Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Светофильтр для маски

светофильтр АСФ ADF хамелион

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#41 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 10 Сентябрь 2013 23:42

Что значит простое? Наверное как и прозрачное.Лежит себе в маске,защищает тёмное стекло от брызг.Пластик пластиком...
p.s. EN наверное всё таки "ихненский" ГОСТ,а не градация светофильтров.

#42 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 11 Сентябрь 2013 18:17

Оптрель пишет, что при автоматическом режиме затемнения у них до 14 DIN. А при ручной установке до 13 DIN

Предполагаю,что это о переключателе DIN. На шкале есть "оптимальное" положение din в зависимости от вида сварки.Когда в ней работал особой разницы в "фиксированных" и "оптимальной" на РДС,ПДГ и РАДС не увидел.

#43 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 13 Сентябрь 2013 17:24

_вобще запутался, я уже писал что при покупке маски там стоял светофильтр 12SG-1, попозже я купил такойже прозапас, а еще позже купил Din10, так вот на работе сегодня их сравнивал, которое стояло в маске 12SG-1 темнее чем Din10 и покупное 12SG-1 (или 13SG-1 не очень понятно было написано, но ведь если даже 13SG-1 число то выше оно должно быть темнее), а два покупных одинаковые, как так?

Сообщение отредактировал АВН: 24 Сентябрь 2013 22:18

• 0

#44 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 14 Сентябрь 2013 03:41

Elektro_D,
Наш снабженец закупает в одном магазине и в каждой партии ДИНы разнятся==китай поди ка :pardon: Вот и выбираю под сварку, да чтоб волн на стекле не было.
  • 2

#45 welderman

welderman
  • Участник
  • Cообщений: 387

Отправлено 20 Сентябрь 2013 11:12

У нас на складе тоже лежат 12 SG-1 c новых масок понадёрганых,для меня -слишком тёмноё,коллеги тоже их не жалуют,за 11 DIN у кладовщика целый лист ожидания расписан...должны через пару дней с Большой земли привезти...в своё время на Воркуте сделал себе запасец от 9 до 12 DIN стёклышек,так что пока на эту тему не напрягаюсь...да и вообще пока в АСФ работаю,нравится.. :good: .
  • 0

#46 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор
  • Cообщений: 1 663

Отправлено 31 Январь 2014 18:46

G_Kar, С-9,С-10? Это где ж Вы такие раздобыли? Сколько работаю,темнее С-8 никогда не видел.
attachicon.gifСоотношение С-DIN.jpg

Это очень интересно. :) Вот ещё одно для меня открытие. Я до этого пребывала в уверенности, что 9 DIN - это С3, по крайней мере, нам привозят стёкла обоих маркировок, на затемнение они абсолютно одинаковы, 8 DIN не видела ни разу, иногда покупатели приносят в качестве образца стёкла вообще без маркировки, так на просвет я уже научилась определять, какой номер требуется. 

• 0

Всё кажется таким понятным, пока не начнёшь кому-нибудь объяснять.
Правила форума

#47 Sergey_S

Sergey_S
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 31 Январь 2014 23:53

Elektro_D, скорее всего 11, т.к. этосамое распространённое в магазинах стекло. Зачастую в магазинах никаких других затемнений нет.

Я объездил не один рынок, находил только С-3 и С-4 (DIN8-DIN9). Говорят самые покупаемые... Наверное потому, что других нет. Хотя я не совсем понимаю, для чего С-3.

• 0

#48 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 955

Отправлено 01 Февраль 2014 00:22

Sergey_S, а я не понимаю,для чего С-4.  всю рабочую жизнь пользую С-3 :pardon:

Сообщение отредактировал svarnoi69: 01 Февраль 2014 00:22

• 0

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#49 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник

Отправлено 01 Февраль 2014 13:33

а я не понимаю,для чего С-4.  всю рабочую жизнь пользую С-3

А меня в DIN10 слепит, так и пользуюсь пока тем которое в маске стояло 12SG-1 оно темное самое то, только вот уже пора бы менять, а нету таково же, да и не где у нас найти не могу, самое большое что я видел DIN10

• 1

#50 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор

Отправлено 01 Февраль 2014 15:43

так и пользуюсь пока тем которое в маске стояло 12SG-1
, это вроде соответствует С-6. 

А вообще сталкиваюсь с тем, что молодёжь в основном берёт стёкла потемнее (от С-5 и выше), а вот пожилые сварщики просят посветлее (на зрение жалуются), даже С1 - С2, но у нас нет таких, а самое ходовое стекло с маркировкой С3 - С4. Причём существуют нормы, которые определяют, на каком затемнении положено варить тот или иной диаметр электрода, с щитком идёт заводской паспорт, но на практике - всё по-другому. 

• 0

Правила форума

#51 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 01 Февраль 2014 15:48

На зрение жалуются те,кто с молодости ленился менять прозрачные стекла и варить начинал с С-4 (оостальные жалуются на близорукость и дальнозоркость). У меня до сих пор стояло С-8, но по независящим от меня обстоятельствам пришлось поменять на С-7. Паспорт паспортом, а вот условия работы у всех разные и найти в магазине стройтоваров С-6,-7,-8 маловероятно.

#52 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор

Отправлено 01 Февраль 2014 16:06

АВН , ну, 8-ку, да, нам не возят, ооочень редкая позиция, но С-6, С-7 в продаже имеется. Да и в Хамелеонах в основном предел регулировки до 13 DIN. Вы мне расскажите, пожалуйста, я действительно заблуждаюсь насчёт соответствия маркировок? 

• 0

Правила форума

#53 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник

Отправлено 01 Февраль 2014 16:16

, это вроде соответствует С-6. 

Какое оно я не знаю но факт в том что с маской стояло стекло 12SG-1, решил купить еще одно такое на запас, а потом сравнил а оно светлее чем в маске хотя тоже 12SG-1.

• 0

#54 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор

Отправлено 01 Февраль 2014 16:22

Elektro_D, наверное, от производителя зависит. Тогда возьмите 13й номер стекла, если таковой в продаже имеется.  

• 0

Правила форума

#55 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 01 Февраль 2014 16:32

насчёт соответствия маркировок?
Какого  соответствия? (большие глаза и недоумение в них) Вы ведь видели таблицу и диаграмму, там всё написано: "От ** до *** ампер для РАДС din ** и С-*",от ** до ***  А для РДС din** и С-*".

#56 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор

Отправлено 01 Февраль 2014 16:42

АВН , видела, и недоумеваю поэтому. :)

Вот ещё одно для меня открытие. Я до этого пребывала в уверенности, что 9 DIN - это С3,

Или эта таблица по умолчанию должна говорить о том, что я заблуждаюсь? 

Скрытый текст: Сэр, вы уже не в первый раз так витиевато (для меня (вздох))  пишите, что вроде бы понятно всё, но прояснить всё-таки хочется. 

Сообщение отредактировал Илария: 01 Февраль 2014 16:43

• 0

Правила форума

#57 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 01 Февраль 2014 16:54

Есть не только номера С-, но и оттенки светофильтров. Есть нарушения ГОСТ и ТУ. Нет двух разных партий стекол от разных производителей с одинаковыми параметрами. я иногда сижу с пачкой разных стекол и мечтательно смотрю через них на лампы ДРЛ: "Жёлтое,коричневое,жёлтое,синее,красное... во - зелёное.Подходит". По многочисленным опросам большинство сошлось на том, что спидглазовский din-13 не соответствует С-8,а в некоторых случаях и С-7.

Или же Вы про соответствие токов и способов сварки? Если я строгаю мех. обработанную нержавейку на токах более 300А, мне стекло ставить по какой таблице? А если в солнечный день подвариваю электродом УОНИ13/55 d=3.0 мне где таблицу счислений на солнце брать? всё в этом мире относительно, Илария, не забивайте голову - пусть покупатели выбирают под свой цвет / глаз.

#58 Илария

Илария

Стрелец

• Модератор

Отправлено 01 Февраль 2014 17:05

АВН , о боги (молящийся смайл) , я всего лишь о том, что процитировала выложенную вами таблицу, где  было указано, что DIN8 соответствует светофильтру С3, а я 

Я до этого пребывала в уверенности, что 9 DIN - это С3,

Так как правильно-то? 

не забивайте голову - пусть покупатели выбирают под свой цвет / глаз.

, это по умолчанию, я для себя спрашиваю.  

Сообщение отредактировал Илария: 01 Февраль 2014 17:05

• 0

Правила форума

#59 Nub

Nub
  • Участник
  • Cообщений: 349

Отправлено 01 Февраль 2014 17:17

А нету правильного при переходе со стандарта на стандарт, есть аналог и у каждого производителя он свой. Как с электродами и МР3С и ОК46 это Е6013, но кому не дай поварить почему то потом хватают ОК46...

• 0

#60 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 01 Февраль 2014 18:08

Содрано из журнала "Сварка и резка" по ссылке на первой странице от нашего тверского корреспондента:

9 DIN = C4, 10 DIN = C4 - C5, 11 DIN = C5, 12 DIN = C6 - C7, 13 DIN = C8.

Путем анализа можно предположить,что 8 DIN будет равно С-3, но я бы сюда добавил знак ~ (примерно равно). Мне больше нравятся СФ с зелёным оттенком, о чём и говорил в похожей теме про стёкла...

p.s. смайлики приходящи, терпение - всему мучение.

Сообщение отредактировал АВН: 01 Февраль 2014 18:38