Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Не регулируется подача проволоки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Yaroslavv

Yaroslavv
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 19 Август 2012 11:37

Проблема в следующем- достался мне старенький полуавтомат "Малыш" . Всё работает,варит,но не регулируется скорость подачи проволоки.Тоесть маслает на полную,независимо от положения ручки регулировки. Моторчик 12 Вольт,вроде как на классике на дворниках. Стоит переменный резистор СП-1.Как проверить работает он или нет? Или можна как-то по-другому понизить скорость моторчика?

#2 дмитров

дмитров
  • Участник
  • Cообщений: 582

Отправлено 19 Август 2012 18:02

для начала "фото внутренностей в студию" ,а вообще ваш СП-1 всего лиш управляет схемой в которой сгорел транзистор или тиристор (зависит от схемы)
  • 0

#3 Yaroslavv

Yaroslavv
  • Гость

Отправлено 19 Август 2012 21:27

Внутренности не хотелось бы вскрывать.Туда хрен подберешься без демонтажа многих других проводов и плат.Добрался только до переменника.Нельзя ли в разрыв провода,идущего к моторчику что-то подключить,что понижало бы напряжение?

#4 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 20 Август 2012 07:50

Внутренности не хотелось бы вскрывать.Туда хрен подберешься без демонтажа многих других проводов и плат.Добрался только до переменника.Нельзя ли в разрыв провода,идущего к моторчику что-то подключить,что понижало бы напряжение?

можно скажем на кт 825 или на ку202 если вам это о чем то скажет .Вообще если есть родной регулятор то нажно искать и чинить его
  • 0

#5 Yaroslavv

Yaroslavv
  • Гость

Отправлено 20 Август 2012 20:07

Нашел только что с сп-1 идут провода к релюшке РП21-УХЛ4. Отключил его-проволока не подается.Кроме него плат никаких нет.Только самопально спаянные отдельные кондеры и резисторы...

#6 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 21 Август 2012 08:04

Нашел только что с сп-1 идут провода к релюшке РП21-УХЛ4. Отключил его-проволока не подается.Кроме него плат никаких нет.Только самопально спаянные отдельные кондеры и резисторы...

если вы не в курсе то существуют фото аппараты.На пальцах это очень не наглядно.Мы просто обсуждаем воздух..............................................................А на резисторе то что написано кроме марки (сп1)
  • 0

#7 Yaroslavv

Yaroslavv
  • Гость

Отправлено 21 Август 2012 20:13

DSC00469.JPG
Присутствует вот такой вот блочок с двумя транзисторами вроде. Тот,что побольше П 210 А . И сбоку маленький,маркировку не распознать. Кстати у П 210 А вроде как 3 ножки,а подключенных только 2.

#8 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 453

Отправлено 21 Август 2012 23:20

Третья ножка это скорее колектор. Обычно это корпус самого транзистора. Если к радиатору подключен какой либо провод то паять этот вывод транзистора необязательно.
  • 0
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#9 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 22 Август 2012 08:00

DSC00469.JPG
Присутствует вот такой вот блочок с двумя транзисторами вроде. Тот,что побольше П 210 А . И сбоку маленький,маркировку не распознать. Кстати у П 210 А вроде как 3 ножки,а подключенных только 2.

ну на конец то . отпаяйте от п210 базу (это средний провод).Если мотор продолжит крутиться значит транзистор пробитый
  • 0

#10 дмитров

дмитров
  • Участник

Отправлено 22 Август 2012 08:04

вроде как 3 ножки,а подключенных только 2.

у вас же к радиатору лепесток с проводом прикручин (если его отцепить мотор тоже не должен крутится) ...............................и кстати то что вы держите пальцами ни фига не видно
  • 0