Перейти к содержанию

Инвертор "CEBORA" SOUND 160ST .Принципиальная схема


Рекомендуемые сообщения

Вряд ли найдёте, но бывали в ремонте у нас. Опишите проблему, может помогу.

Спасибо,два вопроса:

1)Предназначение контактов в 10 контактном разъёме на передней панели?

2)Тип силовых полевых транзисторов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
http://Володин.ru/topic1573.html Это Ваше произведение? Если да, то хоть сюда фото скинте того, что спрашиваете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

1 - разъём дистанционки и подключения сигнала с горелки ТИГ.

2- сколько на плечё их у Вас. Выложите фото силы. И почему именно полевые? Значит какие то остались?

В ремонте была не одна Чебора, но именно такой не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 - разъём дистанционки и подключения сигнала с горелки ТИГ.

2- сколько на плече их у Вас. Выложите фото силы. И почему именно полевые? Значит какие то остались?

В ремонте была не одна Чебора, но именно такой не было.

Фото удалил,придётся делать по-новой.То, что разъём для подключения горелки TIG,мне понятно,нужно конкретно какой контакт для чего предназначен.В плече стоят по 2 шт. транзисторов. Почему полевые,потому-что биполярные давно не применяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

А IGBT не биполярные. Они биполярные с изолированным затвором. Они не полевые. И биполяры применяют до сих . Неон, Титан.

Если по два, то скорее всего IGBT. Так как по характеристикам не прокатят другие. И вероятнее всего HGTG 30 N 60 A4. Или аналог.

Вопрос только в том - с диодом или без. Есть у Вас диод отдельный? Если да, то они. Нет - берите с А4D.

Что бы понять, что куда идёт с разъёма, надо видеть аппарат изнутри.

И естественно надо смотреть драйвера. Контроль сигнала осциллографом. Нагружать, смотреть срез на нарастание и спад.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А IGBT не биполярные. Они биполярные с изолированным затвором. Они не полевые. И биполяры применяют до сих . Неон, Титан.

Если по два, то скорее всего IGBT. Так как по характеристикам не прокатят другие. И вероятнее всего HGTG 30 N 60 A4. Или аналог.

Вопрос только в том - с диодом или без. Есть у Вас диод отдельный? Если да, то они. Нет - берите с А4D.

Что бы понять, что куда идёт с разъёма, надо видеть аппарат изнутри.

И естественно надо смотреть драйвера. Контроль сигнала осциллографом. Нагружать, смотреть срез на нарастание и спад.

Удачи!

 

Транзисторы нашел,вчера запаял ,было несколько мелких неисправностей.

Напряжение холостого хода 102 в. Тип транзисторов IRG4PC50UD.

Горелка есть только без клапана, в родной клапан встроен внутри.

Фото отправить не смог ,размер файла превышает 5 мгб.

С днём великой победы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IRG4PC50UD не протянут долго в данном девайсе. Послушайте совета и поставте IRGP50B60PD1 или HGTG30N60A4D.

Спасибо,буду искать.Я уже думал поставить блоки от более мощных инверторов

Еще вопрос,какой клапан порекомендуете,с учетом напряжения которое есть в инверторе

12или 24в.С уважением,Валерий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Интересный девайс.Так он же у Вас есть.

родной клапан встроен внутри.

Клапана чаще всего применяются на 24 постоянного тока. Но вообще надо ставить именно под то, которое там на входе на клапан.

Спасибо,буду искать.Я уже думал поставить блоки от более мощных инверторов

Дело даже не в мощности, а больше в частоте. У РДС ток падает сильно при увеличении частоты. A4D и PD1 по частотке тянут лучше и входная ёмкость меньше.

Удачи! С Праздником!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный девайс.Так он же у Вас есть.Клапана чаще всего применяются на 24 постоянного тока. Но вообще надо ставить именно под то, которое там на входе на клапан.

Дело даже не в мощности, а больше в частоте. У РСД ток падает сильно при увеличении частоты. A4D и PD1 по частотке тянут лучше и входная ёмкость меньше.

Удачи! С Праздником!

Клапан встроен в родную горелку типа Т-150 ,которой у меня нет.

У меня есть горелка, в которой встроена только кнопка,так что проблема с клапаном остается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Я так понял, что встроенного клапана в аппарате нет? У Вас есть переключение ТИГ и ММА? При ТИГ режиме отключается ли Х.Х. Если нет, то горелка берётся с краником и им перекрывается газ. Поджиг касанием. Либо мудрить , подключая клапан в зависимости от алгоритма работы Вашего девайса. Последнее намного логичнее. После можно будет подключать любую горелку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что встроенного клапана в аппарате нет? У Вас есть переключение ТИГ и ММА? При ТИГ режиме отключается ли Х.Х. Если нет, то горелка берётся с краником и им перекрывается газ. Поджиг касанием. Либо мудрить , подключая клапан в зависимости от алгоритма работы Вашего девайса. Последнее намного логичнее. После можно будет подключать любую горелку.

Переключение между TIG и MMA отсутствует, но в руководстве по эксплуатации сказано:- Сварка в среде защитного газа. TIG -Максимальный ток в этом режиме 160А и далее примечание-аппарат готов к работе в этом режиме только тогда, когда необходимые аксесуары подключены к 10 контактному разьёму на передней панели.Вот и ломай голову.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

http://www.cebora.it.../260/sch260.pdf

Ни клапана , ни осциллятора. Вчера делал аргонку их с АС/DC. 1 и 9 контакты включение сварочного тока. Другие на регулировку тока с горелки.Возможно какие то контакты надо замыкать , что бы было отключение ШИМ до нажатия на кнопку. Но нафига огород городить. Просто горелка с краником и все. Контактным способом и тут и там. Осцилл то отсутствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Тогда подскажите,эти подойдут-IRGP 4068D,FGH 60N60SMD?

 

IRG4PC50UD не протянут долго в данном девайсе. Послушайте совета и поставте IRGP50B60PD1 или HGTG30N60A4D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...