Перейти к содержанию

Выбираем маску хамелеон #1


Рекомендуемые сообщения

 

 

Раньше в обще варили в фиброкартоне, у меня такая обрезанная в ящике лежит для не доступных мест.
на заводе и сейчас в такой работаю, легкая, удобная, ей наверно лет 30 уже. стекло было с6 , как наставник на практике дал, так им и работал, что в аргоне на малых токах, что в мма, глаза все видели и небыло неприятных ощущений, зрение было 100%, пока не стал использовать дома дешевые китайские хамелеоны - приобрел для удобства сборки мелочевки нержи в аргоне, работы было много и хотелось побольше заработать. сначала использовал только для прихваток, потом уже и варил, по скольку удобней. первый хамелеон был калибр не самый дешевый  после него и одел первые слабенькие очки, потом ресанты, фоксвелды, фубаги и тд. перечислять все плюсы и минусы каждой маски нет смысла - для продолжительной работы все они не пригодны.  хотел бы отметить маску текмен 715 , хорошая маска для работы в помещении, на лампочки практически не реагирует, высокая чувствительность  и скорость ,дискомфорта в глазах ни какого.  но  чувствительна к солнцу, по этому вне помещений работать не удобно. и  последняя - маска спидглас 9100v , по ощущениям глаз(они у меня чувствительные) защита очень хорошая, лучше чем у простого стекла с5,  работал в аргоне по 12-14 часов без усталости и дискомфорта в глазах. и что удивительно аэрозоли от сварки не попадали под маску(это впервые), при сварке нержи после токарки с кислотой, кто варил тот знает, что это такое. и стекло не запотевает, видимо благодаря боковым карманам, дышится легко. из минусов - немного большевата эта маска, с трубами  работать  будет скорее всего не удобно, но я ее использовал только на аргонном посту за столом. все это мое имхо, основанное на своем опыте и ощущениях своих глаз,  ни каких замеров на скорость сработки и защиты от вредных излучений на серцифицированном оборудовании я конечно же не делал, так что доказательств у меня ни каких нет.
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза устают при чтении тоже сильно,про комп я не говорю и так всем понятно

Про книги - соглашусь, особенно лёжа в полумраке, могут быстро посадить глаза. Про комп меньше поверю.

 

Да, стал иногда замечать, что руки становятся коротковаты, но в ответ услышал: "пора бы и в паспорт периодически заглядывать".

 

 

 

после рабочей смены глазам легче, чем даже после пары-тройки часов пользования компьютером.

Вот тут вообще фраза, как будто сварщики такие неженки :) Просто какой-то неправильный подход к пользованию компьютером, раз такой эффект.

 

после него и одел первые слабенькие очки

Может всё-таки не из-за маски, а просто время пришло (у каждого индивидуально, даже если сварку ни разу не видели), да ещё и других факторов вредных было:

 

 

аэрозоли от сварки не попадали под маску(это впервые), при сварке нержи после токарки с кислотой, кто варил тот знает, что это такое

 

Я не говорю ни за, ни против дешевого китая или именитых брендов, но предполагаю, что последние не просто любят покушать или дерут шкуру за удобства и "плюшечки".

 

Основной мгновенный показатель: если при выполнении одинаковой работы, глаза больше устают в упрощённой маске - это очень плохо. Если мгновенная разница не столь очевидна - это не значит, что её нет.

 

Протестировать разницу на живых людях очень сложно, как я уже говорил, зрение у всех индивидуально, кроме сварки зависит от кучи других факторов и даже если зрение село через пол года, может вы просто стали больше читать, в другой позе, даже лампочку другую в светильник вкрутили и т.д. и т.п.

 

Когда сели батарейки в дешевом китайце, вечерний песочек в глазах сразу дал о себе знать.

Изменено пользователем Lohus
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Отвратительная картинка, неравномерное затемнение, непрозрачность, все это есть.

А это типа мало? Подобное тоже не на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Протестировать разницу на живых людях очень сложно, как я уже говорил, зрение у всех индивидуально, кроме сварки зависит от кучи других факторов и даже если зрение село через пол года, может вы просто стали больше читать, в другой позе, даже лампочку другую в светильник вкрутили и т.д. и т.п.
а если условия те же, глаза тоже, и  в каждой маске разные ощущения . в дешевых масках если долго поработать, всегда появлялся песочек в глазах, а были и такие, что уже после часа работы начинало щипать глаза. не думаю, что это будет полезно для зрения. в текмене и спидгласе такого не заметил, так же с простым стеклом проблем нет.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если условия те же, глаза тоже, и  в каждой маске разные ощущения . в дешевых масках если долго поработать, всегда появлялся песочек в глазах, а были и такие, что уже после часа работы начинало щипать глаза. не думаю, что это будет полезно для зрения. в текмене и спидгласе такого не заметил, так же с простым стеклом проблем нет.

 

Приветствую земляка. А вы интересно из какого города, может соседи?) 

 

На ваш взгляд на сколько хуже тэкмен спидгласа и хуже ли? Тут с выбором морочусь. Как бы на тэкмен с турбоблоком уйдёт порядка 40-45 тысяч, а на спидгласс 9100х, все 60-70. И если как бы 45к, наскрести за месяца 2 реально, то 70 уже жаба начинает подавать сигнал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

уйдёт порядка 40-45 тысяч, а на спидгласс 9100х, все 60-70.
 

Блин люди вы с ума чтоли сходите такие суммы за маски отдавать, у меня это просто в голове не укладывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D,вы возьмите уже что нибудь для начала,что бы предметно было что обсуждать.Разговор за качество с/ф,цена дело второе,у некоторых по несколько штук дорогостоящих масок,по вашему мнению им просто деньги некуда девать?
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь, привет. в лс написал.

 

Блин люди вы с ума чтоли сходите такие суммы за маски отдавать, у меня это просто в голове не укладывается
я на дешевых потратился больше, чем на спидглас, пока их все перебрал в поисках приемлемого.. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,у некоторых по несколько штук дорогостоящих масок,по вашему мнению им просто деньги некуда девать?
 

Да нет я чужие деньги не считаю и считать не собираюсь.

Я просто сужу по себе для меня это очень большая сумма, вот и интересовался по поводу дешевой маски, а в ответе купи спидглас, да уж лучше буду в обычной варить чем тратить на маску 15000 т.р.

Если бы конечно я бы был миллионер тог да бы не было вопросов.

Еще раз повторюсь эти маски для кого делают, средняя зарплата сварщика в России 15000, а тут маска дороже стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот ответьте хамелеон светофильтр защищает от ИК и УФ излучения, если он даже не затемняет?

 

Вы поиском принципиально не пользуетесь? Этот вопрос уже столько раз обсуждали... 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D,я свой первый с.г.9100V покупал за 10 т тут на форуме у Романа,потом у него же купил с/ф б/у 9100 ХХ за 8 т,9100V продал за 4 т.,поменял потому что работаю в очках и не всегда хватало размера с/ф.На работе маска аристо теч HD,тоже хорошая,нравится.Вам инфы столько слили,люди на своем опыте и своими деньгами делали выбор и сейчас пишут отзывы для того,что бы другие не наступали на грабли.Вам вообще маска нужна или вы хотите,что бы вас отговорили,похоже вас просто жаба душит.Вам она для какого вида сварки?Я хамелеон использую только для аргона,для рдс пользуюсь обычной,если вам на стройку,то смысла нет его брать,или украдут,или разобьете,вы это хотели услышать?
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы поиском принципиально не пользуетесь? Этот вопрос уже столько раз обсуждали... 
 

Ну что опять все заново что ли начинать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Elektro_D,я свой первый с.г.9100V покупал за 10 т тут на форуме у Романа,потом у него же купил с/ф б/у 9100 ХХ за 8 т,9100V продал за 4 т.

 

Вот я в очередной раз убеждаюсь, Георгий, вам надо в министры экономического развития податься :) 

 

P.s.

Наэкономьте мне, пожалуйста, примерно так же, за вознаграждение :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вам вообще маска нужна или вы хотите,что бы вас отговорили,похоже вас просто жаба душит.Вам она для какого вида сварки?

Маска (хамелеон) так то нужна но не всегда, просто захотелось купить , но такую дорогую брать пока не буду, как вы говорите жаба душит, нет просто денег нет на такую маску как тут советуют

Жаба душит конечно.

Писал уже выше для сварки электродами на монтаже трубопроводов.

Можно На этом закончить, я все понял.

Изменено пользователем Elektro_D
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,вам какую маску то надо?XXI у меня нет и где взять не знаю,а с.г.у Романа можно спросить.Я недавно у штурмана взял б/у 9100V за 10 т.,продавал за 15 т.,но он сам пошел на уступки (я предложил за 8),купил только потому,что думал с рабочей не подружусь,а они мне с/ф от HD поставили (не думал,не гадал),оказался вполне комфортным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще раз повторюсь эти маски для кого делают, средняя зарплата сварщика в России 15000, а тут маска дороже стоит

 

 

Средний сварщик в России. У меня соседи производят бочки под топливо и шасси на уралы/камазы укомплектовывают всяким оборудовнием, вот там средние сварщики, на швы смотреть страшно, нет культуры. Лепят чем дают и в ус не дуют, зазоры не для них, фаски не для них, болгаркой потом слесарь 5мм усиления снимет...Правда и слесаря такие же...Вообще больная тема эта, везде так...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Elektro_D,я на первую тоже откладывал два месяца,главное начать,потом поймете,что с деньгами надо расставаться легко,если хочется работать с комфортом.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я работал на аргоне тогда бы точно взял хамелеон нормальный, а так я варю в основном трубы электродами, вот и интересовался на счет дешевой маски, для не частого пользования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Учусь,вам какую маску то надо?XXI у меня нет и где взять не знаю,а с.г.у Романа можно спросить.Я недавно у штурмана взял б/у 9100V за 10 т.,продавал за 15 т.,но он сам пошел на уступки (я предложил за 8),купил только потому,что думал с рабочей не подружусь,а они мне с/ф от HD поставили (не думал,не гадал),оказался вполне комфортным.

 

Я думал если брать, то хх, xxi совсем дорого. Просто я 100% принял решение, надо систему фильтрации (сегодня чёт закашлился, когда нержу сваривал, прям горечь какая-то во рту появилась,  стажу у меня меньше года, ну его нафиг, от греха, здоровье дороже), а это другой шлем нужен, да и стоит он у сг будет очень дорого. Считай беру сейчас маску - 20к+, потом беру эдфло (шлем без сф + прибамбасы) еще тысяч под 50 (и это если не через магазин), вот тут и на тэкмен посматривать начал, на всё про всё 45 уйдёт. (теже 2 шлема). 20ка лишней не бывает :)

Изменено пользователем Учусь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 надо систему фильтрации

 

А вы учли, что:

1) турбоблок никак не отменяет нормальной вентиляции мастерской

2) СГ серии 9100 с турбоблоком совершенно непригоден для работы без блока, маска с блоком - это вторая маска, но не единственная (не будете же вы картридж переставлять). Другие скорее всего тоже, но надо смотреть. 

3) фильтры к любому блоку - расходка, в зависимости от уровня "загазованности"  живет от нескольких часов до нескольких дней. И надо учитывать доступность расходки. Где купить 3M я вот знаю (восток-сервис как бы), а вот фильтры на блок от текмен или на муссон (это ежели нужные вообще есть в природе)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы учли, что:

1) турбоблок никак не отменяет нормальной вентиляции мастерской

2) СГ серии 9100 с турбоблоком совершенно непригоден для работы без блока, маска с блоком - это вторая маска, но не единственная (не будете же вы картридж переставлять). Другие скорее всего тоже, но надо смотреть. 

3) фильтры к любому блоку - расходка, в зависимости от уровня "загазованности"  живет от нескольких часов до нескольких дней. И надо учитывать доступность расходки. Где купить 3M я вот знаю (восток-сервис как бы), а вот фильтры на блок от текмен или на муссон (это ежели нужные вообще есть в природе)

 

1) Да, в планах сделать вентиляцию. А так цех большой относительно, квадратов 300, потолки метров 10-12, загазованность, ну такое, свариваю я в нём один, иногда кто-то сверкает. 

2) Знаю, вот и говорю, считай сразу 2 брать. Честно, по возможности постоянно, кроме редкой выездной работы планирую дышать относительно чистым воздухом после фильтра. 

3) Спасибо что подсказали, написал в саппорт ESVA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал если брать, то хх, xxi совсем дорого.

Мониторьте ебей, я хх с Англии выписывал новую, 15 или 17 вышло с пересылкой непомню уже точно.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...