Перейти к содержанию

Роль тока и напряжения в полуавтоматической сварке. Динамические характеристики сварочной дуги.


Рекомендуемые сообщения

Динамическая вольт-амперная характеристика представляет зависимость мгновенных значений переходного напряжения от мгновенных же значений плотности тока в скользящем контакте при быстрых изменениях тока.

Конечно, когда искал в гугле я натыкался на эту ссылку. Но тут просто "динамическая вольт-амперная характеристика" а мне нужно "динамическая вольт-амперная характеристика дуги" (естественно сварочной дуги, это же форум сварщиков). А в той ссылке по-моему о сварочной дуге не слова.Вообще я думаю, что отличие СВАХ от ДВАХ (динамическая вольт амперная характеристика) это то, что в СВАХ длина дуги - константа (постоянная) - логично будет думать, что в ДВАХ длина дуги не посстоянна... Вот хочу найти подверждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще то , статическая характеристика сварочной дуги тоже не постоянна, потому что ток в газах не подчиняется закону Ома. А про динамическую характеристику сварочной дуги я не знаю. Есть динамическая характеристика дуги, но эта характеристика контакторов и выключателей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще то , статическая характеристика сварочной дуги тоже не постоянна,

Ну это понятно. Ведь есть график заисимости напряжения от силы тока. Я говорю что в СВАХ длина дуги постоянна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
встречал в интернетах умные статьи с красивыми графиками. про дуговую сварку. по оси х время, по оси у - мгновенные значения тока и напряжения дуги. ведь при рдс, например, капля металла периодически создает кз, резко меняя ток и напряжение дуги. можно сделать умный сварочник, контролирующий эти вещи. такими вещами занимаются, когда хотят оптимизировать процесс, как я понял. добиться струйного переноса металла, например. мож это то что надо, автор?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Что такое ВАХ, СВАХ, ДВАХ, источника и дуги и как они между собою связаны и как и почему влияют на сварной шов, могу подробно доложить, каждый день приходиться иметь с ними дело. Но предупреждаю - будет длинно и скучно. Если готовы, то дайте знать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vax911, Давайте объясняйте неспеша , чтобы чего не упустить . Надобы выучить это понимание (наоборот) ,особенно как все это связано .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только посты не длиннее одной страницы форума и не отвлекаться на посторонние вопросы.Помедленнее я записываю конспектирую...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Вольт-Амперная-Характеристика базовое понятие, угол печки от которой идет вся пляска. Очень простая вещь - показывает как ведет себя система из двух составляющих - источника и подключеной к нему нагрузки (например сопротивления вроде баластника с "лопатами" или дуги) при изменении ее (нагрузки) параметров, а конкретно - сопротивления. Некоторым больше нравится оперировать понятием проводимость - велечине обратной сопротивлению, Но это одна фигня под двумя терминами-антогонистами суть которой для сварки одна, а именно - электрод прилип сопротивление цепи минимально (проводимость максимальна) коротыш одним словом - это одна крайность. Источник включен - сварщик курит, это другая крайность - холостой ход, сопротивление нагрузки максимально (проводимость минимальна). Замерив напряжение и ток цепи в крайних случаях (точках), а также в нескольких промежуточных, например подключив к источнику баластник и подергав на нем "лопатами", можно построить график зависимости напряжения и тока в цепи при изменении нагрузки т.е как-бы вольт-амперную характеристику (ВАХ). Путаница в мозгу не привыкшего к этим делам индивидуума происходит от буквального понимания терминов (опять они). Если не понимать физической сути происходящего, и принимать все за чистую монету, можно всерьез думать и затем упорствовать в своих последующих заблуждениях и суждениях, что ВАХ это зависимост напряжения от тока. Нет - это просто термин произошедший от вида графика описывающего поведение системы источник- нагрузка при ее изменении. Ну вот, самое длинное и нудное позади! Дальше будет повеселее, но это уже в следующий раз. По крайней мере сегодня одно полезное дело сделали -подергали лопатами баластника и постоили статическую вольт-амперную характеристику (СВАХ) системы источник-нагрузка, которую для краткости называют ВАХ источника. post-9918-0-18588800-1371848027_thumb.jpg из разряда "веселые картинки" СВАХ "источника" может быть для ряда специальных случаев весьма замысловатой, например как эта снятая на реальной дуге ММА - сварки.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, вернемся к теме. 2. Статическая ВАХ (или просто ВАХ) называется статической поскольку описывает поведение системы в статике, т.е. при очень медленном (от нескольких секунд и более) изменении параметров, когда в системе заканчиваются переходные (динамические) процессы после резкой смены параметров . Например, на весы кинули кучку сосисок – подождали когда стрелка или цифирки успокоились - определили вес. Добавили или убрали одну – тоже самое, подождали и посмотрели сколько в граммах и на сколько раскошеливаться. Но это идеализированная лабораторная ситуация, которая в жизни встречается редко, хотя может быть очень полезна, например при выборе или проверки сварочника в магазине, чтобы определить подходит ли он Вам реально или только по мнению рекламы и менагеров (как это можно сделать – снять ВАХ сварочника прямо в магазине или дома с использованием нехитрых подручных средств, если интересно расскажу позже). В жизни, особенно при работе источника на высокодинамичную сварочную дугу, определить СВАХ можно и другим способом – методом усреднения (интегрирования) большого количества мгновенных отсчетов. Собственно показания приборов сварочника это и есть усредненные за достаточно большой отрезок времени мнгновенные значения напряжений и токов. Зачем ВАХ нужны? Для каждого вида сварки ММА, TIG, MIG,MAG и др. нужны свои ВАХ, иначе нормальной сварки не будет, Что такое ДВАХ, СВАХ и ДВАХ дуги и как они соотносятся с ВАХ источника и с видами сварки, поговорим в следующем сообщении.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для каждого вида сварки ММА, TIG, MIG,MAG и др. нужны свои ВАХ, иначе нормальной сварки не будет

А внутри каждого из этих видов для конкретных сварочных материалов нужны ещё и свои подвиды ВАХ, для нормальной сварки. Так кажется получается - http://websvarka.ru/talk/index.php?showtopic=2745entry52174

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да совершенно верно.По хорошему на каждые вид, подвид, газ и смесь, пространственное положение, материал и их сочетание, температуры деталей и даже индивидуальные особенности сварщика (как почерк у радиста) существуют свои оптимальные ВАХ. И существуют случаи, когда это все учитывается. У провинутых аппаратов многие типовые среднестатистические ВАХ лежат в памяти, в некоторых особенно "дедовских" или узко-специализированных их вообще, кроме одной любимой нет. Один из способов разрулить ситуацию - снабдить сварочник органами управления параметрами, чтобы хотя-бы некоторые из них можно было подстроить по ситуации. Типовые 3 - Для МАГ/МИГ- 1.Скорость подачи (ток ), 2. Напряжение. 3. Индуктивность ("динамичность" ДВАХ). Для хорошего аппарата ММА, ТИГ- 1. Ток, 2. Антистиг, совсем шикарнрно - иметь разные ВАХ для электродов с разным типом покрытия, и доп. регулировки напряжения и индуктивности.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много параметров.Не возможно подстроить подо всё.В идеале,в моих условиях тогда придётся делать 10-15 разных " мемори-ВАХ" и постоянно их переключать.А если многопостовик?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много параметров.Не возможно подстроить подо всё.В идеале,в моих условиях тогда придётся делать 10-15 разных " мемори-ВАХ" и постоянно их переключать.А если многопостовик?

Вопрс серьезный и решения нужно искать, пробовать. Я пологаю, что было-бы оптимальным чтобы оборудование, все без исключения, было унифицировано по управлению, по крайней мере в пределах предприятия, а у сварщика имелась чип-таблетка на которой записаны его индивидуальные параметры и набор нужных для него настроек и ВАХ.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну давайте унифицируем хотя бы участок,допустим, многопостовой РДС-источник: 30 сварщиков и 60 сборщиков,100 балластных реостатов.Электроды основные,феррит и аустенит,диаметры 3.0 и 4.0., строжка углями 8.0. и 10.0
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на участке не используется AC/DC, то имеющимся оборудованием это можно сделать (мудуль переполюсовки в товарном виде пока отсутствует), также никогда под заказ не выпускали (т.е нет эксплуатационной статистики) компактнае, неубиваемые 5кг -мовые, подающие для работы в труднодоступных местах. Кроме числа сварщиков и сборщиков количество и вид потребной сварочной техники известно? (кроме рдс, кстати скольки-постовые блоки наиболее удобны и надо-ли режим управления с держателя) post-9918-0-66293600-1372020735_thumb.jpg как вариант возможной компоновки.(16 независимых постов (от 2-ки до 5-ки), либо 4 источника для строжки, либо один источник на 3200А чтобы все пожечь к едрени-фени,либо еще как хочется в любом сочетании (комутируется внизу внешними перемычками)
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том,что источник постоянного св.тока должен быть изолирован от проникновения л/с и иметь не более чем дистанционное включение.Сейчас мы говорим только о 100 постах РДС (БР-300 и ББР-1200),разбросанных на достаточно большой площади.Посты ПДГ и РАДС пока не рассматриваем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контакт ЛС с источником, даже если он в другом помещении, в любом случае происходит через кабель и держатель злектрода. Речь идет о том, что за собой не обязательно таскать баластник или его электронный эквивалент. Примитивная схема источник - кабель - держатель. А возможность менять параметры под потребности участка по мере смены состава сварочных заданий и продукции не тратя времени и денег - врожденное свойство таких (модульных) систем. Какой, только реально, диапазон токов сварки отдельно взятого поста на участке при сварке и при строжке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто не таскает.Источник (жёсткая ВАХ) стоит на штатном месте,по участку идут шины до балластников (крутопадающая ВАХ),далее сварочные кабеля до места работы-сварки.Вопрос остаётся прежним:как тут изменить ВАХ для каждого конкретного случая (материала,электродов,сварщика)?Чисто прикладной вопрос в контексте темы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все привыкли к тому, что есть и полагаем, что другого и быть не может. Собственно, речь идет о: 1. Соблюдении норм безопасности написанных применительно к опыту применения определенной техники - и это свято. Пусть будут. 2. Вид и форма устройства упраления с помощью которого пользователь управляет параметрами источника. В настоящее время это балластник . Ничто не мешает вместо него и на его место ставить пульт ДУ постом, ровно как иметь его в кармане или на держателе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничто не мешает вместо него и на его место ставить пульт ДУ постом, ровно как иметь его в кармане или на держателе.

Объясните.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять что-либо в источнике значит иметь канал связи с ним. Мы пользуемся ими (каналами связи человек - машина) без пояснений каждый день и по многу. Бесконтактные - мобильный телефон, пульт ду ТV, гаражные ворота, метки на товаре в магазине, пластиковые карты, автосигнализация и др. и пр. Контактные - выключатель, звонок, кнопки лифта и автомобиля, чип-таблетки в подъезде др. и пр. и при этом нас ставит в тупик ситуация, как переключить не приближаясь непосредственно к источнику его параметры ?! Если иметь в виду те типы источников и структуру построения многопостовых устройств которые вы привели, то абсолютно никак, кроме лучшего друга сварщика - балластника со всеми "широкими возможностями", которые он предоставляет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...