Перейти к содержанию

Выбираем маску хамелеон #1


Рекомендуемые сообщения

 

А я вот не как не пойму за что платить 15-20 т.р, за эти деньги можно аппарат нормальный купить, а это какой то светофильтр, что в них особенного что они так стоят

 

почку можно на вообще классный аппарат поменять. Интересно, сколько стоят глаза?

Коварство хамелеона заключается в скорости отклика. Проще классический метод-обычная маска. Дешево и безопаснее

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

почку можно на вообще классный аппарат поменять. Интересно, сколько стоят глаза?
 

Да что вы все к этому посту пристали.

Я бы не чего не говорил если бы все маски стоили по 15-20 т.р (ну + - пару тройку тыщ), а тут такой разброс от 1 до 30 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я бы не чего не говорил если бы все маски стоили по 15-20 т.р
А что на Авито скажете нет масок за 10т.р Спидглас??? или Есаба, Фрониус(Оптрель) есть за 8, понятно что они все б.у, но явно лучше новых китаек, неужели непонятно....Масок мерено немерено, и на ебее есть...

 

 

смысл покупать хамелеон?
нет смысла...

Коллеги мое мнение такое, если нет денег на достойный б.у хамелеон, нет смысла вообще его приобретать, глаза дороже, намного дороже...

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то у меня уже был Tecmen (для Elitech маска) все бы и ничего, но сдох и недели не прошло! Как так?

Ещё была хрень с громадным фильтром, но я через неё не видел толком, в то время об оптическом классе и не знал, а на фильтре было 1/3/3/2

 

 

 

 

С Зевса убрал навороченное оголовье, по образу СГ выполненное, очень давило голову, Маска казалась тонну весом. Поставил старое с Корунда, все прекрасно теперь. Кто бы мог подумать?

Видать чего-то при копировании оголовья со СГ не учли!

post-11969-0-43539700-1508000850_thumb.jpeg

post-11969-0-88336600-1508000948_thumb.jpeg

post-11969-0-49461300-1508002112_thumb.jpeg

post-11969-0-08006500-1508002130_thumb.jpeg

Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,

Ну вот!!

Красава.

Сварщики с Урала возрадовались. Привет тебе от них.

Респект и Уважение, от всей души.

Ждём следующих отчетов.

PS Расскажи как глаза вечером, не болят?Чай не прикладываешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dr Zoidberg, нормально все, ставишь комфортное затемнение и глаза отдыхают.

Что касается дешевых хамелеонов с убогими светофильтрами, где и кем доказано, что от них вред?

Отвратительная картинка, неравномерное затемнение, непрозрачность, все это есть. Но где вред для глаз? От ИК и УФ излучения защищают не хуже остальных.

Так почему я все чаще слышу, только Спидглас, только Оптрель, а в других глаза на помойку?

Кто компетентен, объясните?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,объясню как смогу.Зрение теряют не только сварщики,у меня отец шлифовщик широкого профиля (на пенсии уже),при шлифовке искры летят,вроде как не вредное излучение,но со временем сказывается.К примеру читать книжки целыми днями вредно или нет для зрения?Глаза устают при чтении тоже сильно,про комп я не говорю и так всем понятно,очки специальные может и спасают от излучения,но глаза тоже устают.При сварке тоже глаза устают,даже в качественном с/ф если работаешь,вопрос лишь по времени.Писал уже,что в дешевых с/ф вспышка проскакивает при сварке в аргоне,при п/а или рдс может не так заметно,но она тоже проскакивает,глаза будут уставать сильнее при этом.Опять же вопрос времени,если дачные дела варить то одно,если на работе,то другое.Зайчиков в привычном понимании не ловишь,но все накапливается и восстановится не успевает если работать каждый день по несколько часов.Это мое мнение,ни на что не претендую,просто мысли вслух.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, тут жеж на форуме было, как у кого-то лицо в дешёвой маске загорело. :) там лотерея реально.

 

для глаз много чего вредного может быть помимо излучения. медленная скорость срабатывания, картинка плохая (во время работы глаза напрягаются)....

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда выходит, что для @Elektro_D, отличным вариантом будет китайский псевдо artotic, если фильтр отрабатывает заявленное, то все будет ок!

А вот как долго протянет эта шапка, история уже другая.

Заметил, что Зевс очень часто затемняет ступенькой, например если выставлено 11Din, то при реакции на дугу сначала на пол секунды затемняет на 12, а потом падает на выставленное значение.

Думаю это глюк. А глюк, это брак, а брак - это кординально меняет отношение к набирающему популярность Tecmen.

Хотя и СГ бракованных, на ютубе куча видео.

Изменено пользователем Hlorofos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,еще это со временем начнет раздражать,а зная ваш характер не трудно догадаться чем это закончится).
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Репу чешу, за все время эксплуатации трёх СГ, ни один фильтр не дал мне повода для нервов, не ну бывало не включил, или чувствительность мало поставил, но это мои как говорится косяки.

Как не крути, лидер есть и он один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,просил их на выставке,что бы с/ф в сантинел поставили,может и прислушаются,отличная бы модель получилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Репу чешу, за все время эксплуатации трёх СГ, ни один фильтр не дал мне повода для нервов

 

ну за это по-моему тоже можно доплатить :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается дешевых хамелеонов с убогими светофильтрами, где и кем доказано, что от них вред?

 

 

Тоже бы хотелось хоть одно доказательство, а то только слова, знаю кто не первый год варит в масках за 1500р и не жалуется, срабатывает все нормально.

Зайчиков в привычном понимании не ловишь

На счет зайчиков я могу за день столько их поймать и бывает даже прям перед лицом в нескольких см, особенно на монтаже где не повернуться да еще трубу придерживаешь, да и держак самодельная вилка, тут заденешь там заденешь, и не разу ночью мне не было плохо с глазами, даже не знаю что это такое тьфу-тьфу-тьфу, может особенность глаз такая.

И еще у нас на работе все варят в с3-с4, я все удивляюсь как вы так варите, я через это стекло без сварки все вижу, не то что варить в нем, все ставлю с6 но щас проблема не где в магазинах у нас не могу найти.

Изменено пользователем Elektro_D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D,на улице конечно потемнее нужны,особенно в солнечную погоду.По поводу зайчиков лучше конечно не знать,что это такое,но и быть готовым к тому,что ночью придется не сладко.Потому что с закрытыми глазами тяжело приготовить средства спасения.Мне помогает картофель нарезанный дольками,ложу по одному на каждый глаз и через 10-15 минут все нормализуется,острая боль снимается.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем переубедили вы меня, только не знай на какой периуд )))

Пока не буду покупать, может подкоплю, и куплю что то по лучше.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае само стекло светофильтра даже в открытом состоянии все равно блокирует ультрафиолет, а как известно именно он вреден для глаз. Например я не почувствовал что маска за 1.5 руб хуже защищает чем маска за 40))) Та что подороже просто в потемках лучше срабатывает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vergaser, для глаз вредно любое излучение с интенсивностью выше нормы, а не только уф. а дуга во всем спектре лупит так, что мало не покажется.

чистое стекло не весь диапазон уф блокирует, а только самый вредный. я тут где-то выкладывал уже, второй раз лень искать.

обычные стёклышки защитные уже давно не совсем обычные. они блокируют гораздо больше, чем обычное (оконное, к примеру) стекло.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В любом случае само стекло светофильтра даже в открытом состоянии все равно блокирует ультрафиолет, а как известно именно он вреден для глаз. Например я не почувствовал что маска за 1.5 руб хуже защищает чем маска за 40))) Та что подороже просто в потемках лучше срабатывает.
 
 
Чтоб почувствовать нужно получить дозировку достаточную, чтобы клетки роговицы начали умирать как при ожоге, и началось воспаление и болевые ощущения. Если ставить прихватки, то можно дешевым китайцем пользоваться и проблем не знать, если варить долго, то последствия будут сильнее.
Также влияет интенсивность излучения - большой ампераж, сварка в аргоне, близость глаз к дуге, большое количество отражающих поверхностей возле дуги - все добавляет к интенсивности.
 
В итоге несложная математика: 
 
интенсивность Х время облучения = дозировка и последствия
 
У меня лично, только в Speedglas-е не было никаких ощутимых последствий, разве только после смены работы струйным переносом на ПА было еле заметное ощущение, что я варил. 
Этот "параметр" я несколько дней пытался понять, скажем так. Когда получил свой Speedglas, первое впечатление - "Мерседес с затонированными стеклами". Изучил его вдоль и поперек, немного "допилил" левое крепление оголовья, чтоб в нижнем положении маска равномерно держалась, сделал себе крутую, почти как фирменную защиту для головы. И когда отработал пол-смены, я как-то и не понял, то ли я недолго поработал, то ли Speedglas действительно очень крут в плане защиты от излучений, короче я не почувствовал вообще никакого утомления глаз, по сравнению с "Artotic SUN7"... и продолжал не чувствовать 3 года, пока не... лишился Speedglas-а, и не пришлось снова связываться с дешевым китаем.
 
У меня были и такие-же мысли, как у вас, "зачем нужен тот Speedglas", взял на работу Artotic еще раз - пол смены хватило чтобы передумать, глаза за пол-смены почувствовали разницу.
Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, сварка в аргоне полуавтоматом, в разы мощней излучение от дуги и возврат тепла от ванны, чем при ТИГ сварке. На 11-13Din варю, в ТИГ 9-10Din.

Под корпусом СГ даже температура намного ниже, чем допустим в Tecmen, почувствовал это мгновенно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...