Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Трубопроводы в сантехнике: материалы, технологии, мнения, обмен опытом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#141 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 10 Февраль 2016 20:40

Полиамидная нить-при сборке резьб  латунь/медь, латунь/чугун, латунь/нержа и прочих комбинаций

Почему при латунных соединениях не лён, а нить?  

• 0

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#142 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 10 Февраль 2016 21:35

Рудольф Шнапс, латунь не шибко качественная пошла, лопается по льну. И самое плохое - не всегда сразу. Совдеповские вентиля десятилетиями стояли. Сейчас, разве что Бугатти нормально латунь делает, да и то, подделок много, да и дорого. 

• 2

#143 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2016 21:43

SergDemin, вот блин. Сегодня как раз крутил латунную арматуру на лён с юнипаком. Придётся завтра учиться нить мотать.  

• 0

#144 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2016 21:50

Рудольф Шнапс, я последние годы вообще латунь максимально исключил. Краники на ввод из нержавейки ставил, они не намного дороже хороших латунных, выходы на смесители - полумуфты прямо к трубе варил. Задолбался менять через несколько лет. Угольник 10 минут менять, а плитку аккуратно вырезать, выдолбить, замазать, плитку на место поставить - полдня уходит. Только фильтр латунный - других не нашёл, да и то, чтобы поменять не трудно было.

• 0

#145 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 624

Отправлено 10 Февраль 2016 21:54

SergDemin, Фото сделаете, как возможность будет.  Про краники 

из нержавейки
 в первые слышу. 

• 0

#146 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2016 21:58

pavel83,  http://www.abradox.r...lValves/BV027A/  не знаю, по чём сейчас, больше года не работаю, раньше они по 700 р были, а хорошая латунь - Зубр, Бугатти усиленные уже до 500 дошли, их смысла ставить не было 

Сообщение отредактировал SergDemin: 10 Февраль 2016 22:01

• 0

#147 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 624

Отправлено 10 Февраль 2016 22:02

SergDemin, По мне они все белые, только когда лопнет то в внутри видно желтенькое. Может до нас еще не дошли дары цивилизации, посмотрю в магазинах как время будет. Большое спасибо за ответ.

• 0

#148 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2016 22:02

фильтр латунный

Если разводка из ПП, то проще ПП - фильтр поставить, т.к. в нём резьба из нержавейки. 

• 0

#149 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2016 22:04

Рудольф Шнапс, на ПП - естественно, я всё из Х18Н10 варил.  

Сообщение отредактировал SergDemin: 10 Февраль 2016 22:04

• 2

#150 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2016 22:19

pavel83, это краники для технологического оборудования, для злобной химии. Они у нас были только в одном месте на рынке - мужик на этом специализируется, потом магазин открылся, фитинги, краны , труба, лист, крепёж из нержи.  Надо магазин поискать, который подобными вещами торгует. Краны из 316, а фитинги разные бывают, в основном из 304, но из 316 тоже бывают, но подороже.

Сообщение отредактировал SergDemin: 10 Февраль 2016 22:21

• 1

#151 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2016 22:24

SergDemin, сегодня видел очень хорошие шаровые краны фирмы Вальтек из нержавейки. ПРедставляют из себя что-то по типу американок с евроконусами и шаровых кранов. Такие даже в руках приятно держать. Очень качественные на вид.  

Поправочка. 

Крантик латунный, но пишут, что латунь повышенного качества. 

VT.327.N_0.jpg

Сообщение отредактировал Рудольф Шнапс: 10 Февраль 2016 22:30

• 1

#152 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 10 Февраль 2016 22:30

Рудольф Шнапс, никогда Вальтек из нержи  не видел. На них маркировка есть? На нерже марку сплава и максимальную рабочую температуру указывают. А латунь у них средней паршивости - бывало, лопалась. 

• 1

#153 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 23 Февраль 2016 17:39

Описание двух видов водоразводки в квартире:

1. тройниковая

http://dretun.ru/hardworking/troinik/

2. коллекторная

http://dretun.ru/hardworking/grebenka/

В принципе, ничего лучше на уровне домашнего мастера не читал. Прочитав достаточно много статей в интернете, пришёл к выводу о недостаточно подробном и объективном описании тройниковой разводки. В указанных выше ссылках подробно перечислены достоинства и недостатки обеих схем. 

• 0

#154 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 23 Февраль 2016 21:36

,

Поправочка.    Крантик латунный, но пишут, что латунь повышенного качества. 
  писать то они пишут, но реально краны этой марки хорошим качеством никогда не отличались. Это касается не только латуни, но и фторопласта. Недавно кран, простоявший лет 5 начал пропускать воду. За это время его раз 20 открывали. Он на заполнении системы стоит, система закрытая, никто, кроме меня его не трогал, просто не кому. А сколько раз лопались, даже не считаю. Захожу дома в ванную, с потолка капает. Поднимаюсь к соседу - год назад ремонт сделал. Вальтек лопнул.  С трудом на его место Бугатти воткнул, они немного длиннее. Стоит по сей день Я ими из за этого и перестал пользоваться. Хорошие были Реммер, сейчас их почему то не стало, Зубр и Бугатти, особенно усилинные.  Но Бугатти активно подделывают. По внешнему виду практически не отличаются, но латунь - дерьмо. Один раз на базаре Бугатти взял - из четырёх два лопнуло в течении года. После этого брал только в надёжном месте - проблем не было. Правда, в два раза дороже, чем на базаре.

Сообщение отредактировал SergDemin: 23 Февраль 2016 21:41

• 1

#155 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 23 Февраль 2016 22:13

SergDemin, у нас ничего путёвого не достать. Надо ехать в большой город. Я просто поражаюсь тем,  кто покупает фуфловые фитинги для металлопластиковых труб. Вот это точно подстава, когда наши фуфлыжники, следуя моде, убирают такую подставу в СТЕНУ! 

• 2

#156 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 13 Март 2016 10:27

Отцы! Требуется крепкий совет по опрессовке ПП-водопроводов. 
Вчера я поступил следующим образом:
1. заполнил водопровод водой, стравив воздух через вертикальные отводы и горизонтальные выходы;
2. плотно закрыл всякие крантики и выводы;
3. насухо вытер все трубы, промокнув бумажными салфетками все поверхности водопровода;
4. на три часа дал давление 20 атмосфер;
5. в процессе наблюдения за манометром фиксировал некоторое снижение давления, что может быть объяснено растворением остатков воздуха в воде и некоторым растяжением труб, падение давления компенсировал подкачкой воды;
5. убедился, что ничего нигде не подтекло, а для этого я снова прошёлся бумажной салфеткой по всем поверхностям трубы.
Эту процедуру я сделал и на холодную, и на горячую воду. 
Давлению не подвергал счётчики и отсечные клапана с фильтрами грубой очистки. 

2k_HKtJxYHA.jpg

Можно ли считать, что такая опрессовка в полной мере выявляет дефекты сварных соединений? Как вы такую процедуру проводите? 

Ещё несколько фото водопровода в малом санузле:

Скрытый текст

Сообщение отредактировал Рудольф Шнапс: 13 Март 2016 10:48

• 2

#157 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 13 Март 2016 11:00

Можно ли считать, что такая опрессовка в полной мере выявляет дефекты сварных соединений? Как вы такую процедуру проводите? 

Я полагаю, что это проверка с большим запасом.  Лично я  давление больше 8 атмосфер не встречал.  У нас высоток в городе нет.

Я проще проверял. Поскольку газосваркой работал, кислород в трубу, мыло на стыки.

• 1

#158 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 13 Март 2016 11:09

SergDemin, заказчик этих работ немного параноик, но человек хороший и порядочный. Если вы обратили внимание, то даже крепление под инсталляцию сварное, а не стандартное (которое и у меня-то отвращение вызывает). 

Почему я подумал про 20 атмосфер. Квартира на 8-м этаже 9-иэтажного дома, давление в стояках на этой  высоте не такое уж большое, но есть гидроудары- явление весьма неприятное и очень пугающее заказчика. Пришлось дать 20 атмосфер и заставить его самого ползать с салфеткой проверять трубы. 

Хотя, так подумалось, 20 атмосфер- это хороший маркетинговый ход на переполненном рынке сантехнических услуг  :crazy:

Теперь вы, Серж, не оставили в моей душе никаких сомнений. За что благодарю. 

• 0

#159 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 13 Март 2016 11:19

Пришлось дать 20 атмосфер и заставить его самого ползать с салфеткой проверять трубы. 

очень разумный ход.

Я как то предлагал  сваренный образец кувалдой сломать.

Скрытый текст

Сообщение отредактировал SergDemin: 13 Март 2016 11:20

• 1

#160 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник

Отправлено 13 Март 2016 11:44

SergDemin, на коллекторы фирмы FRAP  20 атмосфер давать можно? А то скоро предстоит эту "красоту" опрессовывать

onzDJ1HrlT4.jpg

• 1