Перейти к содержанию

Сварка нержавейки неизвестной марки


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, нужна помощь!Сварил печь в баню. Принцип такой: топка,каменка,бак. Вваривается труба и проходит через каменку и бак. На бак взял сталь нержавейку, но она магнитит. Вварил трубу нержавейку (не магнитка) через 3 бани шов лопнул и вода в каменку потекла, что делать не знаю. Варил электродами НИАТ-1. Самое плохое, что я не знаю какая марка нержавейки, боюсь,что после сварки опять лопнет ((.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие ещё электроды есть в доступных для Вас местах (работа,магазин)?

Сабарос, ОК.. Только что приехал с дачи, лопает околошовная зона! я на малом токе прошел шов Сабаросом, только остыл шов думал затопить без воды чтоб ,как бы термическую обработку сделать.. не успел .. опять лопнуло около шва((( завтра придется заднюю стену вырезать и вваривать обычную немагнитную нержавейку(( .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малый ток - это насколько меньше среднего?

ну к примеру в кооперативе сейчас летом напряжение маленькое ,чесно если я незамерял, но если к примеру я варю изделие ,ставлю 80 ампер то тут на 20 ампер больше.. диаметр эл 4мм
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял варите вы нержу 4ой на 100 амперах. Правильно понял. Варим на работе нержу листовую не трубу симеловскими электродами дак тем 160 бывает мало а тут 100 даже обычные уони толком работать не будут не говоря про нержавочные элетроды.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был случай подваривал печку по месту . к немагнитной нержавейке была приварена заплатка из магнитки TIG ом . без присадки . толщина метала печки 3мм -заплатки 5мм . что и следовало ожидать пошла трещина по шву . варить было достаточно не удобно . работал электродом 3 мм . марка вроде как esab ок 61.30 ну а ток я не запоминаю какой . в разных случаях по месту .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запустили в серию пробную партию грузов устойчивых к серо-водороду для контроля скважин из какойто маломагнитки . Чем варить если на складе нет подходящих электродов . откопали даже по латуни или бронзе . сам не видел но при случае надо попробовать . после долгих мытарств принесли десять ЦЛ 11 . точно не помню но вроде когдато варил такими . деталь под следущую токарную обработку . главное провар . а то в скважине останется .

post-2859-0-36149900-1342017693_thumb.jpg post-2859-0-31168300-1342017698_thumb.jpg post-2859-0-82389300-1342017702_thumb.jpg

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечено многократно и проверено неоднократно - нельзя варить легированные стали (не путаем с 18-10,"чистой нержавейкой") своим телом на первом проходе,особенно в жёстком контуре.Вварыши иногда и после электрода лопаются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А была левая мысля пока электроды ждал корень аргоном телом пройтись . хорошо что знаем -инциатива наказуема и тот случай когда только по ГОСТ . но в выборе электродов . вернее выбора не было . не уверен что те . про цл не знаю .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае в кратере появляется трещинка вдоль.После первой попытки и двукратного её исправления провёл опрос и больше так не делаю.В самых крайних случаях,когда нет вариантов кроме РАДС старайтесь максимально загонять присадку в разделку и варить полумесяцем "(" одну половину,а потом вторую ")".Снижаются напряжения и нет лопнувших прихваток.Обратную сторону тщательно строгать-чистить.У нас для корня есть 48м/22,но для Вашего пр-ва это скорее экзотика чем реальность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АБН для меня половина вашего поста уже экзотика . многое о чем пишут просто не могу повторить . как то так . средне статически .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

здравствуйте . вазможно труба-то титан

Это в котором воду греют?

@аргонавт,имеется в виду что сначала заваривается первая половина (,а потом вторая половина ),а не сразу О. Для этого собирают не на прихватках,а на "плавающих" планках (/ / / или I I I),которые фиксируют сегменты между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Варил электродами НИАТ-1. Самое плохое, что я не знаю какая марка нержавейки.

А электродами ЭА 395/9 или их зарубежными аналогами не пробовали?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый вечер, помогите советом. Нужно сварить две трубы диаметр 18 мм. толщина 2мм Электрод есаб 61.30 1.6 мм. ток 40А Проблема в общем то в том, что местами не могу избавиться от шлака, вырезал, зачищал проходил по тому же месту и опять шлак. Марку нержы не знаю, но раньше были карнизы. Есть еще неизвестная 300 летняя тройка электрод, но ими не пробовал. Нужно нормально сварить, т.к. конструкция будет держать шторку в ванной.

post-8693-0-15338700-1358533848_thumb.jpgpost-8693-0-81774100-1358533855_thumb.jpgpost-8693-0-61680600-1358533863_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jekan, поробуйте вращать деталь (если есть возможность) при сварке так, чтоб сварочная ванна оказывалась в 3-ёх часовой зоне.

Иногда электродом шлак стряхивать приходилось.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток прибавь . Двойка по нержавейке плохой вариант . поясню . тем чем варим в четыре раза меньше теплопроводность по сравнению с простыми электродами . Электрическое сопротивленние наверное тоже можно умножить примерно на 4 вёрку . Заварить возможно . но пол электода двойки можно сразу в сторону . нагревается до красна . обмазка отлетает.По нержавейке очень важен подбор по диаметрам . если двойки много по количеству то прибавь ток .спиливать болгаркой думаю не надо . если начнёш прожигать . то постарайся сначала по кромкам трубы нанести прихватками с отрывом металл .
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конструкция будет держать шторку в ванной.

Герметичность не нужна на шторке . я просто изначально не правильно подумал . прибавь ток ампер на десять . но не с верху вниз а снизу в верх несколько прихваток . для этой гардины чтоб не развалилось хватит в полне .Нет из меня учителя не когда не выйдет нормального . просто уже забыл а как я это раньше варил

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnjuk,

Вращать попробую, хоть и неудобно одной рукой держать.

@аргонавт,

По электродам кстати не подскажите, а то у меня осталось 4 электрода тройки и один остался 1.6 мм. буду покупать, и поскольку цена не маленькая хочу определится с диаметром. Варил я это 1.6 мм. а тут и двойка не то (а я хотел ее купить) что лучше- тройка? Дело в том, что нержавейку варю третий раз в жизни. Разница со сваркой черного металла заметна. Придется купить пачку электродов и провести тренинг иначе чувствую никак. Толще 2 мм. врядли что то будет вариться, а электроды не дешевые чтоб набрать от 1.6 - 3.2 по пачке и все прочувствовать. Какой электрод для толщины 2 мм.?

Прихватками уже поздновато. Буду обваривать в сплошную, кроме стыков под острым углом. Да и практика будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если покупать собрался . то есть золотая середина . 2.5 мм . я ими долго варил но стыдно что название так и не узнал . здесь на форуме не раз про них говорили . но мне было не до этого . могу только как беженец с Кашина сказать . Начальник с москвы привозил однако .Посли них трудно другими варить .Вот я расхаял электроды в 2 мм . . а для железа 2 мм самое то . но есть большая разница . та двойка что годами у нас на складе лежит . совсем не та чем можно нормально варить .В смысле покопайся в темах про электроды . я точно знаю . что есть путные . и варил ими .но название не помню . склероз ..Но всё должно получится . Я очень давно другу варил переменником два глушителя с нержавейки на Запорожец .Это тоже возможно . Как и отцу на газ 69 газом . с нержавейки .У нас нет ничего не возможного в России . Сколько раз замечал что унас варится то что в других странах совсем никак . У ни х нет таких трактористов и сварщиков какие у нас были . В любом из колхозов . А тем более МТС .
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электрод есаб 61.30

Это самый распространённый электрод, аналог - Е308. Вам уже аргонавт правильно посоветовал, диаметр - 2,5мм. ток примерно 60А,+-10А. но сперва поэксперементируйте на куске этой трубы, обрезки есть? Пачками электроды покупать не следует, найдите продавца, который продаёт поштучно или килограммами, будет гораздо дешевле.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...