Перейти к содержанию

Выбираем маску хамелеон #1


Рекомендуемые сообщения

 

 

акустика тоже на телефон реагирует, но магнитных датчиков там точно нет

Так там и оптических нет.. точно  :rofl:  Просто наводки на электронику (у меня активные колонки компа так реагируют за несколько секунд до того, как телефон у кого-то из нас звонить начнёт :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,попробовал сейчас.Если магнитного нет,то по идее чувствительность не должна влиять,т.е.она должна реагировать при любом раскладе,но она влияет,чем выше ставлю-тем четче идет затемнение.Телефон вообще убрал подальше и просто подходил и отходил к нему,когда на него шел вызов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,проверил на дугу,двоякое ощущение.Нашел деталь типа бочки небольшой,повернул дном к себе,горелку внутрь засунул.То что не видя дуги с/ф отрабатывает это точно,но тоже на определенном расстоянии,подальше голову отводишь-осветляется.Попробовал датчики закрывать,тоже осветляется,половину с/ф тряпкой прикрыл.Похоже действительно нету там магнитного.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, с магнитным всегда чётко должно срабатывать. его для того и ставят, чтоб от оптических зависимости не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL,кругом обман,вот как маску выбрать на расстоянии?Ладно с.г. за него все знают,а других производителей?Демозал нужен или гарантия возврата,если чем то не устраивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, ну 3м нигде и не писали, что магнитный есть :)

 

ну да, лучше в живую смотреть. даже мнения на форуме сильно расходятся. кому-то нравится - кому-то нет. даже 3М не идеал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Speedglas 9100 магнитных датчиков может и нет, но на мобильник он реагирует, и иногда мне казалось, что он на мгновение раньше затемнялся при сварке на ПА (а может просто отлично срабатывал). Но, если с серией "XX" моргание на мобильник особых проблем впоследствии не вызывало, то в серии "XXi" светофильтры глючили иногда очень серьезно, и людям приходилось даже батарейки вынимать/вставлять или чувствительность попереключать по циклу. Похоже на то, что электроника чувствительна к электромагнитному влиянию, были некоторые пользователи, которым меняли маски по 3-4 раза и все глючили, кроме мобильника сварочная маска бывает сталкивается и с высокочастотным высоковольтным поджигом дуги у арногщиков и на ютюбе были (уже были) несколько гневных виде-отзывов от пары аргонщиков у которых у которых новые Speedglas-ы регулярно "зависали" то в открытом, то в закрытом, то в промежуточном состоянии.

Если что, у серии 9100 два боковых датчика обычные, а нижний центральный специальный - для низкоамперного TIG-а, что-то в этом роде.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - сварщик, в основном на ПА в среде CO2, владею английским языком, кроме совдеповского сварочного образования, читал англоязычные, скажем так, учебники, видео, статьи, рекламу, потом даже совдеповская литература стала понятна ;)

 

Во владении были "Artotic SUN7", Speedglas 9100XX, а сейчас пока с "Wuhan Welhel WH9801" :), пытаюсь сообразить какой лучше купить "TECMEN TM15-ADF730S iWELD" (с новыми синеватыми или предыдущими зелеными светофильтрами).

 

Озабочен я этой модой на "синеву" хамелеонов в последнее время... и не уверен даже что стоит взять, в рекламе одно, в видеообзорах немного другое, на фото третье. Да и немного поднапугали меня, что после рабочей смены в каком-то синем и недостаточно темном хамелеоне у человека весь вечер белые пятна перед глазами были... это самая последняя страшилка, о том что синий свет утомляет сетчатку, раздражает есть официальные научные данные.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h, позаглядывайте в профили наших форумчан. Там всегда можно примерно представить с кем общаешься -- возраст, география, имя. Мы не просим фамилию и адрес, ни к чему какбэ, но имя и область уж будьте добры. 

А если хотите подробнее о себе и своём багаже рассказать, то есть тема специальная Кто есть кто

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всех приветствую, раз тут тема обсуждения масок, то тут и задам свой вопрос.

 

Не в одном магазине видел диоптрические линзы для сварочных масок, но они почему то все ориентированы на "+" ( +1,+2,+3 и.т.д)

У меня зрение -3 и очки не всегда удобно носить, так вот, вам где то встречались линзы на минусовые (отрицательные) значения, и если да, то где такие можно раздобыть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Luckystorm, несколько лет назад приобрел линзы, попробовал и забросил. в очках всеж удобнее , под линзой постоянно запотевало и ее надо вынуть, чтобы протереть. на минус тоже не встречал

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Luckystorm, сделайте металлическую рамку для стеклянных линз и вставьте в неё нужные линзы. В отличии от поликарбоната они не царапаются при протирании. Я когда то фотки выкладывал на форум. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, а не проще при таком раскладе просто в очках работать? :) если очки хорошие, то никакого дискомфорта при работе.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

если очки хорошие, то никакого дискомфорта при работе.
дискомфорт всетаки есть иногда, в стесненных местах -  к примеру, засунешь голову за/под трубу, а стык на столько близко, что все расплывается перед глазами, и очки уже надо не на +2 а на +5.  тут уже маску бы какую нить с автофокусом, а лучше глаза новые.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а стык на столько близко, что все расплывается перед глазами, и очки уже надо не на +2 а на +5.  тут уже маску бы какую нить с автофокусом, а лучше глаза новые.

А у меня наоборот... зрение с возрастом улучшилось с -5 до -3 (или даже -2,5)... получается, что вблизи вижу отлично (так как как близорукость)... и когда что-то делаю вблизи - приходится смотреть поверх очков..а если дальше 50см - то уже в них... вот так и работаем... :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@уксварщик, работаю в +1,5. Разметка и сварка уже в +2,5 но у меня сейчас таких очков нет, поэтому надеваю вторые очки поверх первых. 

Присмотрел в магазине бифокальные, понравились, но цена в 4200 рэ меня чот отпугнула, ибо я пользую очки за 200 рэ.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, если за верстаком варить, то проще.  Если лазить куда то приходится, очки вечно сползают, мешают под маской.  Раньше  были круглые очки с пружинными дужками, но в те времена меня эта тема ещё не интересовала. Не падают и не сползают. А сейчас их днём с огнём не сыщешь. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, не знаю, ничего не слезает. разве что если вверх ногами варить :) скорее проблема в оправе. хорошие оправы хорошо сидят и никуда не убегают.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очки с пружинными дужками, но в те времена меня эта тема ещё не интересовала. Не падают и не сползают. А сейчас их днём с огнём не сыщешь. 

 

Сергей , мы сварщики и оправа с пружинами думаю по силам :) .

 

разве что если вверх ногами варить

 

Можно и вверх ногами , но тогды надо очки типа " Военлет"   post-11842-0-42098600-1503514960_thumb.jpg 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

работаю в +1,5. Разметка и сварка уже в +2,5 но у меня сейчас таких очков нет, поэтому надеваю вторые очки поверх первых.  Присмотрел в магазине бифокальные, понравились, но цена в 4200 рэ меня чот отпугнула, ибо я пользую очки за 200 рэ.
тогда может комбинировать, линзы и очки сразу. но в китайских масках под линзой потело, в спидгласе не пробовал ставить, может и получится, вентиляция там получше. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...