Перейти к содержанию

Инструкция Venta MIG-250 или Искра-Профи MIG-250D


Рекомендуемые сообщения

Ребята, помогите найти инструкцию (руководство по эксплуатации) сварочных инверторных полуавтоматов Venta MIG-250 или Искра-Профи MIG-250D. Везде переискал в сети - неудачно. Может кто-небудь может отсканировать и скинуть - буду очень благодарен. Помогите - очень надо. Наперед СПАСИБО!!

Помогите найти инструкцию (руководство по эксплуатации), которая идет с вышеупомянутыми аппаратыми. Ситуация вот какая. Заказал новый инверторный полуавтомат Venta MIG-250. Товар был доставлен. Распечатал, осмотрел - вроде все в порядке по комплектации. В работе пока не пробовал. Взял инструкцию, хотел познакомится что да как, перед тем как начать эксплуатацию. В заглавии написано Вента МИГ-250, а инструкция от совсем другого аппарата - Jasic MIG-200!! Связался с продавцом, выяснилось, что вся партия Вент на складе имеет такую же проблему с инструкциями. Мне предложили инструкцию от абсолютно аналогичного аппарата Искра Профи миг 250д - я согласился. Но пока мне до сих пор ничего не выслали. А без инстукции не хорошо, так как я не профессионал и никогда не работал с полуавтоматом (только обычной ручной дуговой электродами), могут возникнуть проблемы - заправка проволоки, работа регуляторами, выбор режимов и т.п. - короче без ознакомления с инструкцией не обойтись!! Вот и прошу помощи на форуме. Может у кого есть доступ к таким аппаратам и имеется инструкция, которую можна отсканировать (там не так много страниц)и выкинуть на форум. Или, может, кто знает в сети, где находится электроный вариан руководства - скиньте ссылку. Буду безгранично благодарен!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Но это немножко не то. Мне нужна именно книжечка-инструкция, которая идет с вышеупомянутыми аппаратыми. Ситуация вот какая. Заказал новый инверторный полуавтомат Venta MIG-250. Товар был доставлен. Распечатал, осмотрел - вроде все в порядке по комплектации. В работе пока не пробовал. Взял инструкцию, хотел познакомится что да как, перед тем как начать эксплуатацию. В заглавии написано Вента МИГ-250, а инструкция от совсем другого аппарата - Jasic mig-200!! Связался с продавцом, выяснилось, что вся партия Вент на складе имеет такую же проблему с инструкциями. Мне предложили инструкцию от абсолютно аналогичного аппарата Искра Профи миг 250д - я согласился. Но пока мне до сих пор ничего не выслали. А без инстукции не хорошо, так как я никогда не работал с полуавтоматом (только обычной ручной дуговой электродами), могут возникнуть проблемы - заправка проволоки, работа регуляторами, выбор режимов и т.п. - короче без ознакомления с инструкцией не обойтись!! Вот и прошу помощи на форуме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@donets_misha, не надо создавать дубликаты темы в другом разделе. Объединил 2 ваших сообщения из разных тем в одно - первое в данной теме. Можете отредактировать его, как необходимо по смыслу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@donets_misha, А зачем вам эта инструкция, аппарат то вроде не сложный. Хотя новичку может показаться и обратное. Я сам новичек, у меня п/а с инструкцией но о моей модели и речи не было в ней, да и ничего нового там для Вас не напишут. Пробуйте работать без нее, ничего сложного, вопрос времени, тем более с ММА сваркой знакомы. Если не ошибаюсь господин Сварик обладатель п/а Искра-mig 250, может чего и подскажет.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да как-то привык при работе с новым электроинструментом, сначала ознакамливаться с инструкцией по эксплуатации. Но может вы и правы, брать да работать - главное, чтобы ничего не испортить!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Вот его контактные данные: @Сварик

Впрочем полностью согласен с sonyk912, аппарат хоть и инверторного типа но такой же примитивный как и простой трансформаторный. Для начала добейтесь устойчивой дуги на толстом (3-4 мм) металле. Вести горелку что углом назад, что углом вперед без разницы.Углом назад-шов более выпуклый,, провар на меньшую глубину, прилипших брызг меньше. Углом вперед-шов более плоский, провар глубже, но прилипшие брызги по краям шва могут портить внешний вид. Копоть вокруг шва нежелательна, это один из признаков перегрева шва и малой подачи проволоки. Проволока как бы утыкается в сварочную ванну и отталкивает горелку - или низкое напряжение или высокая скорость.

Это в кратце, ничего сложного там нет. К стати, то что я сейчас написал Вы не прочитаете в инструкции.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, помогите найти инструкцию (руководство по эксплуатации) сварочных инверторных полуавтоматов Venta MIG-250 или Искра-Профи MIG-250D. Везде переискал в сети - неудачно. Может кто-небудь может отсканировать и скинуть - буду очень благодарен. Помогите - очень надо. Наперед СПАСИБО!!

Подойдите к любому СТО-шнику и он вам все расскажет за полторы минуты.Единственное, что я могу добавить: при заправке проволоки сильно не затягивайте прижимной ролик,он у вас вроде как с насечкой и может оставлять зазубрины на проволоке и от этого быстро будет изнашиваться направляющий канал и наконечник. бухту сильно не затягивайте она должна крутится легким усилием но сама не раскручиваться .чтоб не изнашивались проставки под бухту, их рекомендую мазать литолом, но только при условии что на них не будет попадать пыль,грязь.Будут вопросы по существу вам здесь ответят,а инструкцию не ищите, т.к. основы сварки п\а там все равно не написаны.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продублирую.

Несложно, так как уже привёз паспорт из мастерской домой. Чтобы не быть голословным в том, что инструкция - полная чушь, сфотографирую Вам её. Разрешение фотографий будет большое, чтобы Вы смогли всё прочитать.

А теперь по-существу вопроса. Процесс заправки очень простой: одеваете катушку с проволокой на вертикальный кронштейн, откидываете прижимной ролик тянущего двухроликового механизма и, предварительно немного размотав проволоку с бобины, пропускаете её в подающий канал. Прижимной ролик возвращаете на место и поджимаете его прижимным регулирующим винтом. Если слабо зажали ролик, то проволока будет проскальзывать при сильных перегибах рукава. Это не страшно, подтянете в процессе работы.

Далее. Включаете аппарат. На панели есть красная кнопка "Заправка проволоки", жмете её, предварительно выпрямив рукав и выкрутив токосъёмник. Появилась проволока - токосъёмник на место, сопло тоже. Открываем СО2, подача газа на горелку 0,5-0,8 атм или 5-10 л/мин.

Приступаем к работе. Главное, не волнуйтесь, всё получится, тем более, что Вы - ручник. Ставьте регулятор "Напряжение" на "3", регулятор "Скорость подачи проволоки" (это и есть сила тока, увеличивая скорость подачи проволоки, увеличивается сила тока) ставите на "1". В процессе сварки, если напряжение и скорость проволоки выбраны правильно, то наплавка металла идет с минимальным разбрызгиванием и монотонным "жужжанием", без прерывистого треска. Если что-то не так, то можете поступить следующим образом. Регулятор напряжения выставить, например, на цифре"4" и начать сварку, одновременно увеличивая скорость подачи - силу тока. Появилось равномерное "жужжание", не стало треска и большого разбрызгивания металла, то значит Вы нашли оптимальные положения регуляторов для данной силы тока. Запишите положения регуляторов, алгоритм нахождения оптимальных режимов сварки для конкретной толщины металла повторите.

Вот, собственно, всё. Желаю удачи и успехов в нашей нелегкой, но очень интересной профессии.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, то что я сейчас написал, Вы не прочитаете в инструкции.

ТИГ и Соник правы на 120%!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...