Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Порядок открытия вентилей при газосварке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 tig

tig
  • Супермодератор
  • Cообщений: 1 454

Отправлено 16 Сентябрь 2012 21:57

По правилам ТБ :сначала кислород, потом горючий газ, тушить в обратной последовательности- горючий газ, потом кислород
  • 4
я не знаю что такое "кемпомат" и "болгарка"-Я знаю П/А и УШМ

#22 Metallist

Metallist
  • Участник
  • Cообщений: 225

Отправлено 17 Сентябрь 2012 20:26

Ну мы сначала пропан поджигали, прижимали пламя горелки к верстаку (например) , а потом открывали кислород...
И еще - на пропане обычно стоят редукторы без манометров (лягушками называют их , плоские такие), а сегодня на работе смотрю - редуктор с манометром (одним) , а спросить не у кого. Скока там атмосфер выставлять? 4?
Или там просто показывает давление в баллоне?
  • 0
Занимаюсь собирательством ценной информации о электрогазосварке.

#23 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 18 Сентябрь 2012 03:57

Скока там атмосфер выставлять? 4?

При обычных нуждах, не больше одного кг. давление горючего газа всегда дожно быть меньше кислорода, иначе огонёк по шлангу побежит...
Никогда нельзя дожигать полностью кислород, остаточное давление кислорода, всегда должно быть больше горючего газа, иначе бах, не всегда конечно, несколько раз может и пронести, а может и нет. Редуктора и манометры всегда должны быть рабочими, ну если дорого своё здоровье (жизнь) и окружающих.
  • 2
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#24 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 18 Сентябрь 2012 08:54

Рекомендуемые значения давления газов (и горючего и кислорода) обычно указываются в паспорте горелки или резака в виде таблицы. Значения давления меняются в зависимости от толщины матерьяла.

• 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#25 илья алтухов

илья алтухов
  • Участник
  • Cообщений: 41

Отправлено 11 Октябрь 2012 19:24

Может не совсем в эту тему но интересует порядок открытия вентилей на кислородно пропановом агрегате для резки стали маяк 2 все с кем работаю открывают сначала пропан, потом общий кислород, ну и потом в процессе режущий кислород.Хотя в теории вроде надо сначала общий кислород,потом пропан. В чем разница и какая опасность когда сначала пропан, потом кислород отрывают.
  • 0

#26 KiraY

KiraY
  • Участник
  • Cообщений: 82

Отправлено 13 Октябрь 2012 21:08

предпологаю што если перестаратся с пропаном и чиркнуть зажигалкой можно без бровей(бороды) остаться или оставить того кто рядом ..поэтому рекомедуется давать немного кислорода штоб направить пламя резака. ну ето мне так кажется))
  • 0
BMW e36 coupe ,BBS LM,m52b28, ///M
Главное вовремя понять когда кончается экстрим,и начинается полный п.....!
http://vk.com/id523467

#27 Metallist

Metallist
  • Участник

Отправлено 13 Октябрь 2012 21:30

Ну я открываю пропан, поджигаю, прижимаю резак/горелку пламенем к поверхности металла и врубаю кислород. Вот так.
  • 0

#28 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 13 Октябрь 2012 22:22

Попробуйте наоборот: сначала кислород (поменьше), затем пропан (чуть больше). Стабильный (один размер пламени) поджиг прийдёт со временем. Сначала запаливал так на ветру (при любом ветре не тухнет), потом автоматом стал поджигать так всегда. Это удобно.
Обратная последовательность опасна возможным обратным ударом. Должен заметить, что (поджигая пропан) у меня обратного удара не было ни разу. Эта опасность перекочевала с ацетиленовой аппаратуры, помоему это уже кто-то упоминал.
Попробуйте несколько раз и будете поджигать так постоянно.
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#29 Metallist

Metallist
  • Участник

Отправлено 14 Октябрь 2012 09:48

Хорошо, попробую так.
  • 0

#30 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 754

Отправлено 15 Октябрь 2012 09:25

большинство современных горелок и резаков - инжекторные (струя кислорода увлекает за собой горючий газ так же, как в газовоздушных струя пропана увлекает за собой воздух). поэтому для правильной работы горелки сначала открывается кислород. инжектор должен быть исправен - при отключенном от горелки рукаве горючего газа при открывании подогревающего кислорода и вентиля ГГ в канале ГГ должно создаваться довольно сильное разряжение - палец заметно притягивает. горелки, которыми пользуются несколько человек, надо иногда проверять на инжекцию, а то идиоты всякие бывают - могут и выкрутить инжектор.
  • 0
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333