Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Газопорошковое напыление

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 318

#201 Spec

Spec
  • Участник
  • Cообщений: 447

Отправлено 08 Февраль 2014 18:01

Ну вот, все проясняется. Если бы сразу сказали, что речь идет о нанесении антикоррозионных покрытий ЭДМ я бы и спорить не стал. При ЭДМ не требуется предварительный подогрев, подготовка поверхности - дробеструйка либо зачиска абразивом. И толщина покрытия 0,25-0,50 мм.  При ЭДМ в отличии от газопламенного, плазменного наппыленя частицы гарантированно расплавлены и нагреты выше температуры их плавления. Я напылял внутренние пояса насадок гребных винтов траулеров, так что с этим процессом знаком. Но больше 30 лет занимаюсь плазменным, газопламенным напылением деталей машин. И не только из литературы, по своему опыту знаю, как важен предварительный подогрев. Насчет передирания не согласен, т.к. много лет работал в НИИ, Академии наук и сам занимался исследованиями прочностных и других характеристик покрытий. Удивление вызвало как напылить небольшую деталь, не выходя за рамки 100С. Если исхитриться - оно конечно можно. Но зачем? И что это даст?

Прикрепленные изображения

• Бронзовое покрытие.JPG
  • Напыление.JPG

Сообщение отредактировал Spec: 08 Февраль 2014 18:04

• 0

#202 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник
  • Cообщений: 544

Отправлено 08 Февраль 2014 18:11

ЭДМ это электро дуговой метод? Нет мы напыляли именно газопламенным методом, электро дуговое как раз ллучше подходит для ремонта деталей, чем как антикор, пористость (плотность )   у газопламенного больше 15-30 %, а у ЭДМ 5-10%, при больших площадях и толщинах начинает отрывать само себя

Насчет передирания не согласен,

Я имел ввиду, что  наши институты передрали (зацепили) технологии кастолин, и начали их развивать по своим направлениям, у буржуев ник то не напыляет пропаном, только ацетилен, а в Патоне решили что это дорого и построили всю технологию на пропане, вполне успешно и применяемо, но металлы свыше 800 градусов плавления лучше  в ацетилене, и в нем порошок избавляется от окислов.

Кстати когда напыляли под Москвой, приезжали к нам представители ихнего института, сказали что у нас все не правильно, на вопрос почему? - потому что не как у нас, а приемку работы делали французы "Веритас" - их все устраивало... Москвичи взяли наши образци , через неделю приехали и сказали что делаем все не правильно , но результат (образцы)  , правильные и отвечают требованиям... :)  

Сообщение отредактировал Reankor 2002: 08 Февраль 2014 18:18

• 0

#203 Spec

Spec
  • Участник

Отправлено 08 Февраль 2014 19:09

Да, электродуговая металлизация. Напыляете порошком? проволокой? Шнуром?  Впервые слышу, что напыленное дуговым металлизатором покрытие может отслоиться. Мы много напыляли на стальные листы - отковырнуть не могли, не то, чтобы само отслоилось. И без подслоя, иначе пропадает эффект протекторной защиты. Напылили как-то на  стальную трубку Ал. 0,2 мм, без пропитки. Повесили за окно. Несколько лет висела - никаких следов ржавчины. Производительность ЭДМ 20-25 кг/час. Простота, дешевизна процесса: сварочныв выпрямитель с жесткой ВАХ, сжатый воздух, 380В.

Я тоже против пропана в обычном (не свехзвуковом) газопламенном напылении. Только ацетилен. Во-первых в себестоимости покрытия основная доля - стоимость порошка. Скорость горения ацетилена выше, порошок летит с большей скоростью, а это важно. На заре капитализма занимался переводом горелок на пропан, приходилось через приставку сжатым воздухом разгонять порошок. И все равно качество по сравнению с Ац. снижается.

То, что буржуины щеки надувают, так к этому бизнес обязывает. Мол, должно быть как у нас, а как - не скажем, покупайте.

Если результат хороший и повторяемость на высоте, значит технология правильная. 

Думаю, применяете пистолет типа TOP JET. Хорошая, кстати, машинка,  вполне пойдет на пропане, есть обжатие и разгон сжатым воздухом.

• 0

#204 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 08 Февраль 2014 19:22

Производительность ЭДМ 20-25 кг/час. Простота, дешевизна процесса: сварочныв выпрямитель с жесткой ВАХ, сжатый воздух, 380В.

Только вот когда это все на столе , то удобно, а если в 1000 кубовой емкости - это писец...

Пистолет     ЭМ-14М  -    Почти 5 кил весу, кабеля + шланг, при 500 амперах кабеля становятся дыбом, а дальше на спине ранец с двумя катушками проволоки кил по 15 , которая по боуденам (под мышкой) идет в пистолет ... и того кил 15-25 в руках, сил хватает минут на 10-15, на полу, про напыление стены вошпе молчу... в общем страшное зрелище... прикопали мы его и взяли УГПН-005, пистолет  грамм 800, длинна шлангов 25 метров, даже аппарат тягать не надо. 

• 0

#205 Spec

Spec
  • Участник

Отправлено 08 Февраль 2014 20:06

Таким металлизатором я напылял насадки винтов. Что это такое мне хорошо известно. Помимо веса  достает процесс "Пуск" - Стоп". И постоянный износ и последующая настройка направляющих для проволок. Потом это дело мы модернизировали. Согласен, что такой металлизатор далеко не "ручной". Если вы специализируетесь на больших поверхностях надо подумать о механизации. Что-то типа автовышки, на ней стационарный металлизатор ЭМ-17. Механизированное перемещение повысит равномерность покрытия по толщине.

Держать все это хозяйство в руках абсурд, надолго не хватит. Я подвешивал пистолет со всеми шлангами.

Про 2 катушки проволоки на операторе мне минчане рассказывали. Смонтировали их на поясе, повесили их как кольты, на оператора, долбануло его током, еле откачали. 

Напылять внутри емкости  - сродни самоубийству. Только в скафандре. Без мощной вытяжки через 15-20 минут видимость на нуле. Работа для приговоренных к высшей мере. Нужны роботы.

• File1044.jpg

• 0

#206 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 08 Февраль 2014 20:15

Из защиты МИОТ  

с подачей чистого воздуха, вытяжка , улитка 6-ка, пустые ведра в люк затягивает...

Все это напылялось вот такими аппаратами...

436125.jpeg

УГПН-005 , эта техника решает такие вопросы на раз, после моих доработок, до 60 м/2 в час, по ТТХ завода 8-12 м/2.

ЭДМ такой скорости добиться не возможно.

Сообщение отредактировал Reankor 2002: 08 Февраль 2014 20:19

• 0

#207 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 08 Февраль 2014 20:29

Это я , напыляю внутри трубы, в г. Чехов , трубы ТЭЦ , диаметр от 4 до 6 метров.

10.jpgi.gif

В частности, силами НПП «Ремост» при авторском надзоре ИЭС им. Е. О. Патона выполнены металлизационные работы на таких объектах:
несущие балки Воздухофлотского путепровода в г. Киеве (4000 кв. м., Zn-Al покрытие);
ортотропная плита Южного моста через р. Днепр в г. Киеве (10 000 кв. м, Zn-Al);
резервуары для хранения авиационного топлива объемом 3 000 куб. м в г. Гостомеле Киевской области 2 резервуара, (Zn-Al покрытие);
газоотводящий ствол дымовой трубы высотой 320 м диаметром 11,4 м на Углегорской ГРЭС в Донецкой области (15 000 кв. м, Ni-Cr покрытие);
металлоконструкции гидротехнического оборудования для ГЭС «Аль-Вахда» (Марокко) и «Исфаган» (Иран) на Чеховском заводе «Гидросталь» Московской области (24 000 кв. м, Zn покрытие);
дымовые трубы районных тепловых станций для г. Москвы на Чеховском заводе «Гидросталь» (40 000 кв. м, Zn покрытие);
несущие металлоконструкции крытого паркинга для центров оптовой торговли «МЕТРО Кеш енд Кери Украина» на ЖЗОК (5 объектов, 10 000 кв. м Zn покрытие).

Сообщение отредактировал Reankor 2002: 08 Февраль 2014 20:33

• 0

#208 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 08 Февраль 2014 20:53

Где то должно быть видео, найду покажу, там видно скорость напыления.

• 0

#209 Spec

Spec
  • Участник

Отправлено 08 Февраль 2014 21:47

Дело хорошое (для вашего руководства и клиентов), но вредное для операторов. У меня в последние время специализация по восстановлению/упрочнению деталей машин. Это совсем другая история.

Дуговой металлизатор ЭМ-17 по паспорту обеспечивает 12 кг/час по Ал, что при толщине покрытия 0,5 мм составит 90м2/час. По цинку (плотность 7,1) - 40 кг/час.

• Восстановленная и изношенная.jpg
  • Напылен.jpg

• 1

#210 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 08 Февраль 2014 21:57

Да зверь машина , но его место на токарном станке, за время работы в институте, напыляли все что в голову приходило, и подшипники бронзовые восстанавливали, и ролики для овсетной печати НГН-9 нержавейка, и капрон в хим ванны, контакты медные, валы - колен валы и т.д. и даже для КБ Сухого напыляли фонари для истребителей - на оргстекло напыляли метал для громоотвода, формы бутылочные, в общем сразу все и не упомнишь.

• 0

#211 rodat

rodat
  • Участник
  • Cообщений: 136

Отправлено 08 Февраль 2014 22:25

Ребята, чтото вас в разнос понесло. Мы ведь газопорошковый (в смысле газопламенный метод) обсуждаем. А цинк "Димет" наносит легко без пламени. Раз вы взялись за источники, прикрепляю более серьезный материал. Раз вам классика кажется устаревшей.

Прикрепленные файлы

• 0
Василий Навроцкий

#212 Spec

Spec
  • Участник

Отправлено 08 Февраль 2014 22:27

Я и говорю - площадка на подъемнике типа автовышки и турель - как гарпунная пушка у китобоев. Да, много приходилось напылять, наплавлять, варить. Наружные обоймы подшипников, валы, сопла ракетных двигателей коррекции траектории , цилиндры судовых дизелеей, типографские ножи. Жаль снимал мало, цифры не было. Два года доводили до ума защитные втулки титановых кислотных насосов. Вышли на керамическое алюмофосфатное покрытие. Стойкость выросла в 10 раз (30 суток против 3). 2 серебряные медали ВДНХ.  Было это на закате СССР.  Даже фторопласт напыляли (лопатка хлебопечки). И муфели водородных печей (жаростойкое покрытие , интерметаллид Ni-Al). Это я напыляю.  Аргон-азотная плазма. 

• Втулка титановая 3.jpg
  • Лопатка тестомеса хлебопечки.jpg
  • Напыление муфеля.JPG

Сообщение отредактировал Spec: 08 Февраль 2014 22:28

• 0

#213 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 08 Февраль 2014 22:32

Мелкие детали напыляли микроплазмой с порошком.

• 0

#214 Spec

Spec
  • Участник

Отправлено 08 Февраль 2014 22:34

Ребята, чтото вас в разнос понесло
Ностальгия... Коммерция достала, хочется что-нибудь для души...
  • 0

#215 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 08 Февраль 2014 22:37

Ностальгия... Коммерция достала, хочется что-нибудь для души...

Эт точно, тоже жаль в те времена не делал фото, а сейчас понимаю их ценность, пока институт еще дышал, много че делали, а сейчас хочется сфотографировать - а мощностей уже тех нет...

• 0

#216 Spec

Spec
  • Участник

Отправлено 08 Февраль 2014 22:43

Аргон-азотной , аргон водородной плазмой напылял детали размером от иголки и больше. У плазменной струи высокий градиент температур, так что микроплазма не требоварась 

Вот и у меня в лаборатьрии бала плазменная наплавка, плазменное напыление (Ar+N2, Ar+H2, Воздушная, воздух + пропан), ЭДМ, газопламенное напыление, газопламенная наплавка, детонация, куча приборов. Разразился капитализм, Наши комнаты ушли под коммерцию, осталась комнета, где пушка стояла...

Сообщение отредактировал Spec: 08 Февраль 2014 22:44

• 0

#217 rodat

rodat
  • Участник
  • Cообщений: 136

Отправлено 09 Февраль 2014 17:53

Аргон-азотной , аргон водородной плазмой напылял детали размером от иголки и больше. У плазменной струи высокий градиент температур, так что микроплазма не требоварась 

Вот и у меня в лаборатьрии бала плазменная наплавка, плазменное напыление (Ar+N2, Ar+H2, Воздушная, воздух + пропан), ЭДМ, газопламенное напыление, газопламенная наплавка, детонация, куча приборов. Разразился капитализм, Наши комнаты ушли под коммерцию, осталась комнета, где пушка стояла...

У нас то же многое держится на энтузиастах вроде Е.Д.Манойло. Но ему под 70. На смену - 1 помощник. Хорошо еще МАФ подоспел, с ним процессы получили дополнительную энергию. Есть действующие участки на предприятиях. Очень интересно читать о ваших работах. Успехов вам.

• 0
Василий Навроцкий

#218 sedovskj

sedovskj
  • Новичок
  • Cообщений: 12

Отправлено 09 Февраль 2014 18:51

Мелкие детали напыляли микроплазмой с порошком.

Крутится у меня в голове сделать такую в своём сарае. Как говоритSpec, для души... Как понял, за основу взята сварочная Патоновская  мплазменная горелка(у меня есть) и к ней насадка для подачи порошка дозатор и пр. Reankor 2002,если можно фото частей горелки или схему какую-нибудь.

Ещё подумал, УГПН-005 можно и пластмассовые порошки напылять, тот же фторопласт. Как сейчас по-модному называют-порошковая краска. На другом сайте народ пытается МОГУЛами делать. Но УГПН лучше подойдёт и никакой ХИОМ не нужен за бешеные деньги.

Сообщение отредактировал sedovskj: 09 Февраль 2014 18:52

• 0

#219 Reankor 2002

Reankor 2002
  • Участник

Отправлено 09 Февраль 2014 19:09

sedovskj, УГПН-005 запросто , мы напыляли и капрон и тефлон (в общем одно и тоже), только требуется последующее оплавление.

В принципе я ее когда то сам собирал и настраивал, из обычной микроплазмы.

40627267abec.jpg

120f1bdf46a3.jpg

94e952204a52.jpg

f22b4e6a6254.jpg

Только там порошок надо намного мельче отсеивать.

• 0

#220 Spec

Spec
  • Участник

Отправлено 09 Февраль 2014 19:31

Одно время моя супруга занималась защитой металлов от коррозии, в т.ч. и порошковыми красками. На деталь порошок наносился в электростатическом поле, потом оплавление в печи. Покрытие довольно равномерное по толщине, глянец, все ровненько. Автолюбители НИИ толпой со своими железками бегали.  Горелкой вручную так не нанести. Когда меня задолбала УГПЛ, я совместил эти два способа: нагревал деталь, горелкой без пламени наносил фторопласт после чего оплавлял. Все очень просто. 

• 0