Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

И что она собой представляет?

Я не знаю, вот интересуюсь. Я уголок подставляю и режу. Хотелось бы как-то оптимизировать что ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АНТОН,

Если под резак, то на 50-й уголок два больших магнита от динамиков клеишь, вот и приспособа.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АНТОН,

Если под резак, то на 50-й уголок два больших магнита от динамиков клеишь, вот и приспособа.

а фото можно .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АНТОН,Фото нет. Уголок, снизу магниты,"прилепил" к листу и резаком вдоль уголка--то же самое, что у вас, но уголок жестко зафиксирован.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@АНТОН,Фото нет. Уголок, снизу магниты,"прилепил" к листу и резаком вдоль уголка--то же самое, что у вас, но уголок жестко зафиксирован.

я думал с магнитами тянуть надо ,я попробую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сила действия магнита при нагревании не ослабевает? Идея ,в принципе,хорошая. Для прямых резов одно время использовал профильную трубу с заглушенными торцами и приваренным сверху штуцером - для залива воды,но надо учесть,что вода иногда "плюётся" через штуцер.Проблема всех направляющих,это их коробление в ходе резки,не один швеллер и уголок ушёл в утиль.Эта приблуда у меня проходила довольно-таки долго,пока один "пользователь" не использовал её на сухую.А для фаски в качестве направляющей подходит уголок - и опора, и угол постоянный.Ну а для круга-циркуль.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь режу прямые по "нитке"- натёртая мелом суровая нитка Ø1мм, натягивается и "отбивается", получается идеально ровная линия, иногда можно по "нитке" пройтись кернером. Мел и катушка всегда в кармане, по моему ничего удобнее ещё не придумали,- в судостроении по крайней мере.
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон,

Здорово . кто нибудь задавался вопросом от куда всё это взялось . наверное изначально плотники для разметке по дереву применять начали . я так делал при переделке чулков моста с газ 21 на газ 69 . искал линию установки шкворней .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон,(грубым начальственным голосом) А где видео с кернением более четырёхсот точек при помощи маленького керна,большого клина и покровительницы корабелов Кузькиной Мамы по линии монтажного шва на ПК?

@аргонавт,судостроение от выдолбленного бревна идёт,преемственность поколений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по линии монтажного шва на ПК?

- в прошлом... помню накалачивал 4 линии по монтажному стыку:2-граница шва, по 50мм. на сторону и 2-"контрольных" по 150мм от кромки стыка. Не один конечно кернил, нас насколько таких "дятлов" было. Потолком тяжело, руки отсыхают напрочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас 1 контрольную можно не бить,ОТК верят на слово,(но линию от чертилки проверяют).На сплаве резать хорошо,там вытяжной стол для резки,но когда ребята листы на себе туды-сюды таскают - не завидую проф.сборщика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про резку стали ровно,

-Так по разметке ровно и резать а что собственно ещё требуется? Нитку пробить можно хоть на 7метров (размотать и намелить) погрешность+- 1.5мм - режь не хочу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос ,мне кажется,иного плана был.Имелись ввиду приспособления,облегчающие процесс резки,потому как на весу или без "копира" сделать ровный трудно.Не сомневаюсь,что есть спецы,для которых эта проблема - не проблема и порежет он всё и вся по первому классу точности,но большая часть всё-таки прибегает к "помощникам".Незначительные по длине резы я сделаю и с упором на руку (на палец),но лучше всё же это дело резать по направляющим приспособам.Ещё немаловажно,это постоянная практика,а если к этому прибегаешь от случая к случаю (мой вариант),то уголки,швелеры и циркули -неотъемлимая часть,если хочешь на выходе получить качественный рез.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,но лучше всё же это дело резать по направляющим приспособам.

- Понятно... За мою трудовую деятельность мне пришлось поработать чисто газорезчиком около двух лет, из них год на ручной разделительной а остальное период на плазме "Кристалл", машина "Огонёк"-резка по копирам,газовый труборез с приводом и не помню модель-ездила машинка с горелкой по линейке прям по листу, -распускали листы на полосы.Так вот к чему я... пока работал тоже размышлял над каким-либо новаторскими изобретениями, приспособами и пришел к выводу, что всё придумано до нас, все "помощники" описаны в учебниках по газорезке и прибавить больше нечего. Разве, что кардинально изменятся конструкции горелок для разделительной резки... а так, горелки-резаки существуют чёрти с каких годов и в общем-то без каких-либо изменений. Используя направляющую в виде уголка, швеллера и тп что мы имеем?- всё равно приходится резать по ориентиру: метки, птички, полоски... а получаем неудобства такие как: недостаточный обзор места реза, плюс пламя "заворачивается" о полку швеллера и быстро перегревает резак,-получаем хлопки и обратки. "Приспособы"громоздки, в карман не положишь, усложнения конструкций в виде магнитов и т п себя не оправдают в плане оперативности.Вот такое моё мнение.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Изобразил дома «учебный фильм», и вот, что вышло http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=hy1XfL9W2h4

за качество извиняюсь, свой смарт кокнул, пришлось воспользоваться тлф младшего сына :rolleyes:

А штангельциркулем расчертить не пробовали?

Прошу пардона, не вник в суть вопроса :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе время суток, господа-коллеги! Было дело сидел на резаке по 12 часов сутки на протяжения 6 месяцев... Сами изготавливали колонны, ригеля, балки всякие... Тоже надоело в руках держать резак... У нас охранник работал по совместительству, токарничал.... свой станок во дворе был, так вот я ему заказал каретку выточить. Извиняюсь, что нет эскиза, но на словах объяснить могу. Выточил он мне гайку не гайку под сопло резака и колесики металлические к нему. Все это дело надевалось, регулировалось по высоте и зажималось болтиком м-4. Кстати, сбоку накручивалась штанга с центральным керном для резки круговых фигур... Вот как то так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Менгон,(грубым начальственным голосом) А где видео с кернением более четырёхсот точек при помощи маленького керна,большого клина и покровительницы корабелов Кузькиной Мамы по линии монтажного шва на ПК?

@аргонавт,судостроение от выдолбленного бревна идёт,преемственность поколений.

Привет коллеге. Работал на "Красном Сормово" корпус СК-2.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рад встрече.Теперича "КС" в ОСК и выполняют танкерную программу для Туркмении и т.п.Производство ПЛ полностью похерено,а ведь и 671 делали, и 877.Кстати,у нас стоит такая же автоматическая линия ПП "IMG" как и у них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...