Перейти к содержанию

Выбираем маску хамелеон #1


Рекомендуемые сообщения

А вы знали, что зрение у сварщиков падает не от "зайчиков", а от никеля, содержащегося в  св. мат-ах, который скапливается в роговице и никак не выводится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А вы знали, что зрение у сварщиков падает не от "зайчиков"

У меня от зайчиков через хамелион на одном глазу село здорово, к 5 годам маска стала косячить и поздновато включаться - догадаться бы пораньше соскочить с неё, да не судьба. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Спидглас, спидглас... Ну, не знаю. Слов нет- хороша маска, только мне почему то в Оптреле р550 комфортней работалось. А может просто привык к ней, как-никак два года из неё не вылезал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовать бы Оптрель, хоть сравнить с СГ. Я вот какую бяку обдумываю : получится у токаря изготовить из какого-нибудь полимера две пары "гайка-болт", чтобы затыльник жестко закрепить по отношению к оголовью? Немного "подбешивает", что по-быстрому, одной рукой - проблематично одевать, и все тут. Другое оголовье - не рассматриваем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, не знаю, спидглас как фашистская каска на голове ощущается. Кемппи бета и то поудобней мне кажется. Конечно, цветопередача у СГ превосходная, и дыхание стекло не туманит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS,Интересное сравнение. Примерять тоже не доводилось. Да, тяжеловата, по сравнению с остальными.  А вот регулировки "высоты поднятия" и "силы трения" - очень порадовали.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Варил при температуре около 0 (хоть не морозит, но не тепло), заметил, что при залипании маска очень быстро растеняется: т.е. происходит кратковременная дуга, на которую маска срабатывает, потом залипает, дуги нет, и именно где-то в это время получается зайчик (не совсем как без фильтра, но вслепляет).

Вроде в любом случае у маски есть выдержка. Почему маска сразу сбрасывает затетенение, без выдержки? Или если в этот момент (момент выдержки) происходит дуга, то маска неактивная, заторможенная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, Вот так вот сразу сравнение с фашистской :D хоть и сделана в Швеции, тема о политике навевает :crazy:

Ну а если серьезно, с Оптрель сравнить не могу, но с Оптэчь и дешёвым Китаем, то сидит очень удобно и никакого дискомфорта нет, очень удобна, даже в TIG только ей, понятно что привычка годов сказывается, но все новое непривычное. Я не чувствую никакого неудобства, так как не обостряю на этом внимания да еще за такие бабки  деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valeriy31, спидглас с каской? :) Я не из за производителя сравнил.

Просто привык в оптреле р550, так то понимаю что спидглас маска очень хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спидглас с каской?

Ну да.

не знаю, спидглас как фашистская каска на голове ощущается

 ваши впечатления это ваше личное дело. :D  

Но мои впечатления, только первые две недели непривычно,а потом как будто я в ней всегда работал, и только в ней на TIGе. На ММА и MIG в старых, жалко быстро убить.

Изменено пользователем Valeriy31
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подсобите советом.
При РДС пользуюсь недорогим хамелеоном NWT-1 (1-1-1-2 заявлены, есть сомнения в связи с низкой ценой, но претензий пока не возникало) с комбинированным питанием - солнечная батарея и 2 несъемных аккумулятора).

Если долго не пользуюсь/полежала в темном помещении, то срабатывает с запаздыванием. Лечится предварительной выдержкой на свету :), что не всегда удобно.

Помнится кто-то на форуме писал, что подпаял аккумулятор от телефона Нокия, разъем от него же и забыл о проблемах с электропитанием маски. К сожалению не нашел топик. Т.к. аккумуляторы разнесены и подпаяны к разным местам по отдельности, то со схемой питания навскидку не разобрался.  Мультиметр пока в другой квартире, заберу на днях.

В принципе как вариант могу запараллелить аккумуляторы формата ААА с родными "таблетками". Или может быть достаточно просто оставить включенной под настольной лампой на денек и аккумуляторы зарядятся? Что скажете?

 

З.Ы.Сварка - хобби, объемы малы т.к. сложно найти очередную жертву :rofl: . Иногда аж зубы сводит - варить хочется :blush: . Будут объемы - озабочусь более именитой маской, обеспечивающей заявленные безопасные параметры. Пока менять не планирую.

Изменено пользователем Bizet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, За цену - не скажу, сам не в курсе. Просто Дмитрий недавно упомянул эту марку, вот я и перебросил ссылку сюда. Кто-то на форуме, давненько уже, упомянул, что только у Балдера видел маркировку 1/1/1/1. Пороемся, инет бааалшой! :)    http://www.svarka52.ru/488              post-3930-0-15875300-1399369616_thumb.png   Нет, я определенно люблю свою профессию!!!

Ну чо ?!? "Рамсуйте", у кого - какая зависимость!

:rofl:  :rofl:  :rofl:                    

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3930-0-10772500-1399457202_thumb.jpg  От коллеги 70Rufs - а получил вот такой кастом для SG. Как стекло установится на светофильтр - отчитаюсь по выходу на работу. А в целом - человек просто попросил адрес и все, за что ему от меня больше ведро респекта и коробка уважухи! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://m.avito.ru/tomsk/remont_i_stroitelstvo/maska_svarschika_so_svetodiodnoy_podsvetkoy_169025819 

Маска с подсветкой, качество, наверное, не очень, задумано неплохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Ы.Сварка - хобби, объемы малы т.к. сложно найти очередную жертву :rofl: . Иногда аж зубы сводит - варить хочется :blush: . Будут объемы - озабочусь более именитой маской, обеспечивающей заявленные безопасные параметры. Пока менять не планирую.

 

Бог-покровитель кузнецов и сварщиков Сварог рассудил иначе. Сказал мол, береги глаза и солнечная батарея хрумкнув на прощание поплыла трещинами :sorry: . Теперь не включается.

Выбираю из ассортимента Tecmen со съемными элементами питания. Приглядываюсь к ADF-715S 9-13 ТМ 15. Мне удобнее с наружным регулятором. Варю мало, т.ч. кофмортнее подстроиться под освещенность, конкретную марку электрода о ходу сварки, чем выставить раз и навсегда. :ph34r:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

цена немаленькая

Здесь дешевле: http://tdsvarco.ru/site_search?search_term=balder. Тоже руки чешутся купить, но вот встроенные несъёмные аккумуляторы расстраивают.

Хотя, стоп! Вот на этой заявлены сменные.

Господи, что ж делать то. Эту брать или многократно проверенный коллегами Спидглас?

Ох, как я не люблю, когда АВН молча мои сообщения редактирует!

Изменено пользователем afftagen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...