Перейти к содержанию

Выбираем маску хамелеон #1


Рекомендуемые сообщения

Скажите а чем отличается маска speedglas 9100/100 от speedglas 9100x?

  

 

Посмотрите внимательно на фото! :)

post-13115-0-83786800-1491417434_thumb.jpg

post-13115-0-80185300-1491417650_thumb.jpg

Есть реальные пользователи сего чуда?(маска хамелеон с турбоблоком optrel e 650/fronius)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я к вам за помощью!))

Хочу сделать мужу подарок - новую маску для сварки. Сама в этом я вообще не разбираюсь))

Знаю только, что занимается он аргоновой сваркой (варит выхлопные системы для авто под заказ).

Изучив интернет, остановила свой выбор вот на этой маске optrel vegaview 2.5.

Подскажите, пожалуйста, она подойдет? И адекватна ли для нее цена в 22 тыс. руб.?

Изменено пользователем Velial
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Америка в 70-80 года уже баловалась синими "кобальтовыми" стеклами, в начале 90-х, фирма их выпускавшая вдруг стала нерентабельной и потихоньку ушла с рынка... пока ее не завалили судовыми исками от сварщиков которые десятки лет варили их стеклами и ослепли (мои догадки). Синие "кобальтовые" стекла плохо защищали от ультрафиолета, но не в этом только дело - синий свет наиболее вреден для сетчатки, особенно в старшем возрасте из-за синего света возможно даже развитие такой хрени, как "возрастная дегенерация макулы" - это центральное место в сетчаке глаза, с самым цветным и острым зрением, с самым высоким количеством световых рецепторов. Синий свет приводит к накоплению в этой самой макуле продуктов распада/жизнедеятельности, которые в свою очередь и ускоряют ее дегенерацию. Сама макула желтого цвета, насыщена веществами которые с одной стороны "гасят" синий свет, и с другой стороны - нейтрализуют "продукты распада/жизнедеятельности" в сетчатке. Содержатся в желтых (перце, кукурузе и т.д.) и зелени (салаты, шпинаты и т.д.). Ладно, это немного теории.

 

Синие фильтры стали были модными в америке из-за того что они сильнее гасят сияние дуги (натриевое сияние в желто-оранжевой части спектра), но вышли из продажи из-за того что сильнее гасят и зрение при продолжительном "употреблении". 

 

По идее последние модели хамелеонов с сине-зеленоватым оттенком не показаны тем людям у которых повышенная чувствительность глаз, ну и для тех кому надо работать и варить "не поднимая маски".

 

В принципе есть технология, которая именно вырезает "натриевое сияние" - это сварочные стекла с добавкой неодима, в америке торгует ими сайт .....- стекла "Alloweld"; маленькое стекло 108х51 мм стоит $250 минимум. Позиционируются они в первую очередь для TIG-сварки алюминия - дуга становится еле заметной, как-то так. Цены конечно заоблачные, но это может единственный вариант который сделан более-менее "по науке". Стекла "композитные" обычное сварочное зеленое стекло плюс слой пурпурного "неодимого". Также у них есть "добавочное" пластиковое стекло - добавочное к любому обычному - цена $80 "Super Magenta Drop in Welding Lens". 

https://www.youtube.com/watch?time_continue=21&v=JYnnH_AKhCo

и еще одно видео

https://www.youtube.com/watch?v=GZ6xaI63pI8

 

Эти светофильтры пока что может наиболее профессиональный вариант для любителей синевы, четкости, контрастности с вырезанием "натриевого сияния".

 

Для любителей безопасной сварки они предлагают несколько необычные зеленые стекла с золотым отражающим покрытием за $20, ну и еще просто зеленые за $2,5. Все конечно же "высочайшего немецкого качества" (у немцев производство где-то).

 

В общем, для любителей безопасной  продолжительной сварки в хамелеонах пока что есть "Optrel Vegaview 2.5" с их "полноцветным", но жадным маленьким размером светофильтра, и TECMEN с их предпоследним светофильтром (зеленоватым с оптическим классом 1/1/1/1, это, по своему, была попытка догнать Optrel по оптическому качеству), потому что их последняя технология уже синеватая - это Lincoln Electric Viking с технологией "4C", это ESAB Sentinel A50, ну и скоро под своей торговой маркой наверное появятся.

Изменено пользователем svarnoi69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

 

 

OTOS Ace-W i45gw INFOTRACK

Ну вот недавно купил сварочный аппарат к маске... :) теперь могу хоть чего-то сказать про неё.

По работе фильтра претензий нет вообще... даже не замечаю.. как-то всё так "мягко" работает. Вот с оголовьем придётся ещё побороться... я сначала оголовье настраивал таким образом, чтобы в очках работать... но когда попробовал поработать "вживую", понял, что на таких дистанциях очки-то мне как бы и не нужны (у меня близорукость - вблизи вижу прекрасно).

А "проблема" в "нетвёрдом стоянии" в открытом положении - точнее так, мне хотелось бы, чтобы фиксация была ещё сильнее, и щиток не опускался при малейшем наклоне (не кивке, а именно при простом небольшом наклоне) головы. А так "посадка" оголовья удобная и мягкая. Так что покупкой в целом очень доволен. Ну а тот маленький описанный выше "минус" спишем на "нестандартность" мышления головы :) и попробую поиграться с оголовьем, благо настроек там немало.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@OBN_RacerMan,возможно,что размер светофильтра небольшой,из за этого могут быть проблемы при малейшем смещении маски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Послушал опытных людей, убил свою жабу и купил SpeedGlas  9100х :)

Только вот незадача, маска пришла в модификации с креплением на каску. Сижу вот думаю, то ли оставить на каске, то ли докупить еще оголовник.

В принципе каска мне не нужна - на даче варить я и без каски могу :)

Кто пользовал маску в таком исполнении? Есть ли смысл поменять каску на обычный оголовник?

post-20715-0-49065400-1494428230_thumb.jpg

Изменено пользователем BrEd
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В принципе каска мне не нужна - на даче варить я и без каски могу

Это шедевр! Спасибо, я аж засмеялся. :)  Так-то да, жаль, что так вышло. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BrEd, не пользовался вариантом с каской, но что-то подсказывает, что оно нахрен не надо :) Конечно, меняйте оголовник, если есть такая возможность ) 

Изменено пользователем RWS87
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это шедевр! Спасибо, я аж засмеялся

 

SpeedGlas  позиционирует такую комплектацию, как дополнительную защиту головы :)

Померил, в принципе сидит удобно, но что то я себя не представляю на даче в каске :)

Буду продавать каску с адаптером и покупать стандартный оголовник.

Если кому надо каску с адаптером пишите в личку.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@brat_h,Интересная информация, спасибо. К слову сказать поварил полгода с синими стеклами и отложил их в сторону - глазам не комфортно, зрение у меня не очень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как часто на данный момент показывает практика, что дорогие маски не всегда удобны.

Выскакивает ряд минусов по типу:
-большой вес (начинает затекать шея)
- рычаги управления (за частую не удобные в работе в больших перчатках)
-цена неоправданна.
Мое личное мнение, простые маски самое оно, при желании можно доделать, не так жалко если по какой то причине сломается, всегда можно новую быстро взять)
 

Изменено пользователем Илария
удалена коммерческая ссылка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

- рычаги управления (за частую не удобные в работе в больших перчатках)

У моей рычагов нет... только кнопки. Но даже в процессе обучения пару раз подстроил - и не трогаю их.

 

 

-цена неоправданна.

Ну вот тут да, других вариантов, можно сказать, и нет - либо дешёвое "просто тёмное стекло", либо дорогой и качественный "хамелеон". Конечно, как третий вариант можно и "дешёвый хамелеон".. но только не себе.. <_<

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@brat_h,Интересная информация, спасибо. К слову сказать поварил полгода с синими стеклами и отложил их в сторону - глазам не комфортно, зрение у меня не очень.

Здравствуйте! Я когда газом варил, нам выдали очки с синими светофильтрами,через месяц работы стал чувствовать резь и усталость глаз, понял что от очков! Выкинул их , нашел очки с зелеными стеклами все стало ок..

@Anton VL, весь этот тренд "холодный цвет" типо ксенона. вроде видно но есть искажения. это как у токарей (на всех вращающих механизмах) вроде нельзя люминесцентные лампы использовать

Не только люминесцентные,но и светодиодные и все другие - только лампы накаливания! испробовано на себе!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


Здравствуйте.Что о ней можете сказать? http://www.esab.ru/ru/ru/products/index.cfm?fuseaction=home.product&productCode=12526

ESAB Sentinel A50

Изменено пользователем Wolf67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, весь этот тренд "холодный цвет" типо ксенона. вроде видно но есть искажения. это как у токарей (на всех вращающих механизмах) вроде нельзя люминесцентные лампы использовать

Люминесцентные лампы нельзя использовать из-за стробоскопического эффекта - вращающиеся объекты кажутся неподвижными. Дело вовсе не в "холодном цвете".

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...