Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Выбираем маску хамелеон

аргон TIG маска

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1686

#1461 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 707

Отправлено 30 Август 2017 22:41

Hlorofos, Цветопередача достаточно естественная, как мне показалось.

• 1

#1462 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник
  • Cообщений: 1 519

Отправлено 30 Август 2017 22:51

vergaser, да, особенно в открытом состоянии. Просто чуть темное обычное стекло по ощущениям. Но при сварке быстро надоедает. Может я к зеленому sg очень привык?
  • 0

#1463 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 3 465

Отправлено 30 Август 2017 22:54

На Тиге погонял, вообще без нареканий. Отличная маска!

Хороша и цвет хорош. Виктор , смотрю ты левша или обеими варишь . Я в первом классе тоже левой рукой писал , но раньше не давали и запрещали левой и переучили на правую , и у меня сейчас основная правая но могу и левой.   

Сообщение отредактировал selco: 30 Август 2017 22:55

• 0

#1464 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 1 591

Отправлено 30 Август 2017 22:56

Hlorofos, главное чтоб глаза от такого цвета не уставали.

• 1

#1465 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник

Отправлено 30 Август 2017 23:15

selco, пишу и ложку держу правой, все остальное левая выполняет. Левша не стопроцентная.
Anton VL, много оттенков в ванне в этом цвете фильтра, зелёный цвет sg как-то теплее и не играет красками.
Такой же цвет у дешевых NWT
  • 3

#1466 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 1 591

Отправлено 30 Август 2017 23:19

Hlorofos, с таким фильтром сварку снимать клёво определённо. цветопередача вообще огонь.

• 1

#1467 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник

Отправлено 30 Август 2017 23:22

Anton VL, да и маска огонь, надо брать. Только вот sg уложу, хе-хе!
  • 2

#1468 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 934

Отправлено 31 Август 2017 18:45

Hlorofos, Виктор , под диоптр. линзы крепёж есть ? 

• 1

#1469 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник

Отправлено 31 Август 2017 19:16

BelaZZ, да конечно
  • 2

#1470 Zabimaka

Zabimaka
  • Гость
  • Cообщений: 7

Отправлено 14 Сентябрь 2017 21:11

Добрый вечер господа!

Прошу совета в выборе новой маски.

Имею во владении Корунд 2, работаю MAG, TIG и очень редко MMA. Маска впринципе устраивает не смотря на недочёты но хочу купить получше ибо на большой напруге там ничего невидать :(.

Рассматриваю Tecmen ADF - 730S 5-13 TM15, как мне объяснили в магазине она отличается от 820 только размером фильтра и регулировками внутри.

Хороший ли это выбор за эти деньги или лучше посмотреть что то ещё? Очень хочется не промахнуться и купить цена-качество.

Speedglass  не хочу, на работе у коллеги есть-не понравился. 

Сообщение отредактировал Zabimaka: 14 Сентябрь 2017 21:15

#1471 Kondor416

Kondor416

Криворукий електрик

• Участник
  • Cообщений: 517

Отправлено 14 Сентябрь 2017 21:27

Хороша и цвет хорош. Виктор , смотрю ты левша или обеими варишь . Я в первом классе тоже левой рукой писал , но раньше не давали и запрещали левой и переучили на правую , и у меня сейчас основная правая но могу и левой.

Уважаемый Селко, все таки есть разница какой рукой сваривать? Я хоть и правша, но разницы не замечал оО. Левой иногда даже удобнее.
  • 1
sksorsk.ru

#1472 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 6 438

Отправлено 14 Сентябрь 2017 21:31

Zabimaka,нравится мне,когда продавцы в магазине что то объяснять начинают,прямо специалисты все,все знают,везде плавали.Вы купите,если не понравится то можно же сдать обратно в течении какого то времени,думаю за 1-2 дня вам станет понятно подходит она вам или нет.Тем более есть с чем сравнить на работе.
  • 2

#1473 ilnursvarka

ilnursvarka
  • Участник
  • Cообщений: 128

Отправлено 14 Сентябрь 2017 21:32

Zabimaka, могу рекомендовать Маски Текмен. Есть в наличии такая маска svarochnaya-maska-tecmen-adf-715s-9-13-tm-15.jpg  . Ей уже 3 года. Недавно приобрел такую модель maska-svarshhika-adf-820s-6-99-13-tm16.jpg .  Если работаете тигом, выбирайте модели, где возможна регулировка светофильтра степени затемнения 5-8. Маски этой фирма широкому кругу населения пока не известна, но высокое качество масок, низкая цена и время сделают свое дело. Но тогда и цена на эти маски вероятно будет другая.

Сообщение отредактировал ilnursvarka: 14 Сентябрь 2017 21:38

• 3

#1474 Hlorofos

Hlorofos
  • Участник

Отправлено 14 Сентябрь 2017 23:09

Zabimaka, хорошая картинка в 730s чуть поработал в такой. Только не нравилась регулировка снаружи.
  • 1

#1475 vch

vch
  • Новичок
  • Cообщений: 29

Отправлено 20 Сентябрь 2017 14:58

Рассматриваю Tecmen ADF - 730S 5-13 TM15

У меня такая. Оголовье очень удобное. Сидит на голове удобнее чем СГ. Единственное регулировка опускания кивком расхлябывается со временем и приходится подтягивать. 

Требуется только одна батарейка.

Срабатывает вменяемо даже на тиге на малых тока. Электромагнитного датчика нет, только оптика.

Картинка хорошая и четкая, при взгляде под углом изменений затемнения почти нет. 

Как выше писали - регулировки снаружи - спорный момент. Я бы скорее внутренние предпочел... Но если в дыры/щели/закоулки не лазить, то не принципиально.

Что не нравится - голубоватый светофильтр. Ванну я в ней чуть хуже вижу чем в СГ, авроре 777  или в обычной маске, но в целом терпимо.

Знакомый брал у меня попробовать - ему хорошо видно. Возможно, особенности зрения.

Но тем не менее скорее рекомендую к покупке. Если бы не голубение, то сказал бы, что в целом мне в ней комфортнее чем в СГ.

• 1

#1476 darkdef7

darkdef7
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 22 Сентябрь 2017 10:24

Всем привет.

Очень нужен совет "независимых экспертов".

Присматриваюсь к маске FoxWeld Gefest.

У этой модели есть 2 модели светофильтров - 9700V и 9500V.

Вот подробный мануал этой модели - http://foxweld.ru/fi..._na_russkom.pdf

Скажите хорошая ли это маска? и какой светофильтр лучше?

#1477 brat_h

brat_h
  • Новичок
  • Cообщений: 28

Отправлено 23 Сентябрь 2017 04:25

Ультрафиолет недостаточно хорошо блокирует - для любительского использования на ПА или электроде. Для аргона, большого ампеража, и долговременного использования уже недостаточно.

Внешнее защитное стекло пропускает брызги от ПА и дым от электрода - верх и низ надо заклеивать изолентой.

Электроника слабовата - реагирует на остывающий шов и повторно закрывается после прекращения сварки, если шов вблизи.

Оптика приемлемая - искажений нет, мутности тоже вроде нет, равномерность затемнения уже хуже, угловая зависимость еще хуже. Также есть паразитные блики, но они уже зависят от внутреннего защитного стекла, у фирмачей они "просветленные" с антибликовым покрытием.

Сообщение отредактировал brat_h: 23 Сентябрь 2017 04:35

• 1

#1478 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 707

Отправлено 23 Сентябрь 2017 21:05

brat_h, У меня есть маска от фоксвелда, только с малым окошком, я бы оценил ее работу вполне хорошей, прям ужасы какие то написали выше)) Я этого всего не заметил на бюджетной серии, уж тут думаю явно не хуже.

• 0

#1479 brat_h

brat_h
  • Новичок

Отправлено 24 Сентябрь 2017 03:28

brat_h, У меня есть маска от фоксвелда, только с малым окошком, я бы оценил ее работу вполне хорошей, прям ужасы какие то написали выше)) Я этого всего не заметил на бюджетной серии, уж тут думаю явно не хуже.

Я не говорю что она ужасная, для своей цены она очень даже пристойного уровня, мне аналог 9700V (китайский WH9801) с большим сфетофильтром год назад обошелся в $50 (продавец повидимому заказал оптовую партию по $40 за штуку, а потом этой партией торговали всей Украиной и больше не рискуют). Китаец, производящий эти маски, даже на американских выставках сварочного оборудования регулярно присутствует.

На улице маска более лучше себя ведет, а при искусственном освещении, остывающий шов воспринимается электроникой как моргание и она снова закрывается на пару секунд, если шов в 30-40 см от маски, если шов дальше или не очень горячий (например прихватка), то проблем нет. Мне пришлось "извращаться" до того, что даже заклеил датчики изолентой, так как даже на минимальной чувствительности проблема оставалась, а работать надо быстро...

Аналогичное поведение было и в маске-аналоге "Aurora SUN7", но заметно меньше, при хорошем освещении на рабочем месте почти не беспокоило, но в SUN7 защита от УФ была уже заметно недостаточной, после рабочей смены глаза уже замечали утомление. У "WH9801"  последствия почти не заметны, на фоне общей усталости по крайней мере :), но если варить в аргоне или смеси (на ПА или АДС), то лучше найти что-то получше, если следить за своим здоровьем. А если, например, быть таким профессионалом, который, для ускорения процесса, прихватки ставит просто с закрытыми глазами, без маски, то от самих прихваток облучения будет больше и для кожи и для глаз - ультрафиолет проникает где-то на полсантиметра - сантиметр сквозь кожу.

В открытом состоянии "WH9801" "на глаз" не желто-зеленая, а зелено-бирюзовая, можно даже подумать, что одним из первых "подсиневших" китайцев был "Wuhan Welhel" (имя производителя), еще 2014 г., хотя на дешевых телефонных камерах он все равно выглядит зелено-желтым. В закрытом состоянии - честный зеленоватый оттенок, хотя если варить в аргоновой смеси или вольфрамом, то в дуге был заметен и голубоватый оттенок.

По поводу защитного стекла, сквозь которое пробиваются брызги металла, то это проблема при сварке на ПА. Наверное при продолжительной сварке, когда маска сильно нагревается, защитное стекло может немного отходить от корпуса маски сверху и снизу (там где стекло просто прилегает к корпусу без лабиринтного уплотнения) и пропускать микробрызги, которые в свою очередь прилипают к внешнему стеклу светофильтра, и портят его таким образом.

По поводу неравномерности затемнения - я ее в общем заметил только когда специально искал :), на ярком солнце маска закрывалась и... оставалась закрытой (по крайней мере до того как "пошаманил" с датчиками), и на солнце уже смог заметить небольшую неравномерность.

Ну а угловая зависимость, при работе заметна в основном на больших светофильтрах, когда есть возможность смотреть на сварку под углом сквозь светофильтр (в данном случае через самый верх или низ) дискомфотра особо не доставляет, но просветляется заметно (и даже голубеет ;)).

Судя по своим наблюдениям маску лучше не "заряжать на солнце" если батарейки нормальные, маска автоматически отключается при полной темноте, и когда ее вынимаешь из сумки, и открываешь светофильтр - маска сначала срабатывает на свет и моргает один раз, типа включается, дальше работает целый день, а бывает и "отдыхает" целую неделю в темноте отключенная, если ее постоянно держать на свету, то она скорее разрядится чем зарядится.

Сообщение отредактировал brat_h: 24 Сентябрь 2017 04:15

• 2

#1480 brat_h

brat_h
  • Новичок

Отправлено 24 Сентябрь 2017 04:30

PS: от том как маска должна защищать и как срабатывать сужу уже по "Speedglas 9100", его уже можно было настроить на нормальную работу и при плохом внешнем освещении, и по сравнению с "Artotic SUN7" защищал зрение так, что я не чувствовал усталости вообще после рабочей смены. Единственный намек на то, что мои глаза работали со сваркой был пару раз, когда всю смену варил струйным переносом в аргоновой смеси и то возможно из-за неоптимально настроенного затемнения. И единственным "глюком" было моргание светофильтра на входящую мобильную связь. Жаль его конечно...  :blush:

Сообщение отредактировал brat_h: 24 Сентябрь 2017 04:31

• 1