Перейти к содержанию

Выбираем маску хамелеон #1


Рекомендуемые сообщения

За что Вы так сварщика не любите?

Помогите, хулиганы зрения лишают! (с) :D

А если по существу?

Зрения не лишают лишь маски от 20 т.р. и выше? Так наверное?

Наверное здесь у всех маски за двадцатку, тридцатку, полтиник и выше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если по существу?

Очень дешёвый китай, проданный с хорошей накруткой в несколько сот % типа за "немецкий" фубаг. 

Многие работают в обычных масках, а кто попробовал после дешёвого китая поварить в нормальном хамелеоне, никогда уже назад не захочет. Можно и за 10.000 нормальную маску купить, того же шведа, здесь на форуме.

Изменено пользователем morgmail
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шведа это я так понимаю ESAB? Но они не делают маски. Это опять же тот же Китай, но с еще большей накруткой.

На сколько мне известно фильтры Techmen зарекомендовали себя очень не плохо, а в маске Fubag, стоит именно он.

Я конечно утверждать не буду, что эта маска шикарна, скорее в его это не так. Но и полным "Г" я бы тоже не спешил ее назвать. В любом случае, через нару недель все узнаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Шведа это я так понимаю ESAB? Но они не делают маски

Да, Эсаб масок не делает, я говорил про Спидглас. 

Тикмен, это вроде единственная фабрика в китае, которая выпускает нормальные светофильтры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PANDA, кстати, может было бы дешевле купить Тикмен а не Фубаг? Просто в прошлом году, самый дорогой Тикмен стоил вроде тыщ 6. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@PANDA, кстати, может было бы дешевле купить Тикмен а не Фубаг? Просто в прошлом году, самый дорогой Тикмен стоил вроде тыщ 6. 

Думал об этом, но сейчас нормальные Тикмены от 8,5 до 13 тыс. руб. стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Да, Эсаб масок не делает, я говорил про Спидглас. 

Тикмен, это вроде единственная фабрика в китае, которая выпускает нормальные светофильтры.

Маски ESAB делаются в Швейцарии, например Серия Warrior отличная маска и цена у неё всего 5700рублей.

Шведа это я так понимаю ESAB? Но они не делают маски. Это опять же тот же Китай, но с еще большей накруткой.

 

см. ответ выше.

Изменено пользователем Илария
объединение постов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Маски ESAB делаются в Швейцарии
В Швейцарии зарегистрирована китайская фирма, выпускающая маски с товарным знаком ESAB - это более похоже на правду. B)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

подскажите новичку годную маску. понравилась маска фирмы xelux , но таких как я понял уже не выпускают. 

Изменено пользователем EotLing
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня заказал для сварщика маску Fubag Ultima 5-13 Panoramic Silver.

 

 ну и как маска?

Изменено пользователем Илария
избыточное цитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, господа! испытал острую тягу к освоению процесса сварки. Пока что на уровне хобби  - для себя (дом, дача, гараж и т.д.). Внимательно покурив форум, решил брать аврору миниуан 1600 (хороший обзор сыграл решающую роль). Полагаю для моих целей этого инвертора хватит. А вот что касается масок, тут все получилось не так однозначно. Понимаю, что большинство из вас профессионалы, и тратите на сварку очень много времени, но цифры, которыми вы оперируете в выборе маски, вгоняют мою жабу в истерику. На маску тратить больше чем на аппарат не планирую. Рассматриваю вариант покупки маски аврора sun7, но есть определенные сомнения. Информации о масках бюджетного ценового сегмента мало (здесь) или я просто не нашел. Прошу, если не трудно, дайте пищу к размышлению - на какие модели можно обратить внимание в ценовом сегменте до 3-4к. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня один знакомый, сотрудник очень серьезной фирмы,занимающейся свар. оборудованием.

Так вот он даже на отблески сварки предпочитает не смотреть (паранойя конечно) говорит зрение берегу.

А мне кажется глаза беречь надоть. Ибо обычно через зрение человек до 80 процентов воспринимает окружающий мир.

Конечно по собственным возможностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@4esco,  у меня уже 1,5г.  точная копия  этой, http://www.toool.ru/svarochnaya_maska_hameleon_aurora_black_cosmo.htmlтолько наклейки другие.купите и не парьтесь с выбором. не вижу смысла переплачивать-светофильтр в сравнении с аврора sun7 тот же по тех. данным,только чуть уже. для дачи/гаража и т.д. самое оно. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69,да-да, на неё тоже смотрел. спасибо.

@Ribak1976, тут не поспоришь. глаза не опа. прошел через операцию лазерной коррекции близорукости и лазерной коагуляции сетчатки (как один товарищ на форуме выразился "припаивание лазером сетчатки") и понимаю цену зрения. Потому и спрашиваю. 

Изменено пользователем 4esco
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@4esco, а чего тогда с ж/к светофильтрами  выпендриваться,если операцию перенесли? вам простой,стеклянный светофильтр нужен.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, то есть хамелеоны (дешевые) ненадежны? простой светофильтр - имеете в виду простую хорошую маску с фиксированным затемнением? лазерную коагуляцию и коррекцию я делал давно, и причина падения зрения со сваркой никак не связана - я ж не варил еще. Но мысль про противопоказания была. я ее почти прогнал и тут вы напомнили. =)

А если простой светофильтр, то маски каких производителей и моделей можно посмотреть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@4esco,

-и дорогие модели тоже,если честно вести речь о *целостности* зрения и минимизации последствий действия на зрение  сварочной дуги.

полного перекрытия излучения они не дают. скорость света не обгонишь.

-да,я имею в виду маску с простым светофильтром. из  *брендовых*  удобна esab Eco-Arc около 700рэ http://bizorg.su/svarochnye-maski-r/p3330152-maska-svarshtika-ecoarc-90x110-esab-esab . но тут экономическая часть может вылезти-светофильтр для нее дорогой(уронил/не так двинулся-разбился) и пленки защитные часто менять придется. а они  не одну копеечку стоят.-в 5-10 раз дороже *простого* стекла.

 

лично мне - современные,*пластиковые* не очень.я как бы представитель old school :pleasantry:. пользуюсь при работе щитком из электрокартона.а маску- хамелеон использую для работы с машинами(п/а) и при самостоятельной сборке-сварке (рдс)

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем большое за советы. Поставить плюсы пока не могу - недостаточно нафлудил. =) Думаю, что искреннее спасибо ценнее. Буду брать с простым светофильтром. А 11din не мало? или к этой маске есть светофильтры и с бОльшим затемнением? возникнут некоторые проблемы психологического характера при ее покупке :) - единственный дистрибьютер esab в иваново - магазин в некой организации, где я раньше работал. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

... возникнут некоторые проблемы психологического характера при ее покупке.
Тогда может такую : http://invertika.ru/cat/maska-svarshika-evermatic-otkidnoe-steklo-110h60-mm-00015.html  ? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69 то есть, дуга при касании электродом металла не имеет промежуточной (от первоначальной искры до полноценного горения дуги) фазы розжига? Вспыхивает сразу же в полную силу, что надо иметь светофильтр срабатывающий со скоростью света, чтобы быть полностью безопасным? Изменено пользователем Юнат
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69 то есть, дуга при касании электродом металла не имеет промежуточной (от первоначальной искры до полноценного горения дуги) фазы розжига? Вспыхивает сразу же в полную силу, что надо иметь светофильтр срабатывающий со скоростью света, чтобы быть полностью безопасным?

В простой маске не увидите, а в хамелеоне сразу видно. Сначала проскакивает искра, как от пьезозажигалки. Тут фильтр срабатывает и отфильтровывает вспышку. Т.ч. все нормально, не волнуйтесь. В любом случае ультрафиолет отфильтровывается поликарбонатом, даже если маска неисправна и не срабатывает. Т.е. зайца не поймаете.

 

З.Ы. Опыт у меня небольшой. Но обучаясь на вечерних курсах пришел к выводу для себя, что простая маска с постоянным светофильтром удобнее (со светом беда была). Но тут зависит от выполняемой работы. Прихватки, короткие швы удобнее делать с хамелеоном. Для первоначального обучения хамелеон тоже весьма гуд. Тут всё зависит от выполняемой работы и личностых предпочтений. В темном помещении при недостатке света с хамелеоном не всегда удобно т.к. у него постоянный светофильтр на 3,5-4 DIN стоит, что приводит к тому, что маску используешь как обычную.

З.З.Ы. Учился варить сначала самостоятельно и с простой маской. Через 3 самостоятельных занятия по 15 минут освоился с розжигом дуги в нужном месте. Хамелеон на самом деле не обязательная вещь для сварки, хотя и удобная. ИМХО маска Фаворит РОСМЗ гораздо лучшее вложение денег. Свои 350 рублей отработает на 146%.

Изменено пользователем Bizet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ИМХО маска Фаворит РОСМЗ гораздо лучшее вложение денег. Свои 350 рублей отработает на 146%.

Хотел купить такую маску. Сперва думал заказать, а потом все же вырвался в магазин, где были в наличии. И не прогадал. В итоге перемерил все что было на витрине и купил совсем другую фирму. У росмз маска маленькая и на мою хлеборезку еле налазила, дышать в ней нечем, так что имхо выбор маски вещь сугубо индивидуальная, и все лучше мерить...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...