Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Трубопроводы в сантехнике: материалы, технологии, мнения, обмен опытом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#161 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 13 Март 2016 12:09

Рудольф Шнапс, не знаю, я с ними дела не имел. Корпус может и выдержит, а резиновые уплотнители на штоках краников  - не уверен.

• 0

#162 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 13 Март 2016 12:29

SergDemin,я себе видел опрессовку такой схемы следующим образом: 

1. на вход в коллектор прикручиваю шланг гидропресса;

2. закрываю все выходы из коллектора;

3. поочерёдно открываю каждый крантик на коллекторе и прокачиваю соответствующую линию, идущую от коллектора, стравливая воздух, после заполнения водой линия наглухо закрывается.

4. после завершения этих процедур насухо вытираем весь трубопровод и даём давление на несколько часов. 

При такой последовательности резинки на крантиках коллектора не пострадают. 

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#163 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 13 Март 2016 13:15

Рудольф Шнапс, я имел ввиду уплотнительные резиновые кольца на штоках краников, а не запорные, выдержат ли они?  По идее должны выдержать, вряд ли их в зазор между штоком выдавит.

• 0

#164 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 629

Отправлено 13 Март 2016 17:38

Рудольф Шнапс,объясните, пожалуйста, смысл опрессовки таким давлением? 10 атм-за глаза. В системе ГВС по нормам не должно быть более 6 атм. По факту-и того меньше. Про ХВС-вообще молчу. Течь по стыкам и резьбовым соединениям, если таковая есть-вылезет и при 2 атм.  Так стоит ли насиловать вентили коллектора и  пластиковую трубу не расчётным давлением?  

• 4

#165 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 364

Отправлено 13 Март 2016 18:21

Рудольф Шнапс,если все грамотно сварено и собрано,то не побежит.Смысл опрессовки выявить течь по стыкам,а не испытывать трубу на давление,большой риск вывести трубу из строя,при гидроударах железную то рвет,пластиковую и подавно порвет.AMBIVERT42,очень грамотный специалист в этих вопросах,советую прислушаться к его мнению.
  • 2

#166 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 13 Март 2016 23:27

AMBIVERT42, в конкретном случае использовал трубу VALTEC со стекловолоконной армировкой. К нам в магазин привозят трубы и российских, и других производителей (чешского и германского производства только в больших городах у нас можно купить). На трубах проставлен ГОСТ, по которому их производят, и маркировка, из которой следует, что 20 бар- это рабочее давление, при котором труба прослужит положенные её 50 лет. А вот информация на трубы с официального сайта производителя:

Труба из полипропилена PP-R 100, армированная стекловолокном, для систем питьевого и хозяйственно-питьевого холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водяного отопления, а также технологических трубопроводов, транспортирующих жидкости и газы, неагрессивные к материалам трубы. Классы эксплуатации по ГОСТ 32415-2013 – 1, 2, 4, 5, ХВ. Максимально допустимое рабочее давление при температуре теплоносителя 90 °С – 6 бар, при транспортировке холодной воды – 20 бар. 

Так что из реальности я не выпал и как минимум техрегламент не нарушил. 

Над коллекторами издеваться не буду  :sorry:

• 0

#167 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 15 Март 2016 18:53

Счётчик снят, вместо него на вход в коллектор я подключил гидропресс. 

4gIau-di5F0.jpg

• 1

#168 qwerty444

qwerty444
  • Участник
  • Cообщений: 80

Отправлено 10 Июль 2016 08:21

Вопрос есть - если на чертеже обозначено:  " труба 32 "    - берем трубу наружным диаметром 32мм ?   (киргизы взяли в этом случае трубу наружным диаметром 40мм  и утрверждали, что до 50мм трубу на чертеже обозначают по примерному внутреннему диаметру).  по моему, всё должно быть однотипно, и все указанные на чертеже диаметры - наружные.   (чертеж трубопровода пожаротушения)

• 0

#169 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 10 Июль 2016 09:02

Вопрос есть - если на чертеже обозначено:  " труба 32 "    - берем трубу наружным диаметром 32мм ?   (киргизы взяли в этом случае трубу наружным диаметром 40мм

Они правы .Водопроводные трубы изначально соединяли на резьбах,  при этом   размер указывали в дюймах по внутреннему диаметру.

Потом у нас вместо этого ввели понятие условного прохода. Труба 32 - это 1 1/4 дюйма, наружный диаметр 41,9 мм.  И внутренний диаметр должен быть 30,6 мм.   Но сейчас такую трубу не производят,  реально её по наружному диаметру делают, соответствующему диаметру трубной резьбы, а внутренний, это как получится, в зависимости от толщины стенки. 

по моему, всё должно быть однотипно, и все указанные на чертеже диаметры - наружные. 

Это по вашему. А реально - по другому. Хоть и не логично, но так сложилось. Надо просто это знать. Кстати, это только для трубы ВПГ. Для ЭСВ - указывается наружный диаметр.  Дурдом, конечно  :pardon:

Сообщение отредактировал SergDemin: 10 Июль 2016 09:14

• 0

#170 lisovin161

lisovin161
  • Участник
  • Cообщений: 61

Отправлено 10 Июль 2016 09:27

Вопрос есть - если на чертеже обозначено:  " труба 32 "    - берем трубу наружным диаметром 32мм ?   (киргизы взяли в этом случае трубу наружным диаметром 40мм  и утрверждали, что до 50мм трубу на чертеже обозначают по примерному внутреннему диаметру).  по моему, всё должно быть однотипно, и все указанные на чертеже диаметры - наружные.   (чертеж трубопровода пожаротушения)

У нас проектировщики(газовики) ставят на чертеже либо Ду т,е диаметр условного прохода ,либо просто Д т,е диаметр  наружний

• 0

#171 qwerty444

qwerty444
  • Участник

Отправлено 10 Июль 2016 11:52

Они правы .Водопроводные трубы изначально соединяли на резьбах,  при этом   размер указывали в дюймах по внутреннему диаметру.

Потом у нас вместо этого ввели понятие условного прохода. Труба 32 - это 1 1/4 дюйма, наружный диаметр 41,9 мм.  И внутренний диаметр должен быть 30,6 мм.   Но сейчас такую трубу не производят,  реально её по наружному диаметру делают, соответствующему диаметру трубной резьбы, а внутренний, это как получится, в зависимости от толщины стенки. 

Это по вашему. А реально - по другому. Хоть и не логично, но так сложилось. Надо просто это знать. Кстати, это только для трубы ВПГ. Для ЭСВ - указывается наружный диаметр.  Дурдом, конечно  :pardon:

В общем, уже неделю переделываем по чертежу трубы пожаротушения.

так дело в том, что вот, на чертеже обоззначена труба - 108мм.  и реально, под потолком идет труба наружным диаметром 108мм.  На чертеже обозначен "луч" с приваренными муфтами под рассекатели/спринклеры, диаметр указан - 57мм.  И действительно, под потолком труба наружным диаметром 57мм.  На чертеже - труба наружным диаметром 45мм - под потолком - тоже, наружным диаметром 45мм. 

И тут вдруг, - на чертеже - диаметр 32мм,  киргизы ставят - 40мм.  Вот я о чем, а про дюймовую систему измерения я знаю.  

• 0

#172 qwerty444

qwerty444
  • Участник

Отправлено 10 Июль 2016 11:53

У нас проектировщики(газовики) ставят на чертеже либо Ду т,е диаметр условного прохода ,либо просто Д т,е диаметр  наружний

ну вот, и я о том же - всё однотипно на чертеже должно быть, и видимо, так и есть.

• 0

#173 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 10 Июль 2016 12:38

qwerty444, понятно. Значит, в проект заложена труба ЭСВ, это где то должно быть указано.  Тогда и в наличии должна быть труба с диаметрами по стандарту ЭСВ, а не ВПГ.  А мужики то не знали  :pleasantry: .   Не знаю, как сейчас, раньше чёрная труба до 50мм внутри была ВПГ, от 50 - ЭСВ , это  ЭСВ 57  ( по наруже). Нержавейка практически вся по размерной сетке ЭСВ шла, найти кусок для резьб было проблематично.

• 1

#174 ляпкин

ляпкин
  • Участник
  • Cообщений: 42

Отправлено 10 Июль 2016 12:57

ну вот, и я о том же - всё однотипно на чертеже должно быть, и видимо, так и есть.

Не обязательно. В  одном проекте могут использоваться различные трубы, как дюймовые, так и метрические. Где и какие используются обычно указывается в спецификации.

• 1

#175 Airborne

Airborne
  • Участник
  • Cообщений: 125

Отправлено 10 Июль 2016 21:52

Для трубопроводов из стальных водогазопроводных труб (ГОСТ 3262) указывают диаметр условного прохода и толщину стенки. Для трубопроводов из стальных электросварных труб указывают наружный диаметр и толщину стенки. Для трубопроводов из других труб указывают аналогичные сведения в соответствии с требованиями стандартов на трубы (сортамент, технические условия).
  • 0