Перейти к содержанию

TIG315P AC/DC поломка


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем. появилась проблема такая: в режиме ТИГ DC дуга загорается не сразу,( безконтактно) часто "прыгает" с цангодержателя. Особенно при диаметре электрода меньше 2мм, разом бывает зажгется нормально. Аппарат AWI, АС/DC ТИГ аналог стандартным аргонкам. Пробовал горелку другую, та же ерунда: то загорится то снова скачет. Аппарат вскрыл, продул,сгоревших деталей не видно... 

Может кто сталкивался с этой бедой? ((

 

Горелку правильно собрали? Т.е. как установили цангу и т.п. Именно этим в последний раз была причиной очумелого поджога дуги. И качественно ли кабель массы имеет соединение между аппаратом и изделием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну, ежели Вы выкинули родной 494, то либо переделывайте схемку под свой, х.з. где выпущеный, либо вообще переделывайте включение.

Но и в случае установки назад своего 494 не факт , что она долго проработает. Есть у них косяк - они бывает работают когда выпаяешь и назад впаяешь :fool: . А потом опять отказываются. Я обычно плату перерезаю и переделываю на другую схему включения. По крайней мере по данной неисправности уже не приходят.

Да, питание там в норме.

Удачи!

Здравствуйте если не секрет как Вы плату модернизируете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Не секрет. Но я не делаю никаких рисунков и чертежей. Смысл переделки сводится к подаче сигнала на мелкие транзисторы во время простоя аппарата и пропадания (почти к.з.) на время включения кнопки. Далее на этих транзюках организовано инвертирование сигнала и он получается точно такой же, как и с 494. Единственное, я ещё ставлю дополнительные дроссели на входе кнопки, для исключения ВВ выплесков.

Тем более ув. alek956 всё расписал уже. Можно и по его раскладу сделать. это практически одна и та же переделка, что и моя. Я так же педальные дросселя использую в качестве фильтра.

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

педальные дросселя использую в качестве фильтра

Это ругательство или под словом педальные подразумевается определённая индуктивность, или может производитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Это ругательство или под словом педальные подразумевается определённая индуктивность

:rofl: 

Не. Там в сундуках на разъём педали, трёхштырьковый, идёт своя индуктивность. Она практически никогда не используется (только с педалью) , потому я иногда ей пользуюсь в таких случаях, когда нужно переделать включение и аппарат используется без педали.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не секрет. Но я не делаю никаких рисунков и чертежей. Смысл переделки сводится к подаче сигнала на мелкие транзисторы во время простоя аппарата и пропадания (почти к.з.) на время включения кнопки. Далее на этих транзюках организовано инвертирование сигнала и он получается точно такой же, как и с 494. Единственное, я ещё ставлю дополнительные дроссели на входе кнопки, для исключения ВВ выплесков.

Тем более ув. alek956 всё расписал уже. Можно и по его раскладу сделать. это практически одна и та же переделка, что и моя. Я так же педальные дросселя использую в качестве фильтра.

Не совсем понял одного, 494 оставлять или менять при переделки схемы. А нельзя поступить проще, может я не совсем правильно понимаю, взять само питание платы пустить через кнопку?

Изменено пользователем chimber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Не совсем понял одного, 494 оставлять или менять при переделки схемы.

А зачем тогда что-то переделывать, если 494 работает?

Естественно при переделке её выкидываешь. Там делов то...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда что-то переделывать, если 494 работает?

Естественно при переделке её выкидываешь. Там делов то...  

С удивлением для себя обнаружил, что на плате с осциллятором как на фото  у alek956 496 вообще нет. (фото 1) Я так понимаю что схему придётся переделывать если я не ошибаюсь на "плате крутилок" (фото 2)

 

 

 

Изменено пользователем chimber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

С удивлением спрашиваю, а зачем плату вообще модернизировать? 

Может сначала всё же понять неисправность, а не искать похожую?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удивлением спрашиваю, а зачем плату вообще модернизировать? 

Может сначала всё же понять неисправность, а не искать похожую?

Пошел по пути наименьшего сопротивления. Сколько времени займёт поиск поломки на Ваш взгляд?  Разбирать аппарат нет времени. А упростить схему на мой взгляд конечно быстрее. Понимаете производство....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Сколько времени займёт поиск поломки на Ваш взгляд?

Я ещё не слышал сути поломки (Вы сразу спросили по переделку). Никаких фото или описания аппарата. Как ведёт себя при дефекте. 

Как тут ответить ?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ещё не слышал сути поломки (Вы сразу спросили по переделку). Никаких фото или описания аппарата. Как ведёт себя при дефекте. 

Как тут ответить ?

Ну как нет фото, два фото под спойлером выше, если какие-то еще надо я могу выложить. Аппарат Mosi Tig 315 Проблема похожа как у alek956, при включении аппарата сразу же включается осциллятор, подача газа и сама сварка. Естественно сразу же проверил кнопку на горелке, но дело не в ней, так как при отключении кнопки на  самой плате, проблема не  решается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@chimber, ремонт плевый. А ваш ход мыслей: болит зуб - вырвать все зубы и вставить искусственную челюсть.  

Да хоть трижды производство, так надо делать как правильно. И на производстве всегда должна быть подмена! В этом отличие производства от частника шабашника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@chimber, ремонт плевый. А ваш ход мыслей: болит зуб - вырвать все зубы и вставить искусственную челюсть.
Да хоть трижды производство, так надо делать как правильно. И на производстве всегда должна быть подмена! В этом отличие производства от частника шабашника.


Дело в том что у нас производство это достижение максимальной прибыли при минимальных затратах.

 

 

Замените на плате HEF40106 диоды вокруг неё проверьте. На всяк тоже и 4013 смените.


Спасибо, в принципе тоже думал об этом. Но не имея пока физически возможности проверить, склонялся к модификации схемы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Дело в том что у нас производство это достижение максимальной прибыли при минимальных затратах.  

 

Да это у всех так. Только есть вменяемый подход, а есть когда и на туалетной бумаге экономят (размазывая г-но по стенам), а хозяева при этом на крузерах ездят.

Вот от последнего меня коробит. 

Покупают за миллионы евро оборудование и при этом экономят на расходниках, пара тысяч рублей. А потом на ремонте тратят сотни евро. Вот я к чему. 

 

Поэтому лучше отдать аппарат человеку который за 30 минут отремонтирует, возьмет 1000р, но вы тут же их отобъете.

 

Ну тут я только советую. А выбор за вами и вашим руководством. Когда вижу колхоз, то ремонт обычно дороже, т.к. учу относится по человеческому к оборудованию. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И на производстве всегда должна быть подмена! В этом отличие производства от частника шабашника. 

Подмена всегда должна быть, особенно, критичного для работы инструмента. Даже если не лично у тебя,  надо знать, у кого взять не время  или кто быстро отремонтирует.

 

 

Покупают за миллионы евро оборудование и при этом экономят на расходниках, пара тысяч рублей. А потом на ремонте тратят сотни евро. Вот я к чему. 

Если бы только на расходниках. Экономят на работниках, будучи уверенными, что дорогое оборудование должно работать само. Не задумываясь о том, что тупые исполнители и оборудование угробят. А применительно к сварке, и работу нормально не сделают.  Тем более, что сейчас много ИП, МП, и прочих мелких лавочек, где сварщик, он же технолог, зачастую и конструктор. Жалуются потом, что нормальных найти не могут. А когда объясняешь, сколько нормальному платить надо, выть начинают. Потом закрываются.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А когда объясняешь, сколько нормальному платить надо, выть начинают. Потом закрываются.

 

Так все хотят стать богатыми как буратино, за несколько монет закопанных на поле чудес  :rofl:

Так и знаний как у бревна :) мол вон Вася смог на этом бизнес построить, и я буду так же богатым :) куплю б\у китайский аппарат, б\у сварщика самого дешевого, он и нарисует и сделает и продаст ... хи хи хи, хэ хэ хэ, ха ха ха, а я буду денюжки считать :)

Приходит этот мега сварщик, просит денег, ему дают, он не выполняет работу. Берут другого но уже за малые деньги, тот так же обманывает, берут третьего и не платят, он делает часть и не получает ни чего из обещанного, разворачивается и уходит... В итоге кто мог тот не станет бесплатно работать, а остальные красиво поют и много ГРАБАСТАЮТ.  

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сгорел транзистор CM9N90PZ на плате PN-05-A2 вопрос заключается в следующем, нужна сама схема (соединении транзисторов )  и я так понимаю транзисторы нужно все сразу менять? И еще каким аналогом можно его заменить? 

UPD Нашел вот такую замену. 2SK4210 и 2SK1466.

Изменено пользователем chimber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Вышела из строя плата асцилятора, на аппарате Rilon TIG 315P AC/DC, фото выложу, после обнаружения погорельцев были заменены, резистор и кондер, но искры на разряднике так и нет, после нажатия кнопки на пистолете-держаке, срабатывает реле т дуга появляеться только при , непосредственном контакте электрода с металлом. Нужна помощь и ваш совет, ченю сам, скажу так, в ремонте таких аппаратов опыта вообще нет.

 


Прилагаю фото

post-19120-0-43901700-1469780680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ченю сам

 

 Так собственно замена видимо сгорелых деталей ни когда не гарантировало 100% результат. 

Поэтому осциллограф в руки и смотреть где на плате что пропадает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Так собственно замена видимо сгорелых деталей ни когда не гарантировало 100% результат. 

Поэтому осциллограф в руки и смотреть где на плате что пропадает. 

Да гдеж его взять, нету у меня осцила, только мультик ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да гдеж его взять, нету у меня осцила, только мультик ((

 

Тогда нести в сервис. Поэтому сервисы и существуют, т.к. есть спец инструмент и оборудование. 

Я на заре своей молодости тоже имел только мультик... И конечно это были не ремонты. 

 

Кстати, сейчас полно схем в интернете как из звуковой карты можно осциллограф состряпать! :) конечно он ограничен по полосе пропускания и возможностям, но элементарные вещи поможет проследить. 

 

Даже есть готовые прошивки и только дисплей соответствующий купить вместе с контроллером. Программатор делается элементарно. Собрать осциллограф свой и будет счастье. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

друзья - коллеги,всем доброго времени суток. у меня снова вопрос; есть аппарат AWI TIG 250P AC/DC  стандартная аргонка + ММА. произошел какой-то сбой, что ли, включилась горелка на ТИГ и не выключалась кнопкой-микриком, только общим автоматом вырубил. при попытке варить было ощущение как будто смешалась переменка с постоянкой. Горелку проверил - не она. После продувки внутренностей ТИГ режим пропал, а ММА варит, и переменкой и постоянкой. Внутри не выявил никаких подгораний. Хотелось бы найти схему аппарата. Может подскажете где можно найти.
И еще; вопрос больше к электронщикам наверное - схемы аналогичных аппаратов схожи, или же отличаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще; вопрос больше к электронщикам наверное - схемы аналогичных аппаратов схожи, или же отличаются?

электронщии тут не помогут, это только к гадалкам. Аналогичных с чем? 

 

Если имеется ввиду таких же гробов с трех этажным исполнением, то отличия имеются. Но зависит от модели, года выпуска. Поэтому конечно именно на ваш нет смысла искать. Достаточно перебрать из имеющихся в интернете, может что и подберете. 

 

Продувать надо до поломок, а не когда уже петух клюнул. 

попробуйте посмотреть все ли провода на своих местах. Возможно что сдвинули или сдули. 

 

У этих аппаратов дикий прикол. Если продувка стоит большая, то при ТИГ режиме, при включении аппарата, он долго до окончания продувки не приходит в себя для начала работы, осциллятором шьет. Поэтому все регуляторы в 0 выкрутить и после этого проверять функционал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...