Перейти к содержанию

Аттестация на 5 разряд, ведение дневника


Рекомендуемые сообщения

Что,опять двойка?Чё-то я пропустил про "Дневник сварщика".

4 разряд, на пятый иду, дневник просят- хрен его знает что туда им написать .

 

5 р.

post-2775-0-35621800-1339777461_thumb.jpeg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну нах.Я и половины этого не умею,но особенно умилили "Правила резки металлов под водой".

В данный момент пытаюсь заполнить дневник, а на работе одни трубы, а в дневнике требуют все от А до Я то что должен уметь сварщик с пятым разрядом .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне на 6 той придётся сдавать . а то в деньгах теряю . Наверное ; правила резки металлов в космосе; )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне на 6 той придётся сдавать . а то в деньгах теряю . Наверное ; правила резки металлов в космосе; )))

все не так то просто, сижу и думаю зачем мне подводно-кислородная резка, а в дневнике должен изложить :rolleyes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О О О Круто... Не, правда, как вспомнишь, всю эту зубрёжку, дрожь берет. Руслан, а сдавать как, по-полной? Теория назубок, потом контрольные швы и стыки на время в присутствии аттестационной комиссии? Или попроще? АВН, так как резать-то по правилам под водой? Я только Шварценеггера вспоминаю в "Правдивой лжи", самое начало... :rofl: :rofl: :rofl:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывает проще . в 95 году сдавал на пятый . для чего подварил главному механнику мотоцикл Урал (практика) . исправил ворота в гараже (теория) . старался при этом ходить прямо (техника безопасности) . ну и атестация по факту . в гараже .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывает проще . в 95 году сдавал на пятый . для чего подварил главному механнику мотоцикл Урал (практика) . исправил ворота в гараже (теория) . старался при этом ходить прямо (техника безопасности) . ну и атестация по факту . в гараже .

Ёу! Ну вот и я на на это намекаю максимально прозрачно, сдавать по-полной, или как? Хотя на шару разряд тоже может боком выйти... Сам со 2-го в дипломе и до 5-го на данный момент подавал заявления, ждал допуска к экзаменам, учил-зубрил... :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как, @Шурпет,с разбегу об телегу ответите сейчас про красноломкость или может перечислите преимущества соц.строя перед проклятым капитализмом?Это я на четвертый такие вопросы в билете вытащил.А на пятый было проще сдавать:

-Чё варить-то умеешь? -Всё. -Да ну нах?Перечисли. - М/у,н/л разными видами и материалами,08-18,сп2в.,медь-латунь и прочее. -А как щелевые варить? -Ну первые проходы аргоном,а потом в зависимости от возможности... -Это чей работник?Мастер,подойди сюда!ЧО,правда что ли? -Ну да,вы ж сами допуска принимали,вот документы... -Ну и что тогда стоите?Вон секретарь,пусть она данные запишет и нечего здесь толпиться,идите в свой цех.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел список того, что должен знать и уметь сварщик 3го разряда--крепко задумался о справедливости своего 5го.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти разряды достаточно условны . можно с пту выйти с 4 тым и ничего не уметь по сравнению с сварщиком второго разряда на производстве . в книжки заглядывать приходится не в зависимости от разряда . не для зубрёжки а по делу . сейчас при диком капитализме работодатель больше смотрит что ты умееш а не что там в бумаге.... Ему надо прибыль с тебя получить . а когда замешены деньги -то все эти бумаги отходят на второй план .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я про тоже.Пришёл к нам мальчик с дипломом 4-ого-го разряда.Через пару месяцев получил второй и полностью согласен с этим.Готовится практически на третий (у нас теорию спрашивают применительно к практике.Если не идиот,всегда найдешь,что ответить).

Подошло время сдавать электробезопасность,у него удостоверение 3 категории.Принёс ему билеты с ответами 3 категории.Он парень сообразительный - сдал на 2 категорию и положил свой док-т в дальний угол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 разряд, на пятый иду, дневник просят- хрен его знает что туда им написать .

5 р:

Из какого это нормативного документа интересно взято? =). ЕНиР 22 выпуск второй вам в помощь=)

и про трубы там есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, я что-то совсем потерял нить разговора или как? На меня что, наехали? Хорошо, сформулирую иначе. Отучившись ровно три года(диплом получил на руки 1 сентября 1995г.) получил 2-й разряд и пошел с вопросом к мастеру, почему так. Он-то мне и расписал всю тему: дадут 4-й в диплом по блату, потом приходит этот чел куда-нить и начинает лажать не по-детски... Как следствие, начинают трясти наше училище, кого вы нам готовите? Если работа по сетке на гос предприятии, то текущий разряд - не последний вопрос. Мастерство, навык, умения - это уже каждый нарабатывает сам. Но когда один наш сварщик из бригады(работает с 83г) начинает варить, пардон "якобы варить", металлорукав-гофру из НЕРЖАВЕЙКИ отбивая электрод МР-3, и РЕЗАК в качестве СВАРОЧНОЙ ГОРЕЛКИ хочется ему с ноги в развороте в челюсть, а потом жестко поработать на добивание. А понтов и гонору опять же - немерено... И вот шо делать при таком раскладе мне с моим желанием делать всё по уму и по технологии?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Шурпет,это был не наезд,а вполне правомерный вопрос:Вы сейчас всё помните из того,что сдавали на экзаменах?

Лично я большую часть информации не пытаюсь помнить.Намного полезнее знать,где её можно найти.Знание теории - хороший багаж,но насколько важно знать % состав серы и фосфора в разных м/у сталях пусть каждый ответит для себя сам.Большинство подобных "дневников" обычная бумажная туфта.Знаю людей,из которых под пытками слова не вытянешь по теории,но они знают и умеют варить так,что челюсть выпадает.А многие "грамотеи" умудряются получать "5" в студ.зачётке и писать на работе заявления "за свой ЩЁТ".

Кстати,получилось нержавейку МР-3 приварить или всё таки отвалилось?А про подводную резку электродом УОНИИ 13/45 я уже вроде писал в "прикольных байках и историях про сварщиков".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сварщику 3 категория?

Последнее время ничему не удивляюсь.Скоро будут приходить на работу сварщиками академики сварки,вставлять электрод обмазкой в держатель и утверждать,что оголённый край предназначен для лучшего зажигания.

Вообще-то у меня была 3 категория,но я специально завалил переаттестацию,чтобы больше не мучиться от позора на экзаменах:

Ответ: Заземления переносные предназначены для защиты работающих на отключенных токоведущих частях электроустановок от ошибочно поданного или наведенного напряжения при отсутствии стационарных заземляющих ножей.

Заземления должны соответствовать требованиям государственного стандарта.

Заземления состоят из проводов с зажимами для закрепления их на токоведущих частях и струбцинами для присоединения к заземляющим проводникам. Заземления могут иметь штанговую или бесштанговую конструкцию.

Провода заземлений должны быть гибкими, могут быть медными или алюминиевыми, неизолированными или заключенными в прозрачную защитную оболочку.

Сечения проводов заземлений ДОЛЖНЫ удовлетворять требованиям термической стойкости при протекании токов трехфазного короткого замыкания, а в электрических сетях с глухозаземленной нейтралью — также при протекании токов однофазного короткого замыкания. Провода заземлений должны иметь сечение не менее 16 мм в электроустановках до 1000 В и не менее 25 мм2 в электроустановках выше 1000 В. Для выбора сечений проводов заземлений по условию термической стойкости рекомендуется пользоваться следующей упрощенной формулой:

где S — минимально допустимое сечение проводов, мм2; l — наибольшее значение установившегося тока короткого замыкания; — время наибольшей выдержки основной релейной защиты, с; С — коэффициент, зависящий от материала проводов меди С = 250, а для алюминия С= 152).

В таблицах 2.7.1 и 2.7.2 показаны допустимые по условиям термической стойкости токи короткого замыкания в зависимости от сечения проводов и времени выдержки релейной защиты 0,5; 1,0 и 3,0 с, рассчитанные по приведенной формуле для медных и алюминиевых проводов.

Максимально допустимые токи короткого замыкания

для переносных заземлений с медным проводом

Максимально допустимые токи короткого замыкания для переносных заземлений с алюминиевым проводом

При больших токах короткого замыкания разрешается устанавливать несколько заземлений параллельно.

При выборе заземлений в эксплуатации следует также проверять их на соответствие требованиям электродинамической устойчивости при коротких замыканиях по Следующей формуле: i = 2,55 I .

где i — минимально необходимый ток динамической устойчивости для заземления; I — наибольшее значение установившегося тока короткого замыкания.

Значения должны указываться в паспортах на каждое конкретное заземление.

Конструкция зажимов для присоединения заземления к токоведущим частям должна допускать его наложение, закрепление и снятие с помощью специальной штанги.

Зажим для присоединения к заземляющему проводнику должен быть выполнен в виде струбцины или соответствовать конструкции специального зажима на этом проводнике.

Разборные и неразборные контактные соединения заземления должны быть выполнены методом опрессовки, сварки или болтами в соответствии с требования ми государственного стандарта по стабилизации электрического переходного сопротивления. Применение пайки для контактных соединений не допускается. Металлические детали зажимов заземления должны выполняться из коррозионно-стойкого материала или иметь защитное покрытие в соответствии с государственным стандартом. Необходимость нанесения защитного металлического покрытия на контактные поверхности проводников указывается в стандартах или технических условиях на конкретные исполнения.

В местах присоединения проводов к зажимам должны быть приняты меры для предотвращения излома жил.

Провода переносных заземлений, применяемых для снятия остаточного заряда при проведении испытаний, для заземления испытательной аппаратуры и испытуемого оборудования, должны быть медными, сечением не менее 4 мм2 а применяемых для заземления изолированного от опор грозозащитного троса воздушных линий, а также передвижных установок (лабораторий, мастерских и т.п.) и грузоподъемных машин — медными, сечением не менее 10 мм2 по условиям механической прочности.

На каждом заземлении, кроме перечисленных в пред идущем пункте, должны быть обозначены номинальное напряжение электроустановки, сечение проводов и инвентарный номер. Эти данные выбиваются на одном из зажимов или на бирке, закрепленной на заземлении.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот и я пытался смысл вопроса по аттестации от Руслана прозондировать поглубже. Что на экзаменах было - большинство конечно, не помню. А что-то въелось - захочешь, не забудешь. :blush: Но вот во время учебы нас по спец. предметам(сварка, ТУС, материаловедение) драли по-полной, так что очень многое запомнил крепко. А про нержавейку - откуда у меня столько терпения?!? Наваливают кучу, потом я кромсаю, иду на склад, беру новый рукав, электроды ЕСАБовские из своей заначки - блямс... На всё про всё - 15-20 мин... Возвратов по моим заявкам на эти машины нет, тьфу-тьфу... :clapping:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и как, @Шурпет,с разбегу об телегу ответите сейчас про красноломкость или может перечислите преимущества соц.строя перед проклятым капитализмом?Это я на четвертый такие вопросы в билете вытащил.А на пятый было проще сдавать:

-Чё варить-то умеешь? -Всё. -Да ну нах?Перечисли. - М/у,н/л разными видами и материалами,08-18,сп2в.,медь-латунь и прочее. -А как щелевые варить? -Ну первые проходы аргоном,а потом в зависимости от возможности... -Это чей работник?Мастер,подойди сюда!ЧО,правда что ли? -Ну да,вы ж сами допуска принимали,вот документы... -Ну и что тогда стоите?Вон секретарь,пусть она данные запишет и нечего здесь толпиться,идите в свой цех.

А про соц. строй и капитализм - это серьёзно??? Так в школе, вроде, учили что капитализм - это богато, но плохо. А социализм и коммунизм( в перспективе - это самое то... :crazy:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьёзней некуда.Думаю,что эти билеты не сохранились,за двадцать лет много чего изменилось,но у меня больше двух сотен свидетелей,кто сдавал по ним вообще и помнит этот вопрос в частности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Всем привет. Если речь идёт о повышении в ученом центре или каких-либо курсах при колледже, то тут всё просто. Темы практических работ и дневник дожны быть предоставлены учебным заведением. О подводной резке металла - бред. Для каждой конторы существует регламент работ ( или примерный список). И глупо спрашивать с "трубача" или строителя подводную резку. В нашем уч. заведении требование одно: предоставление производственной характеристики с места работы с указанием выполняемых сварочных работ. Основной упор на теорию. Тут тоже всё просто. Препод начинает с первого занятия "прогон" по билетам с добавлением всякой "лирики" из собственного опыта. Удачи. Будут вопросы, обращайтесь, чем смогу, помогу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую! А я сдавал просто - пришел древний-предревний дед в толстенных очках и начал экзамен по теории. Потом пошли в лабораторию и варили там пластины. Кто заварил пошел варить трубу 110 с обратным валиком. Ну а о тех кто не заварил история умалчивает :pardon:

Кстати никакой подводной сварки-резки у нас не было! Я ваще пришел остаканившийся и сдал теорию и практику на отлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...