Перейти к содержанию

Выбираем маску хамелеон #1


Рекомендуемые сообщения

Радуюсь я за тех людей, у кого хватило ума и способностей задавить зелёную квакающую тварь и купить приличную маску. Честь вам и слава, берегущие глаза!

На курсы сварщиков с нами ходят несколько мутных типов, которые польлзуются погаными масками. Один из персонажей в жизненном поиске, второй в конторе "Рога и копыта" работает сварщиком. Так вот рогокопытный купил фубаг блитц 9-13. Сказать, что фубаг не относится к сварочным маскам,- это ничего не сказать. Стали с ним беседовать за жизнь. глаза. Вроде парень понимает, что маска дешёвая и не может идти в сравнение с приличными масками, но вот ума у него явно не хватает, что качество маски со временем трансформируется в зрение, самый важный орган восприятия мира. Мягко намекаем ему, что по отзывам авторитетов, хамелеон дешевле тысяч 10 покупать не стоит, т.к. качество фильтров и тд и тп. А он и отвечает, что за 10 т.р. лучше купит три фубага. Хоть кол на голове теши. То он говорит, что варит целый день на полуавтомате, то говоирт, что немного варит. Складывается впечатление, что человек жабу задушить не может, а нанотехнологии хочет. 

Естественно, я в очередной раз поварил в этой маске, и не я один. Мнение тестировавших таково, что затемняется долго. Парируя возможные нападки скажу, что чувствительность высока, и маска срабатывает на искру, но нагрузка на глаза чувствуется.

Когда в море нет пресной воды, а пить хочется, то не стоит пить солёную воду. Так и тут, если нет возможности купить хорошую маску, то не стоит покупать совсем фуфло, лучше спокойно варить в простой маске.

 

Вообще, беседа с этим парнем весьма показательна. Вполне возможно, что его позиция- весьма распространённое явление. Парень спросил меня, учился ли я сварке, используя обычную маску. Я ответил, что пробовал хамелеон уже тогда, когда вполне сносно мог видеть сварочную ванну, зажигать дугу чирком и быстро ориентироваться, откуда начать вести шов, если зажигание чуть в стороне от необходимого места. И тут он сказал, что в обычной маске не может ставить прихватки даже полуавтоматом! Я, честно говоря, даже не понял, как такое может быть. Потом посмотрел на его швы и понял, что варить он может только в нижнем положении, вертикальный шов практически отсутствует. Что он вообще варит на работе? Но ему шеф доверил купить сварочный генератор "два в одном" (генератор с вмонтированным в него сварочным инвертором). 

И вот таким сварщикам на помощь приходят недорогие "хамелеоны".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, Ну, это вторая "больная мозоль"! Первая - это дачники с "Ресантой" за 4-5 штук, считающие необходимым меня учить при любом удобном случае. И постепенно вторая категория вырисовывается  - потратившие 1-1.5 т р на тот же фубаг, ресанту иже с ними - да я, теперь у меня, вот я там две прихватки поставил, не поднимая маски! А ты знаешь, что такие маски есть - хамелеоны? Че? Купил? Какую? Спидглас? А че это? Ааа... А почем, мож я тоже возьму? Почти 15 ?!? Ну ты лопух - транжира! В такие моменты просто "тупого включаю" и начинаю откровенно дебильные вопросы задавать, с таким расчетом, чтобы в самый неподходящий момент спросить : а какая у твоего фубага классификация параметров по EN 379?  -  Че?!? Да ну тебя...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, мой одногруппник скромнее и не учит, но показательно. Выполняет заказы, когда ещё не развил элементарную коородинацию сварщика. "Головой кивну, и сбивается положение горелки, прихватки поставить не могу".   :blink:

И потом на форумах такие товарищи советуют маску-хамелеон "Ресанта" и сварочный инвертор "Барс" с комментарием по типу "никогда раньше не варил, атут швы получаются. ресанта форрэва!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этой классификации есть и китайские маски Tecmen adf-715s, adf-815s, там у них только в конце одна двойка указана, и пассивное затемнение 3,5 din, это практически показатели Speedglass-a, неужели нагло врут?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAN, купите обе маски и сравните. Только обязятельно отпишитесь о своих ощущениях. Думаю 100500 "лайков" вам будет обеспечено.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть китай но я им не варю тоже en379 преломление света другое, хуже видно, варю в обычной. Либо хорошая качественная маска либо обычная. Как я писал то что после таких хамелеонов дискомфорт в глазах когда большой объем работ.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Piratwar, одно дело шильдик EN, другое дело- соответствие ему. НА скольких дешёвых аппаратах вы видели надпись "250А", а там и тройка с трудом горит.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рудольф Шнапс, Врядли я мог-бы ждать более мудрого совета, на вопрос как мне заработать лайки, но я не за этим, я лишь хочу узнать мнение тех, кто уже в теме про эти дела с оптическими классами, памятуя о том, что здесь не раз упоминалось о "честном китае" и не совсем. Изменено пользователем BAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAN, вы бы тогда хоть название вашего "кетая" с европейским стандартом тут выложили. Даже самому интересно, чтоб знать. что именно это не стоит покупать.

 

Невнимательно читал прошлое сообщение. Не уверен я, что на этих масках такое же качество, как на брэндовых. 

Я пробовал много разных масок, а вот Текмен в наших краях не водится.

Изменено пользователем Рудольф Шнапс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAN,post-3930-0-70672300-1385142858.jpgСам особо не  заморачивался, то есть не вдавался в детали. И, как выяснилось, напрасно. Вот на этой маске маркировка светофильтра 1/2/1/3, если мне память не изменяет. Завтра посмотрю точно. Использовал только для РАДС - устраивало, но на малых токах DC проскакивали "зайцы". Приходилось менять настройки чувствительности и задержки. С SG таких напрягов нет, а "Бизон" сейчас нещадно эксплуатируется для РДС, и только. Такое чувство теперь, что класс 1/2/1/3 - не совсем подходит для тиг-сварки. На "китайцах", которые попадаются в магазинах такой маркировки нет вообще зачастую.   Почему два фото получилось? Странно...

post-3930-0-47200100-1385142732.jpg

Изменено пользователем шурпет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Рудольф Шнапс, Нет проблем, может вам даже будет приятно это почитать на ночь, итак, сказка о "моем кетае" в некотором царстве, в некотором государстве...

http://nt-welding.ru/production/svarochnye-maski/svarochnye-maski-xameleon/maska-svarshhika-tecmen-adf-815s-5-89-13-tm16/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет, Получается что есть зависимость от того, какой класс указан на светофильтре, рас у этой указан низкий класс и его субъективно можно подтвердить, что и видно из вашего сообщения, если я правильно вас понял...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Естественно, глаза ваши и только вам решать, что вам больше всего подходить, но надо всегда помнить, что доверять защиту своих глаз неизвестным производителям, да еще и без международных сертификатов, подтверждающих безопасность и качество сварочных масок, опасно для вашего здоровья!

Внимание! Если в процессе сварки вы почувствовали резь и жжение в глазах, слезотечение, быструю утомляемость глаз, одним словом, дискомфорт, то немедленно прекратите пользоваться такой маской. Эти симптомы присущи только некачественным светофильтрам.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAN, вы правильно поняли. У китайца плохо видно ванну даже на минимальном затемнении 9Din а стекло с5 превосходно (незнаю как у других у моего так). Хамелеону нужны хорошие условия. Еще добавлю, что хамелеон глючит на морозе, незнаю как качественный, но на китайце зайку можешь схватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Valeriy31, а если ещё после рабочего дня в маске вы обнаруживаете загар на лице, когда на улице весь день было пасмурно. Как тогда вообще жить?  :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@BAN, А пока понял только одно, класс 1/1/1/2  - самое то, 1/1/1/1 - вааще самое кошеГное стеклышко, но его особо не сыскать. А так - @Valeriy31 процитировал - точнее некуда. Чувствуешь, что что-то не то с глазами в процессе или после сварки - смотри на светофильтр маски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я же не настаиваю на том, что это Спидглас но только дешевле, самому интересно узнать правду прежде чем делать заказ, причем по ссылке которой я разместил выше, всё очень грамотно расписано по пунктам, и даже тем, о которых здесь не упоминается, там есть специальные сноски выделенные цветом, похоже быть мне первооткрывателем, хотя пока я и вполне доволен маской Корунд-2 на РДС, а вот на полуавтомат говорят нужен класс повыше чем РДС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...