Перейти к содержанию

Проект коптильни


Рекомендуемые сообщения

Привет. А можно например пищевой жестью обшить на алюминиевых заклёпках. У нас больше нет не чего.

А фото продукта на выходе хи хи ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно например пищевой жестью обшить на алюминиевых заклёпках.

Снаружи на нержавейку? Для термоизоляции? Можно, но смысла мало. Если только опилки поэкономить.

А делать коптильню из неё нельзя - зарежет любая санитарная инспекция. На горячей готовке продукта нельзя использовать металлы с вредным для здоровья покрытием, т.е. цинком, оловом и т.п. Собственно дело идёт к тому, что потихоньку начинают запрещать всё чёрное, связанное с приготовлением пищи, и столы разделочные и даже хранильные шкафы. Альтернатива - алюминий.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, почему сразу прощай? Из черняжки можно запросто. Я в свое время делал по заказу из железной коробки от кинопленки. Правда там геморрой был - краска с нее никак не хотела слезать, даже под горелкой. Но заказчик остался доволен, даже рыбой угощал! :good: Вкусно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажеться материал не критичен для коптильни холодного копчения (как на снимке) . температура там не большая -копчение присходит медленно . но качество и срок хранения выше чем горячего копчения . на природу конечно берём коптильни горячего .

Вот такую давно уже сварил из непонятной нержавейки (магнитится . по нагреву ржавеет . короче только верхний слой нержавеющий ) .

post-2859-0-35913500-1340198730_thumb.jpg post-2859-0-91255600-1340198741_thumb.jpg post-2859-0-03611300-1340198753_thumb.jpg .

Черняга при нагреве должна быть экологичнее . никель и хром не выделяет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем.

 

Сегодня сделал полки и жировой поддон. С поддоном пришлось повозиться, "допиливая напильником": я забыл, что у него будет 50мм стенка и сделал его в те же размеры, что и полки. Как итог, он не влазил на место, мешало буквально полтора миллиметра. Пришлось загибать немножечко внутрь боковые стенки, ибо резать рамку поддона мне очень не хотелось, тем более сетка была уже приварена внутри него.

На полки пошла сетка с дюймовыми ячейками, на поддон - полудюймовые. Хотели и на полки такую, но, как узнали на неё цену, быстро расхотели, около 200 евро за "лист" сетки 1.250х2.500. Дюймовая стоила 100. На поддон полудюймовой мне удалось в одном месте достать обрезков, правда вышел стыл из 2 кусков, но это уже мелочи.

 

Вид на сегодняшний день.

 

http://s018.radikal.ru/i509/1206/1e/90e6181d79fd.jpg

  • Upvote 9
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Потихоньку возвращаюсь к проекту.

Сделал дверцу-заслонку в печке и приварил выходной приёмник трубопровода. Толщина его просто неимоверная, какие-то десятки миллиметра. Варил 4 керамикой, 1.2 проволокой 316Lsi от МИГа, сначала на 25А, потом поднял до 28А, правда "кормить" проволку пришлось куда быстрее, но всё равно попрожёг пару дырок на приёмнике. Приваривал его к боковой стенке печки, 1.5мм толщиной. Она казаласть просто толстенной и непрожигаемой. :)

 

http://s006.radikal.ru/i213/1207/08/68a0167780ef.jpghttp://s006.radikal.ru/i213/1207/08/68a0167780ef.jpghttp://s018.radikal.ru/i516/1207/05/46d8fe43e559.jpg

 

для сравнения толщин приложил к приёмнику кусок 1.5 пластины

 

http://i018.radikal.ru/1207/74/0813994c01ee.jpg

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Строю себе некое подобие мангального комплекса, точнее только мангал и коптилка (горячего копчения).

Примерно будет выглядеть так: Основа - три станины от зингера скрученные между собой. Сам мангал - чугунный ящик ПЯ-1. И не большей столик. 

Ящиком уже обзавелся, зингеровских станин достал, столешницу тоже нашел, осталась проблема - коптилка.

Хочу ее изготовить из нержавейки, со своей топкой, с дверцей - по типу как у холодильника. Но нигде не найду хотя бы примерных чертежей подобной коптилки.

Буду признателен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда не делал подобных коптилоки в живую никогда не видел, как организовать у нее дымоход? 

Примерные желаемые размеры 520х450 - ширина\глубина высота - общая наверно где-то 700-900.

Какой высоты должна быть топка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 7 месяцев спустя...
  • 2 года спустя...

Доброго времени суток! С приближающимся дачно-огородным сезоном возникла необходимость в коптильне хочется делать самому потому что достали копчености приготовленные с использованием жидкого дыма и выдаваемые за супер деликатес где из деликатесного только ценник. Дайте совет как подобрать коптильню для семьи из четырех человек. Чтоб прослужила не один сезон.

Изменено пользователем Илария
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...
Давно уже думаю смастерить небольшую стационарную коптильню. Посетила мысль использовать вместо дымогенератора бубафоню. Искал в интернете - данная мысль посещала не только меня. Но нигде не нашел тех кто бы реализовпл идею в реальность и рассказал все плюсы и минусы данного проекта. Может на данном форуме кто-то занимался в этом направлении? Прошу помощи. Заранее спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...