Перейти к содержанию

Сварочный инвертор ИНЭУМ-200Т, ИНЭУМ-200ТHF


Рекомендуемые сообщения

 

 

Пора прекращать эти мучения
Согласен, завязывайте со своими самопалами, не нервируйте сварщиков. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Helper. Просто больно читать, как Вы мучаетесь с нашим аппаратом.

 

Я не мучаюсь, а делюсь отзывом в соответствующей теме. На форумах очень много положительного, на мой взгляд сильно преувеличенно, надо и про минусы написать. Когда только принес аппарат на работу, то рядом работали отделочники и увидев новый аппарат попросили посверкать, так тоже были очень восторженны аппаратом. Когда же я поварил трубы и сравнив швы ИНЭМА со швами, рядом сваренными, инвертором Форсаж видно, что швы выполненными аппаратом ИНЭУМ были хуже внешне.

 

То, у Вас тривиальный рутил на нем не работает, то наоборот

 

Нет я сразу заметил этот недостаток аппарата. К сожалению нет возможности сравнить с Selco Genesis 2000, с которого Вы скопировали настройки, но предполагаю, что форсаж у ИНЭМА не корректно работает. Все же время наброса тока и возвращения обратно должно быть незаметным, не должно быть прыжков. Если на простых электродах почти струйно металл переносится и наброс почти незаметен, хотя чешуйчатость на фото у кузнеца вызывает вопрос. То на электродах с основным покрытием хорошо заметно. Для опыта возьмите УОНИИ, я брал ЭА 395 и попробуйте положить шов на профильной трубе, не толстостенной. Металл набросами тока сильно разогревается, потом четко видно как дуга, буквально шлёпает по луже и пробивает дырку. Прожог даже на 20А, только на импульсном режиме получается без прожога, ну или ведя обратно-поступательно. А на Фубаке не проблема положить шов, 395 электродами, просто ведя, на 40-60А. Это то о чем я и раньше писал, про пластину где швы в порах

post-601-0-19057400-1417526314_thumb.jpg

Впрочем недавно опять варил чугун. На работе при ремонте снегоуборщика забили чугунный маховик  на ось и раскололи маховик. Инвертором Форсаж прекрасно заварился. Вот летом еще отломили крепление чугунного корпуса тормоза на подъемнике.

post-601-0-27513200-1417526626_thumb.jpg так тоже нормально сварил Форсажем.

Я не готовился сегодня отвечать про ИНЭУМ, по идее нужно сделать фото швов выполненными различными аппаратами в одинаковых условиях и сравнить. Да некогда заниматься этим. Может потом займусь...

 

 

Пора прекращать эти мучения. Высылайте аппарат за наш счет, а я верну Вам деньги.

Я понял, что Вы неприемлите критику, но из-за этого аппарат возвращать не буду так, что терпите и отрицательные отзывы, как и положительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 терпите и отрицательные отзывы, как и положительные.

я думаю это правильно. если есть отрицательные отзывы то есть смысл поработать над устранением проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helper, Какой вопрос, к чешуйчатости на моих фотках?

Напряжение в сети нормализовалось.Меньше 195 не падает.Варю два дня китайским сварогом тоже самое,теми же электродами.Такой гладкий, вогнутый шов получился только в двух местах по пару сантиметров.А так чешуя везде немного острее и шов не вогнутый.И не равномерный,потому что электрод частенько гаснет.

  Я делюсь плюсами,которые заметил.Ничего придумывать не собираюсь.О минусах конечно нужно писать.Возможно я их найду и напишу,когда досконально опробую все регулировки.Пока мне тоже некогда этим заниматься.

 Пробовал варить стык неповоротный 1/2 дюймовой трубы без отрыва на импульсах разных.Начиная с задка потолочного,переходя в вертикал чуть выше середины.Ещё выше за раз пройти моторика руки не позволяет и думаю прожёг будет.Там желательно ток уменьшить.Электроды ок-46 3мм,лб52 2,5мм.Свариваемые участки не прожигались.И они заварены.Швы совсем не красивые,поэтому не покажу.У меня такие швы и в отрыв не красивые.Факт в том что именно я (может кто другой и может) пройти этот участок полдюймовой трубы без отрыва ни одним китайским аппаратом не могу.

  С брендовыми аппаратами не сравниваю,т.к. не пробовал.Форсаж тоже не пробовал.

Дальше соорудил горелку аргоннодуговую.Поварил аргоном.Импульс минимальный -один импульс в 3 секунды.В китайском свароге я такого не видел,а видел только в иностранных видео на you tube.999герц я тоже не видел у китайцев.А дуга в 5 ампер,которую увидеть-то трудно.Хотел позже чего нибудь тонюсенькое сварить и фотки выложить.Пока некогда.И горелку доделать надо,а то травит.Есть минусы,которые и так известны:контактный поджиг,вентиль на горелке,т.к. нет клапана.И ещё один минус.Кнопка на горелке работает так:нажал-отпустил сварка пошла,ещё раз нажал-отпустил сварка заканчивается."Газовать" кнопкой не получится.Я так понял,что кнопкой на горелке практически продублировали кнопку стоп/пуск на аппарате.

  По этому назрел вопрос,а выдержит аппарат постоянные переходы из режима сварки в режим выбора параметров и обратно?

Изменено пользователем kuznezs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ems_mike, Да,и ещё один вопрос.Если я куплю отдельно осцилятор,смогу я его использовать с инэумом?Ни чего там не накроется?Просто зажигать микроскопическую дугу на медной пластине совсем не удобно.А на нерже вольфрам липнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Helper, Какой вопрос, к чешуйчатости на моих фотках?

Вопрос, скорее, к аппарату. Но, конечно, возможно просто электроды сильно плохие. А на трансе, обычно швы гладкие, даже несмотря на то, что шов шириной в 2,5 см.

post-601-0-42970900-1417618416_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, да ладно в понедельник что-нибудь положительное наварю. На работе Форсаж 161 сломался, а с трансом не хочу возиться. Возьму свой аппарат и фотоаппарат для отчета захвачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Положительно не получилось. Ну как то так варит аппарат. Сварка регистров на склад. Электроды ОК-46, ток 75-80А.

post-601-0-08358700-1418038845_thumb.jpgpost-601-0-82574500-1418038858_thumb.jpgpost-601-0-97845400-1418038871_thumb.jpgpost-601-0-43270900-1418038889_thumb.jpgpost-601-0-95292800-1418038907_thumb.jpg

В оправдание аппарата могу сказать, что был с похмела, возможно повлияло.

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня то же самое,  положение сварки полу вертикальное (наклонное), электроды ОК-46 3мм, только аппарат уже Форсаж 161 (для сравнения с ИНЭМ), ток 65А

post-601-0-26144700-1418125873_thumb.jpgpost-601-0-40576600-1418125886_thumb.jpgpost-601-0-40057800-1418125901_thumb.jpg

Чешуя получалась грубее, но сам процесс сварки легче. Но на ИНЭМ можно воспользоваться преимуществом увеличив время горячего старта, тогда току будет достаточно, чтобы начать сварку, а когда труба уже будет горячей ток опять минимальный, чтобы не было наплывов. Вообще, раньше с Форсажем-161 лучше получалось, или у меня маразм или после ремонта по другому стал варить аппарат - пока не понял этого.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, что Вы неприемлите критику, но из-за этого аппарат возвращать не буду так, что терпите и отрицательные отзывы, как и положительные.

 

Неправильно поняли. Еще как приемлю.  Уж, в чем, в чем , а в невнимательном отношении к отзывам пользователей меня упрекнуть нельзя. И отрицательные отзывы бывают зачастую гораздо полезнее положительных. Только, если они конструктивные. Я уже приводил в этой теме характерный пример резко отрицательного отзыва, который помог внести улучшения в аппарат.

Так, что Ваше замечание по поводу неприятия критики я отношу к области личностных отношений. К сожалению, как мне кажется, негативное отношение к моей личности(вызванное, по-видимому, затеянным мною историей с никому не нужным обменом аппарата), помимо Вашей воли, переносится на ничем не повинный аппарат:

 

швы выполненными аппаратом ИНЭУМ были хуже внешне.

Здесь каждый имеет полное право высказывать любое свое мнение. В том числе и такое. Но, лично мне оно не интересно, также как и замечание о "повышенной чешуйтости" швов Кузнеца.

Никакой информации.

 

 

При сварке рутиловыми электродами швы получались хуже, чем при сварке инвертором Форсаж. Там я прижимаю электрод и дуга горит слабее, основной металл не перегревается, а у ИНЭУМА куча брызг вокруг.

Что значит "швы получались хуже"? Чем хуже? Что значит "дуга горит слабее"? Ток становится меньше? Тогда это означает, что в рабочей области ВАХ имеет отрицательный наклон.

За последнее время постепенно раскручивается моя тема "Реальные характеристики сварочных инверторов-2" на мастер-сити. Начали приносить сварочники. Так вот, такое явление наблюдается в большинстве дешевых китайцев, в которых измерение сварочного тока производится не непосредственно в сварочной цепи, а косвенно с помощью дешевенького измерительного трансформатора тока на первичной стороне. Не факт, что в Форсаже сделано именно так, но предположение можно сделать.

Я предлагал Вам вернуть деньги за аппарат. Вы отказались. Ваше право. Но, тогда не мне, а именно Вам придется терпеть:

Что-то я больше минусы вижу в аппарате. Дуга горит толчками, основной металл перегревается. Недавно варил чугун, железно-никелевыми электродами. Так мало того, что перегрев, еще и форсаж дуги увеличен (1,7) и результат - сразу напряжение в металле, появились трещины в других местах и шов в порах получился.

Я прекрасно понимаю, что в Ваших замечаниях нет специального злого умысла. Что чувствуете, то и пишите. Но, уж если мы с Вами "решили терпеть", то давайте делать это конструктивно и с пользой для  Форума. И если "еще и форсаж дуги увеличен(1,7), то не надо допускать "перенапряжение в металле, трещины, поры", а просто его уменьшить.

Сравнение с Форсажом очень интересно. Только корректно. На одинаковых операциях, одинаковыми электродами. Судя по всему, Вы достаточно профессиональный сварщик. Заводские настройки Вам вообще не нужны. Это нечто  среднестатистическое с уклоном на упрощение работы чайникам и на простых операциях. Если речь идет о таких работах, как вертикальные швы, тонкий метал, сварка труб малого диаметра, то нужны уже более тонкие настройки. Кстати, зависящие и от физиологических особенностях и навыков конкретного сварщики.

Вы практически не используете импульсный режим, он дает как-раз дает широчайшие возможности управлять тепловложением и избегать прожогов.

 

С уважением,

Островский М.А. 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И если "еще и форсаж дуги увеличен(1,7), то не надо допускать "перенапряжение в металле, трещины, поры", а просто его уменьшить.

Не важно какой форсаж, главное принцип горения дуги у аппарата другой. То, что ток один, уже заметил плюс, когда кладешь шов на пластине то с обратной стороны равномено полоса нагрева идет, на других же аппаратах небольшое движение руки приводящее к изменению длины дуги влияет на равномерность прогрева. А вот толчкообразное горение дуги не есть полезно отсюда и разбрызгивание металла. @ems_mike, форсаж (наброс тока) у ИНЭМА зависит от отделения капли или же он просто идет с определенной частотой и амплитудой, и как быстро это происходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно я не утверждаю, что аппарат плохой! Может просто я сам не правильно варю. Для меня мастерство удерживать очень коротко дугу и на всем протяжении одну длину. Я не поспорю с Вами о ВАХ, но просто по личным ощущениям я плотно прижимаю электрод к металлу и могу удерживать сварочную ванну, собственно и Фубаком не проблема для меня вести вертикальный шов безотрывно рутиловым электродом (см фото) post-601-0-30083200-1418299543_thumb.jpg, а вот на ИНЭМЕ только на 70А получилось нормально положить шов, но разжечь и удержать дугу было очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не факт, что в Форсаже сделано именно так, но предположение можно сделать
Не знаю, как сделано в Форсаже, но знаю как они варят. Да, и есть сведения, что дуга у Форсажа 161-180 ничем не отличается от эсаба. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

форсаж (наброс тока) у ИНЭМА зависит от отделения капли или же он просто идет с определенной частотой и амплитудой, и как быстро это происходит?
 

А кто же ее знает когда она отделяется? Мы видим только ток и напряжение. Форсаж вырабатывается когда напряжение становится ниже выставленного порога.

Время срабатывания - примерно 0,5 мсек. Точные диаграммы работы форсажа приведены на нашем сайте .

Кстати, при длинных проводах может возникнуть довольно значительна ошибка измерения.

Мы же не можем измерять напряжение непосредственно на дуге. Только на клеммах. Зато у нас есть есть возможность скорректировать эту ошибку, чего нет в других аппаратах.

 

С уважением,

Островский М.А.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ems_mike, Я всё таки хочу узнать,как к аппарату приделать осцилятор.Варить РАДС просто не реально.Бестолковая кнопка,переводящая аппарат из режима в режим,которой нельзя "газовать".У аргонщика должна быть возможнось газовать кнопкой,либо должна быть педаль.Вентиль ,который забываешь то открыть то закрыть.И прилипающий постоянно электрод,который долго точится перед этим на эльборовом кругу, и у которого сразу портится заточка.Всё это создаёт условия при которых вообще не возможно производить сварку.Осцилятор мог бы значительно всё исправить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИНЭМ-200Т позиционируется как аппарат для профессиональной РДС с "возможностью" сварки в аргоне. Такая возможность является опцией и предназначена для использования периодически и сравнительно редко.  

Для постоянного профессионального использования не годится. Каждое касание приводит к некоторой деформации электрода и, в конце концов, к необходимости его заточки. Возбуждение дуги производится касанием так же, как и всех аппаратов этого типа(см. напр.http://www.svaga.ru/catalog153/descr445.htm).  После чего начинается плавный подъем (TIG DC Lift start), что частично препятствует образованию кратера в начале шва. Однако, полностью избежать этого невозможно из-за касания. Для того, чтобы избежать всего этого, действительно, нужен осциллятор. По сравнению с другими аппаратами этого класса, ИНЭМ-200Т обладает возможностью настройки времени нарастания, что позволяет добиться лучших результатов, т.к. у других работает только заводская настройка, которая не всегда оптимальна. 

 

 

 

Вентиль ,который забываешь то открыть то закрыть

 

Закрывать и открывать вентиль нужно для экономии газа, что существенно только при постоянном профессиональном использовании РАДС, для которого наш аппарат не предназначен. Для профессионального использования нужен вентиль внутри аппарата.  

Для управлении осциллятором и клапаном нужна связь со схемой управления аппаратом, которая должна формировать соответствующую циклограмму. Поэтому, просто так их снаружи не приспособишь.Кроме того, наличие осциллятора, который  требует дополнительной защиты выходного диодного моста. Вообщем, для профессионального использования нужен аппарат со встроенными осциллятором и клапаном.Эти аппараты находятся совсем в другой ценовой нише. Сейчас, из-за обвала рубля все ценники поснимали. На как мне помнится такая Селко при стабильном рубле стоила порядка 50-60 руб. Французский полукитаец ГИСМИ - около 30 т.р.   

 

 

.Бестолковая кнопка,переводящая аппарат из режима в режим,которой нельзя "газовать"

 

Начало сварки в аргоне начинается начинается не с нажатия кнопки, а касанием электродом, после чего начинается плавный подъем (TIG DC Lift start). В конце шва нажимается кнопка, которая выдает сигнал к началу плавного спада тока, что препятствует образованию кратера в конце шва. В отличие от всех аппаратов этого класса в ИНЭМ-200Т предусмотрена настройка времени спада, что может позволить получить лучшие результаты, чем при заводской настройке, которая используется во всех без исключения других аппаратах этого класса.       

 

 Давайте сделаем так. У нас почти готов опытный образец ИНЭМ-240THF со встроенными осциллятором и клапаном, который как раз позиционируется как профессиональный для РАДС. Он уже проходил двух месячную обкатку в ООО "Велдер"(Оренбург), получил довольно хорошие отзывы и вернулся к нам с некоторыми дополнительными пожеланиями. Когда доведем, я Вам поменяю Ваш аппарат на него для дальнейшей обкатки и учитывая, что Вы активно работаете с РАДС, можно расчитывать на обратную связь

    С уважением,

Островский М.А.

Изменено пользователем ems_mike
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Уж если идет здесь некое сравнение ИНЕМ и Форсажа, позволю себе дать ссылку на видео. Форсаж161, голая электродная проволока и ток 45 ампер. (Сильно не Бейте новичка, если это против правил) http://putewoditel.spaces.ru/video/?r=main/view&Li=-14601483&Lii=1766083&Link_id=237428&Lt=1&Read=1766083&Sn=1&sid=5136767131482101
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж если идет здесь некое сравнение ИНЕМ и Форсажа, позволю себе дать ссылку на видео

 

Глупость какая :rofl:

Скажете Инэм так не может? Легко!!

 И ток там не 45А а все 90-100 А

Изменено пользователем Klez
  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажете Инэм так не может? Легко!!

 И ток там не 45А а все 90-100 А

Я не говорю, что ИНЕМ так не может. Наоборот, меня интересует- может ли? А ток там 45 ампер, в конце видео я специально заснял потенциометр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mictlayotl, По току видно что он не 45А а значительно больше.

А потенциометр можно и сдвинуть.

Ты же давно вариш,неужели не видиш силу дуги? Странно..

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mictlayotl,потенциометр можно и сдвинуть.

неужели не видиш силу дуги?

Потенциометр не сдвигал, и каких либо других действий нацеленных на обман не производил. Это я на видео.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнивать Инэм 200 и Форсаж 161 не совсем корректно. Нужно сравнивать с одинаковыми параметрами аппараты. А здесь один на 160А, такие аппараты используют в быту, а другой 200А, им уже можно серьезно варить. У каждого аппарата есть плюсы и минусы. Минус Форсажа это очень низкое ПВ, ну и неудобный он в эксплуатации. О чем только думали конструкторы разместив крутилку вверху под корпусом и рядом еще световой индикатор - явно не о комфорте сварщика. По поводу моего отрицательного отзыва к Инэму в этой теме, так просто у меня были завышенные ожидания от аппарата (начитался много положительных отзывов и ожидал большего), а оказалось Инэм не лучше других аппаратов варит. Другими можно не хуже, даже и лучше можно!

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а оказалось Инэм не лучше других аппаратов варит.

 

Вся проблема с "не комфортом" решается (я уверен на 100%) внедрением регулировки наклона ВАХ. Каждый сможет выставить нужную,и проблема с "чешуйками" уйдёт... Будет аппарат с уникальными настройками не имеющий аналогов в своём сегменте рынка.

Изменено пользователем Klez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mictlayotl, подтверждаю, Форсаж 161. ток по крутилке 45А. проволока от электрода Ф-2,6мм.

http://www.youtube.com/watch?v=Ap0HCgsV7Jo 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...