Перейти к содержанию

Как выбрать стандарт напряжения..если сам плазморез вроде выбрал


Рекомендуемые сообщения

Читал-перечитывал ветки обсуждений, но так и не нашел ответа на вопрос.

По совокупности свойств вроде подходит нам весьма популярная рабочая лошадка: Hypertherm Powermax 45-ый. (с разъемом CPC под эксперименты)

И характеристики в целом гуд и качество реза (подсматривали за разными аппаратами) конечно радует, а уж авито, набитое расходкой к ним, позволяет немного расслабиться на предмет дефицита оной.

И тут конечно неизбежно встал вопрос: где брать? 

Изначально хотим новый, т.к. не держали такой в хозяйстве и соответственно абсолютно не разбираемся как и куда смотреть на него при покупке. Даже есть маленькое, но очень неприятное подозрение, что сложный электродевайс вот так вот запросто и не прощупаешь на предмет остатка его жизни. 

Присмотрел я тут несколько подходящих вариантов в Штатах и Германии, но столкнулся с вопросом стандартов электроэнергии. 

Смотрим спецификацию самого гипертерма: 

  • Стандарт CSA (обе Америки + Азия) 200 240 V   - явно на наш не тянет, совместим вряд ли
  • Стандарт CE/ССС 230 V - указан как подходящий нам европейский стандарт (СЕ) и китайский ССС

Грустим, понимая что стандарт CSA нам не подходит :blush:

Потом в просторах инета видим продающийся желанный плазморез , на котором, блин, прилеплена такая бумажка :mellow:

post-12175-0-19686900-1655414140_thumb.jpg

Где вроде бы стандарт мериканьский (CSA) и ориг. номер аппарата нам об этом говорит 088112 (200-240 V с горелкой 6.1м),

НО!   дальше идут родные цифири : 230V и 50-60 HZ  ! 

(Понятное дело ниже розетка указана тож американка: 088092 Power Supply, но кого это у нас остановило бы перед переделкой :crazy: )

Собственно в чём вопрос:

Этот басурманский стандарт CSA 200-240V судя по этикетке аппарата совместим с нашей сетью или совсем нет???? 

(розетку,  понятно, оставляем за скобками...)

 

P.S. То, что здесь не будет штатовской гарантии переживем. 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Главное 50 Гц,  220 +/- 20 вольт,  фаза !!!   (это 2 провода питания и заземление)

Что бы там остальное не писалось - уже не важно будет.


На входе всё равно там выпрямляется всё. А транса я там не припомню. Хотя недавно такой ремонтил.

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Renat_Spb, Вы малость перезаморочились. На этикетке конкретно написано 230 вольт, 50 - 60 герц. У нас, на сегодняшний день 230 вольт +- 10%, 50 герц. Все остальное, это бла - бла-бла, относящиеся не столько к техническим параметрам изделия, сколько к особенностям требований оформления документации на изделие.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

авито, набитое расходкой к ним
есть только маленькое НО, в большинстве случаев это чисто откровенное барахло китайское. Есть китай, который делает эту расходку в хорошем качестве, но не у всех она продается. Оригинал ходит хорошо, долго, а вот реплики отличаются по стойкости. Я к тому, что профукать преждевременный износ и будут проблемы с плазматроном. 

 

По аппарату, вам ответили, вы сильно думу думаете. Если бы было на 127В, 110 и т.п., то тут стоило бы репу чесать. А 200-240, это предел в котором мы же и находимся. Так что проблем с этим не должно быть, кроме того, что если у вас 200 без нагрузки, а под нагрузкой будет еще проваливаться, то вот тут могут возникнуть проблемы. Любой производитель закладывает +\- к номиналу. У кого-то это больше, у кого-то меньше. Но даже при ремонте оборудования, всегда учитываешь эти +\- проценты отклонения.    

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а в чем вообще прикол этих хипатермов? Они выносливее, надёжнее, эффективнее китайских решений? Или они лучше интегрируются с ЧПУ?

 

По идее же в цену американского, можно взять китайский но уже классом повыше, будет запас по пв в ту же цену и отсутствие вопросов по обслуживанию и гарантии. Оригинальная расходка кусается по бюджету, по итогу пользователи этого оборудования все равно в основном закупают китайские аналоги расходных материалов. Поставщиков приходится перебирать экспериментальным методом. Например катоды и сопла для пмх 125 беру в одном месте, а экраны уже а другом, т.к экраны из того места, где беру катоды и сопла, горят за 10 минут, результат на фото после 40 минут работы на расходке плохого качества

 

В каких сценариях стоит выбирать именно хипатэрм, в чем их преимущества?

post-22433-0-19019100-1655450764_thumb.jpg

Изменено пользователем Luckystorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное 50 Гц,  220 +/- 20 вольт,  фаза !!!   (это 2 провода питания и заземление)

Что бы там остальное не писалось - уже не важно будет.

На входе всё равно там выпрямляется всё. А транса я там не припомню. Хотя недавно такой ремонтил.

Спасибо. успокоили. Сильно смущало, что 50-60 Hz на упаковке (а в интернете картинку не спросишь..).

Будем надеяться, что наша сеть подойдет. Немного, но периодически придется от генератора питать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Немного, но периодически придется от генератора питать 
тут главное по мощности генератор правильный подобрать. С этим надо не ошибиться, тогда и проблем не будет. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Renat_Spb, Вы малость перезаморочились. На этикетке конкретно написано 230 вольт, 50 - 60 герц. У нас, на сегодняшний день 230 вольт +- 10%, 50 герц. Все остальное, это бла - бла-бла, относящиеся не столько к техническим параметрам изделия, сколько к особенностям требований оформления документации на изделие.

Ну тут сумма двух вещей: я плохо разбираюсь в электрических вещах, касающихся переменного тока и второе: когда понимаешь, что вещь потом не сдашь обратно, а поедет она с другой стороны земного шара, то опасаешься всего-всего)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а в чем вообще прикол этих хипатермов? Они выносливее, надёжнее, эффективнее китайских решений? Или они лучше интегрируются с ЧПУ?

 

По идее же в цену американского, можно взять китайский но уже классом повыше, будет запас по пв в ту же цену и отсутствие вопросов по обслуживанию и гарантии. Оригинальная расходка кусается по бюджету, по итогу пользователи этого оборудования все равно в основном закупают китайские аналоги расходных материалов. Поставщиков приходится перебирать экспериментальным методом. Например катоды и сопла для пмх 125 беру в одном месте, а экраны уже а другом, т.к экраны из того места, где беру катоды и сопла, горят за 10 минут, результат на фото после 40 минут работы на расходке плохого качества

 

В каких сценариях стоит выбирать именно хипатэрм, в чем их преимущества?

 

Если на выбор смотреть глобально - то это вопрос к уважаемым местным товарищам. Мы только-только делаем первые шаги, так что можем завести не туда :pardon:

 

Наш случай более частный нежели обычные ситуации. Нам нужен девайс, который

  • 80% времени будет закрывать мои хотелки по части деталек разной толщины (от 3 до 20мм примерно) штучного количества. Когда придумываю/делаю какой-нибудь механизм, я хочу вот прям сразу получить: кронштейн из стали 12мм и пару деталек например из 8-ки... И приличного качества реза (приличного для плазмы) и не ждать контору, которой мои 3 детальки поперек горла и они их сделают когда сначала положат лист 12ый на раскрой чего-то крупного, а потом когда-то лист 8ки, чтобы мои 2 детальки сделать заодно....Бесит! Я, блин, за это время вообще забуду свою идею и чего я там хотел сделать! А как планировать сроки!?
  • А 20% - это выездные. И там ситуация другая. Бывает так: приезжаем показать как ставить наши железки/детальки на мост, а там в бетоне куски старой конструкции. Нет задачи за рабочих решить эту проблему, есть задача срезать лишнее на небольшом участке, показать чего как делать дальше и уехать. Главное: приехать и решить свою задачу (шеф-монтаж) за один визит при любом раскладе...и точка. И вот в этих 20% очень нужны следующие свойства: 1 фазный плазморез с выдающимися по толщине (выдающимися для своей 1ой фазы :-) ) характеристиками (прочие сильно уступают). - ибо с одной стороны генераторы повально 1фазные, а с другой очень часто металл толщиной 20..22..24. Его немного, но Powermax Air 30 с компрессором уже никак.

  Ну а дальше были мысли по части портала: прикупить, да резак duramax повесить.. Но это следующие шаги, рано забегать вперед.

@Renat_Spb, сделано под Европу, у нас то же самое. Раньше было 220, уже несколько лет 230.

Вот прям если "в лоб" смотреть, то нет - сделано под обе Америки и Азию, исключая Китай (конец цитаты)

Почему и переживаю-то...Хочется взять взять оборудование, которое формально не нашего стандарта, а применять как "сделанное для Европы".  (Вилку питания как препятствие не рассматриваем :-) )

post-12175-0-06599600-1655475930_thumb.jpg 

тут главное по мощности генератор правильный подобрать. С этим надо не ошибиться, тогда и проблем не будет. 

Да, точно придется подстраховаться. Да и компрессор нужен не самый слабый... там расход приличный заявлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

80% времени будет закрывать мои хотелки по части деталек разной толщины (от 3 до 20мм примерно)

 

1 фазный плазморез с выдающимися по толщине (выдающимися для своей 1ой фазы :-) ) характеристиками (прочие сильно уступают). - ибо с одной стороны генераторы повально 1фазные, а с другой очень часто металл толщиной 20..22..24. Его немного, но Powermax Air 30 с компрессором уже никак.

 Думаю что не ошибусь: Вы слишком большие надежды возлагаете  на данный аппарат. Если внимательно читали оф. страницу гипертерма,то там таблица  До16 мм. любого материала (алюм,чернуха,нержа.)

Как ни крути но 45Ампер они везде 45 Ампер :вразумительная ручная резка до 10-12 мм . Может на портале с продувкой азотом или аргоном, с каким нибудь навороченным плазмотроном и вытянет 16мм...но за (до)20мм.?

 10 кВт потребляемой мощности при 50% ПВ на 45 А + компрессор кВт на 3. Генератор уже не транспортабельный получается : прицеп или грузовичок.Да и есть ли они однофазные такой мощности (не интересовался я).

В общем сомневаюсь я в целесообразности приобретения данного аппарата под озвученные условия.

Приобрести однофазного китайца проверенного ампер на 60 (элитек плазма 60 например) или ампер на 50. А вот к нему уже экспериментировать с плазмотронами : качество реза больше от него зависит.

И опять же ;есть разделительная резка есть фигурная (художественная,чистовая..). И там и там разные толщины указывают. При пробивке -третья.

Изменено пользователем Serge75
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Renat_Spb,про Штаты точно не знаю, в Канаде бытовая сеть двухфазная, 0 и две по 110 вольт в противофазе. То есть, 220 у них тоже есть. В квартирах есть, только в розетках для сушилки белья и печки. Ну и отопление электрическое на 220. Только частота 60 герц, но это ивертору вообще по фигу. Он все равно постоянкой после выпрямителя питается. Поэтому ничего удивительного в том, что и им и нам подходит нет. Насчёт промышленной сети не знаю, но если трехфазка 127 вольт, то между фазами 220 и будет.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю что не ошибусь: Вы слишком большие надежды возлагаете на данный аппарат. Если внимательно читали оф. страницу гипертерма,то там таблица До16 мм. любого материала (алюм,чернуха,нержа.)

Как ни крути но 45Ампер они везде 45 Ампер :вразумительная ручная резка до 10-12 мм . Может на портале с продувкой азотом или аргоном, с каким нибудь навороченным плазмотроном и вытянет 16мм...но за (до)20мм.?

10 кВт потребляемой мощности при 50% ПВ на 45 А + компрессор кВт на 3. Генератор уже не транспортабельный получается : прицеп или грузовичок.Да и есть ли они однофазные такой мощности (не интересовался я).

В общем сомневаюсь я в целесообразности приобретения данного аппарата под озвученные условия.

Приобрести однофазного китайца проверенного ампер на 60 (элитек плазма 60 например) или ампер на 50. А вот к нему уже экспериментировать с плазмотронами : качество реза больше от него зависит.

И опять же ;есть разделительная резка есть фигурная (художественная,чистовая..). И там и там разные толщины указывают. При пробивке -третья.

Тоже возникли некоторые сомнения о резе в 20мм, мы 105ую модель для этих целей брали под ЧПУ

 

Renat-SPB, Посмотрите ещё на Сварог PRO CUT 60 NHF (L2060A) или GROVERS CUT-60 CNC

 

Вы не рассматривали для реза на выезде небольшой газовый пост? Ему электричество не нужно. Газовый пост может быть абсолютно безопасным, если по уму собрать

Изменено пользователем Luckystorm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тоже возникли некоторые сомнения о резе в 20мм, мы 105ую модель

 К плазмотрону гипертерма вопросы есть. По сравнению с аналогичными они давление до 5,9 кг/см2 подняли и немного расход. Но при этом в сопле наделали дополнительных отверстий по кругу помимо основного ...Какая то автоматическая корректировка подачи газа..Может это оно и есть? Похоже маркетинга тут больше чем надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем участникам за все соображения по части выбора. Область для нас новая, тут утверждать что-либо не возьмусь точно. 

Пока мы для себя решали, что же взять, некоторое время подглядывали за применяемыми у народа вариантами. Про мощные установки и говорить нечего - там стоят трехфазные монстры больше для технологической разделки, нежели производства продукта

(мне даже показалось, что все кто делает детали резкой давно перешли на лазер и т.п.). Для штучно-мелкосерийного плазмы еще как-то применяются. Из того, что удалось видеть - гипертермы резали, пожалуй,  почище-поровнее. 

Насчет 20ки металла - живьем это видел, но сказали ,что аппарат свежий с чуть модернизированным плазматроном, а прошлый 45ый (у них был 2010 года 1-ф) металл 20мм резать не желал. 

 

По областям применения:

  • Та что примерно 20% (На выездах) есть вероятность нехватки мощности, согласен с этим. Тут остается надеяться (а мы обычно и надеемся), что компрессор запитываем эл-вом самого объекта, а плазморезу отдаем полностью наш генератор. Если нет ... ну что ж, увы, пусть тащат газорезку и разбираются сами. 
  • То что основная загрузка (навскидку 80%) - тут проблем с питанием и воздухом нет, главное чтоб чисто резал. Объемы "поделочные", так что расходники рассчитываем пока ставить оригинал. 

  По бреду/марке аппарата. Оххх.....По итогу общения с практикующими "стало понятно, что на 100% ничего не понятно".  Встречались волшебники, весьма неплохо режущие от руки так, что я почту за честь получить такое на чпу-портале. Однажды в Ленобласти попались "специалисты" где Гипертерм резал как тупая ножовка сырое дерево...Там расходники, походу, в честь присоединения Крыма последний раз меняли...

 

Мой-то выбор наверное просто совокупность психологических комплексов: 

  1. Личный опыт: годами убеждался, что хорошее оборудование берет на  себя часть неумелости мастера. Это и сейчас со сваркой -Миллер с Кеммпиком радуют который год, хотя  ценники "кусались" при покупке. В бытовых увлечениях с деревяшками в свое время Festool был шокирующим открытием (тот случай когда невозможно отпилить со  сколами даже лобзиком, а уж шлифовалки....ммм);  А лобзик до сих пользуем, когда металлич. детальки до 5мм вырезать надо... 9ый год пилит однако.
  2.  Некое любопытство: как оно в моём случае будет?, тем более что оттуда аппарат должен выйти сильно дешевле местных аппетитов, хотя подождать придется изрядно.

P.S. К китайцам (как производителям оборудования), кстати у меня ровное положительное отношение. Опыт самого начала: ММА и немного TIG-а на Аврорах - очень недолгий, но у нас они поработали без нареканий. Длительного опыта не имел.

А тут "плазморезчики" по китайцам ничего толком не подсказали: в основном ответы: "как повезет" и "поперебирай расходку, тогда поймаешь качество". Очень полезная инфа :good:  


Тоже возникли некоторые сомнения о резе в 20мм, мы 105ую модель для этих целей брали под ЧПУ

Renat-SPB, Посмотрите ещё на Сварог PRO CUT 60 NHF (L2060A) или GROVERS CUT-60 CNC

Вы не рассматривали для реза на выезде небольшой газовый пост? Ему электричество не нужно. Газовый пост может быть абсолютно безопасным, если по уму собрать

Да. На постоянку и прям качество-качество тоже рекомендовали 105ый источник.  У нас оно раз в столетие и от руки если будет. Главная цель: плазма должна помочь сделать опытный образец (это её 80% предназначение) ,а уж потом, если массово, даже думать не буду: лазер вне конкуренции пока что

Изменено пользователем Renat_Spb
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Renat_Spb, как человек, котый работал и гипертермом и китайскими резаками постоянно, могу сказать, что вам правильно говорят - под ваши хотелки вы сильно много возлагаете надежд на 45й, он слабый, комфортно им резать можно толщину до 10 мм. Опять же, у плазморезов есть такое, что они режут идеально, пока расходка свежая, потом начинает "косить" дугу. Расходка помирает в основном на пробоях, когда струя расплавленного металла фигачит в защитный колпачек и тут запас по мощности играет большую роль,  чем мощнее источник - тем проще ему пробить металл. В общем на оригинальной расходке реально можно разориться, стоимость реза улетает в небеса на больших толщинах. У китайцев сейчас очень хорошие плазмотроны пошли с пневмоподжигом, много качественной и живучей расходки, которая стоит копейки, плюс сопла сменные с разным отверстием, использую от 1,3 до 1,7, соответственно и струя плазмы разной толщины. В общем чисто из личного опыта, однозначно взял бы китайца трехфазного на 100 А с плазмотроном с пневмоподжигом - он уделает по практичнисти Гипертерм 45й, по цене, стоимости эксплуатации и качеству реза.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У китайцев сейчас очень хорошие плазмотроны пошли с пневмоподжигом, много качественной и живучей расходки, которая стоит копейки

Мне такое приятное сочетание в работающем виде пока не попалось, хотя и поездил вроде и посмотрел разные производства. Справедливости ради, не припомню чтоб видел новые китайские источники... все больше замученные заслуженные, но окромя Питера и области нигде больше не был. 

 

P.S. Коллега вчера вот тоже вцепился в меня: "Давай 3 фазы "выбивать" (хозяева помещения как-то заикнулись)  уже и аппарат тогда тоже 3х фазный возьмем..."  

 Это конечно и генератор махнуть придется на 3х фазный.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

металл 20мм резать не желал
о-о-о, куда 20мм на однофазный аппарат в 45А по выходу!!! Если вам с краю и разделительный и немного, то это можно еще рассматривать. Но если часто резать, то это сплошное мучение. Рез ну ооооочень медленный, края ну ооочень не ровные и т.п. Пудет чем-то похоже на кислородно ацетиленовую резку.  

 

 

 

Приобрести однофазного китайца проверенного ампер на 60 (элитек плазма 60 например) или ампер на 50.
если рез получать чистый на 20мм, а то еще и с пробоем, это не вариант Китайские 50А от Американских или Европейских не сильно отличается. Тут источник надо уже минимум от 60А надо, а еще лучше хоть небольшой запас 75А, а лучше уж на 100А. Рез будет чистовой и пробой будет делать на ура. Если говорить про ЧПУ, то для 20-25мм, как раз используются 100А аппараты. А кто уже хочет поболее 20мм резать то лучше 150А брать. В любом случае это переход с одной фазы на 3. 

А вот с первым вашим высказыванием, полностью согласен. Сомнительное удовольствие в использовании генератора = источник + компрессор.  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот жеж, блин...обсудил стандарты электричества :sorry:

Вся моя стройная теория псу под хвост.. :blush:

Главное вовремя собрать информацию и не сделать ошибку, чтобы потом больно не было. Хелви много кто на порталах использует и в ручную, ох сколько дров было наломано. Цена ценой, ток током, но еще есть питающая мощность и качество воздуха. Питание источника для плазмы штука капризная. Питание его воздухом, тоже долгий и интересный танец. Т.е. 3-и фазы но и они у нас в стране некоторым доставляют хлопот (перекос по фазам, заниженный уровень и т.п.) а по воздуху, кто из кошачьего туалета делает осушитель, кто и вовсе на это не обращает внимания как расход воздуха плазмой так и стабильность давления на входе в источник, только потом жалобы, что расходка летит, да криво режет после минуты работы. А еще при подборе компрессора, сейчас стали указывать не расход воздуха при 6-8 Атм, а расход воздуха компрессором при 0 давлении в ресивере, а то что он совершенно другой при давлении, это становится для некоторых сюрпризом.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... походу концепция ,выстраданная в просмотрах и разговорах ни к черту не годится. Остается вернуться на исходную, вернее почти на исходную: без 3х фаз похоже не вырулить, поэтому смиряемся с заменой генератора для выездов на 3х фазный. 

 

Исходная позиция:  Уважаемые господа и граждане, что же тогда рассмотреть начинающим если нужно:

 

- 80% домашняя резка...листовой металл под детальки, желательно чистеньким резом, 3...16мм (совсем немножко до 20мм)

- 20% чуть-чуть порезать (без качества) металл на выезде с генератора (компрессор запитываем от другого генератора)

Насчет наших потуг с будущим подключением ЧПУ  - видимо считаем не обязательным (хотя и очень приятным), а скорее желательным бонусом. 

 

P.S. про модели " Сварог PRO CUT 60 NHF (L2060A) или GROVERS CUT-60 CNC" - записал, спасибо за совет. Начинаем изучать что это..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

чуть-чуть порезать (без качества) металл на выезде с генератора

На какое напряжение будет генератор ? Сколько фаз ? Какая мощность ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Renat_Spb, может есть смысл поискать компрессор с приводом от ДВС? Дешевле будет, чем генератор компрессор. И жрать меньше будет. Или один мощный генератор. Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...