Перейти к содержанию

Выбираем маску хамелеон #1


Рекомендуемые сообщения

@Hlorofos, дык как раз дело в том, что Вы взяли модель заведомо с вентиляцией и теперь её ругаете как недоработку. а по факту это не недоработка, а просто особенность модели.

если в шлёпках по лужам ходить, то наверное тоже не стоит удивляться когда ноги намокнут :)

 

почитайте их каталог, там нигде не говорится о том, что 9100 и 9100 FX дают полную защиту. для этого у них другие модели есть. плюс куча аксессуаров, при помощи которых можно скафандр соорудить.

так что уж точно нельзя сказать, что характеристикам не соответствует.

 

гарью в любом случае дышать будете. отсутствие каналов вентиляции - полумера. респиратор оденьте под маску и посмотрите за какое время он у вас грязным станет...

 

 

PS: у меня даже на тиге при более-менее нормальной вентиляции респиратор достаточно бодро всякую фигню набирает. что летит в лёгкие при рдс и па, да ещё и в сложных условиях - представить страшно.

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

модель заведомо с вентиляцией и теперь её ругаете как недоработку

Эта модель СИЗ лица позиционируется, а что в итоге? В ней опасно работать резкой. Я не против вентиляции, но она должна быть реализована по другому, не подвергая опасности поражения лица. Во всех рекламных роликах дыхательные каналы демонстрируются как преимущество, но ни слова о том, что туда может что-либо залететь.

Так, что это заведомое введение в заблуждение потребителя. По хорошему можно и привлечь к ответственности, жаль я в таких делах не бум-бум. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, ну а логику включить то что мешает? :) если есть вент. канал без фильтра, то он явно от прилетающего не защищает.

 

такими темпами можно до американских стандартов дойти, когда в инструкции к микроволновке пишут, что в ней животных сушить нельзя :)

 

из сварочного - на софт перчатках тоже не пишут, что на больших токах в них работать нельзя. но в здравом уме человек всё-равно или плотные перчатки оденет или краги :)

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, по твоему выходит, в здравом уме не стоит использовать 9100, вот и я об этом!  

Вердикт! Эта модель подходит только для сварки TIG, так шведам и нужно было ее преподносить.  А то воздушные каналы так рекламируют, что хочется только их купить без АСФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вердикт! Эта модель подходит только для сварки TIG,
Для полуавтомата тоже пойдет и для рдс сгодится и для шлифовки, понятно что эта маска не панацея для всех видов сварки в разных положениях..........
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаю на основной работе в росомзе, халтурю в спидгласе и там  и там хамелеон, сварка полуавтомат, как думаешь в какой легче дышать, в какой меньше глаза устают, лучи снизу проникают и т.д и т.п, оголовье скрипит на одной из них, постоянно опрокидывается, про стекла покрывные я вообще ничего писать не буду............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@спидглас,  да понятно, что в Спиде, словно встроенный в нее или она в тебя. Просто непонятно, неужели за все время производства 9100, никто не оспорил необходимость и безопасность вент.каналов?

Согласись, ведь дышится в ней легко только тогда, когда дым и гарь в стороне, да продувается свежей струей.

Повари в ней как на фото, сразу все поймешь. А в маске без каналов, дым и гарь обтекая корпус поднимаются вверх, что-то конечно попадает, но не сравнить!!!!

 

post-11969-0-26922700-1482948607_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А в маске без каналов, дым и гарь обтекая корпус поднимаются вверх, что-то конечно попадает, но не сравнить!!!!
ничего подобного, в оптреле прекрасный обтекаемый корпус           " яйцо", эффекта нет такого о которым ты пишешь, в спиде идет ребро на серебристой пластине газы  в него ударяются и уходят по бокам вот я вся хитрость, мы же сваривали с напарником и менялись масками по пол смены, вывод очевиден..............а фкс наверно тяжеловат может быть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@спидглас, фиг знает, я в спиде просто задыхаюсь, если варю подобно как на фото. Я ее снимал с головы и подносил на дым, через каналы сосет, как буд-то препятствий нет.

FX тяжеловат будет однозначно, попробую.

Не понравится, так буду чем-то глушить пазухи и фотки тупоголовым шведам отправлю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Игорь я по твоему скулю????

Нет , Виктор , я не корректно выразился :pardon: . В твоих претензиях к этому бренду  есть обоснованные моменты и я с тобой согласен . Маска не для всех видов работ , как её позиционирует изготовитель . Но ... В этой маске можно делать всё , что заявлено ? Можно .  А вот если условия работы критические - задымлённость сильная , резка металла специфическая или сварка в разных пространственных положениях и эта модель не удовлетворяет комфорту и ТБ , то есть другие модели в линейке этого производителя , о чём , скорее всего и будет в ответе от представителя . На общем фоне удовлетворения основной массы пользователей , пара-тройка недовольных - ни о чём .

  Шлифовать в маске вообще неудобно , стык разделать - куда ни шло , и то как неадекватный по движениям . Намного удобнее одеть очки или щиток . Да резать , на мой взгляд , лучше в "заточенной" под это защите . Я пробовал использовать маску и на плазме , и на резаке - мягко говоря , не впечатлило . 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, на вашей же фотке... и голова полностью закрыта + принудительная подача воздуха. чтоб уж точно ничего не летело и гарью не дышать.

 

вент. каналы не рассчитаны на сложные условия. о том, что в этой маске можно в сложных условиях варить вообще нигде ни одного слова нет.  в принципе как и о том, что с вент. каналами защита такая же, как без них.

для сложных условий они продают адфло в разных вариациях. даже табличка где-то в каталоге есть где и что использовать.

 

 

всё что написано про вентиляцию в каталоге. никаких чудес не обещают:

 

Система отвода выдыхаемого воздуха:

• снижает концентрацию углекислого газа под маской;

• отводит выдыхаемую влагу из-под маски, светофильтр не запотевает;

• увеличенные каналы отвода выдыхаемого воздуха с улучшенными аэродинамическими свойствами.

Запатентовано компанией 3М.

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, без обид, ...
Чего ты их защищаешь? Ты знаешь, был бы в продаже корпус без вент.каналов, купил бы и вряд ли этот диалог между нами состоялся. А оно вон как, альтернативы нет. Меня то все устраивает в нем, кроме каналов.
Что бы выйти из ситуации, мне пришлось купить fx, который предполагаю намного тяжелей, голова менее прикрыта, в отличие от 9100, ну и подъемник мне этот не нужен для шлифовки. Видишь как выходит!Нас загоняют в рамки, как и в прочем всегда и во всем.

Изменено пользователем supoplex
Не надо превращать форум в помойку, пожалуйста!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, А работать в респираторе (в одноразовом например) не вариант? Многие тут так работают, и защитные очки под маску поддевать, самые простецкие хотябы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, тогда мне проще работать с адфло, но зачем мне это допустим для пятиминутной работы, дольше снимать-одевать. Я понимаю, что мы всегда и ко всему приспосабливаемся, но надоело! Надоело иметь по нескольку однотипных аппаратов, разнящихся несколькими функциями. Кучу масок, для каждого вида работ. Вся полезная площадь завалена хламом, который нужен раз в сто лет, но без него не обойтись. Лучше бы детям чего купить, ан нет, удовлетворяю корыстных производителей.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, да как-бы уже выше написал из-за чего. особенность модели представляете как её недостаток и обман со стороны 3М :)

про рамки в целом согласен.

 

дык может Вам тогда логичнее маску с адфло взять и когда он не нужен просто без него работать? адфлошные без пассивной вентиляции идут вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anton VL, думал уже об этом. Но отдельно корпуса 9100 air не попадались, а два adflo мне не к чему, да и дорого все-таки. Бум работать в fx, что поделать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos, Ну если на 5 минуточек работка,  то я просто напяливаю свою FX без вентилятора. Конечно запотевает, по этому когда не варю снимаю. Да и на самом деле 300 секунд приличный срок, за это время я успеваю многое сделать, поприхватывать, поварить, поточить. Для этого всего, мне всё-равно нужна маска, не ленюсь и вентилятор напялить. Просто что-то приварить по-быстому, можно и просто в маске.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята  всем привет!!!!

чесно говоря за темой не слежу......

скажите а был уже обзор вот такой /

 и если был то где ,а если нет то надо обсудить ......наверно.....    .

 http://www.kuvalda.ru/catalog/6598/44203/?utm_medium=cpc&utm_campaign=moskva_generator_tovary_svarochnoe_oborudovanie_i_zaryadnye_ustrojstva_poisk&utm_source=yandex.direct&utm_content=|c:21865225|b:2979342106|k:7382819186|st:search|a:no|s:none|t:premium|p:2&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsyMTg2NTIyNTsyOTc5MzQyMTA2O3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@медведь69,тож на нее смотрю, только не знаю, где потом поликарбонаты на нее брать :pardon: , тут на обычный привезут то маленькие то большие. Но с больших хоть вырезать можно. А дома точно таких нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил такую: FUBAG ULTIMA 5-13 VISOR доволен, обзор хороший, на малых токах в диапазоне до 9 ДИН можно работать.
стекла на маски режу из: plast-nn.ru/price/.

 


из литого поликарбоната 1 мм, беру в рекламной фирме куском 1 м х 1 м. Хватает надолго.

Изменено пользователем svarnoi69
убраны ссылки
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

А из 9100-ной серии что сейчас в продаже без AdFlo?

Всем доброго времени суток! Присоединяюсь к вопросу. И ещё один вопрос: в этой ветке, 30.08.2016 г Дожираф писал, что "...Эта маска не для швов,и не для потолков..." (имеется в виду маска Speedglas), аналогичные высказывания встречал на форуме Mastercity. Так можно ли варить в маске Speedglas потолком или нет? И что значит "...не для швов..."? Подозреваю. что варить потолком можно, но не так комфортно, как в других масках-хамелеонах. Тогда в чём крутизна маски Speedglas, кроме цены? Мне нужна ещё одна маска, и сейчас просто стою на распутье: брать ещё одну Тecmen ADF 815 S, которая у меня уже есть (поварил в ней немного, после сварки ощущение дискомфорта в глазах, хотя батарейки свежие и степень затемнения установил на максималку, варил электродами 3 и 4 простое железо), или что-то аналогичное, или всё же купить что-нибудь подороже, но реально качественней в плане защиты глаз - для меня это наипервейший приоритет, потому как деньги можно заработать, а вот зрение вернуть - к сожалению, уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...