Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Зачем отбивать шлак от сварки?

шлак электро-дуговая сварка

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#41 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 09 Октябрь 2012 18:18

Есть у нас одна хитрая деталь на которой заведено до меня ещё шлак не отбивать . это груза для гео-физических приборов . смысл в том что после сварки с деталь проходит заливку во внутрь свинца (давление в скважинах приличное и приборы как то надо туда пропихнуть )) . очень много погрузо разгрузочных . когда доходит до токарного станка . шлака там и в помине нет . варю Уони 55 . на : спуск : чтоб токарям меньше снимать . разделка под фаску с одной стороны . полу автоматом быстрей но качество хуже .
Изображение 120.jpg Изображение 121.jpg Изображение 125.jpg Изображение 150.jpg .

Прикрепленные изображения

• Изображение 151.jpg

• 4

#42 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 30 Октябрь 2012 18:56

Здравствуйте! Хотелось бы узнать зачем отбивать шлак от сварного шва?

Может, чтоб увидеть отсутствие пор. Вообще скорость коррозии увеличивается при работе в воде листов, соединённых внахлёст с проваром снаружи ёмкости. Между листов образуется ржавчина, которая увеличиваясь в объёме, раздвигает листы создавая с обратной стороны шва напряжение, надрывающее металл и этим фактором ускоряющее коррозию. Замечено по бакам, рама которых варилась из швеллера с приваренными к нему внахлёст листами.

Прикрепленные изображения

• HPIM7007.JPG
  • HPIM7006.JPG

• 4

#43 иван

иван
  • Новичок
  • Cообщений: 21

Отправлено 31 Октябрь 2012 14:22

хочу тему новую открыть. Назовём её нюансы ,или некоторые хитрости при сварке трубопровода. Модератор,очень интересная и жизненая тема. Откройте её пож..
  • 0

#44 Лепило

Лепило
  • Участник
  • Cообщений: 1 149

Отправлено 31 Октябрь 2012 17:10

Есть уже по сварке труб. Граждане, выкладывайте больше качественных фото при обсуждении... особенно нюансов. А тема есть.
  • 0

#45 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 31 Октябрь 2012 17:20

хочу тему новую открыть.

Открыть тему - не проблема,но можно продолжить и в этой.Какие конкретно нюансы при сварке трубопровода Вы знаете?

#46 K117HM174

K117HM174
  • Участник
  • Cообщений: 167

Отправлено 31 Октябрь 2012 19:45

Я вот кроме смеха иногда просто не отбиваю шлак там где считаю просто тратой времени . есть такие конструкции . как пример два дня был на шабашке под москау . варил с профилей ограждение на складах (алкогольных складах) ну и за чем там шлак отбивать ? всё покрасится , не вижу смысла .

Конечно если в себе уверен!
  • 0

#47 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 31 Октябрь 2012 20:33

Я шлак не отбиваю в основном после фразы "прихвати здесь..."
  • 0

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#48 pechnaz

pechnaz
  • Новичок
  • Cообщений: 7

Отправлено 31 Октябрь 2012 22:46

а я как раз после фразы "прихвати" обязательн отбиваю шлак, чтоб видеть, что я там прихватил... ведь по величайшему закону западло, при обрыве прихватки, деталь обычно летит сварщику на руки или на ноги :)
  • 0

#49 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 31 Октябрь 2012 22:56

Угу.7 человек корячатся и кряхтят от удовоЛствия держать на вытянутых руках железяку,а сварсчик не спеша достаёт секач-отбивает шлак-убирает молоток-сдувает шлак-булькает от удовлетворения и берёт следующий электрод. :pleasantry:

#50 pechnaz

pechnaz
  • Новичок

Отправлено 31 Октябрь 2012 23:06

я извиняюсь если не прав, просто я в таких масштабах не работаю) обычно карячится один слесарь :crazy: а когда 7 человек, там уже не прихватки, а швы по несколько см ложатся. лично я не изверг, если что-то тяжелое, то лучше покрепче прихватить, а потом уже думать о таких мелочах как шлак)люди как никак
  • 1

#51 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 31 Октябрь 2012 23:12

Ничего личного.Просто картинку себе представил,когда на шатающихся лесах умещаются только четверо:один из них сварщик,а трое трубу держат,пока он - сварщик...

#52 pechnaz

pechnaz
  • Новичок

Отправлено 31 Октябрь 2012 23:19

Тут смотря с какой стороны посмотреть... вроде людям тяжело, а с другой стороны - спешка нужна только при ловле блох)
P.S. Сам работаю с трубами на высоте и если слесарям тяжело, то по возможности сам помогаю, в конце концов прихватить при большом желании можно и левой рукой или из неудобного положения...
  • 2

#53 Ramilz72

Ramilz72
  • Участник
  • Cообщений: 90

Отправлено 01 Ноябрь 2012 21:17

Возможно многие сейчас обгогочутся, но все же, кто чем отбивает шлак? Есть какой хитро-удобно-специальный молоточек? Поделитесь опытом. А то , быть может он и существует в природе, а я его даже не видел, а хотелось бы иметь инструмент, немногим удобнее, чем обычный молоток.
  • 0
"А чё это, вы, здесь делаете? А?" (С).

#54 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 01 Ноябрь 2012 21:23

Р—РџРЁРњ - РєРѕРїРёСЏ.jpg

#55 Максим28

Максим28
  • Участник
  • Cообщений: 321

Отправлено 01 Ноябрь 2012 21:25

Возможно многие сейчас обгогочутся, но все же, кто чем отбивает шлак? Есть какой хитро-удобно-специальный молоточек? Поделитесь опытом. А то , быть может он и существует в природе, а я его даже не видел, а хотелось бы иметь инструмент, немногим удобнее, чем обычный молоток.

есть тема кто чем работает мой молоток к тоже где то лежит поищите вот нашел "
Приспособления своими руками"
  • 0
Дилетант построил Ковчег, а профессионал Титаник....

#56 pechnaz

pechnaz
  • Новичок

Отправлено 01 Ноябрь 2012 21:42

самое простое - приварить ручку к зубилу или лопатке перфоратора (лопатку подрезать до необходимой длины)
  • 0

#57 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 01 Ноябрь 2012 21:59

самое простое - приварить ручку к зубилу или лопатке перфоратора (лопатку подрезать до необходимой длинны)

- общее название СЕКАЧ. (не игрок в "секу" и не кабан) Очень простой и очень незаменимый инструмент - самоделка. Но - при работе в малых и средних масштабах. Есть еще электро- и пневмоинструмент, но это в объёмах вери биг... Как - то ради интереса попробовал долбануть перфоратором на малом режиме - понравилось. Хозяину инструмента - не очень. Могу завтра фото своего слить, если интересно.
  • 0
Ты заходи, если что...

#58 Ramilz72

Ramilz72
  • Участник
  • Cообщений: 90

Отправлено 01 Ноябрь 2012 22:02

- общее название СЕКАЧ. (не игрок в "секу" и не кабан) Очень простой и очень незаменимый инструмент - самоделка. Но - при работе в малых и средних масштабах. Могу завтра фото своего слить, если интересно.

Интересно, конечно.Буду ждать :)
  • 0
"А чё это, вы, здесь делаете? А?" (С).

#59 Elektro_D

Elektro_D
  • Участник
  • Cообщений: 539

Отправлено 01 Ноябрь 2012 22:29

самое простое - приварить ручку к зубилу

Я именно так и делал.
  • 0

#60 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 02 Ноябрь 2012 17:13

Фото000.jpg Фото001.jpg

Интересно, конечно.Буду ждать :)

Вот примерно так, пол-молотка +пол-зубила B)
  • 0
Ты заходи, если что...