Перейти к содержанию

Баллоны из огнетушителя


Рекомендуемые сообщения

Это просто. При давлении изнутри - стенки работают на растяжение(разрыв), а при вакууме на изгиб(излом). Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невозможно. Какой там излом? Оно ж со всех сторон сферическое, там просто сжатие. Небольшое. Относительно. И как тогда баллоны вакуумировать же ж? На сжатие железий прочнее еще к тому же.

Изменено пользователем LamoBOT
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу продолжать этот разговор по простой причине - вы пытаетесь обсуждать "сферического коня в вакууме".

Исходное подредактировал, поможет понять почему на излом.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Выукрутил старые винтели, купил новые с переходником, приварил подставки. В крутил новые винтели. Заправляю из 40 литрового баллона. Работать на выезде удобно.post-19247-0-34506500-1485536639_thumb.jpgpost-19247-0-68772300-1485536682_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выукрутил старые винтели, купил новые с переходником, приварил подставки. В крутил новые винтели. Заправляю из 40 литрового баллона. Работать на выезде удобно.http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20170126_190235.jpghttp://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif20170126_190341.jp

Вы ТБ при работе с сосудами высокого давления почитайте прежде,чем такие вещи рекламировать,кислоту (со2)строго по весу заливают,бабахнуть может(не хотелось бы),опасные это шутки.Я  стандартные огнетушители,с переходником под редуктор ,заправленные у пожарников(жизнь она одна) в перевернутом положении(трубка там до дна идет) использую,а дома 40ка литровый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приварил подставки

Мдя Ты понимаешь, что ты не только свой жизнью рискуешь, но и окружающих

 

 

Вот смотри и трясись

post-20539-0-50108500-1485540823_thumb.jpg

post-20539-0-25108400-1485540836_thumb.jpg

post-20539-0-81224200-1485540855_thumb.jpg

post-20539-0-76008300-1485540870_thumb.jpg

 

 и ещё сотни роликов на ютубе

 

Шоб понятно. Я не против грамотного  разлива в мелкие баллоны, но это ни в какие рамки :fool:

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В баллонах от огнетушителей на много больше заложено выдерживать давление чем в обычных тем более советского производства. Это как сотрудник пож. охраны говорю. Тем более они были заправлены углекислотой намного большим давлением чем когда заправляю их от 40 литрового баллона. А на фотографиях где они взрываются это современные жестянки. Как взрываются баллоны сам видел когда тушили сараи но только маленькие пропановые они были  нагреты до красноты. Вожу в машине на калымы, очень удобно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В баллонах от огнетушителей на много больше заложено выдерживать давление чем в обычных

Ну и для пущей убедительности в цифрах можно?

Вот например кислородный баллон заправляется до 150 атмосфер, а испытание проходит давлением в 250 атмосфер.

А теперь расскажите про то что вы используете, пожалуйста.


И кстати приваривание к баллону сильно уменьшает его прочность.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово сдесь не предсказуемость. На сколько сварка ослабила-усилила свойство баллонов не известно, пользуйся и трясись... На счет лучшего давления советских баллонов бред... есть паспорт, на котором все данные баллона . Производитель.Давление рабочее и проверочное, вес пустого , обьем.

 

Знания бывшего пожарника о лучшем давлении из 40 л баллона тоже не вызывают доверия.

 

Я п ему запретил выступать в подобных темах, потому что излагаемая информация, потенциально опасна.

 

НЕТ РАЗНОГО ДАВЛЕНИЯ в зависимости от способа заправки. СО2 в баллоне в жидком состоянии. Ключевое значение имеет обьем заправляемого баллона и вес залитой углекислоты. В охлажденный баллон запросто перелить избыточное колличество СО... и все, в руках у вас бомба... критическая температура(при которой вся жидкость перейдет в газ) всего 31 градус. Поэтому все "жидкие" газы заправляются только по весам. Максимальная безопасная доза считается 0.67-0.7кг на 1л обьема... но даже при этой дозе максимальное рабочее давление 150атм в баллоне будет уже при 49 градусах, а если перелить всего стакан на литр то уже при 22'... а сколько там в машине на солнышке бывает... то то.

 

Хм. Баллон залитый до 900 гр на литр может уже бахнуть при комнатной температуре

 

И кста, для жиндос.. если у тя (не дай бог) хлопнет и кого нибудь окалечит не 'модернезированный" даже пусть просроченный баллон, ну максимум за что тебя привлекут это халатность...а вот если рванет эта бомба с приваренными стабилизаторами... пойдешь по этапу за умышленное члено вредительство

Изменено пользователем Ustas_
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ustas_, очень грамотно, но, к сожалению, скорее всего - бесполезно. Практически невозможно убедить человека в том, что он ошибается, если он "из практики знает" что он прав.  Может хоть других предостережёт.  У нас в городе, на свадьбе, как то баллон с пропаном разнесло. На автозаправке залили, на солнышке оставили. Всё точно, как Вы описываете.  После этого запретили на автозаправках баллоны заправлять. Надолго ли? Насколько я знаю, опять кое где втихаря заправляют. 

И кстати, не понятно, что мешает заправлять по весу, если уж делаешь это дома и для себя? Сейчас весов валом, стоят они не дорого.  

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Приветствую всех.

Никто не в курсе какое давление держит гибкий шланг огнетушителя?

Купил себе для сварки новый ОУ-5, там он идет в комплекте. Появилась мысль попробовать на его(шланге) основе сделать заправку от большого баллона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dumdum, шланг который к раструбу огнетушителя идет? По виду, он большое давление НЕ держит, ему это и не надо, он с одного конца открыт, при работе он лишь подает углекислоту в раструб. 70 атмосфер он не выдержит (ИМХО, конечно, но шланги высокого давления выглядят совсем иначе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте. Может вопрос не по теме, но всё таки задам.

 

Сварка баллонов под давление(газы) 300-500 атм., Сварщик какого разряда может быть допущен к сварке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сварка баллонов под давление(газы) 300-500 атм., Сварщик какого разряда может быть допущен к сварке?

 

ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ СОСУДОВ, РАБОТАЮЩИХ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

 Утверждено Постановлением Госгортехнадзора России от 11.06.2003 N 91

 

4.3. Сварка

4.3.1. При изготовлении (до изготовлении), монтаже, ремонте сосудов должна применяться технология сварки, аттестованная в соответствии с требованиями Правил.

4.3.2. Для выполнения сварки должны применяться исправные установки, аппаратура и приспособления, обеспечивающие соблюдение требований НД.

4.3.3.    К производству сварочных работ допускаются сварщики, аттестованные в соответствии с Правилами аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства (ПБ 03-273-99), утвержденными Постановлением Госгортехнадзора России от 30.10.98 N 63, зарегистрированными Минюстом России 04.03.99, рег. N 1721 и имеющие удостоверение установленной формы.

Сварщики могут производить сварочные работы тех видов, которые указаны в их удостоверении.

4.3.4. Сварщик, впервые приступающий в данной организации (монтажном или ремонтном участке) к сварке изделий, работающих под давлением, независимо от наличия удостоверения должен перед допуском к работе пройти проверку путем сварки и контроля пробного сварного соединения. Конструкцию пробных сварных соединений, а также методы и объем контроля качества сварки этих соединений устанавливает руководитель сварочных работ.

4.3.5. Руководство работами по сборке сосудов и их элементов, сварке и контролю качества сварных соединений должно быть возложено на специалиста, прошедшего аттестацию в соответствии с Положением о порядке подготовки и аттестации работников организаций, осуществляющих деятельность в области промышленной безопасности опасных производственных объектов, подконтрольных Госгортехнадзору России, утвержденным Постановлением Госгортехнадзора России от 30.04.2002 N 21 и зарегистрированным Минюстом России 31.05.2002, рег. N 3489.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

хорошая тема, но чтото никто так и не сказал что у углекислотных балонов от огнетушителя тоже поверочное давление 225 атмосфер, а рабочее 150.

если такой баллон взрывается то только по причине нарушения правил эксплуатации.

но думаю при нарушении правил эксплуатации и большой рванет мало не покажется.

так что всеже нада не о можно, нельзя, говорить а о безопасности и условиях  с правилами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Почитал тему и сделал вывод: бздиловатый народ пошел!

Если все делать как положено-все будет в елочку!

Допустим, имеем огнетушитель обьемом 10 л.Ставим на весы и заправляем туда 6 кг кислоты.Не больше!

И ничего не рванет!Проверено.Можно подумать что тушилки типа ОУ и баллоны под СО2 по совершенно разным регламентам делают!Рабочие и проверочные давления одинаковые.От слова совсем.

От большого баллона можно через РВД от гидравлики с переходниками.

А то начали тут: 9 жизней, тут взорвался, там вот взорвался....

Пословица приходит на ум: сдуру можно и ... сломать!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и обязательно применить калькулятор поправки на температуру.

Зачем?

С ростом температуры изменяется плотность кислоты(падает), а заправляем по весу, а не по обьему.Поэтому я и написал: заливаем по весам 6кг кислоты, а не 6 литров при температуре 0 гр когда ее плотность приближается к 1.

Не путаем кислое с зеленым и работаем.)))

Вентиль бы конечно на тушилке поставить стандартный-было бы вообще прелестно!

Изменено пользователем gonta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, калькулятор давление-температура.

При работе с сжиженными газами главное вес-как величина постоянная.

Все остальное-от лукавого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...