Перейти к содержанию

Сварные врезки в сантехнике


Рекомендуемые сообщения

@АндрОв,

Хотя, из за разницы хода в 100 мм стоит ли огород городить?

Если вал тонкий, как в данном случае, около 10мм, то при вылете из подшипникового узла 100мм жёсткости будет мало и при сверлении коронкой может возникнуть проблемы, особенно  при закусывании коронки. Именно по этой причине я и предложил перенести узел ближе к трубе и всегда на одном расстоянии, т.к. лучше иметь вылет меньше, а со стороны дрели уже всё равно какой вылет будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

хотя по фото сложно диаметр оценить, я бы сказал, миллиметров 20.

Согласен, но я просто прикинул какие подшипники и попал в размер.

 

 

Ровно 10мм. Это хвостовик с длинного сверла, приваренный к адаптеру.

Хвостовик это хорошо, там сталь сортовая 40 или 45, не согнётся сразу так, но повести может...

 

У меня как-то коронку закусило при торцевании трубы, а я подшипниковый узел нормально не прикрутил на торцевателе ( не на приспособе для врезок), дрель рвануло, и я потянул связку в запястье... неприятно, долго болело однако .... это я всё в тому, что когда коронку закусывает происходит рывок.

 

Я думаю с хвостовиком от сверла не будет ничего, всё же у него жёсткость приличная. Но если соберётесь переделывать, то можно вместо подшипников качения использовать бронзовые втулки, допустим от шкворня газели или волги. Конечно они будут изнашиваться но не так быстро, главное смазывать. Китайцы на свои торцеватели ставят бронзовые втулки вместо подшипников.... это я упёрся в японские игольчатые :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если возможность есть, надо вал из ХВГ или 9ХС делать, калить HRC 55 -57, шлифовать пару соток меньше внутреннего диаметра подшипников. Ну и диаметр не меньше 16.  Раньше я бы так и делал, а сейчас, термистов нет, шлифовки нет, с токаркой, и то проблемы.

Как и почти везде, поэтому и приходиться, я его слепила, из того, что было. :blush:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

@Solist, кто бы спорил, я не буду. Только вопрос мобильности и доступности.  Таскаться с газосварочным комплектом, особенно с генератором, мягко говоря, тяжеловато.  Если 20 лет назад альтернативы газосварке на монтаже водопровода и сантехники не было, то на  сегодняшний день - большой вопрос, что рациональнее. Конечно, когда горелка уже на месте лежит, да ещё труба не первой свежести, да  маленького диаметра, да ещё и в неудобном месте, так конечно легче.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Всем здравия!

У меня вопрос к многоопытному обществу. Есть нужда заменить хомут с врезкой, прослуживший около 30 лет. Но опыта вварить отвод не хватает. Хочу собрать новый хомут с отводом - на это сил и умений хватит. Вопрос в следующем как лучше приварить уши - как на верхнем рисунке или на нижнем. И нужны ли ребра жёсткости?

post-22827-0-66844800-1515249375_thumb.jpg

post-22827-0-28230200-1515249737_thumb.jpg

Изменено пользователем hpo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@hpo, не заморачивайтесь, это всего лишь хомут. Реально Вы приложите пластину углом к углу  и  угол между ними заполните. Рёбра желательно сделать, если не лень.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну..... Хомут на трубу диаметром 117мм и с давлением до 6 атмосфер - не хочется зимой в колодец снова лезть

И ещё вопрос: при резке был сильный запах марганца и длинный сноп пушистых искр. Это не означает, что возможно растрескивание металла после сварки?

Ещё один вариант:

post-22827-0-51357800-1515252917_thumb.jpg

Изменено пользователем hpo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

. Вопрос в следующем как лучше приварить уши - как на верхнем рисунке или на нижнем. И нужны ли ребра жёсткости?
 Сколько себя помню,к половинкам труб приваривались уголки(типа как от древней пружинной койки) 40х40.,и дырки причём сваркой прожигали.и нормально воду держало.А ,ещё резину от транспортёрной ленты подкладывали,с кордом которая.Ну а если время и материалы позволяют то тогда можно заморочится и из нержи и с уголками и с резиной для пищевых нужд(типа силикона) 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголок не подойдёт - одну из полок придётся выгибать по дуге.. Проще полосу приварить с подготовкой торца под скос...

Либо обрезать одну из полок до 5мм, что превратит уголок в полосу

post-22827-0-57977400-1515263903_thumb.jpg

Изменено пользователем hpo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Уголок не подойдёт - одну из полок придётся выгибать по дуге..
 Постукать по нему молотком и пойдёт,не нужно ничего усложнять.

 

 

Проще полосу приварить с подготовкой торца под скос...
 Вот к примеру треснет Ваш шов и усё-потоп ,а уголок в двух местах приварен и оторвать его нереально.Даже на прихватках удержится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут Вы правы - есть подозрение, что труба моя марганцем легирована, может сварка и треснуть ... С 1980 года труба лежит на улице, но под крышей- только краска облезла.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может сварка и треснуть ..
... может в таком случае сварка под вопросом , взять две накладки с прокладками и все эту байду скрутить вязальной проволокой -  как железнодорожники делают  :sorry: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, буду варить, толщина металла 8 мм, сварные швы буду стараться делать стыковыми. Для отвода вварю при помощи TIG площадку из нержавейки.

post-22827-0-81214700-1515269360_thumb.jpg

Изменено пользователем hpo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день, скажите а китайскими коронками никто не пользовался, например такими

https://ru.aliexpress.com/item/32899662702.html?spm=a2g0o.cart.0.0.72b63c00kn9rUV&mp=1

Я так понимаю не будет хватать высоты коронки на больших диаметрах?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ссылка на эти коронки была под видео у человека, который ими сверлил лист 4ку, да и для дерева нужен разводик небольшой. Думаю пока прикупить одну для пробы. Потом отпишусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry_BY, разницу между вашими "деревянными" и этими двумя стандартными по металлу, видите?

post-9604-0-27495200-1574237277.jpg    post-9604-0-55883700-1574237398_thumb.jpg


Это так, не заметку. деньги не мои.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да!!! Небо и земля! Нужно попробовать самому сделать такую как на втором фото, благо токоря-фрезировщики есть на заводе. Спасибо за фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Нужно попробовать самому сделать такую как на втором фото,

А смысл? Что сэкономите?  Да и напайки правильные нужны  ВК8, если не ошибаюсь, на удар нормально работают. ТК однозначно не пойдут. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сэкономлю все, кроме времени. Сделать хочу для себя, а вдруг понадобится. Покупать - это если будет постоянная работа этим коронкам. У нас на заводе в основном "прожги и завари каб не патякло" А напайки есть у друзей токарей, да из пил брал напайки делал сверла быстрорез сверлить норм сверлили. Если что путное получится напишу обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry_BY, если есть друзья - металлообработчики, тогда можно.  Сам иногда делаю то, что вроде бы смысла не имеет. По той же причине. Пока есть кому делать.  А если за всё платить, тогда овчинка выделки не стоит. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...