Перейти к содержанию

Выбираем маску хамелеон #1


Рекомендуемые сообщения

@G_Kar, мне больше нравится к "соглядатаю" (который думает, что он в "слепой зоне" для меня) внезапно повернуться, и, не поднимая маски, прорычать что-нибудь, типа "какого припёрся и стоишь тут, зыришь???")))   Накладки с этих окошек снял через неделю, ради интереса. С тех пор о них даже не вспомнил)))  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!!! хотел узнать кто в какой маске варит и какая на самом деле лучше?

 

Работаю на машиностроительном заводе, который выпускает авиационные агрегаты. Работаю давно. Долгое время пользовался обычной маской со сменным светофильтром. Наконец, руководство расщедрилось на маску- "хамелеон" KEMPPI Beta 90 X. Думаю, эта маска одна из лучших, обеспечивает защиту от бокового проникновения света, защиту глаз и отличный обзор рабочей зоны.

Изменено пользователем Илария
реклама
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar,А  если туда ещё и маленькое радиво впихнуть для поднятия настроения..... Варишь. а оно мурлыкает!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@G_Kar, неплохая она, работаю в такой. Картинка и светофильтр качественные, а вот к шлему всё как то привыкнуть не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Картинка и светофильтр качественные, а вот к шлему всё как то привыкнуть не могу.
То же не могу , хотя оголовье самое удобное у 3м спидглас, но мне почему-то ( видно голова нестандартная) не хватает обзора по низу светофильтра . По-этому выбрал балдер (словенская маска) -уровень маски не хуже , а обзор побольше . На этом уровне есть только еще оптрель ( спериан) . В принципе и все, из достойных производителей ,известных мне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@демонстратор, я тоже балдера хочу с оптическим классом 1/1/1/1. Сейчас вариант со сменными батарейками появился, раньше на всех несменный аккумулятор был. Кстати не сказал бы что самое удобное оголовье на 3М. И старый оптрель р550 мне гораздо удобнее на голове казался.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, Надежность по балдеру мне видится достойной уважения, сам работаю на нем,  3,5 года маска ездит в кузове в машине (холод/жара) и хоть бы хны ей. У нас кстати балдер 3 года гарантии дает, 3м - 1год. Ну и стоит (при классе светофильтра 1\1\1\1 против 3м 1\1\1\2) на 100 $  меньше чем 9100 Х спидглас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть тока Speedglas9100X. 15 не пробовал а на 20 (ток  они горят нормально на 40 амперах) так же как и на 100. Великолепно работает. 

Электроды FOX OHV 6013 E. самые тонкие из них, не то написал- 2 мм, а не 1,5.

А что вы на 15 амперах варите? 

Изменено пользователем Лепило
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А что вы на 15 амперах варите?" Браво,@Лепило, я всегда задаюсь этим вопросом. На старых "ПРС-3" дежурная дуга 20А. На ней варили стыки фляжек из 0,5 мм нержавейки. Светофильтр кстати, нормально срабатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера заезжал на старую работу,там в свое время покупали маски фирмы фрониус,одну на полуавтомат,вторую под аргон.Которая работает на полуавтомате начала глючить,при сварке емкостей,когда швы большой протяженности,она начинает сама по себе светлеть,по словам сварщика-от нагрева,чуть остынет-нормально и на стекле снизу появилась более светлая полоса примерно 1 см.На аргоне которая-все нормально и еще сказали,что при одном и том же затемнении по регулировкам,визуально затемнение разное,т.е. на одной светлее,на другой темнее,вот вам и фирменные маски,не ожидал я от фрониуса таких фокусов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят а что означают цыфры в маркировке маски которые через дробь чередуются... у меня такие показатели, скажите я не ослепну в ней? А то вроде как китайка дешовая

post-12828-1415859806,95_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@swarnoy_23rus, цифры - оптический класс, степень рассеивания света, однородность затемнения и угловая зависимость. Чем цифры ближе к единице, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@swarnoy_23rus, цифры - оптический класс, степень рассеивания света, однородность затемнения и угловая зависимость. Чем цифры ближе к единице, тем лучше.

Значит у меня маска не очень. 

Изменено пользователем Илария
без выражений, пожалуйста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вам и фирменные маски,не ожидал я от фрониуса таких фокусов.

Вообще-то фрониус покупает маски у Оерликона а светофильтры там стоят от Балдера. А у них уж качество светофильров однозначно хорошее. Может дело в подсевшем элементе питания (тобишь в батарейке)? А вот полоса неоднородности - это нонсенес. Никогда не встречал такого в этих светофильтрах.

Изменено пользователем Инвертика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приобрел ранее маску Tecmen ADF-715S 9-13 TM15. Использую на вечерних курсах сварщиков. Включаться включается, но на пол секунды позже. Поменял литиевую батарейку. Время срабатывания пришло в норму. При этом индикатор, сигнализирующий о севшей батарейке не горел! Выявил недостатки:

1)Большая масса. Очень большая. Очень-очень большая (в сравнении с дешевенькой NWT-1).

2)Плохо прикрывает. В лицо искры конечно не прилетают, но все отражения сверху и сзади прилетают прямо в маску.

3)Светофильтр в незатемненном состоянии слишком тёмный. Т.к. варить приходится в плохо освещенных местах, то элементарно не видно куда тыкать электродом. Т.е. простая маска с обычным светофильтром дает фору - глянул, кивнул, зажег и варишь (ранее пользовался любительской NWT-1, всё было норм).

4)Маленький диапазон затемнения. 13DINами там и не пахнет.

Может быть экземпляр попался плохой.

****************************

Поварил в более-менее освещенном месте. Всё нормально. Работает как надо. В целом маска для работы в условиях нормальной освещенности.

Изменено пользователем Bizet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Инвертика,сварной тоже думал,что батарейка,поменял,то же самое,при чем светлеет до того момента пока не начинает слепить и только на протяженных швах.Самое обидное,что это я эти маски подбирал и заказывал для ребят,брали у официалов в "тена" вроде так называется,вот бы они удивились наверное этой рекламации в их сторону,но я там уже не работаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят а что означают цыфры в маркировке маски которые через дробь чередуются...

 

От она - истина

 

Я себе купил Viking 3350   за 9000р в апексе. По мне так хороша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу взять себе Аврору 777 или SUN 7, вот думаю пока, что выбрать. Больше, конечно, к Сану склоняюсь, так как предстоит учиться аргону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сан 7 оголовье (напоминает, как у миллера) как мне кажется, должно быть удобным. Фильтр - чтоб батарейки менялись. А вообще. конечно, дешёвые маски, надо думать, скоро выходят из строя. У нас на работе в китайских недорогих масках уже вместо фильтров обыкновенные тёмные стёклы стоят. Купили недавно, аж foxweld. Поглядим, сколько выдержит.

Изменено пользователем Илария
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Приобрел маску Барс МС 207 с АСФ 607. В ее характеристиках везде заявляют; 4 независимых датчика; возможность смены аккумулятора. два диапазона затемнения 4-6 и 9-13. Разумеется ничего этого нет. Китайцы опять обманули. Датчика-2. Батарейка не съемная, диапазон затемнения только 9-13. Не ошибитесь так же как я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kotgnk, где покупали? По первому же запросу Гугл говорит, что 

 

диапазон затемнения только 9-13

и 

Два независимых датчика с широким углом действия. 

http://www.svarbi.ru/cat/maski-ochki-dlja-svarwika/17867/

 

Поправьте, если ошиблась. 

 

А другой сайт говорит другое - http://tools.wikimart.ru/welding_equipment/welders_helmet/model/53454303/maska_svarshhika_maska_svarshhika_bars_ms_207_s_asf-607/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...