Перейти к содержанию

Сварочный инвертор ИНЭУМ-200Т, ИНЭУМ-200ТHF


Рекомендуемые сообщения

  • Мастер

@kuznezs,@ems_mike, очень ждём результатов испытаний и подробного отчёта именно на страницах Вебсварки. И именно форумчанами проведённые испытания! Благо, москвичи тут есть! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ems_mike, вы же говорили, что закрыли проект?

Так и есть. Проект ИНЭУМ-200Т, действительно, закрыт На складе осталось около сотни аппаратов и больше он выпускаться не будет.

В коммерческом плане проект оказался провальным. На свободном рынке аппарат не котируется из-за цены. Там господствуют столь любимые Вами китайцы.

В нефтегазовой отрасли, для которой цена аппарата(26 500 руб) является до смешного низкой, рыночных отношений нет. Там все решается за кулисами.

Сами понимаете как. Поэтому Линкольны, Фрониусы, Есабы, Кеммпи, реже Селки, хотя по функциональности ИНЭУМ-200Т им ни в чем не уступает, а по надежности если и уступает,

то совершенно несоизмеримо в финансовом плане. За одну Селку Генезис-2200(полный функциональный аналог) можно купить 4-5 ИНЭУМов.

Кроме того, там застолбили позиции наши гиганты: ГРПЗ, ФЕБ, Технотрон. Одно время нам удалось найти канал и слегка потеснить Форсажи в Татнефти. Было продано около сотни аппаратов.

Но, этот канал быстренько перекрыли.

Зато в творческом плане этот проект оказался чрезвычайно успешным. Будучи абсолютными профанами в физики сварки, и не зная связи влияния электрических параметров на качество сварки,

мы просто пошли по пути изучения функциональных особенностей брендов и их воспроизведения.

И вот здесь здорово пригодился регистратор, который изначально разрабатывался исключительно для выходного контроля наших аппаратов.

Изучив ВАХи  брендов мы пришли к выводу, что ВАХ должна быть штыковая. По очень простой причине; у всех брендов она штыковая. А все старообрядческие рассуждения о "круто" или 

"не очень круто" падающих ВАХ вызваны неумением правильно делать форсаж. До сих пор в требованиях Газпрома к инверторам записана абсурдное требование наличия возможности

изменения наклона ВАХ. Ни в одном из брендов такой возможности нет. Потому, что ток при сварки должен быть постоянным, независимо от дугового промежутка. Наклон ВАХ вызывает

при уменьшении дугового промежутка увеличение тока, своего рода непрерывный форсаж, что, с одной стороны, препятствует прилипанию и создает компортность, но отрицательно влияет на равномерность структуры шва. Вообще, форсаж явление вредное и давать его нужно импульсом только в тот момент, когда нужно отжечь каплю. Порог врабатывания форсажа и его амплитуда существенно зависит от типа электрода и даже, возможно, от физиологических особенностей сварщика. Надо подбирать. Вы можете соглашаться или нет с моими рассуждениями. Это не имеет значения. Я и сам не увелен в их точности.

Но, есть факт, что у всех брендов ВАХ штыковая и форсаж импульсом. А у самых навороченных(напр. Генезис-2000 и 2200) и порог срабатывания и амплитуда форсаже могут регулироваться.

Изучение осциллограмм позволило избавиться еще от одного мифа, что высокое напряжение х.х. определяет хороший поджиг. А вот у брендов всего-то 50=60в. И ничего, поджигают еще как.

А вот горячий старт(своего рода тоже форсаж тока в момент касания) очень даже помогает. И, кроме того, анализ показал, чем быстрее регулятор, тем лучше поджиг, независимо от напр. х.х.

Все это изложено на МастерСити в теме: Реальные характеристики сварочных инверторов-2

Тема популярностью не пользуется. Никому это не интересно. Гораздо интереснее обсудить очередной радостный вопль счастливого обладателя Ресанты типа:

"Вчера купил Ресанту ХХХПРОФ. Сегодня попробовал. Варит как зверь".

Не знаю, что за зверь ПРОФ, а у тех, что были у меня, ВАХ пологая почти как у ПА и лежит аж выше линии равной мощности. Четверкой на толстом металле действительно как зверь, рычит и искры во все стороны.

А чуть потоньше работа, так сразу прожог.

 

Так, что хоть проект ИНЭУМ200Т закончился, сваркой мы будем заниматься и дальше. Только в другой плоскости.

Ситуация в стране сейчас благоприятная для подъема отечественного производства. Потребительский рынок все равно останется за китайцами. А вот промышленный сектор надо ставить на уровень брендов.

А это означает, что и выходной контроль должен быть на соответствующем уровне. И аттестация сварщиков. И обучение.

Кстати, мы сейчас внедряем наши аппараты и мобильные регистраторы в сварочных колледжах.

Обилие настроек нашего аппарата позволяет создать для ученика различные условия сварки. Как комфортные, так и сверхтяжелые. Напр., вообще, отключить и горячий старт и форсаж. Вот тут штыковая ВАХ

покажет себе во всей красе. Варить будет сложнее, чем на простом трансе. У того хоть естественный наклон есть. А в каком порядке варьировать эти условия - это уже искусство педагога.

Варьирование функции "Обрыв дуги" позволяет постепенно приучить ученика к сварке короткой дугой.

 

 

По осциллограммам напряжения на дуге можно судить о твердости руки ученика и даже автоматизировать процесс оценки.

Сначала варит преподаватель. Среднее значение и средне-квадратическое отклонение вставляются в формулу с весовыми коэффициентами. Полученное значение приравнивается к 5 баллам.

Затем варят ученики и автоматически получают оценки по 5-бальной системе.

 

Эту же методику можно применять и при аттестации профессиональных сварщиков.

 

С уважением,

Островский М.А.   

Изменено пользователем ems_mike
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Изучение осциллограмм позволило избавиться еще от одного мифа, что высокое напряжение х.х. определяет хороший поджиг. А вот у брендов всего-то 50=60в. И ничего, поджигают еще как.

Последние несколько лет это и пытаюсь (очень часто безуспешно) доказать дремучим людям, но это относится только к инверторам.

Я за регулируемый горстарт и автоматический форсаж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это относится только к инверторам.

Абсолютно верно

 

Я за регулируемый горстарт и автоматический форсаж.

Для рутила и основного именно так(коэффициент - 1,3). Для других типов надо настраивать. Где порог, где амплитуду, а где и то и другое. Особенно для алюминия.

Коэффициент доходит до 2.

С уважением,

Островский М.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@kuznezs,@ems_mike, очень ждём результатов испытаний и подробного отчёта именно на страницах Вебсварки. И именно форумчанами проведённые испытания! Благо, москвичи тут есть! 

На следующей неделе обещали принести на тестирование два Торуса. Заодно сравним и с ИНЭУМ. Но, это с МастерСити. С Вебсварки пока желающих нет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ems_mike, Могу привезти  сварог 200 ас/дс.И инэум посмотреть в действии хотелось бы.

Изменено пользователем kuznezs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера получил свой ИНЭУМ в транспортной компании. Сегодня сделал испытание на работе. Фото, к сожалению, не получается загрузить на сайт!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём у Вас трудности возникли?

Кнопка "Нажмите чтобы прикрепить файлы" и простой загрузчик никак не реагируют!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер
Сегодня сделал испытание на работе.

 Да, Бог с ними, с фотками. А как личные ощущения сварщика? Те, которые фотографиями не передать? Вот, про них, что -то, пока ничего не сообщили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Да, Бог с ними, с фотками. А как личные ощущения сварщика? Те, которые фотографиями не передать? Вот, про них, что -то, пока ничего не сообщили...

Сварка рутиловыми электродами не понравилась, я Форсажем лучше швы кладу, да и на трансе более гладко получалось! Вот на основных интереснее было. Режим CEL (целлюлозные) понравился, варил на этом режиме электродом OK-46, сверху вниз на прямой полярности. При небольшом зазоре почти полный провар пластин 4,5мм, молотком не смог разломить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, раз не получается загрузить фото на сайт, попробую по другому!

Вот такой аппарат доставили вчера через транспортную компанию.

http://s017.radikal.ru/i421/1409/48/28ffcafd26dd.jpghttp://s015.radikal.ru/i330/1409/09/6e81a899859c.jpghttp://s017.radikal.ru/i428/1409/10/870021e5d574.jpghttp://s020.radikal.ru/i712/1409/b5/b5953a1f2018.jpghttp://s012.radikal.ru/i319/1409/97/3edcb4247c2b.jpg

Сегодня брал на работу. Особо нет времени испытывать. Работа сейчас на улице, а т.к. на улице идут дожди, то боязно использовать аппарат у которого на выходе 114 вольт и нет БСН.

Сначала попробовал режим РУ (рутил). Электрод ОК-46, 4мм ток 180А нижнее положение

http://s40.radikal.ru/i087/1409/12/7d56f1b82f10.jpg

Рутиловыми электродами, как писал выше, не понравилось. Сильно разбрызгивается как на большом, так на малом токе, швы не очень. Попозже попробую погонять вертикал рутиловыми безотрывно, возможно лучше будет, чем на других аппаратах, а пока так.

Основными было поинтересней ОК-48, 3,2мм, вертикал "снизу-вверх" вначале выставил 90А, шов корявый, потом прибавил, до 100А, получилось ровней

http://s018.radikal.ru/i522/1409/f8/ec6f7c4455f3.jpg

УОНИИ 13/55, 2,5мм безотрывно, на фото вертикальный участок, ток 60А. Вполне комфортно было. Зазор 2-2,5мм.

http://s018.radikal.ru/i500/1409/cf/55fadd6824b7.jpg

Режим CEL (целлюлозные) приятно удивил. В направлении сверху вниз электрод ОК-46, 3мм глубоко проплавило, даже разломить молотком не получилось. Пластина 4,5мм

http://i057.radikal.ru/1409/cb/250dde75304b.jpg

Изменено пользователем Helper
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рутиловыми электродами, как писал выше, не понравилось. Сильно разбрызгивается как на большом, так на малом токе, швы не очень.

Заводская установка для рутила сделана под "чайника". Брызгает, сверкает, но зато не прилипает. Как я уже упоминал, настройка зависит не только от типа электрода, но и от опыта и, даже, от физиологических особенностей конкретного сварщика. Для Вас, как мне кажется, нужно уменьшить амплитуду форсажа и понизить порог. При таких параметрах у "чайника" электрод, скорее всего, прилипнет , а у Вас , думаю, этого не произойдет.

С уважением,

Островский М.А.

Изменено пользователем ems_mike
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ems_mike, Пока до тонких настроек не дошел. Нужно внимательно изучить инструкцию, а это мне сложно, обычно пытаюсь сам дойти. Как-нибудь потом, постараюсь заставить себя внимательней изучить инструкцию! Я вчера пытался прочитать, но пока в голове не уложилось, сложновато оказалось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записал все сокращения Пульта управления и их параметры на один лист, чтобы было понятней (потом запомню). А так неудобно искать в инструкции расшифровку. Некоторые параметры пока не представляю как регулировать! Например ПОР (10-25В) и ОБР (0-45В) нужно выбрать напряжение. Или РАЗ (1,05-2,00), ЧАС (0,32-999) и d (0,05-0,95). @ems_mike, на следующей неделе буду варить отопление. Попробую безотрывно варить рутиловыми электродами. С таким мощным форсажем, на малом токе возможно и получится вести, чтобы не перегревать основной металл. А если нет, то как настроить, чтобы не было грубой чешуи, при сварке в отрыв? Инвертором Форсаж получается так

http://s017.radikal.ru/i438/1409/41/df563bb14abc.jpghttp://s44.radikal.ru/i103/1409/b2/a5bf03a07edd.jpghttp://s004.radikal.ru/i205/1409/68/874aba9b99c2.jpg

Швы всегда гладкие, мощь дуги регулирую её длиной.

Изменено пользователем Helper
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helper, мож в перегрев его загоните?

А зачем? Для такого есть, на работе, два ТДМ-401. А ИНЭУМ меня привлек тем, что есть режимы для разных типов электродов и куча настроек. Сейчас надо разобраться как настраивать, что за что отвечает в настройках. Пример выше ПОР или ОБР - сколько вольт нужно выставить? При сварке рутиловыми электродами швы получались хуже, чем при сварке инвертором Форсаж. Там я прижимаю электрод и дуга горит слабее, основной металл не перегревается, а у ИНЭУМА куча брызг вокруг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так неудобно искать в инструкции расшифровку.

 

На странице сайта http://ineum-ems.ru/weld/index.php все описано гораздо удобнее, чем в инструкции. В одном месте собраны все функции и для

каждой функции - сразу ссылка на рисунок.

С уважением,

Островский М.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, спалил 10 электродов подряд, четверка, на полной мощности. На втором электроде вентилятор переключился на вторую скорость. Температура на улице +10, в помещении чуть теплее. Защита не сработала! Дальше экспериментировать не стал, т.к. корпус аппарата нагрелся.

Заводская установка для рутила сделана под "чайника". Брызгает, сверкает, но зато не прилипает. Как я уже упоминал, настройка зависит не только от типа электрода, но и от опыта и, даже, от физиологических особенностей конкретного сварщика. Для Вас, как мне кажется, нужно уменьшить амплитуду форсажа и понизить порог. При таких параметрах у "чайника" электрод, скорее всего, прилипнет , а у Вас , думаю, этого не произойдет.

Оба параметра выставил минимально НАБ-1, ПОР-10В. Да, шов получался получше. Электродный металл хорошо растекается (при стандартных настройках шов узкий). Но провар низкий можно было повысить до 100А, варил на 80А, на Форсаже-161 мне хватало 70А, с зазором в 2мм. Проблем с залипанием не заметил, можно было и втапливать - не прилип бы. Скорее прилипание при увеличении форсажа. Сварку на малых токах оцениваю отрицательно! Хотя на токе 70А, электрод ОК-46, 3мм, получилось положить неплохой шов, вертикально, ведя электрод безотрывно. Но это заслуга скорее электрода, чем аппарата, т.к. даже на таких простых электродах еле удерживал дугу. И еще параметр ОБР (обрыв), что означает? Что при малом значении, что на большем 45В получается растянуть дугу в 1сантиметр. Или фишка в резком отрывании электрода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ems_mike, Могу привезти  сварог 200 ас/дс.И инэум посмотреть в действии хотелось бы.

Пожалуйста, приезжайте. Координаты и мой телефон на сайте в разделе "Контакты".

С уважением,

Островский М.А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...