Перейти к содержанию

Выбираем маску хамелеон #1


Рекомендуемые сообщения

На экран телефона (не смартфона), можно было и скотч обычный наклеить для защиты и маскировки от царапин. Изображение на экране было видно хорошо, или даже лучше становилось из-за маскировки царапин. Но если наклеить скотч, например, на очки, то их "оптический класс" я думаю упадет очень сильно.

 

Для себя, проблему запыления/протирания внутреннего защитного стекла однажды решил так - вырезал из обычного тонкого стекла прямоугольник, так, чтобы он потом лег вплотную к внутренней части светофильтра и по периметру приклеил его тонким узким скотчем. Пыль не попадала под стекло, а та, которая оседала на стекле, легко очищалась, при этом стекло не царапалось, плюс - блики от внутреннего стекла во время сварки почти перестали беспокоить, минус - к нему понемногу прилипают брызги, ну и оно добавляет веса.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На старую маску Quattro Elementi Beta клеил прозрачную бронирующую толстую пленку для обычных стеклопакетов, толщиной 200 мкн, легко вырезать и наклеить, и заменить. Она приклеивается, поэтому и пыль под нее не попадает.

Сейчас хочу и на 9100xxi ее же наклеить, видимость не ухудшает, зато точно пластина дольше продержится.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, в разработке...

Слямзили пластину с фильтра Otos и даже нисколько не смутились прицепить ее надписью вверх ногами.

В лучших традициях китая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, я покупал один метр у оконщиков, рублей за 300 кажется, она есть толщиной 100, 200 и 400. Ей бронируют стеклопакеты, наклеивают с внутренней стороны окна, разбить потом стекло нельзя, трескается, но держит, очень крепкая пленка, и самое главное не затемняет светофильтр.

На авито еще можно найти, продают там же, где тонирующие пленки для окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tuborg, Отосу она не помогает. Я клеил алюминизированную пленку на него. Даже два подряд внешних Стекла впендюрил. Фигня это все. Чуть это чмо нагрелось и глючит!!!

post-11969-0-77527600-1509834704_thumb.jpeg

Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, а красный почто Вам не нравится?  :D

 

Думаю, речь идет не о характеристиках автозатемняющегося фильтра, а всего лишь о цвете напылении наружного слоя, видимого в отражении солнечного света.

 

@Tuborg, Отосу она не помогает. ...

 

Да я не про корейский Otos, я про стиль работы китайцев  :D

Изменено пользователем Tuborg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, есть ещё коричневый, цвет советского пассивного фильтра.

@Tuborg, речь именно о цвете при сварке. Коричневый оттенок у меня был в фильтре 730s. Сдох правда фильтр через неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слямзили пластину с фильтра Otos и даже нисколько не смутились прицепить ее надписью вверх ногами. В лучших традициях китая.

 
815-й, а также 830-й светофильтр можно переворачивать, по идее, да и сама пластина возможно для 830-й модели предполагалась. Интересно, добавляет ли бликов или паразитной засветки алюминиевая пластина в открытом/закрытом состоянии.
 

Думаю, речь идет не о характеристиках автозатемняющегося фильтра, а всего лишь о цвете напылении наружного слоя, видимого в отражении солнечного света.

 
Последние модели (субъективно) немного меняют и оттенок светофильтра при затемнении, то есть уже применяется комбинированный подход к цветопередаче (в принципе также как и в последих Speedglas-ах и Optrel-ях)
 

Оказывается, все это длительное время, что tecmen поставляет маски в Россию, все поголовно светофильтры работают со ступенчатым затемнением ( сначала закрытие до максимума 13Din, а мгновение спустя, осветление до установленного), мол так и задумано, утверждают китайцы, предотвращение от ослепления при вспышке дуги.

 
Недавно рассматривал Artotic SUN9L и у него такое же поведение при затемнении, по идее - недорогой способ ускорить затемнение, подав на ЖК максимальное напряжение в начале.
 

Дальше вообще жесть! Если бы мы (tecmen) знали, что необходимо потребителю, то давно бы поставляли в Россию фильтры с разнообразными оттенками, имеется около 4-5 цветов. Можем реализовать как ступенчатое, так и плавное осветление после сварки. И ещё много чего! Только вот какими оптимальными функциями должен обладать фильтр не знаем и рады любым предложениям и пожеланиям.

 
Повидимому в Tecmen-е уже сами хотят двигать свою торговлю, и сами знать, что нужно потребителю. Если раньше стандартом безопасности был зелено-желтый оттенок (типа "по науке"), то сейчас вмешался маркетинг и реклама, и что нужно пользователю не знает даже сам пользователь.
Интересно, если бы они сделали возможность выбирать оттенок при затемнении, чтобы он мог бы не только "синеть", но и "зелено-желтеть" на выбор пользователя. Но это так, фантазии. 
По идее черезчур богатую цветопередачу несложно подкорректировать, например, желтыми или зелено-желтыми защитными очками, если синий спектр утомляет, но если нужна улучшенная видимость возле сварочной ванны (видеть кромки вперед по ходу шва), то синий спектр заметно лучше подсвечивает/отражается от окружающего металла. Также, сильно загрязненное внешнее защитное стекло не так сильно мешает видимости (субъективно) в сине-зеленом оттенке.
 
В плане "просветления" - в Artotic SUN7 было плавное просветление в последней фазе открытия светофильтра, то есть была регулируемая задержка, и в ее конце плавное и достаточно быстрое просветление, если задержку убрать на минимум, то светофильтр просто плавно, но быстро просветлялся... очень удивило что ни у кого другого, на тот момент, такого маленького, но приятного для глаз нюанса не было.
 

  ...Коричневый оттенок у меня был в фильтре 730s. Сдох правда фильтр через неделю.

 
В каком поколении у них был такой вариант (какой год, какой уже был оптический класс, форма маски)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, speedglas уже представил на последней выставке в европе, фильтр с выбором из 3 цветов, Красавчики! Какие в нем цвета, не знаю!

 

У tecmen коричневый оттенок в фильтре 730s 2013 года был.

На фото, продавалась для elitech.

post-11969-0-29802900-1509910677_thumb.jpeg

post-11969-0-80753500-1509910687_thumb.jpeg

Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро наверно видеокамера будет снимать процесс сварки внешняя на маске а на дисплее через процессор выводиться идеальное изображение, на любой вкус и ЦВЕТ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAN, Все дело в технологиях... Просто пока это не очень нужно, а понадобиться и будет экономически выгодно, то сделают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vergaser, сделать можно, но статичный фокус зрения на близком расстоянии не добавит комфорта как минимум, а максимум сделает близорукость или того хуже. Смотря через стекло фокус активно изменяется а тут нет. Но зато это отличный вариант для подварки труднодоступных мест, и камеру можно цеплять прямо к держаку.

И микрофон, чтоб через исскуственный интеллект голосовыми командами регулировать ток.

Изменено пользователем BAN
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vergaser@BAN, Так есть же очки виртуальной реальности. Одел их, и вперёд. А камеры на горелке/держателе/штативе -- как угодно. И крути себе настройки видео -- цвет, яркость, зум -- шо хочешь. Можно в локалку предприятия транслировать и на сервере записывать кто что и как варит, а потом разбирать на колхозном собрании. 

Вы про гугловские очки поинтересуйтесь -- дополненная реальность -- вот это внатуре снос башки. 


А представьте если одна стереопара с мощным светофильтром снимает то что происходит в ванне, а другая со слабым фильтром дополняет изображение окружающей обстановкой. Эдакое HDR в реальном времени. Вот это жара. А все эти хамелеоны так и умрут как сейчас отмирает лазерный диск для записи информации.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.eyetap.org/~siggraph2012/siggraph2010_diagrams/raw_images/3_eyetaps_small.jpg

 

https://www.youtube.com/watch?v=ygcm0AQXX9k

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, в средней части видео видно для чего в первую очередь разрабатываются эти  системы - для того чтобы роботы могли ориентироваться в сварочном процессе не хуже людей... До недавнего времени роботы умели пользоваться лазерами и датчиками, и сейчас их походу "учат" (или может уже научили)  пользоваться и изображением.  Для сравнения, водить грузовики и вроде даже такси, роботов уже "научили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, вот когда сделают экран который будет позволять глазам фокусировать зрение, как это происходит когда мы смотрим через стекло, тогда пусть и вымрут все сварочные маски со стеклами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

когда сделают экран который будет позволять глазам фокусировать зрение

Ну вообще-то стереоэкраны как раз позволяют зрению перефокусироваться "ближе/дальше" (речь, разумеется не о кинофильмах, где "точку фокуса" выбирает режиссёр).

Ну и те же системы (шлемы) виртуальной реальности по такому принципу работают... просто цена (пока что) слишком высока при не очень хорошем качестве картинки.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, speedglas уже представил на последней выставке в европе, фильтр ...

 

@Hlorofos, откуда дровишки? интересно было бы ознакомиться с первоисточником.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAN, если реализовано как в VR очках, то там с фокусировкой зрения никакой проблемы. уже всё давно придумано в общем. просто немного привыкнуть нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно не в тему но всеже, может у вас самовнушение так работает )))

Раньше у нас на заводе кроме сака на выезды (в поля) и если не подалеку есть 380в то транс, варить больше не чем было хотя уже вовсю у всех были инверторы и генераторы.Так вот варил я и от них и не чуть не хуже, хотя только начинал так сказать свою карьеру. А щас года так 2-3 как нам закупили инверторы так от сака я щас вобще не могу варить, дают ресанту не нравится не беру, беру то что по дороже сварог (хоть и Китай), но в голове мысля дороже значит лучше хотя разницы с ресантой не особо.

Общался с людьми которые варят в дешевых масках и не один год, и все по ихним словам у них в порядке и все устраивает.

Я не кого не хочу не в чем переубедить, сам здесь для совета, но все же, у кого не будь есть прямые доказательства что к примеру светофильтр того же спидглас сделан как то по другому дешовой маски, щас все изготавливает Китай, и не факт что в вашем спидглас комплектуещие не из Китая.

Вот взять бы к примеру дешовую маску тыщи за 3 и провести такие же испытания как у других сертифицированных масок вот это было бы другое дело а так только слова.

А так я и о Tecmen и Speedglas видел много негативных отзывов, и я их даже не искал, а так смотря обзоры натыкался на коментраии, у кого то сломался у кого то не срабатыват должным образом.

немножко не так.сертификат это очень дорогой документ и он обязывает. я с китаем доморощенным имею дело давно.мы называем это халтурой те знаем что брак а гоним, а для них это не брак так должно где-то тоньше, короче. если по человеческим нормам у них везде недоимки короче если нет контроля и стандарта что взять? у меня маска кедр102 два датчика для дома на коротке сойдет. может меня поняли китай китаю рознь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...