Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Трубопроводы в сантехнике: материалы, технологии, мнения, обмен опытом

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 174

#21 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 11 Июль 2012 20:00

AMBIVERT42,
Под таким и приходил . Чёрный водила .
  • 0

#22 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 622

Отправлено 12 Июль 2012 20:09

Описывал уже такой случай. Правда давление там станцией даванули по более. Но один раз встретился в сварке отопления на работе.

А мне,вот,окромя таких замечательных труб,попадались "гамбургские" отводы с трещинами и даже фланцы (!) с расслоением в поковке...Даже материться неудобно...Крайний случай,когда нарвался на бракованную трубу-пару недель назад.Привезли 400 м 89-й трубы,да такой,что я её на заборные столбики вокруг коровника пускать постремался бы...Долго потом ругался с поставщиками.Это ж насколько надо обуреть от жажды бабла,чтоб заказчику такое гуано на теплотрассу (!!!) привезти?
  • 1

#23 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 12 Июль 2012 20:24

AMBIVERT42
В том году честно сказал начальнику что те полу отводы что он купил в магазине больше трёх лет не простоят . как их варил тоже история . нет металла по заводскому шву . ткни -дыра . сделать сделал а на сколько кто знает .
  • 0

#24 Jekan

Jekan
  • Участник
  • Cообщений: 138

Отправлено 26 Январь 2013 12:17

Подключил смесители с помощью гибких нержавеющих гофр с 25 летней гарантией. Прошло около года, и вот такой результат. Обращался на предприятие изготовитель, ответили, что ввиду моего прямого обращения к ним они обменяют товар, но указали, что виной всему блуждающие токи.
IMG_0601.JPG IMG_0603.JPG
  • 0

#25 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 26 Январь 2013 22:00

Во как? А всемирное потепление значит на них никак не отразилось? Не порядок...
Как правило блуждающие токи съедают в первую очередь "чёрные" трубы.Хотя даже у нас аустенитные соединения сталь-нержавейка нормально выстаивают,если не истончаются от острого пара.

#26 Jekan

Jekan
  • Участник

Отправлено 27 Январь 2013 15:55

А что по сути возразишь? Блуждающие они и есть блуждающие. Сегодня тут завтра там. :D
  • 0

#27 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 27 Январь 2013 22:31

По сути 25-летняя гарантия должна действовать при любой форме обращения и блуждающие токи,почему-то поедающие только места раннего нагрева,тут не при делах.Уже всем известно,что китайские кухонные мойки магнитятся по местам сгибов.Видимо по той же причине.На фото нижняя труба (в которую приварен подвод со стрелкой) из нержавейки,если потереть подошвой ботинка - ржавчина/накипь как грязь сойдёт.У Вас видно,что это не так.
S5024161.JPG

#28 папаша

папаша
  • Участник
  • Cообщений: 511

Отправлено 27 Январь 2013 23:33

Достопочтенные господа сварные сантехники!Да снизойдет на меня Ваше сияние ,люди добрые!Как варить сие чудо китайского дерьмового порошкового металлопрома .Похоже железа в ем 0 целых и хрен десятых.Один графит.А магазины и базар забит этим барахлом-хоть сам начинай производство отводов.И вообще-приспособлено ли ЭТО к сварке РДС,?
Страшно даже показывать результат сварки!!

Прикрепленные изображения

• отвод.jpeg

• 1

#29 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 27 Январь 2013 23:37

Как мне объяснили знатоки тут всё дело в составе нержавеющей стали. Все знают, что есть так называемая черная нержавейка. Помимо того что она магнитится, она еще после проковки становится жесткой и упругой как самокал. Ножи из неё делать самое то, но она становится еще и хрупкой. Да еще и подвержена корозии. Много раз видел, что китайская нержавейка ну очень лихо ржавеет- экономят собаки на легирующих элементах!
  • 2

#30 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 27 Январь 2013 23:45

Страшно даже

Ничего,мы люди привычные - покажите,сделайте милость.
schkaliki,у "чёрной" хоть какая нибудь марка Вам знакома?Сколько там алюминия в хим.составе?

#31 папаша

папаша
  • Участник
  • Cообщений: 511

Отправлено 28 Январь 2013 00:06

покажите,сделайте милость.

....как я эту штучку (даже стесняюсь сказать :sorry: -3.14...л)короче пнул очень сильно ногой и она улетела через забор к соседу.Завтра пойду разыщу в снегу и сфоткаю....эту мерзость
  • 0

#32 Jekan

Jekan
  • Участник

Отправлено 28 Январь 2013 00:20

По сути 25-летняя гарантия должна действовать при любой форме обращения и блуждающие токи,почему-то поедающие только места раннего нагрева,тут не при делах

Пару слов о гарантии из переписки ..."[font=Arial, sans-serif]Так же хочу отметить : «[/font][font=Arial, sans-serif]Гарантированный[/font][font=Arial, sans-serif] срок службы 25 лет[/font][font=Arial, sans-serif]» - усредненный показатель работы наших изделий. К примеру, для знакомых Вам резиновых шлангов в оплетке этот показатель составляет всего лишь [/font][font=Arial, sans-serif]3[/font][font=Arial, sans-serif]-[/font][font=Arial, sans-serif]5[/font][font=Arial, sans-serif] лет. Я надеюсь, Вы понимаете, что к [/font][font=Arial, sans-serif]«[/font][font=Arial, sans-serif]гарантийным»[/font][font=Arial, sans-serif] обязательствам производителя [/font][font=Arial, sans-serif]«гарантированный срок службы»[/font][font=Arial, sans-serif] не имеет прямого отношения " [/font][font=Arial, sans-serif]Для того чтобы доказать, что это гарантийный случай, мне нужно провести экспертизу и желательно независимую, а не отправить им на предприятие их же изделие как они предлагали, это все оплатить из собственного кармана, затем обратиться в суд, выиграть дело и решением суда возложить на недобросовестного производителя судебные расходы и затраты на экспертизу и иные подтвержденные расходы на доказывание своей правоты, добавить сюда немного нервов, массу потерянного времени и как награду за труды получить такой же гофрированный кусок нержавеющей трубы в упаковке и чувство радости в первую очередь от того что все закончилось так не пошло оно на Х.р, это изделие с 25 летней гарантией.[/font]
  • 2

#33 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 28 Январь 2013 11:01

АВН ,Врать не стану, марки я не знаю. А история с такой нержавейкой проста. Как-то поступил левый заказ на изготовление кубового бака под воду для начальства, и обязательно из нержавейки. А мы как раз делали партию из чернухи, листовой Ме привозят каждый день и складируют. Прошла неделя, гл.механик интересуется- готово?, а мы ему- а где железо?... Он орать- вам привезли сразу, на следующий день, ищите где хотите!.. Начали мы перебирать всё листовое железо и наткнулись на листы немного нестанартные по ширине. По цвету они выглядели темно-серыми, меня взяло сомнение и я проверил магнитом- липнет нормально. Ни в гильотину, ни в гибочный станок по ширине он не лез и я решил поронуть резаком- не получилось, греется, но не режется. Показали механику, тот сказал что она самая, работайте. Распустили болгаркой, сварили- отправили, а полосы от 2-х листов остались нам. Решил себе сделать комплект шампуров. Рубится легко, гнётся, но немного пружинит. На заготовке решил загнуть колечки, погрел горелкой, а вот спираль обычно крутили в тисках, на холодную. Не получилось,, лопнуло сразу чуть ниже кольца. На следующих уже не рисковал и крутил на горячую. Потом пришлось долго полировать, убирать неприятный темный цвет сверху, стала блестеть, и ведь нержавеет уже много лет. Пришел старый токарь и взял кусочек себе на ножичек, вот он то и сказал, что это так называемая черная нержавейка, всё надо делать на холодную, а греть лишь потом ,калится она здорово,и жало держит прилично. Сделал и я себе нож, но он больше как сувенирный, боюсь уронить, вдруг лопнет.
  • 0

#34 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 28 Январь 2013 22:55

Вообще-то это уже не про сантехнику.Раньше много чего острого делали из стали 4Х13.По работе в основном сталь 45Т17Ю3 - маломагнитка.Не магнитит и не ржавеет.Крайняя крайне противна по свариваемости и позволяет сварщику работать 7 часов в день.

#35 аргонавт

аргонавт
  • Участник

Отправлено 29 Январь 2013 17:51

Как мне объяснили знатоки тут всё дело в составе нержавеющей стали. Все знают, что есть так называемая черная нержавейка. Помимо того что она магнитится, она еще после проковки становится жесткой и упругой как самокал.

Сейчас в интернете чего только не найти . я так мониторю ближний наукоград на счёт работы . вот фирме требуються аргонщики . ну мне интересно с чего варят . Производство для пищевой промышленности . материал AISI 430 . ф-магнитная хромистая . считаеться заменителем нашей аустенитной 18 той . Не уверен .
Было дело начальство как всегда сэкономило и закупило дешёвую трубу которая как угодно по документам шла - а оказалась декоративной . почти вся партия полотенце -сушилок возврат .
  • 0

#36 Уони1355

Уони1355
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 30 Январь 2013 20:55

Ребята, встретился с проблемой. На заводе производим ремонт труб 1700, водяные - ремонт в виде накладывание латок на проржавевшие отверстия. Трубы очень ржавые, в итоге слесаря отбивают ржавчину молотком, прогревают резаком и все - сварной вари мол. После латки трубы опресовка - швы все мокрые, вид такой будто из под шва сочится вода. Проваривал хорошо катет, корень все как обычно. Положения простые: вертикаль, потолок, горизонт. В чем дело??? Неужели непровар? Кто знает что почем, скажите-подскажите.

#37 p0tap4ik

p0tap4ik
  • Участник
  • Cообщений: 105

Отправлено 30 Январь 2013 21:06

Попроси слесарей пройтись в местах сварки зачистным кругом, до блеска пускай зачистят, заодно будет видно на сколько въелась ржа. Уверен, что после зачистки останутся вкрапления ржавчины...

Сообщение отредактировал АВН: 30 Январь 2013 21:10
лексика

• 0

#38 Беня

Беня
  • Новичок
  • Cообщений: 22

Отправлено 10 Февраль 2013 11:10

Здравствуйте, форумчане! Опыта по сварке труб оч. мало (6 мес). Привозили "чернягу" ф57х2мм :blink: , ржаветь начала от сырости в подвале, мялась от удара "секачём". Варил сначала озс-4 ММК "Метиз"; потом" загнал" м.лом, вентиля, озс и взял ок-46 и magmaweldм (ф2.5 и 3.2). Дело пошло веселее. Весной предстоит эпопея с этим же подрядчиком. Р (давление) по трассе гуляет от 0.4 до 1.0 мПа (вода, тепло), труба будет опять "декоративная" ф15-157мм. Работать буду со своих источников(ресанта-190, Фубаг. Посоветуйте, пожалуйста, как улучшить кач-во св. соединений (может муфты, подкладные кольца и т.п.). Али вообще не дружить с этими "плохишами", дабы не воткнули электрод в ....держак :) .
  • 0

#39 p0tap4ik

p0tap4ik
  • Участник
  • Cообщений: 105

Отправлено 11 Февраль 2013 06:00

По СНиПу соединения труб диаметром до 32 варяться через "стаканчик", это на каждом соединении +1 шов, также если варишь в стык, делай небольшой зазорчик, и варить легче и шов получаеться "поинтерестнее".
  • 1

#40 Беня

Беня
  • Новичок
  • Cообщений: 22

Отправлено 11 Февраль 2013 08:42

Спасибо p0tap4ik ! Смущает только стенка в 2мм( меньше 3.5 не встречал). Другая бригада собирала стыки "в слепую" и говорила: "вообще по... мы на сделке".
  • 0