Перейти к содержанию

Сварка пропанового баллона


Рекомендуемые сообщения

 

 

залил водой с хлором

С хлоркой, должно быть. Видимо, чтобы убить запах одоранта? Вообще, меркаптаны должны разрушаться уксусной кислотой(теоретически). А практически, через несколько месяцев эксплуатации запах уходит полностью, даже если ничего не делать.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТИГ без разделки не получится. Да и П\А лучше чуть разделку сделать. Тогда и провар получите и достаточное усиление будет. Проволока от 1.0, лучше 1.2, ток уж подобрать надо. Ваш П/А потянет такую проволоку? Если нет, то разделка и электрод от 3.2 и вперед. Но при условии что шлак видите в ванне. А то не известно на сколько проварите.

 

Из личного, лучше бы ТИГ, аккуратнее и меньше дефектов будет. Из имеющегося, можно и П/А но лучше в импульсе и проволоку не менее 1.0 Иначе она будет сверху накладываться и не будет достаточного прогрева и провара.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, человек кусок резьбы к баллону приварить хочет. какой к черту *tig*? какой еще нафиг *импульс*?

какая,к фигам,  еще разделка на 1/2 "-й трубе+2,5мм(баллон)? * :rofl:

будьте проще. ;)

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

металл там где то 4мм

балон пропановый обычный, бытовой? если да, то где вы узрели там толщину стенок в 4мм?

Изменено пользователем Симфер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, человек кусок резьбы к баллону приварить хочет. какой к черту *tig*? какой еще нафиг *импульс*?

какая,к фигам,  еще разделка на 1/2 "-й трубе+2,5мм(баллон)? * :rofl:

будьте проще. ;)

 

Да нафига гидроусилитель руля, нафига вакумный усилитель тормозов, нафига кондей и т.д. Ездийте на жигулях. Будьте проще! (без обид, просто уже устал от нашего проще, как нибудь и так сойдет) 

Нафига в колбасе мясо, будьте проще, туалетная бумага с ароматизатором все заменит. 

 

А давление в 8-10 атм, это как пуля будет если вырвет. Я понимаю не убьет, но сделает больно. Нафига? 

И второе, подойдя к ресиверу, не уже ли не приятно видеть аккуратный шов?  

 

ДЕЛАЙ ХОРОШО, А КАК НИБУДЬ ВСЕГДА ПОЛУЧИТСЯ!!! 

 

P.S. Да же если стенка 2.5 мм, все равно делать плохо не надо. Ну почему надо все портить? 

На прошлой неделе соседа ограбили по даче, так тот думал, что проще и дешевле заказать забор у кого угодно. Так просто калитку с петель сняли. За то дешево было. Если человек пишет про 4мм, то почему я должен сомневаться в его словах? Почему все вокруг обманывают? Продают одно, а по факту другое оказывается. 

 

Если сомневаться, то баллон древний, по стенке уже есть наверное дефекты. Надо ультразвуком проверять. А только потом применять, а то как бахнет! Ну не сразу, чуть погодя. Это же давление это же угроза. Либо завышенным давлением, если на бахнет, значит пойдет. 

 

Но это как отче наш и все мы понимаем, когда делаем что-то из чего-то. И если кому-то голову отрывает, то не лезь - не убьет! Если полез, то должен был подготовиться, спросить, по-читать и т.п. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

C водой можно варить без всякой пропарки и промывки,главное чтоб пузырь воздуха в полости был не большим.Так варятся ацетиленовые генераторы : залил под завязку,повернул местом сварки в верх и вари. Не пробуйте пропаривать ацетиленовые генераторы,ацетилен может остаться и хлопнуть,ибо он очень въедливый.Не разрезайте и не варите не наполнив водой старые ацетиленовые генераторы которые валялись в металлоломе по двадцать лет,всё равно могут рвануть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,если вы такой дотошный,то хочу вас разочаровать,штуцера с такой толщиной стенки действительно варятся без разделки и не важно каким видом сварки,посмотрите гост 16037-80 угловое соединение У17. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

какой к черту *tig*?

Ну я б тоже TIGом приварил, если б он у меня тогда был, и варить умел. Из любви к искусству. Почему нет? А, вообще, задача тривиальная: чем есть/чем умеем/что больше нравится, тем и варим. Сначала хотел автогеном, но т.к. кислород закончился, заварил ММА. Если человек MAGом владеет, пусть им и варит. Проблемы не вижу в упор.

 

 

А давление в 8-10 атм, это как пуля будет если вырвет.

Во-первых, не вырвет(если не уметь варить до такой степени, что вырвет, отвалится при гораздо меньшем давлении, или без давления вообще). Проблемы с герметичностью быть могут, но тут проблема не в методике, а во владении ей. Со слов автора, варить он умеет, так трудность в чём??? А если не умеет - раза 2 переделает, а на 3-й научится, поскольку 4-й раз переделывать будет совсем тоскливо.

Во-вторых, почему Вы считаете, что ММА - это

 

 

КАК НИБУДЬ
?

Гораздо более серьёзные вещи, нежели сосок к ресиверу, сваривают ММА, причём в промышленности, и всё работает нормально. MAG-ом не владею, но сваривают также и фланцы, и задвижки, и разновсяческую трубопроводную арматуру, работающую при куда более высоких температурах и давлениях. 

Т.е., в данном случае, методика годится любая, и лучше будет та, которой автор лучше владеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,если вы такой дотошный,то хочу вас разочаровать,штуцера с такой толщиной стенки действительно варятся без разделки и не важно каким видом сварки,посмотрите гост 16037-80 угловое соединение У17.

 

А я не спорю. Я предложил не единственный выход. Лично для меня, не чувствуя металла, т.е. ну допустим, что впервые делаю работу, то сделаю перестраховываясь. Т.е. чтобы проварить и на совесть, то фаску с миллиметр бы снял. Так я был бы спокойнее. Потом уже бы залил. Если это ММА, то я бы даже и не делал эту работу. 

 

Ну я б тоже TIGом приварил, если б он у меня тогда был, и варить умел. Из любви к искусству. Почему нет? А, вообще, задача тривиальная: чем есть/чем умеем/что больше нравится, тем и варим. Сначала хотел автогеном, но т.к. кислород закончился, заварил ММА. Если человек MAGом владеет, пусть им и варит. Проблемы не вижу в упор.

 

 

Во-первых, не вырвет(если не уметь варить до такой степени, что вырвет, отвалится при гораздо меньшем давлении, или без давления вообще). Проблемы с герметичностью быть могут, но тут проблема не в методике, а во владении ей. Со слов автора, варить он умеет, так трудность в чём??? А если не умеет - раза 2 переделает, а на 3-й научится, поскольку 4-й раз переделывать будет совсем тоскливо.

Во-вторых, почему Вы считаете, что ММА - это

 

 

?

Гораздо более серьёзные вещи, нежели сосок к ресиверу, сваривают ММА, причём в промышленности, и всё работает нормально. MAG-ом не владею, но сваривают также и фланцы, и задвижки, и разновсяческую трубопроводную арматуру, работающую при куда более высоких температурах и давлениях. 

Т.е., в данном случае, методика годится любая, и лучше будет та, которой автор лучше владеет.

 

Ну не мешайте все в кучу. Да варят и ММА и МИГ задвижки и пр. Только везде по разному, т.е. от материалла зависит, от толщины зависит, ну и где это происходит. Поэтому если, я слепила из того что было... Ну в общем почему бы и нет. Но вопрос стоял - что лучше и как? Вот и был составлен ответ. Если бы было как надо, то было бы другое сообщение от меня.

 

 

Я не идеализирую, я просто высказал свое мнение как я бы сделал основываясь на опыте других сварщиков, увиденного на разных предприятиях и не зная оборудование имеющееся в наличии и умении, предложил и предположил различные методы с указанием поверхностных плюсов и минусов. 

 

И маленькое дополнение: если я видел как можно и чем можно, то либо ищу где это сделают либо соглашаюсь на то что могу (зависит от многих факторов). Но в любом случае не могу принять - сделай как нибудь! Уже не раз приносили сварить железяку в масле и краске со словами - а что не получится? Да все получится и с маслом и краской, но кто даст гарантию, что не будет пор или трещин? Кто на себя возьмет такую ответственность? Почему как деньги брать то все первые, а как отвечать то в кусты? Предупредил клиента, он взял на себя ответственность? И все равно буду делать правильно, т.к. отвалится, то меня будут матом поливать. Если совсем тяжелый случай, то просто откажусь от сделки.

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,вот тигpost-9984-0-68946600-1442579871_thumb.jpeg вот мма post-9984-0-06379000-1442579922_thumb.jpeg вот общий вид этой пушки post-9984-0-53427800-1442580024_thumb.jpeg вот компрессор,которым нагоняем давление 10 кг.post-9984-0-38169600-1442580139_thumb.jpeg все сварено без разделки и ничего не рвет,представляете?
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, так разница то есть?! После ММА либо зачистить либо зачистить! :)  ну и еще разок зачистить.

А после ТИГ? ЛЕПОТА!!! Вот о чем я говорю. Как результат и на самокате вы доберетесь до ... 1000 верст. Но ведь приятнее, удобнее, легче, продуктивнее - авто. Если далеко то самолет уже, если не так близко и не так далеко то на поезде можно. Понимаете, о чем я?! Я о целесообразности + культура производства.

 

Если большая толщина, ну скажем мост или бочка большая... То какой тут ТИГ??? Конечно как минимум П\А, а если худшая замена это ММА. Хотя видел как профи ММА использовал.... Ну так до такого результата мне до пенсии не научиться. Но применять лом для поковыряться между зубами... Можно, но что потом?    

 

+ еще один момент, надо резьбу прикрывать если ММА или П\А, а то капнет, потом плашкой прогоняй. А ТИГ будет куда культурнее. Но если ни чего не страшно, то ММА + зачистка + прогон резьбы. За то дешево, быстро ... сварка ..., а потом куча удовольствия с УШМ. И для меня так если нет выбора. А если подъехать к знакомому у которого другой сварочник, то почему нужно усложнять себе жизнь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,вы не задали главного вопроса:а почему там тиг сварено,а тут мма?Хотя в наличии оба вида сварки.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот о чем я говорю. Как результат и на самокате вы доберетесь до ... 1000 верст. Но ведь приятнее, удобнее, легче, продуктивнее - авто. Если далеко то самолет уже, если не так близко и не так далеко то на поезде можно. Понимаете, о чем я?! Я о целесообразности + культура производства.

Может целесообразнее на Вас жалобу модераторам накакaтать? 

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Svinovod,вы мне вопрос задали?Если мне,то большая просьба пользоваться обозначением "вставить ник",а то непонятно для кого вопрос и уведомления не приходят.Присадок 308LSi.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может целесообразнее на Вас жалобу модераторам накакaтать? 

 

Это ваше право. Главное обосновать наказание  :) . Если виноват, то готов принять наказание.  

 

@copich,вы не задали главного вопроса:а почему там тиг сварено,а тут мма?Хотя в наличии оба вида сварки.

 

Ну так с зазором я и привариваю и использую ТИГ. Может там деталь в воздухе висела? Ну тогда, конечно проще уже чем угодно но не ТИГ. 

Не знаю вашу ситуацию, по себе сужу, беру то что было настроено. Т.е. разворачивать шланги, настраивать аппарат ... проще взял то что использовал и приварил.

Если совсем быстро то ММА. А в остальных случаях уже по обстоятельствам. А если под настроение то и подготовить не лень аппарат и сесть по-удобнее.

 

Если с зазором, то присадочки побольше, а потом разглаживающий шовчик для красоты.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
Драсьте ,товарищи .Вопрос имею.Необходимо сварить из баллона рессивер,т.е врезать патрубки.С баллоном делали такие манипуляции:слили конденсат,промыли водой с моющим,приварил на наполненном водой баллоне ножки,далее несколько недель баллон валялся на булерьяне с моющей водой,просверлены отверстия для патрубков,через них видно отсутствие на стенках маслянистых нифелей.Слааабый запах одоранта остался.Сейчас валяется без воды.Что я могу сделать- задуть смесью и варить ТИГом,задуть аргоном и варить ПА,задуть всем разом и варить ручником,не задувать и варить чем придется,упороться и не варить вообще.Если задувать- какой расход ставить приблизительно,ротаметра нет на редукторе и как например смесь повлияет на шов при сварке ТИГом?Короче как правильно и безопасно? Изменено пользователем Schlosser
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Schlosser, залить по самые отверстия водой, пару см. оставить воздушный пузырь, чтоб не в воде приваривать? В скорой тех. помощи тоже про баллоны речь пошла.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...