Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Хотелось бы узнать зачем отбивать шлак от сварного шва? Происходит ли увеличение скорости коррозии металла с неотбитым шлаком (на открытом воздухе, в железобетонной конструкции)? Хотелось бы ссылки на нормативную документацию (необходимость отбивания шва), возможно ссылки на научные статьи. Буду очень признателен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы её покрасите по шлаку? Отвалится же краска у вас вместе в шлаком.

В случае же отсутствая краски, шов корродирует быстрее со шлаком, чем без. Шлак не составляет единое целое со швом, и в щелях будет скапливаться вода, которая будет сохнуть куда дольше, чем на поверхности.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(ReN151185 "молитесь" чтоб АВН это не прочитал и Миколы давно нет.) шутка

С нормальным молоточком изготовленным под это дело и щёткой весь процесс минутное дело! Лень что ли?

Попросили как то отремонтировать бетономешалку, новую. Рассыпалась нафиг!

По типу как на фото тока там (где на раме распорки) косынки всего на трёх прихватках держатся.

Усилил пластиной с полным проходом со всех сторон. Начал зачищать. Хозяин говорит "а вы что зачищаете?А зачем? Мне вот калитку новую делали не зачищали....." :blink:

Так что не удивляйтесь вопросу.

post-2020-0-61191100-1342869724_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы ссылки на нормативную документацию (необходимость отбивания шва), возможно ссылки на научные статьи.

Выдержка из справочника.

post-2204-0-72392100-1342872441_thumb.png

post-2204-0-84017700-1342872449_thumb.png

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон, я поражён Вашей скромностью.Всего две цитаты...После того как мне неделю в городе читали лекции на допуск к "штампику",я пришёл на работу и потребовал лупу с подсветкой для внешнего осмотра швов.В ответ мне показали фигу,калибромер и мел-керосин.

По делу и в дополнение к @goshka:если оставить на ночь шлак на прихватках или св.шве,то утром,вне зависимости от погоды, вокруг них будут влажные пятна.Это очень наглядно показывает дальнейший процесс коррозии.Но не однократно видел как граждане соседних республик красят "вольеры для цветов" прямо по шлаку.Что показательно,происходило это недалеко от ЦНИИ ТС и ни один "профессор сварки" не сделал замечания трудящимся :P.

p.s.Штампик мне так и не дали: "молод ещё" !

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего две цитаты

Ну, что тут: "Трактат о шлаковой корке", готическим шрифтом прикажете наваять?

,калибромер и мел-керосин.

в железобетонной конструкции

-

Помилуйте, какой там калибромер и прочие замудрённые методы контроля.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менгон, а есть еще какие-нибудь нормативные документы, в которых написано, что надо обязательно отбивать шлак? Извиняюсь за свою требовательность. А то я никак не могу заставить надлежащим образом сварщиков отбивать шлак при стыковке арматурных стержней в монолитных конструкциях. Они мол говорят: "А где это написано, что шлак надо обязательно отбивать, это типа все потом бетоном зальется...?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне ещё при обучении популярно объяснили, что это святая обязанность сварщика. Что касается бетона: на иных объектах кураторы заставляют мыть и чистить от ржавчины, про шлак вообще молчу. Ржавчина и шлак в армокаркасе ослабляют сцепление с бетоном.

Куратора приведите к вашим сварщикам, пусть побеседуют ниобчём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А где это написано, что шлак надо обязательно отбивать, это типа все потом бетоном зальется...?"

 

А вы им скажите , что если не предусмотренно специальных методов контроля, то контроль шва производится самим сварщиком визуально, а как он визуально контроль шва проведет , если шлак не отбит , он че рентген? Можете даже бумажку организовать типа швы визуально проверил, внешних дефектов незамечено, ФИО, Подпись - нехай перед заливкой подписываются, вот все проблемы и решаться.

Чем вы после заливки обвязку греете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а есть еще какие-нибудь нормативные документы, в которых написано, что надо обязательно отбивать шлак?

Есть ГОСТ- и точка. Шов должен соответствовать требованиям. http://graph.power.nstu.ru/wolchin/umm/svarka/gost5264_80.htm

"Основные типы сварных соединений должны соответствовать указанным в табл. 1.

 

3. Конструктивные элементы и их размеры должны соответствовать указанным в табл. 2 - 54."

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vladimir30, нет, в строительстве 10 лет, но такую технологию не применял, только в зимнее время обматываем арматуру прогревочными проводами ПНСВ и подцепляем их к прогревочному трансформатору.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

а есть еще какие-нибудь нормативные документы, в которых написано, что надо обязательно отбивать шлак? Извиняюсь за свою требовательность. А то я никак не могу заставить надлежащим образом сварщиков отбивать шлак при стыковке арматурных стержней в монолитных конструкциях. Они мол говорят: "А где это написано, что шлак надо обязательно отбивать, это типа все потом бетоном зальется...?"

Простите,а что там у Вас за сварщики такие,если не знают элементарных требований к выполнению и контролю сварочных швов?Заставлять их,видите ли,надо...(претензии-не к Вам,а к ним).Да им вообще,по ходу,крупно повезло,что они оказались на стройке,а не,к примеру,на подлодке...Там в первый раз объясняют,что к чему с позиций нормативных актов,потом,если не всёк с первого раза,тупишь,то можно и встретиться лицом с тем прибором,назначение и принцип работы которого плохо запоминается.И,поверьте,процесс запоминания значительно ускоряется.

Мне,к великому сожалению,работая на стройке,иной раз тоже приходилось прибегать к невербальным способам подачи информации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такую технологию не применял, только в зимнее время обматываем арматуру прогревочными проводами ПНСВ и подцепляем их к прогревочному трансформатору.

Спасибо за информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Прихожу я свищ варить по стыку старому,на котором сварной с..ка не удосужился шлак сколотить. Вот ему икается наверное. Старый шлак ,да ещё с фланцев хрен отколотиш.А болгаркой мало где залезешь. Удалять его надо всегда. К примеру сварен стык,шлак не отколочен.Дали давление,замокрело. Стык мокрый весь. И начинается поиск косяка. Ещё найди попробуй. Если стык чистый,то проблемное место видно сразу. Всё это из многолетней практики сварки тепловых сетей.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван,если не забуду,позже с меня +.Мне один шпешиалист ответил:Анафига сбивать,он 4 кг держит?..Кореш этот давно на пенсии,но дело его живёт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не про Вашу ситуацию.У нас этот персонаж делал ремонт внутренних магистралей и всегда был при работе.Сантехники вешались всегда,а я только во время его отсутствия.После этой фразы про шлак пришлось его ,,списать на берег" и самому всё переделывать.Правильнее говорить:на хорошем шве шлак сам отвалится (но не всегда) :-|.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иван,если не забуду,позже с меня +.Мне один шпешиалист ответил:Анафига сбивать,он 4 кг держит?..Кореш этот давно на пенсии,но дело его живёт.

Я тож таких встречал:Шлак 6 бар держит))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тож таких встречал:Шлак 6 бар держит))

Пыль на чипах оперативной памяти имеет свойство хранить информащию. И это не шутка.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сом,"кладбище" из крестиков и стрелочек на каждой сданной секции тоже не смехуйки,а ведь шлак отбивают сразу и ЗПШМ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...