...? Я ж в очках был и боком стоял к баллону, а странностей никаких не было. Рукава просто возле баллона (наверное) срезало, а редуктор так и не нашли (по ходу и не искали) :search:В цехе пар не идет, тепло наверное! А вот давление кислорода не знаю сколько было. Даже не помню когда баллон меняли .... А!!! Вспомнил, утром новый баллон поставили, значит половина или примерно так было.

А с какой целью интересуетесь? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению мало кто, особо, уделяет внимание состоянию (исправностью) редуктора. А ведь даже такая мелочь как отсутствие фильтра на входе может привести к попаданию инородного тела под седло клапана из-за чего давление резко будет повышаться и в купе с неисправным предохранительным клапаном приведет к разрыву мембраны и даже, в чем не совсем уверен, но именно так говорили на инструктаже в Котлнадзоре, к воспламенению редуктора и следовательно взрыву баллона.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СварщикРучник, статистику собираю, для осмысления. пропановый не был почти пуст? его разорвало? пожарчик, хотя бы небольшой, был? ожоги кто-нибудь получил?

просто исправный неперезаправленный баллон пропана по моим представлениям взорвать почти невозможно. просто даже не представляю, что там случилось. это ж не ацетилен, который может детонировать без кислорода.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LamoBOT, Примерно треть в пропановом была. Только вот неизвестно сколько из этой трети было конденсата, а сколько нормального газа! Там тоже на улице конденсат травило! Ни пожара ни чего-то похожего не заметил, только белая такая дымка, как граната взорвалась (или так показалось...) а гореть там вообще нечему было. Баллон в куски порвало! Стоял бы сантимов на 15 поближе и мне бы конец... осколком отрезало!!! :crazy:

Кстати, все живы-здоровы!!!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот интересно откуда конденсат в пропановом баллоне? В баллоне смесь пропана и бутана. Летняя смесь бутана 75% пропана 25%, зимой наоборот пропан 75% бутан 25%. При температуре ниже 0,5 градусов переход бутана из жидкого состояния в газообразное невозможен. А содержание влаги всего 0,11кг на 1 000кг пропана. Именно бутан, который обладает большей теплотворностью и хорош в летних условиях, но бесполезен зимой, принимают за конденсат.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это в теории такие процентики. реально в этих баллонах дофига лабуды всякой. конденсат-то, поди, не сливают перед заправкой. газ приходит и уходит, а конденсат остается.@СварщикРучник,

баллон разошелся по шву или его в куски? следов коррозии не было? вообще сомневаюсь, что из-за резака это. вспышки ведь не было. мож он сгнил просто? год выпуска какой?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть редко пользуюсь пропаном, мне баллона на 3 месяца хватает, но все таки, баллон нормально вырабатываю. Проблемы возникают только при работе на улице. Даже когда баллон стоит в тепле, а рукава вытянуты на улицу, бутан успевает превратиться в жидкость и брызгает из резака. А когда, не полностью выработанный, баллон приносишь на заправку, то процентное соотношение бутана над пропаном значительно повышается. Это, на мой взгляд, единственное обоснование правильности сливания газа из баллона перед заправкой.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LamoBOT, баллон в куски.... (мне же робу как бритвой разрезало на причинном месте! :crazy:) следы коррозии были только на башмаке и то по краям, хотя шибко не приглядывался. А вот насчет года выпуска, тут ХЗ. Надо в головной конторе спросить, может знают? Насчет вспышки, как я уже писал, я не видел потому что стоял боком и комисия пришла к выводу что во всем виноват износ инжектора (большая овальная дыра вместо круглой).

Главное, что моей вины в этом нет ни капли!

Кстати, Сашка-напарник после взрыва пить бросил напрочь. Я хожу и угараю над ним, и не только я. Мужики меня прозвали кто Копчёным, кто Диверсантом, кто Взрывником! Тоже хожу и угараю!!! :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Да уж. Юмористы. Как так можно работать? Оборудование должно быть исправным, так в инструкции написано. Резак наверное во время работы "хлопал", или какие-нибудь другие предпосылки неисправности были.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...