Перейти к содержанию

Сварные врезки в сантехнике


Рекомендуемые сообщения

@Dmitry_BY, разницу между вашими "деревянными" и этими двумя стандартными по металлу, видите?

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2019-11-20_110745.jpg    http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gif2019-11-20_110958.jpg

 

 

Это так, не заметку. деньги не мои.

Такие коронки хороши во фрезерном или сверлильном станке с хорошим шпинделем без люфтов. Руками такими коронками сверлить тяжело, зуб широкий - нагрузка большая, при том напайной твёрдосплав не любит вибраций, начинает выкрашиваться и ВК8 в том числе, надо что-то более вязкое, типа быстрореза, лучше с кобальтом, они дольше служат и выдерживают больше по температуре типа Р6М5К5

 

Зачем делать самодельные коронки под стандартные диаметры когда полно на строительных рынках этого добра да и в интернете тоже, это так же как свёрла изготавливать начать, конечно если инструменталка есть, и там люди всегда готовы пойти на встречу, то почему бы нет :-))

 

Коронки стандартные, изготавливаются из полотна для ленточных пил, поэтому у них всегда ограниченная высота, сворачивают в трубу и приваривают к оправке с посадкой.

 

Под нестандартные диаметры можно самому замутить коронку из полотна, делаешь оправку нужного диаметра и привариваешь к ней полотно от ленточки, очень даже рабочее решение для листового материала.... блины всякие вырезать.

post-12805-0-65119000-1574503527_thumb.jpg ( фотка не моя, так для примера)

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, для листового материала, особенно алюминия и его сплавов, такие коронки из быстрореза будут супер. А сделать коронки я хочу именно в плане врезки в трубы. Пока сделаю из полдюймовой трубы на 8 зубов. А там видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У нас на заводе в основном "прожги и завари каб не патякло" 

 

если точнее,и  правильнее, то -    "пражгы та завары , каб ня пацякло"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если точнее,и  правильнее, то -    "пражгы та завары , каб ня пацякло"

У нас "трасянка" в основном в ходу, поэтому "прожги", но "каб не патякло"  :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день! 

Менял стояки, доверился горе-сварщику, варил электросваркой оцинковку (запретили пластик или резьбу делать). Взял трубу большего диаметра и наваривал. В итоге сделал плохо, переделывал через ЖЭК, там взяли трубу нужного диаметра и сделали газовой сваркой. 

Все сделали хорошо, но у соседа снизу рвануло резьбовое соединение (там посередине стояка стояла гайка) после того как дали давление (причем не сразу - через пару часов). 

ЖЭК на следующий день поменял соединение на сварку, когда резали трубу - нашли скопление сварки, которое, как они предположили - осталось  после первой переварки электросваркой нашего стояка. Говорят - под давление воды, сгусток сварки (а там осталось маленькое отверстие для воды внутри трубы) - мог повлиять на разрыв в месте резьбы.

 

Есть два вопроса : 

1. могла ли сварка от электросварки протечь на 3-4 метра и застыть?

2. могло ли это привести к прорыву стояка у соседа? 

 

PS

Капиталки в доме не было, дом 1982 года 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
В теории, горе- сварщик ,насыпавний гору шлака и грата в трубу,мог организовать локальное сужение в стояке ниже по горизонту,..но чтобы порвало трубу,надо,чтобы там,в стояке,концентрация напряжений от давления воды превысило предел прочности трубы...то есть по факту,там металла почти не было..
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

,..но чтобы порвало трубу,надо,чтобы там,в стояке

не было компенсации температурных колебаний трубы. У знакомого рвало так трубу, пока не врезали компенсатор. 

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть два вопроса :  1. могла ли сварка от электросварки протечь на 3-4 метра и застыть? 2. могло ли это привести к прорыву стояка у соседа?

И то и другое - бред сивой кобылы. Когда варишь газосваркой последний стык на стояке, он, естественно, даёт усадку и тянет весь стояк. Могло потечь из под подмотки, поскольку натяг контргайки ослаб. Могло резьбу оборвать, если там стенка с пол миллиметра была. А такое часто встречается, когда режут резьбу на трубе со стенкой меньше тройки. 

 

 

не было компенсации температурных колебаний трубы. У знакомого рвало так трубу, пока не врезали компенсатор. 

Не знаю, сколько я реально стояков сварил и на горячей и на холодной, но больше километра, это точно. Потому, как трубы 32 у меня километр был, а ещё и 25 на стояки пускал на верхних этажах.   За всё время два возврата было, но там откровенный непровар был, потому и рвало на горячей воде. Спешка, усталость, не доглядел. :pardon: Нормально сваренную трубу от тепловых колебаний не рвёт. Так я нержу варил, газосваркой.  А с чернягой вообще проблем не бывает. 

Бывало, чужие косяки на нерже  исправлял. Сразу предупреждал - сделаю, стоять будет. Но если у соседа такой же дерьмовый стык оборвёт - это не мои проблемы. Опять таки, если надо - сделаю, но это уже отдельный разговор за отдельную оплату.  Бывало, что у соседей рвало. 

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в системе жкх много "спецов" которые выйдя за порог уже за свою работу не отвечяют.из личьного опыта работая с гнильем газо сварка дает 100% гарантированый результат по сравнению с электро.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

газо сварка дает 100% гарантированый результат по сравнению с электро.

Я переварил тонны гнилья, и всё электросваркой, претензий не было.  Кстати, по льющейся воде газом не заварить.)

Изменено пользователем morgmail
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да комне тоже по электро.бывет конечьно особенно в трудно доступных местах немного около шовная зона запотее но я больше предпочитаю газ. дыма меньше,есть всегда возможность поправить геометрию.на счет водичьки мыже с вами знаем наши уловки как выкрутиться и заварить в корне нарушая тех процесс.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу коллег, скорее всего трубу потянуло и оторвало по виткам резьбы, было похожее на двухдюймовой трубе: резьба была нарезана на трубе с наружным диаметром 57 мм и приварена, я заменял отрезок около метра этой трубы, гнилье пришлось срезать электродом и поэтому зазор был не прилично большим, электрод мр-3 диаметром 3мм, когда обварил и стал собирать аппарат услышали щелчок или удар и списали на удар держаком о трубу. Когда пустили воду - рядом с контргайкой потекло, осмотр показал, что появилась трещина почти в половину длины окружности трубы. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...