Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

а то год уже как, если не больше их не трогал.

Если к ним есть доступ влаги, даже из воздуха, то там уже отвалилась вся обмазка, она ведь из солей...

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если к ним есть доступ влаги, даже из воздуха, то там уже отвалилась вся обмазка, она ведь из солей...

Они хранятся дома, в кладовке, дома сухо, в родном алюминиевом тубусе, стык крышки замотан изолентой.(Изначально в тубусе ещё и пакет был запаяный)

А так да, ваша правда, обмазка там действительно никакая. Время покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 сварка алюминия штучным электродом никогда не сможет конкурировать с п/а или рАДС. 

насчёт дыма и вони согласен, вчера 3 минуты поварил - полдня кашлял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СварщикРучник, Заехал к родителям погостить, вспомнил про электроды. открыл тубус всё хорошо, обмазка не отвалилась. Если ещё надо или так на всякий случай могу выслать штук 10-15, лежат без дела, может пригодятся. Правда диаметр 2мм, но это уже чем богаты. :pardon:

post-11041-0-57379500-1390042204_thumb.jpg

post-11041-0-19524500-1390042228_thumb.jpg

post-11041-0-81074900-1390042248.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanec, Спасибо, но думаю что пока электроды почтой будут идти они точно отсыреют или обмазку с них отобьют на почте! Это ж путь не близкий из Минска в Иркутск, так что думаю что у Горыныча (соседа) разживусь. Сегодня его с утра видел так он говорит что у него электроды по люминию есть!

Изменено пользователем СварщикРучник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офигеть. Меня учили, что алюминий варят только на переменном токе (исключение ПА, в тонкости не вдавались, есть такая возможность и всё), исключительно из-за особенностей металла (пресловутая оксидная плёнка), так покупателям и говорю. Прочитала всю тему - теория и практика всё-таки различаются? Знаю только одну марку электродов для РДС - ОЗАНА белого цвета. Про АРДС речь сейчас не веду, именно вопрос по РДС. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АРДС - аргоно-ручная дуговая сварка?

 

Прочитала всю тему - теория и практика всё-таки различаются?

 

 

:" Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АРДС - аргоно-ручная дуговая сварка?

 Я так понимаю, что у вас на форуме так принять говорить. Тиг (Tig) -сварка в среде аргона, но я не о ней речь веду, а именно об сварке покрытыми электродами. 

 

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам

Оно-то да, но хотелось бы из своего заблуждения выплыть, меня неправильно учили или теоретически правильно варить алюминий на переменке специальными электродами РДС?

 

П.С. Не нашла, как вставить скрытый текст (может, и не доступно мне это ещё, с упоением читаю тему про дилетантов, оч интересно). 

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ручная Аргоно-Дуговая Сварка, TIG или WIG - принято говорить на нашем (и Вашем тоже) форуме. Теоретически не скажу (я - практик), но варить можно и РДС, и РАДС и ПДГ - это зависит от технологии, оборудования и пр. задач.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН,

 

на нашем (и Вашем тоже) форуме.
у нас нет форума, написала как привычно аргоновую сварку для меня обзывают,  спрашиваю почему - тут прочитала, что алюминий и на постоянке варят практики, и получается - вот и открытие для меня было. Как так?  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Не нашла, как вставить скрытый текст (может, и не доступно мне это ещё, с упоением читаю тему про дилетантов, оч интересно). 

 

Это Вы еще "Всю правду о "брате..." не видели... :wacko: 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Как так?  

 

Ну так: зашли на форум, прочитали, удивились, написали 3 сообщения под профилем "Гость". Напишете ещё пару, станете "Новичок" и Вы уже на форуме. В некоторых, вполне приличных НИИ и даже в их документах тоже называют АрДС, но тема не об этом.

Правильнее и практичнее варить РАДС на ~ токе с осциллятором, ПДГ на = токе с импульсом, а РДС в случаях когда все другие способы  недоступны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АВН, я, наверное, как-то неправильно выражаюсь, что меня не понятно, либо я вас не пойму никак.

 

 

Правильнее и практичнее варить РАДС на ~ токе с осциллятором, ПДГ на = токе с импульсом, а РДС в случаях когда все другие способы  недоступны.
Это я знаю.  "Как так" - я писала, что меня учили, что электродами по алюминию РДС варят только переменкой. А здесь прочитала, что можно и так и так, и дело не в оксидной плёнке. Мне хотелось бы прояснить этот вопрос для себя, так как не хотелось бы давать неправильную консультацию людям. 

 

Я прочитала тему и поняла, что вообще этими электродами варить сложно и в итоге вообще фигня полная выходит. Хорошо, что у нас не продаются они, а то бы мне, наверное, уже давно этими электродами по голове настучали :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Илария, загляните в эту же тему, страница 2 пост #31

Отсюда и дальше посты про постоянный и переменный ток в сварке алюминия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ARGONIUS, спасибо, я уже перечитала всю тему ещё раз. В общем, нужно смотреть по марке и  тому, что написано на коробке, род и полярность тока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильный у вас учитэл был:-) а вообще может просто все меняется со временем. Да и вообще нет наверно электродов которые варят на переменке и не варят на постоянке...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 8 лет спустя...

Алюминий варят исключительно переменкой!!! Постоянный ток не даст пробить оксидную пленку. Или нужен аппарат с импульсом. Повышенный ток пробивает оксид, а пониженным варят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
7 часов назад, Юрий7777 сказал:

Алюминий варят исключительно переменкой!!! Постоянный ток не даст пробить оксидную пленку. Или нужен аппарат с импульсом. Повышенный ток пробивает оксид, а пониженным варят

Кто вам такое сказал? Откуда вот это все берется?...уж извольте ответствовать.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Тигтулы насмотришься, еще не то отчебучишь...:tongue:Ещё одна жертва ЕГЭ, ММА с ТИГом попутала:rofl:.Да и ТИГ-процесс вполне себе на DC работает по Al.

Похоже, тут у нас какое-то сообщество юных подаванов-троллей образовалось.Пишут всякую хрень в разных темах, еле успеваю иногда разгребать.Вроде и по темам, но ересь запредельная.

Как будто сидят на парах в условном N-cке, и от нехрен делать кнопают форум.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
1 час назад, welderman сказал:

Ещё одна жертва ЕГЭ, ММА с ТИГом попутала:rofl:.Да и ТИГ-процесс вполне себе на DC работает по Al.

Абсолютное непонимание процесса сварки,да и в предыдущих постах проскакивает какое-то пренебрежение к электродам -96.40, 96.50. В принципе любой китайский бытовой инвертор потянет такую сварку. В связи с тем,что теплопроводность алюминия высокая,то место начала сварки требует предварительного подогрева металла,скажем от 3мм, а если деталь массивная то по всей длине кромок. К примеру,этими электродами можно заварить боковую трещину в ГБЦ и т.д. Единственное,что повышенные шлаковые включения в наплавленном металле шва ,делают нежелательным сварку ответственных соединений. Этот электрод можно использовать в качестве присадочного прутка для автогенной сварки алюминия.Безусловно,нужен навык в сварке такими электродами. Преимущества. Допустим,надо соединить сваркой две алюминиевые шины-100/10мм. Тащить аргонник в полевые условия или близкие к ним проблематично,поэтому небольшой пропановый баллон,горелку для подогрева,эл. 96.40 и обычный инвертор 200а. Удавалось сваривать алюминиевые провода,ГБЦ, шины и т.д. Такие электроды надо бы иметь в запасе,но гигроскопичность обмазки делает проблематичным длительное  хранение электродов. Уже приходилось говорить,что в советское время/середина семидесятых/ на военных ремонтных заводах применялась автогенная сварка тех же ГБЦ и прочего алюминия.Это была не самодеятельность,а утвержденный  тех.процесс-эта техника шла в армию. Когда аргонники не были столь широко распространены и доступны,как сейчас,то применялась в основном автогенная сварка,но достать флюс было проблемой,большой проблемой. Кстати,о флюсе. На снимках Кастолин 190. Поступает в продажу в порошке,но влага делает свое дело,то есть он превращается в желеобразную  массу. Своих свойств не теряет,по крайней мере,для пайки. После вскрытия банки флюс надо обязательно хранить в герметичной таре, а такая банка ей не является. 

IMG_20231212_181601[1].jpg

IMG_20231212_181623[1].jpg

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Юрий7777 сказал:

Алюминий варят исключительно переменкой!!! Постоянный ток не даст пробить оксидную пленку. Или нужен аппарат с импульсом. Повышенный ток пробивает оксид, а пониженным варят

Товарищ Юрий7777, скачайте ОСТ "Сварка в химическом машиностроении" и прочитайте о способах сварки алюминия. И не несите ересь. Ю-туб отупляет.

Изменено пользователем Струня
  • Like 1
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Точмаш 23 сказал:

Абсолютное непонимание процесса сварки,да и в предыдущих постах проскакивает какое-то пренебрежение к электродам -96.40, 96.50. В принципе любой китайский бытовой инвертор потянет такую сварку. В связи с тем,что теплопроводность алюминия высокая,то место начала сварки требует предварительного подогрева металла,скажем от 3мм, а если деталь массивная то по всей длине кромок. К примеру,этими электродами можно заварить боковую трещину в ГБЦ и т.д. Единственное,что повышенные шлаковые включения в наплавленном металле шва ,делают нежелательным сварку ответственных соединений. Этот электрод можно использовать в качестве присадочного прутка для автогенной сварки алюминия.Безусловно,нужен навык в сварке такими электродами. Преимущества. Допустим,надо соединить сваркой две алюминиевые шины-100/10мм. Тащить аргонник в полевые условия или близкие к ним проблематично,поэтому небольшой пропановый баллон,горелку для подогрева,эл. 96.40 и обычный инвертор 200а. Удавалось сваривать алюминиевые провода,ГБЦ, шины и т.д. Такие электроды надо бы иметь в запасе,но гигроскопичность обмазки делает проблематичным длительное  хранение электродов. Уже приходилось говорить,что в советское время/середина семидесятых/ на военных ремонтных заводах применялась автогенная сварка тех же ГБЦ и прочего алюминия.Это была не самодеятельность,а утвержденный  тех.процесс-эта техника шла в армию. Когда аргонники не были столь широко распространены и доступны,как сейчас,то применялась в основном автогенная сварка,но достать флюс было проблемой,большой проблемой. Кстати,о флюсе. На снимках Кастолин 190. Поступает в продажу в порошке,но влага делает свое дело,то есть он превращается в желеобразную  массу. Своих свойств не теряет,по крайней мере,для пайки. После вскрытия банки флюс надо обязательно хранить в герметичной таре, а такая банка ей не является. 

IMG_20231212_181601[1].jpg

IMG_20231212_181623[1].jpg

А если из флюса выпарить поступившую влагу,он сохранит свои химические свойства? Затвердевший флюс можно будет измельчить в ступке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, welderman сказал:

Тигтулы насмотришься, еще не то отчебучишь...:tongue:Ещё одна жертва ЕГЭ, ММА с ТИГом попутала:rofl:.Да и ТИГ-процесс вполне себе на DC работает по Al.

Похоже, тут у нас какое-то сообщество юных подаванов-троллей образовалось.Пишут всякую хрень в разных темах, еле успеваю иногда разгребать.Вроде и по темам, но ересь запредельная.

Как будто сидят на парах в условном N-cке, и от нехрен делать кнопают форум.

Это свидетель секты Тульского Пряника.Там в комментах к его видео треш и угар:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...