Перейти к содержанию

Выбираем маску хамелеон #1


Рекомендуемые сообщения

@Elektro_D, внешне и по характеристикам те же самые маски - Forte МС 9000, NWT-2,  чаще всего встречается (при беглом поиске в интернете) именно NWT-2. Попробуйте поискать, возможно найдете тоже самое по меньшей цене.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не купил себе speedglas100v , ну а о планах на покупку поделился с друзьями. Тут на днях подогнали мне на пробу старенькую маску  ClearVision II CV-II  DIN 9-13, ту что с синей полосой. Мол, на пока, поюзай.

Начал пробовать, что и как.

Первая непонятка, иногда закрывается (моргает) фильтр, хотя даже держака в руках нет, что это может быть.

Второе, из 10 раз, 1-2 раза не закрывается фильтр, благо варил тройкой, зайцы небольшие.

Маска, конечно, старенькая, но всё же хочется сделать её рабочей, пусть даже на пока.

Может кто что знает по этому поводу, подскажите, что и как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не купил себе speedglas100v , ну а о планах на покупку поделился с друзьями. Тут на днях подогнали мне на пробу старенькую маску  ClearVision II CV-II  DIN 9-13, ту что с синей полосой. Мол, на пока, поюзай.

Начал пробовать, что и как.

Первая непонятка, иногда закрывается (моргает) фильтр, хотя даже держака в руках нет, что это может быть.

Второе, из 10 раз, 1-2 раза не закрывается фильтр, благо варил тройкой, зайцы небольшие.

Маска, конечно, старенькая, но всё же хочется сделать её рабочей, пусть даже на пока.

Может кто что знает по этому поводу, подскажите, что и как.

Батарейки сели. Батарейки поменяете и будет работать безотказно (ну в 99% случаев). В смысле включаться вовремя и без задержек. Еще надо настраивать чувствительность датчиков (должна быть крутилка). Ссылка на русский мануал http://www.tehnoterm-s.ru/pdf/maska-clearvisionII.pdf

Заявлена как без батареек, но скорей всего там есть несъемные элементы питания внутри. Если нет желания разбирать чужую маску, то попробуйте перед работой на полчаса выставлять под солнечные лучи или яркую лампу чтобы чуть-чуть поднакопился заряд. Возможно хватит и простой настройки чувствительности.

Срабатывать может на отблески сварки, либо Солнца. На дорогих масках такие вещи лучше отфильтровываются.

Изменено пользователем Bizet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Итак, продолжаем транжирить деньги. Автомобили, женщины, маска Speedglas. На прошлой неделе получил наконец свою 9100x и успел уже попробовать в работе. Действительно, в сравнении с малоизвестной китайской продукцией, которую я имел неосторожность купить ранее, это две большие разницы. Небольшая, удобная, отвод выдыхаемого воздуха, да вы и сами всё знаете. Свертофильтр порадовал отличным качеством «изображения». Прекрасно видна околошовная зона и формирование валика. Наш куратор выдаёт строгие требования к геометрии облицовки, поэтому фактор немаловажный. Нет рассветления при сварке корня при прямом потоке солнечного света (очень злило это на китайце), а так же срабатывания на лампы дневного света, как было уже подмечено в этой теме раньше. Некоторое время я сомневался, брать ли Спидглас или маску словенской фирмы «Балдер» качество светофильтров которых заявлено как наилучшее на данный момент. От покупки последней остановило меня три фактора. Во-первых, непонятная дистрибуция. Продажи в каких-то мутных магазинах, отсутсвие в свободной продаже отдельно светофильтров и комплектующих. Во-вторых, очень мало отзывов непосредственных владельцев, а те, что есть малоинформативны. В третьих, работа конструкторов маски оставляет, мягко говоря, желать лучшего. Датчики вспышки на BSH1, которую я подумывал взять, расположены все вверху светофильтра, на уровне с солнечным элементом. Как показала практика, в труднодоступных местах, когда вспышка перекрывается фланцем, либо другим препятствием, опять же я получал рассветление и слеп на некоторое время. Конечно же, такие вещи в работе недопустимы. Тогда как на Спидглас датчики разнесены на уровне глаз и внизу смотрового окна. Будем надеяться, что братья-славяне доработают свой продукт и выгодно будут конкурировать со шведами.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня мой 9100x уже успел разочаровать. 2 датчика закрываешь (свариваемой конструкцией) и опа, просветляется во время сварки. Так не чесно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот что то не пойму никак про " поберечь глаза" отвалив за это боле десятки и не меньше. Есть у меня есаб ориджинал тм, по сравнению со спидгласами о оптрелями дармовая(5000р)

Это что ж выходит, что есаб асортимента ради продает маски в которых глаза выгорят??? Ну типа нет у кого желания много платить- пусть слепыми ходят! Пользую попутно два китайченка, один на батарейках, другой без. Да изображение в них не важное, но что б открывались сами... Варил в них на улице, никакого дискомфорта для глаз, кроме паршивой видимости, когда солнце со спины и светит на стекло. А вот в помещении с отражающими поверхностями зайцев налавливал, но то не вина маски. Задник надо прикрывать. У кого нибудь есть весомые доказательства опасности китайских светофильтров или одни субъективные суждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Пользую попутно два китайченка, один на батарейках, другой без

У вас три китайчика, Эсаб масок не делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас три китайчика, Эсаб масок не делает.

Не буду спорить, потому что видимо так и есть. Но вопроса это не снимает. По качеству картинки она лучше чем два других. Причем в полтора раза меньше светофильтр имеет и в три раза дороже. Желательно взглянуть на слепого сварщика пользовавшего исключительно китайские хамелионы)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, не удивлюсь, если для Эсаба, фильтр делает Тикмин в кита. Это вроде единственный завод, на котором делают качественные светофильтры и маски, но только маска за 5000руб от Тикмен, будет покруче, чем Эсаб за 5000.

Изменено пользователем morgmail
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24, не удивлюсь, если для Эсаба, фильтр делает Тикмин. это вроде единственный завод, на котором делают качественные светофильтры и маски, но только маска за 5000руб от Тикмен, будет покруче, чем Эсаб за 5000.

Ну так значит и с китайскими хамелионами не все однозначно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

2 датчика закрываешь (свариваемой конструкцией) и опа, просветляется во время сварки.

Печально. Третий ничем был не закрыт, не загрязнён? Батарейки не старые? (вспоминая сообщение Аргониуса)

 

 

Да изображение в них не важное, но что б открывались сами...

В сложных стеснённых условиях бывает. Многими отмечено.

 

 

Желательно взглянуть на слепого сварщика пользовавшего исключительно китайские хамелионы)

В моём сообщении (если я не напрасно принимаю на свой счёт) словом «слепнешь» я подразумевал кратковременную, а не постоянную потерю зрения. Хотя, я уверен, для сварщика недопустимо как первое, так и второе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пофоткал чуток рабочую. Название не помню уже, покупал за две с небольшим. Да и что название, то что это китай понятно, брендированный). Все настройки внутри. Есть переключатель на шлифовку. Работает от одной батарейки. Есть индикатор светодиодный с лева, мигающий при разряде. Датчиков три, один внизу два сверху. Видно через светофильтр хорошо, но пыль сосет как пылесос. Если не протирать то быстро ухудшается видимость. Внутри видны посадочные места (напротив внутреннего "стекла") под что то... видимо под диоптрийные вставки. 

post-9258-0-00116900-1405530636_thumb.jpgpost-9258-0-97967000-1405530639_thumb.jpg

post-9258-0-39697000-1405530644_thumb.jpgpost-9258-0-59176400-1405530649_thumb.jpg

В последнее время в магазинах такую компоновку не встречал. Кроме запыления претензий к ней нет. На голове сидит нормально. А вот уплотнители вставить все руки не доходят. Да и "стекла" пора менять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Всех приветствую! У меня вопрос о покупке маски хамелеон, хочу взять очень не дорогую маску хамелеон, заинтересовала маска хамелеон Vogue DX-35D, производитель неизвестен, по видимому Китай, привлекла низкая цена - около 1350р, дешевле наверно и не найти, но она же и пугает ибо гарантия только лишь 2 недели (по закону), стоит ли взять? Как альтернативу ей рассматриваю маску именитого немецкого производителя Fubag Optima-11, она чуть дороже - около 1950р, тут уж вопросов невозникает - 2 года гарантии от производителя, так стоят ли сэкономленные 600р риска взять китайское фуфло которое очень вероятно может сломатся или причинить еще какие либо неприятности в ближайшем будущем, или же не рисковать и брать маску от немцев? Кстати обе маски очень похожи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anatoliy9971,именитый)? немецкий производитель фубаг?не,не слышал.

. Да похоже Fubag такой же немец как и Ресанта латыш, бренд тама а завод в Китае, но ведь хоть гарантию в отличие от чистого Китая дают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Anatoliy9971, как человек попробовавший кучу дешёвых масок-хамелеонов, я убеждён в том, что никакой дешёвский "хам" не стоит затраченных на него денег. Нет денег на хорошую маску (~10 т.р.) , варите в простой. Лично я варю в самой обычной маске и не переживаю по этому поводу нисколечки.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рудольф Шнапс, мое мнение - работаешь без пульсов , в постоянном  (по люмам) освещении и один без соседей сварных (вопрос боковых засветов) можно и в простой с темным стеклышком , дубовым оголовьем. НО на работе я лично провожу много времени , и этот участок жизни (работа) желаю проводить с максимальным комфортом , так и в свободное время ношу хорошую удобную одежду , за рулем одеваю очки антиблик (недешевые), уважаю короче говоря себя любимого (по-возможности). Пользую  МОSТ гранд вижон(производитель Балдер словения) с датчиком злетромагнитным (затемняет даже при звонке телефонном), толковым оголовьем, очень большим экраном , легкая, очень прочная (на мой взгляд самая прочная),засветы боковые -15 градусов, диапазон смены температур от  -30С на улице  до 300 А под носом , и считаю свое нисколечки поприятней . )))))

PS

берегите глазки (всем советую) , без них не жизнь -ад .

Изменено пользователем демонстратор
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

 

...., диапазон смены температур от -30С на улице
Позвольте поинтересоваться надежностью и скоростью срабатывания при таких температурах. Сомнения одолевают в принципиальной возможности работы при минусах более 15 градусов.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте поинтересоваться надежностью и скоростью срабатывания при таких температурах. Сомнения одолевают в принципиальной возможности работы при минусах более 15 градусов.  

Описываю процедуру . Машина на стоянке ночь стоит , маска в будке авто (ситроен берлинго-грузовой). Утром (температура -30) въезжаю  на предприятие , разгружаюсь в цех ( температура - 15 например) , подключаюсь 20 мин , варю 20 мин - 60мин  300А . Сейчас смотрю в экран своими глазами (качество  глазок 1.0 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Утром (температура -30) въезжаю на предприятие , разгружаюсь в цех ( температура - 15 например)
Теперь понятно. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сегодня случилось поработать в маске 3М Спидглас 9100 с самым большим окном. Один сварщик у нас себе такую маску купил на свои деньги, я ее разглядывал, но работать не приходилось, а тут только она под рукой оказалась. Неизгладимые впечатления получил, будто в космическом корабле побывал. Боковые форточки создают ощущение будто очутился в компьютерной игре в кабине звездолета:) И непривычно варить и видеть боковым зрением, что рядом кто-то стоит одев маску и наблюдает:)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...