Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Газопорошковое напыление

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 318

#101 yuu

yuu
  • Участник
  • Cообщений: 40

Отправлено 11 Апрель 2013 06:31

Откуда на ковше отбел? Варили? Наплавлять бронзой будет затруднительно - великоват. Интересует ротор, если можно - фото с разных сторон.

Отбел будет, если варить... это понятно. Вчера наплавил бронзой. Фотки позже.
  • 0

#102 Spec

Spec
  • Участник
  • Cообщений: 447

Отправлено 11 Апрель 2013 07:30

Женю Манойло знаю лично, встречались на коференции в Житомире, потом он приезжал к нам в Тулу, последний раз встречались на конференции в Минске. И колотую дробь (ДЧК 0,5-1,5) мы в Туле использовали для подготовки поверхности по напыление, а в Минске применяли электрокорунд. С доработкой оборудования под различные газы все понятно, при необходимоти переделки я просчитывал сечения инжектора, смесительной камеры, сопла.
Про напыление МАФ. Не пробовал. Но мое мнение - качесво покрытия по сравнению с ацетиленом ухудшится. насколько - предмет исследований. Есть еще один очень важный параметр при напылении - скорость частиц при соприкосновении с подложкой. Скорость горения МАФ - 4697 мм/сек, ацетилена - 6097 мм/сек значит и скорость частиц в ацетилен-кислородном пламени выше. Можно, конечно, ускорить частицы дополнительным обдувом пламени сжатым воздухом, но это не всегда возможно, да и пламя на периферии будет захолаживаться.
  • 2

#103 romualdo

romualdo
  • Участник
  • Cообщений: 77

Отправлено 11 Апрель 2013 23:02

Кто-нибудь сталкивался с газопламенными проволочными металлизаторами? Как это работает?...и сколько эта штуковина жрёт воздуха? везде пишут давление воздуха 4-6 кгс, а расхода нигде нет :( . И какое качество покрытия ..допустим из аллюминия получается? неужели пористость отсутствует?
....не нашёл на форуме ни одной темы затрагивающей этот вид работы. :sorry:
  • 1
значимость авторитета персоны прямопропорциональна количеству карандашей в его стакане(есть кто из Чепецка?)

#104 rodat

rodat
  • Участник
  • Cообщений: 136

Отправлено 12 Апрель 2013 17:06

Скорость горения МАФ - 4697 мм/сек, ацетилена - 6097 мм/сек значит и скорость частиц в ацетилен-кислородном пламени выше.

И как это связано?
  • 0
Василий Навроцкий

#105 Spec

Spec
  • Участник

Отправлено 12 Апрель 2013 17:58

Скорость истечения горючей смеси из сопла (или сопел) горелки должна совпадать со скоростью распространения пламени. Если скорость горения меньше - пламя срывается, если больше - обратный удар т.е. пламя проникает в горелку. Т.к. скорость горения ацетилена выше, чем МАФ стабильная работа горелки будет происходить на более высокой скорости истечения газа, след. и скорость полета напыляемых частиц будет выше. Надеюсь, понятно объяснил.
  • 2

#106 Spec

Spec
  • Участник

Отправлено 12 Апрель 2013 18:22

Кто-нибудь сталкивался с газопламенными проволочными металлизаторами?

Сталкивался. Top-Jet, МГИ-4А.
Как это работает? http://metallichecki...enia_pokritii/9

сколько эта штуковина жрёт воздуха?

Для МГИ-4 расход сжатого (4-5 кгс/см2) воздуха - 60 м3/час.

И какое качество покрытия ..допустим из аллюминия получается? неужели пористость отсутствует?

Качество хорошее, пористость присутствует. Абсолютно беспористыми газотермические покрытия не бывают.
  • 2

#107 romualdo

romualdo
  • Участник

Отправлено 12 Апрель 2013 21:55

Если я всё правильно понял, то мне нужно иметь в хозяйстве компрессор с литражом накачки 1 куб/мин. :blink: Серьёзный агрегат!
А можно подобрать ручной газопламенный проволочный металлизатор с расходом около 500 л/мин?...так скажем миниатюрную версию такого аппарата... Я не собираюсь покрывать аллюминием эстакады:)....Небольшие детальки..не более 0,2-0,3 м2, да и я ни куда не тороплюсь...так что производительность для меня не главный фактор. И ещё...пористость....насколько в действительности покрытие аллюминием замедляет скорость коррозии металла в простых, обычных (для Западно-Уральского региона) погодных условиях......можно на дебильном примере...на сколько такое покрытие скажем продлит жизнь выхлопной системе автомобиля если в среднем срок службы системы 4 года. (у нас на больше не хватает).не предлагайте варить спецстальные глушители!..мне нужен пример по скорости коррозии!
  • 0
значимость авторитета персоны прямопропорциональна количеству карандашей в его стакане(есть кто из Чепецка?)

#108 Spec

Spec
  • Участник

Отправлено 12 Апрель 2013 23:31

Сжатый воздух расходуется на обдув пламени и на привод механизма подачи проволоки, там турбина. В принципе ее можно заменить на электродвигатель, но это не просто, да и провода дополнительно появятся. Покрытия из алюминия и цинка создают протекторную защиту, пример - цинкование стали. Поры не навредят, к тому же их уплотнить можно. Мы делали опыт - напылили на стальные обрезки трубы алюминий и вывесили их за оконо. Условия Тульского металлургического комбината. Несколько лет висели, только грязью покрылись, коррозии не было.
  • 0

#109 romualdo

romualdo
  • Участник

Отправлено 13 Апрель 2013 20:50

Да, я как раз изначально и рассматривал вариант пистолета с электроприводом+ шкаф. Но когда цена вопроса оказалась в диапазоне 240-300 т.р +ндс, я решил что для начала нужно что попроще. Да и "отбить" стоимость пистолета в городе с населением в 100 тыс очень сложно. Люди добрые подсказали....в 300$ должен уложиться....
Осталось определиться с компрессором....в наших магазинах инструментов на вопрос у вас есть компрессор с накачкой 1 куб/мин? , на меня смотрели с неким недоумением....прям не знаю что и делать........
.....Spec можно в кратце про уплотнение пор...это как?....да и напыление напылению рознь!....насколько я себе могу образно представить, вы не дешёвыми "пукалками" напыляли,(+руки + знание дела) а это немаловажный фактор. .....
  • 0

#110 Spec

Spec
  • Участник

Отправлено 14 Апрель 2013 13:49

240-300 т.р + НДС18% -на мой взляд явный перебор.
Многие проблемы можно решить, если подойти к задаче творчески. Вы ищите компрессор с производительностью 1 м3/мин. А ведь аппарату нужно столько потребить, а не компрессору выдать. Нужен ресивер, который снимет проблему производительности компрессора. И есть второй параметр, который вы можете просчитать - в течение какого времени нужен такой расход сжатого воздуха. Производительность ЭМ-14М по алюминию - 12,5 кг/час, возьмите площадь напыляемой поверхности, толщину покрытия.
  • 0

#111 romualdo

romualdo
  • Участник

Отправлено 15 Апрель 2013 21:20

Я прекрасно понимаю "про дополнительные рессиверы"...я уже такое делал......в некоторый промежуток времени работает как надо....единственный минус, это постоянное отслеживание времени "рабочего хода"....вроде вот...чуть чуть осталось...и.....или делаешь брак....или прерываешь процесс работы....а повторный старт не всегда удачлив (это я по покраске сужу)....да и иметь в гараже площадью 36 м2 железнодорожную цистерну накачанную воздухом :pleasantry: ....немного напрягает:)!
.....заказал себе комплект для напыления 2 пистолета( ацетилен, пропан)+шкаф.......заказал на Украине. Цена=качество....если кому интересно могу выложить что пришло....но это не раньше чем через месяц...(говорят товар долго идёт).
Spec огромное вам спасибо за педагогический подход к решениям проблем. Кстати говоря, именно благодаря вашим выложенным фотографиям с примерами работ по сварке,наплавке, газопламенным(или газопорошковым!?все время путаю)методом изделий из чугуна и др. я заразился такими видами работ....и я все таки приду к тому что начну работать в этом направлении. Помещение купил...200т.р....инструмент потихонечку приобретается....появится оборудование для напыления и наплавки....рано или поздно я всё равно "притопаю" к тому чего я хочу....
  • 0

#112 Spec

Spec
  • Участник

Отправлено 15 Апрель 2013 23:25

Что-ж дело хорошее, только про вентиляцию не забывайте. То, что вы заказали - оборудование для напыления порошковых материалов. Порошок алюминия надо еще найти, да и производительнось по сравнению с электродуговой металлизацией в 5 раз меньше. Но эта аппаратура тоже пригодится.
А вот еще вариант обойти проблему сжатого вогдуха: газопламенный проволочный мателлизатор МГИ-4 тоже подает проволоку турбиной. Если организовать подачу проволоки механизмом от полуавтомата, но на обжатие пламени хватит небольшого компрессора. На фото двухроликовый механизм подачи проволоки. Можно такой купить или самому сделать на основе мотор-редуктора от стеклоочистителя автомобиля.
Прерывать процесс напыления можно, иногда даже полезно, чтобы не перегреть деталь. Для ваших задач - нанесение антикоррозионных слоев толщиной 0,2-0,3 мм, 3 - 5 включений по 10 секунд будет достаточно. Пропитка подходящим лаком, напр. КО, разведенным растворителем до жидкого состояния.

Прикрепленные изображения

• Механизм подачи двухроликовый..JPG

• 2

#113 rodat

rodat
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2013 18:37

Скорость истечения горючей смеси из сопла (или сопел) горелки должна совпадать со скоростью распространения пламени. Если скорость горения меньше - пламя срывается, если больше - обратный удар т.е. пламя проникает в горелку. Т.к. скорость горения ацетилена выше, чем МАФ стабильная работа горелки будет происходить на более высокой скорости истечения газа, след. и скорость полета напыляемых частиц будет выше. Надеюсь, понятно объяснил.

Как мне сказал ваш друг Женя - это справедливо на наплавочной горелке типа ГН. В горелках с камерой сгорания это не актуально.
  • 0
Василий Навроцкий

#114 Spec

Spec
  • Участник

Отправлено 17 Апрель 2013 20:31

это справедливо на наплавочной горелке типа ГН

Опять неточность. Для газопорошковой наплавки с применением наплавочной горелки типа ГН-2 как раз скорость полета частиц практического значения не имеет. Манойло работает скорее всего со сверхзвуковыми установками - процесс HVOF (Фото) Там другой принцип работы. Для обычных установок газопламенного напыления: Mogul-U9, Rototec-80, CastoDyn-2000, DS-8000 и др. скорость горения смеси имеет значение.

Прикрепленные изображения

• Общий вид.JPG
  • Струя.JPG

• 3

#115 rodat

rodat
  • Участник

Отправлено 18 Апрель 2013 19:49

Опять неточность. Для газопорошковой наплавки с применением наплавочной горелки типа ГН-2 как раз скорость полета частиц практического значения не имеет. Манойло работает скорее всего со сверхзвуковыми установками - процесс HVOF (Фото) Там другой принцип работы. Для обычных установок газопламенного напыления: Mogul-U9, Rototec-80, CastoDyn-2000, DS-8000 и др. скорость горения смеси имеет значение.

Нет, он не работает с такой установкой.
  • 0
Василий Навроцкий

#116 romualdo

romualdo
  • Участник

Отправлено 02 Май 2013 22:00

......подскажите....можно ли транспортировать ацетиленовый баллон (полный) в горизонтальном положении в течении 30 мин?(кто-то говорит да...кто-то нет) чем это "черевато"? примеры на личной практике....не из нормативов по транспортировке баллонов плз. Если "да", то почему?...если "нет", то почему?
  • 0

#117 svarnoi69

svarnoi69
  • Модератор
  • Cообщений: 1 959

Отправлено 02 Май 2013 22:26

romualdo,можно и лежа.(я другого способа и не знаю)) главное-чтобы не катался по кузову,нет спец ячейки для перевозки-перевернул евро поддон и положил в него.желательно(но не всегда он имеется) колпак накрутить(во избежание отбития вентиля). катали по 5-6часов. и в совках-камазах,фурах-будках,рефрижераторах,мусоровозках, было и в тракторном отвале(в попрошайке).
а в ЖЭКе- на мотороллере,так и не снимал его никто,пока не опустеет. :pardon:
  • 2

icon_repa.gif Что мешает тебе?Расскажи нам,Бездарный танцор.

канал ВЕБСВАРКА в ZELLO

#118 romualdo

romualdo
  • Участник

Отправлено 03 Май 2013 00:12

кратко, вразумительно и доходчиво! Спасибо!
  • 0

#119 rodat

rodat
  • Участник

Отправлено 04 Май 2013 13:01

кратко, вразумительно и доходчиво! Спасибо!

Не забывайте только, что ваш баллон заполнен ацетоном, в котором и растворен ацетилен. Значит использовать баллон можно только в вертикальном положении и после предварительной выстойки после транспортировки баллона в лежачем положении.
  • 0
Василий Навроцкий

#120 romualdo

romualdo
  • Участник

Отправлено 14 Май 2013 21:24

Сегодня получил пистолеты Могул U-9 и UP-1 + шкаф MRC-1. Радости...как у ребёнка!!!!! Открываю чемодан...ба!!! Советско-Австрийское производство.....да я похоже под столами ещё пробегал не наклоняясь когда их сделали:)... И появилась куча вопросов... Изначально продавец заявлял этот комплект как пистолеты для работы с ацетиленом(UP-1) пистолет для работы с пропаном (U-9)...ну и шкаф... На up-1 есть инструкция...там всё понятно...только таблица давления рабочих газов немного удивила. Неужели такие давления рабочих газов?? При работе с металлическими порошками C2H2= 0,7БАР О2= 2,0бар воздух=1 бар керамические порошки 0,5 и 1,5 и 5(соответственно) полимерные порошки 0,3 и 2,0 и 1, порошки из бронзы 0,7 2,5 и 2. Так же немного расстроился по поводу того, что для напыления керамики и полимерных порошков нужны индивидуальные сопла( где их взять?!) Так же непонятно почему продавец заявил U-9 как пистолет для работы на пропановой смеси?(есть у кого "бумажки" по эксплуатации этого пистолета?) На шкафу два выхода подачи воздуха...зачем второй?...заглушить? Что за смазка используется для смазки уплотнительных колец...хочу провести ревизию пистолетов..а смазочки то там "кот наплакал" 2-3 гр. не больше.
  • 0