Перейти к содержанию

Сдача допуска НАКС: какой инвертор выбрать?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста,хочу пройти аттестацию на накс.Ойфициально не работаю.Хочу купить инвертор чтобы дома заварить образцы.Подскажите,какой лучше для этих целей подойдёт инвертор,чтобы на просвет и звук образец прошёл?какой инвертор для этих целей годится.Инвертор нужен ещё и для шабашек.Хотел бы профессиональный,ну и по цене конечно не такой кусучий.Ресанта или Фубаг потянут на сдачу на накс?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Petrovich. Уточните, а какой вы накс хотите сдать ? Ведь накс это слишком общее название. Для газовиков один, для сосудов под давлением другой, много допусков всяческих. Пару месяцев назад очередной раз сдавался, планку на звук самое простое, общие вопросы тоже просто, а вот химию - материаловедение было сложновато знания специфичные требовали, которыми и непользуешся в повседневке. А инвертор ихмо любой подойдёт который вам потом пригодится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А инвертор ихмо любой подойдёт который вам потом пригодится.

 

Имхо любой не подойдет, например Gysmi 161 точно не подойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, что значит - инвертор для сдачи накса. Дома потренироваться вы можете с любым аппаратом. А в наксе образец под просветку вы будете варить тем аппаратом, что предоставит вам накс (и электродами, которые даст вам накс). Например, таким:post-6001-0-52904400-1341682251_thumb.jpg

В моей кабинке оказался такой:post-6001-0-05963500-1341682920.jpg

Им и варил.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то всё и дело,что образец я должен сам заварить дома и принести его в аттестационный пункт,там его проверят как полагается,потом буду проходить теорию.Так мне сказали в аттестат.пункте.Я же официально не работаю,в пункте нет своего оборудования,они работают на базе крупного предприятия,но я не числюсь их работником.А в индивидуальном порядке пожалуйста,варите,приносите и сдавайте.Поэтому я и спрашивал,какой лучше инвертор купить,чтобы и для образцов сгодился и в дальнейшем мне пригодился бы.Просто до этого я инвертором не варил,а варил всё время промышленными аппаратами.Поэтому не в курсе какой инвертор лучше выбрать.У нас в городе выбор не большой,например Фубаг или Ресанта,какой лучше брать по своим характеристикам,чтобы понапрасну зря денег не тратить.Кемппи смотрел,очень понравился,но он дороговат.Я рассчитываю примерно рублей этак до 20.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда мы катимся?Скоро НАКС будет организовывать выездную торговлю допусками...Заварите дома,принесите - мы проверим,т.к у нас нет своего поста.Т.е бабло трясти можем,а аппарат предоставить - обломно.Скоро будут образцы на дому зубами для проверки качества надкусывать.

@Petrovich, "Фубаг" и "Ресанта" друг друга не слаще.Узнайте про гарантийные обязательства и условия,чьи лучше того и покупайте.При одинаково равных условиях,главное - св.ток и ПВ.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вот и я о том же,меня это вообще раздражает,я должен за свой счёт аппарат купить,электроды,металла и ещё за аттестацию заплатить,а она у нас стоит 9 рублей,любай группа.Всё упирается в то,что я официально нигде не работаю,а в аттестат.пункте нет поста,там только я теорию смогу проходить.Это ещё хорошо что мне разрешили на дому,самому сварить образцы,интересно просто,а как они поймут что это именно я варил а не дядя Пупкин.Понятное дело что я сам буду варить,но а всё же.Получается им до фонаря,главное за аттестацию заплати.И что мне нравится,если я вдруг не прохожу с первого раза,то мне даётся переэкзаменовка через месяц после первой сдачи и платить второй раз не надо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно,аппарат я куплю,в хозяйстве на шабашке пригодится,но я хочу взять такой чтобы действительно пригодился и как можно на дольше,пару хороших шабашек по сварке и я его отработаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда мы катимся?Скоро НАКС будет организовывать выездную торговлю допусками...Заварите дома,принесите - мы проверим,т.к у нас нет своего поста.Т.е бабло трясти можем,а аппарат предоставить - обломно.Скоро будут образцы на дому зубами для проверки качества надкусывать.

@Petrovich, "Фубаг" и "Ресанта" друг друга не слаще.Узнайте про гарантийные обязательства и условия,чьи лучше того и покупайте.При одинаково равных условиях,главное - св.ток и ПВ.

Ясно,спасибо!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне Ресанта так ничего .нормально варит . 180 той на выездах работал . а там условия эксплуатации тяжеловаты . провода правда удлиннить надо (ну как практически на большинстве инверторах) . У знакомого токаря 220 тая ресанта тоже пока жива . на той неделе ещё один знакомый собрался покупать .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я себе представил такую картинку,что в центральной заводской лаборатории стоят в очереди соискатели с планками,заваренными дома.Кто побогаче - проходил корень аргоном или строгал,кто по-проще выбирал абразивом или без расчистки корня.Самые умные попросили у заварить заводских друзей...Самые умные и богатые принесут заваренные автоматом под флюсом.Нечего сказать,сплошное ЕГЭ...,а если я заварю дома в нижнем,а сдавать буду как в потолок заваренное?
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,а если я заварю дома в нижнем,а сдавать буду как в потолок заваренное?

Вспомнился случай на эту тему. Варили катушки на аттестацию в соседних кабинках с одним товарищем, на успешный результат которого никто не надеялся. Однако ему удалось уговорить работодателя, что все у него получится. И получилось, никто не ожидал такого результата, даже техкомовцы. Cпустя год или больше, он потом признался, что катушку, которую нужно было катать в положении Н45, он отломал и заварил в поворотку, потом прихватил на место. Просто тупо повезло, что никто не заглядывал к нему в кабинку. В итоге он так и не смог работать на трубе, куда бы не устроился, допстыки не проходили. Так и работает на металлоконструкциях с липовым 6-ым разрядом.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это фигня (сказал я,ковыряясь в носу).У меня есть знакомец,который на проф.конкурсе молодых сварщиков загубил планку,отнёс её в бункер металлолома для аборта.Оттуда приволок другую и компетентная комиссия ничего,ну абсолютно ничего не заметила.Шестых разрядов у нас не дают, но зато этому сварщику дали прозвище Эдик-*****.Работает конечно,но разряд и умение -разные вещи,себя не обманешь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Да так и есть-накс сейчас превращается очень быстро в контору по продаже допусков..мне коллега из дружественной конторы сказал,что ему нгдо ( пункты не помню, не в них суть) обошелся в 28 т.р, причем половина суммы-черный нал за корки без экзаменов и обучения...специалист с таким покупным допуском приехал к нам на газопровод-мастер нам говорит=Вот человек приехал,у него такие допуски,смотрите,как он варит и учитесь,балбесы...короче-он то,что трубы под гамму не умел сваривать, он о сварке покрытым электродом имел очень слабое понятие,сам был из степных районов-сказал:"Сварщики получают много,я тоже хочу, мне документ сказали нужен,я поехал,купил-что смеётесь?"Списали его в разнорабочие...четыре месяца он в любое свободное время катушки варил,и одну,самую удачную,домой уволок...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я себе представил такую картинку,что в центральной заводской лаборатории стоят в очереди соискатели с планками,заваренными дома.Кто побогаче - проходил корень аргоном или строгал,кто по-проще выбирал абразивом или без расчистки корня.Самые умные попросили у заварить заводских друзей...Самые умные и богатые принесут заваренные автоматом под флюсом.Нечего сказать,сплошное ЕГЭ...,а если я заварю дома в нижнем,а сдавать буду как в потолок заваренное?

Да уж,прикол так прикол,смех да и только,анекдот!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дружбан рассказывал: приехали на объект, (северное месторождение) сварщиков человек 60, откуда-то с южных республик. У всех НАКС-ы по НГДО, 6 разряд, они даже СК варить не умели. Вот вам и НАКС.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...