Перейти к содержанию

УОНИ 13/55 и УОНИИ 13/55: в чем разница?


Рекомендуемые сообщения

Зачем мягко то? Мне он за эту особенность и нравится. Корень то лучше получится с жесткой характеристикой. Когда металл стремится не кромки расплавить, а на всю толщину заполнить зазор между трубами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Разница между УОНИИ Волгодонского и Сычёвского производства в том, что одно одно г..., а другое .г... конская, уж простите за откровенность, на корень они не идут в принципе.

Изменено пользователем pavel83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господа я уони штудировал всех марок,, в зависимости от шва и от окружающей среды, я переребираю ковши, фронтальных погрузчиков, типа КАТ 980 и тд, грубо говоря от 4 кубов до 8, как я захочу, в работе листовой материал марки ХАРДОКС 500,450,400, это калёная сталь, износостойкая для губы или рыло, как вам удобней, для горной массы,(не для щебня) там марганец, ну это позже,направляющее ковша также хардокс, броня на тело полумесяц, ,2 десятки, в провар по центровке, само собой!!! ESAB 4.0 в присадку (разбитый электрод) любого аналога, результат, провар на любую глубину 40-на40 стык, провар, с присадкой любого дешового новгородского электрода, ценой в 300 р допустим,и ESAB в 700 руб, капитальный провар, с гарантией на 5 лет, лично проверял!Варил при -30 и +25 (-30 с прогревом шва примерно до 500, электродом, если кого интересует могу показать технику, также провар чугунины, 13\55, покажу, кто пользовался электродами RESTAW GOLD) отзовы пишите
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13\55 я варил , всех диаметров сталь, даже нержавейку, и чугунину, причом в основном всё тройкой, вплоть до 0,8 мл, исключительность электрода в том, что его масса металл и плотность шлака, очень разновесные, поэтому при работе с 13\55 в сложных швах, допустим как после разделки резаком, или - температуре, разнородная сталь, держите всегда присадку., при вертикальном шве с усилением, что бы выдавить шлак с канавы, достаточно лишь побольше металла наплавить в русло, метал сам выдавишь шлак, как спирт воду,это на примере марки ESAB!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте по поводу УОНИ и УОНИИ а книге Сапиро Л.С. - Справочник сварщика. Пособие для сварщиков, мастеров, технологов, конструкторов - 1978 стр.53 сноска :"УОНИ-13/45 ранее относили к типу Э42А. Согласно ГОСТ 9466-75 электроды УОНИ-13/45 должны обозначатся УОНИИ-13/45 и относятся к типу Э46А. Поэтому различные варианты электродов УОНИ в дальнейшем будут именоватся УОНИИ"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда как объясните такой факт,что сейчас у меня в эл.кладовке лежат свежие (напомню,что на календаре 2013,а не 1979 год) электроды с маркировкой УОНИ 13/55?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это единственное упоминание с такой бревиатурой,которое я смог найти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

 

 

у меня в эл.кладовке лежат свежие (напомню,что на календаре 2013,а не 1979 год) электроды с маркировкой УОНИ 13/55
Делов-то... :) Недавно брал ЛЭЗ - тоже пишут УОНИ. ESAB пишет правильно - УОНИИ.  У нас ведь все делали в НИИ. :) Солидол- ЦИАТИМ-201 (центральный институт авиационных топлив и масел), масло промывочное ВНИИНП-ФД... и т.д. и т.п.

 

По идее, никакой разницы между УОНИИ и УОНИ быть не должно. Только что обмазка у УОНИ ЛЭЗ заметно ТОЛЩЕ, чем у ЕСАБ... И различается вид шлака. У ЕСАБа он не блестит (как и металл под ним), а шлак ЛЭЗ- явно стеклянный и металл под ним светлый, яркий и блестящий, с цветными разводами. Хрен спутаешь с другими. :) Гнуть нельзя - сразу обсыпаются, что ЛЭЗ, что ЕСАБ, что каленые, что нет... Один хрен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наверное несуществуящая страна на карте . или институт Паттона? Хотя Миха написал про создателя .

хм, интересно, когда это именем американского генерала назвали советский институт?   вообще-то Патон его фамилия.

а по теме - всё зависит от производителя, сейчас все пишут что хотят, но если вам нужно качество и вы бережёте нервы своих сварщиков, то не берите электроды от Лосиноостровского завода (ЛЭЗ). гадость жуткая. есть Спецэлектрод, Росэлектроддолина, ну и вроде Краснодарский НПЦ неплохо делает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не берите электроды от Лосиноостровского завода (ЛЭЗ)
Нормальная "гадость", зря вы так. :) К ним приноровиться надо. Конечно, их синий рутил МР-3С не станет баловать вас как ESAB ОК46, но варить можно. Насчет их УОНИ - у меня не было (пока :)) претензий. Понятно, что от партии к партии качество может быть разное (зависит от начальника смены, надо полагать :)). 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@xasad, электроды линкольн?  не слышал, а вот Ivertech V 350 PRO от Lincoln Electric великолепнейшая машинка, првда стоит полляма, но это уже лирика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальная "гадость", зря вы так. :) К ним приноровиться надо. Конечно, их синий рутил МР-3С не станет баловать вас как ESAB ОК46, но варить можно. Насчет их УОНИ - у меня не было (пока :)) претензий. Понятно, что от партии к партии качество может быть разное (зависит от начальника смены, надо полагать :)). 

а козырек в 23-27 мм не хотите? мы их на строительстве цемзавода тонн 15 спалили, так что я знаю о чем говорю.

постоянные залипания, неравномерная обмазка (из-за чего и козырёк, а так же может гореть в сторону до 70%), гаснет просто так, на середине, вот захотелось ему так.... зажечь, что с графитом, что без, отдельная песня (человек всегда хотел почувствовать себя птицей, пусть даже и той, которая долбит)...

короче ЛЭЗ-ЗЛО!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возьму графитовый, т.к графит наносится для стабильного зажигания дуги(имеет смысл при беспрерывной сварке) :) , за место графита пробовали еще наносить чугунную стружку, но не слышал про серийное применение....

насчёт графита... опытные люди, которые не одну стаю началь .. собак, съели на сварке труб, рекомендуют графит убирать, ибо при розжиге он стабильно даёт пору. даже на бесподобных LB-52U от Kobelco Steel (которые настояччий джапан). картинка маслом: сидит линтруб или монтажник(как кому удобнее) и на болгарочке точит кончики электродов перед отправкой в печку.... прелесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и на болгарочке точит кончики электродов перед отправкой в печку.... прелесть.

Что за бред ? 

 

 

опытные люди, которые не одну стаю началь .. собак, съели на сварке труб, рекомендуют графит убирать
 

Сразу сомнения возникают в их профессионализме .

Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за бред ? 

 

 

 

Сразу сомнения возникают в их профессионализме .

 

ну как бы эти люди на моей памяти построили 2 нефтеналивных ж/д эстакады без единого брака. а каждая эстакада - это 3,5 тыс. разнообразных стыков, от 108 до 720. как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моей памяти построили 2 нефтеналивных ж/д эстакады

И что? Они что- шабашники, что ли? (Была раньше такая категория работников). В чем их заслуга? Они проектировали эти эстакады? Отсебятиной занимались? :)

 

 

короче ЛЭЗ-ЗЛО!!!!!
Да, ладно. Вам просто не повезло. ЛЭЗ - не большее зло, чем все остальное. Изменено пользователем serga01net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну как бы эти люди на моей памяти построили 2 нефтеналивных ж/д эстакады без единого брака. а каждая эстакада - это 3,5 тыс. разнообразных стыков, от 108 до 720. как-то так...

 Абсолютно не показатель ! На моих глазах люди тоже "варят газ" , да и не только , но назвать это качественной сваркой нельзя . Всю жизнь на сварке , разрядов - под потолок , НАКСов - и того больше . Так что , всё относительно .   

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

графит убирать, ибо при розжиге он стабильно даёт пору. даже на бесподобных LB-52U от Kobelco Steel
Графит не убирают, а разжигают эл-д на теле трубы и переходят на шов. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а разжигают эл-д на теле трубы и переходят на шов. 

Немного поправлю , коллега . В разделке , с последующим переплавлением . Я и на "готовом шве"  начинаю варить , а потом эту шишку удаляю болгаркой . Если ток высокий , то начало шва вообще еле выделяется . На теле трубы - это ожогом будет 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о электродах с черным наконечником(графитом),то от себя могу сказать что в плане поджига они самые лучшие.Чиркнул и пошел.

ВЭЗовские.

На коробке написано " С УВАЖЕНИЕМ К СВАРЩИКАМ ! " .Пока что не обижали. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

" С УВАЖЕНИЕМ К СВАРЩИКАМ ! "
 :D Им надо писать - "С уважением к снабженцам!!!". Именно они решают, чем будут варить сварщики... Суровая правда жизни. :)
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного поправлю , коллега . В разделке , с последующим переплавлением . Я и на "готовом шве"  начинаю варить , а потом эту шишку удаляю болгаркой . Если ток высокий , то начало шва вообще еле выделяется . На теле трубы - это ожогом будет.

 

ну, вообще-то прижогом это зовётся. и из-за такой штуки стык идет на вырез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И что? Они что- шабашники, что ли? (Была раньше такая категория работников). В чем их заслуга? Они проектировали эти эстакады? Отсебятиной занимались? :)

 

 

Да, ладно. Вам просто не повезло. ЛЭЗ - не большее зло, чем все остальное.

 

Ну, вообще-то такая категория людей и сейчас есть. А вообще-то эти люди работают в серьёзной сербской конторе, у которой масса объектов по всей России.

Насчёт ЛЭЗ. Все 15 тонн не повезло??? Один раз-случайность, два-закономерность, три-статистика. ЛЭЗы я встречал не только на цемзаводе, но и так они попадались довольно часто, ибо дёшевы очень. А на эту тему у хохлов есть одна замечательная поговорка: дэшэва рыбка-погана юшка. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если речь идет о электродах с черным наконечником(графитом),то от себя могу сказать что в плане поджига они самые лучшие.Чиркнул и пошел.

ВЭЗовские.

На коробке написано " С УВАЖЕНИЕМ К СВАРЩИКАМ ! " .Пока что не обижали. :good:

ВЭЗы... вот тут я не могу твёрдо сказать, что они хлам, может действительно партия паршивая попалась, но обмазка крошится и кусочками застывает в шлаке, разбрызгивают сильно даже на малом токе и  да иногда горят в сторону.

Один мой коллега, высказался на тему, что "напихать  бы им этого уважения полную *опу", но я, повторюсь, не могу быть столь категоричен как в случае с ЛЭЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...