Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Сварка алюминия электродом

И опыт сын ошиб ок трудных

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 117

#81 ARGONIUS

ARGONIUS

orthodox

• Участник
  • Cообщений: 2 576

Отправлено 20 Декабрь 2013 17:33

Для мелкого ремонта мне кажется лучше паять. Прутков разных для ал пайки хватает.., чемоданчик с баллонами, горелка. Наверно по качеству соединения хуже сварки штучным электродом не будет. Но это только мои предположения, алюминий я не паял.
Или на самом деле, газ кончился, а мелочь какую нить подварить надо..
  • 0

#82 Piratwar

Piratwar
  • Участник
  • Cообщений: 299

Отправлено 20 Декабрь 2013 17:52

ARGONIUS, конечно вы правы очень будет напряжно варить электродом т.к надо много всего предпринять. Когда выхода нет другого. Алюминий можно газом варить

• 0

#83 kondor77

kondor77
  • Участник
  • Cообщений: 56

Отправлено 20 Декабрь 2013 17:58

По мне тык,электродами легче мелочёвку разную сваривать...ещё бы только иметь про запас, "патроны" разных маркировок,под разные сплавы

• 0

#84 Piratwar

Piratwar
  • Участник
  • Cообщений: 299

Отправлено 20 Декабрь 2013 17:59

kondor77,  тяжело варится?

• 0

#85 kondor77

kondor77
  • Участник

Отправлено 20 Декабрь 2013 18:12

kondor77,  тяжело варится?

не мёд конечно,но можно!...у этих электродов,покрытие стержня,часто от нагрева осыпается на конце электрода,как и у полуавтоматчиков-кусачки выручают :D

• 1

#86 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 241

Отправлено 20 Декабрь 2013 18:35

Влажности боятся очень и шлачек соленый , глазки дерет если пылинка попадет .  :)

• 1

#87 СварщикРучник

СварщикРучник

Не хочу еще раз на операцию! А придется(((

• Участник
  • Cообщений: 460

Отправлено 22 Декабрь 2013 07:51

Всем здравствовать! 

Ребята, подскажите мне пожалуйста, что за электрод такой по люминию. Называется ОК 96/40 AlSi5. Понятное дело что можно залезть на сайт производителя и прочитать, а мне бы хотелось лично от кого-нибудь услышать отзывы о этом патроне и с чем его едят. Дело в том, что у меня только ручник (есть инвертор, есть транс), а тига, увы, нет :wacko:, а мне надо для себя сварить силуминовую байду (разломилась зараза). Байда эта - крепление коньков для их заточки, ну что-то типа тисков. Патрон только один, поэтому не хотелось бы промахнуться! :crazy:

• 1
Cum Deo!

#88 kondor77

kondor77
  • Участник

Отправлено 22 Декабрь 2013 09:07

Всем здравствовать! 

Ребята, подскажите мне пожалуйста, что за электрод такой по люминию. Называется ОК 96/40 AlSi5. Понятное дело что можно залезть на сайт производителя и прочитать, а мне бы хотелось лично от кого-нибудь услышать отзывы о этом патроне и с чем его едят. Дело в том, что у меня только ручник (есть инвертор, есть транс), а тига, увы, нет :wacko:, а мне надо для себя сварить силуминовую байду (разломилась зараза). Байда эта - крепление коньков для их заточки, ну что-то типа тисков. Патрон только один, поэтому не хотелось бы промахнуться! :crazy:

Выбора то всё равно нет :crazy: ... дерзай-пробуй,главное изделие не "загубить" до состояния "неремонтопригодности" ОК 96.40 Марка, тип покрытия, описание Классификация  

Электрод для сварки   алюминиевых спла­вов типа ЕN-AW: 6060, 6063, 6005, 6201 и им подобных.

Также применяется для сварки литейных сплавов типа AlSi5Cu и AlSi7.Электрод предназначен для сварки неответственных изделий из деформируемых алюминиево-магниево-кремниевых сплавов 6ХХХ группы типа АД31, АД33, EN AW 6060/6063, 6005, 6201 и им аналогичных. Данный электрод также можно применять для заварки дефектов на изделиях из литейных алюминиево-кремниево-медных сплавов системы AlSi5Cu типа АК5М, АК5Мч, EN AW 355.0 и им аналогичных, а также алюминиево-кремниево-магниевых сплавов системы AlSi7Mg типа АК8л, EN AW А357.0 и им аналогичных.

• 1

#89 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 22 Декабрь 2013 09:29

kondor77, спасибо за ответ, дружище! В принципе ты прав  :good: , а манагер, который мне этот патрон дал (на выставке сварочного оборудования) сказал, что можно и инвертором. Эх, было бы хотя бы 2 патрона и еще что-нить люминиевое похожее по составу, можно было бы поэкспериментировать. А так придется на "авось" варить. Байда толстая (15мм), наверное подогрею чуток перед сваркой. Супруга на лыжах не супер даже с палками, а одного не пускает :crazy: , вот и пришлось вспомнить что у меня на антресоли есть коньки. Она говорит, что на льду мне даже фору даст (это мне-то, которому за ХК "Олимпия" играть доводилось в школьные годы! :rofl: ). Вот заварю, наточу свои и посмотрим! Она-то думает, что кроме водки и сварки я ни на что серьезное не способен!!!  :rofl: хе-хе!

P.S. на наждаке точить и снимать много металла никак не хочется, так что этот вариант не предлагать!

• 0
Cum Deo!

#90 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 22 Декабрь 2013 09:50

Вот заварю, наточу свои и посмотрим!
Такие? ;) IA4wMjkD.png
  • 1

#91 СварщикРучник

СварщикРучник

• Участник

Отправлено 22 Декабрь 2013 09:52

Менгон, Нет конечно!!!  :crazy: Ледорубы мои! 

• 0
Cum Deo!

#92 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 22 Декабрь 2013 13:33

СварщикРучник, Слава, лучше к Миротворцу сгоняй по-быстрому. Может, недорого возьмет...

• 1
Ты заходи, если что...

#93 папаша

папаша
  • Участник
  • Cообщений: 512

Отправлено 22 Декабрь 2013 13:39

Господа сварные!Покажите православному реальный шов электродом по люминию.Качественный.Стоит ли заморачиваться.Предстоит ремонт стоек трапа .

Пока ,кроме вот такого  http://www.spetselec...load/stat11.htm

ничего не нашел в картинках,хотя электродов предлагают уйму

• 0

#94 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 22 Декабрь 2013 15:03

папаша, тут и швы, и техника, и настройки аппарата.

• 5

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#95 skrem du

skrem du
  • Участник
  • Cообщений: 445

Отправлено 22 Декабрь 2013 15:36

папаша, тут и швы, и техника, и настройки аппарата

Не плохо  для ММА 

• 0

Сварка всех видов металла в Самаре  +7 927 689 05 81

#96 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 22 Декабрь 2013 15:48

skrem du, самое интересное, я это уже выкладывал на третьей странице этой темы. 

А для РДС действительно симпатично. Не РАДС, но для ремонта корабельного трапа сойдёт. Собственно для таких работ-то они и нужны, где работы по алюминию весьма редки или не позволяют условия обеспечить хорошую аргоновую защиту  сварочной ванны. 

Кстати, на простом корабельном выпрямителе с длиннющими кабелями эти электроды горели на ура. Никаких сверхнастроек не требовалось.

• 1

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#97 аргонавт

аргонавт
  • Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 27 Декабрь 2013 23:17

Действительно по видео почти всё так .  ток  я немного больше ставил -120 для электрода три мм . хотя на пачке наверное ампер 80 стояло - но на таких токах совсем  залипают и не прогревают .. валик на одну сторону

Заметили как не равномерно дуга горит.   всё это очень быстро происходит . И лихорадочно цепляеш кромки . 

• 0

#98 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 709

Отправлено 07 Январь 2014 17:14

Во это уже интересно, хотел увидеть хоть какое то качество при сварке алюминия электродом, Рудольф Шнапс, спасибо за выложенное видео :good:аргонавт, если можно опишите по подробнее что видно через светофильтр, в чем проблема трудно ванну удержать на "тавре" (она стекает) или тоже прожигает дырки в металле.. очень хочется попробовать но пока только информацию собираю :blush:  

Сообщение отредактировал Симфер: 07 Январь 2014 17:15

• 0

теперь я тут http://rsm-krim.ru/anonces/?id=20

#99 Сергей Никитин

Сергей Никитин
  • Новичок
  • Cообщений: 18

Отправлено 09 Январь 2014 13:17

Привет всем,  во первых я электородом по алюминию пробовал на сварочном постовом тд-500. Где то прихватывалось, а где то нет, все таки горелочкой получается намного лучше. У меня специальная ванночка,  в которой вырубленные прутки из алюминия, смешиваются во флюсовом растворе. Свариваю воздуховоды, вытяжки на разные здания, так что электроды по алюминию мне и не нужны.  

• 0

#100 sanec

sanec
  • Участник
  • Cообщений: 146

Отправлено 11 Январь 2014 04:25

Как-то повёлся на эти электроды и купил пачку, диаметр уже и марку не помню, завёз отцу. У него в гараже пробовал ими варить :fool: ,  ну что сказать, да сварить то конечно можно, только греть надо деталь, без прогрева ничего не выходит, горят они ооочень быстро и с непривычки аж не успеваешь подавать. По паре штук брать бессмысленно, пока руку набьёшь десяток сгорит, не меньше.

Поеду к отцу могу более подробно описать, а то год уже как, если не больше их не трогал.

• 0