Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка автогеном в сантехнике

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 236

#101 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник
  • Cообщений: 755

Отправлено 19 Январь 2013 20:40

тыщи 2-4 он стОит. стрёмная тема эти трубы (метапол и полипропилен). особенно на горячей воде под давлением. гарантированные 50 лет службы у них при условиях типа температуры 10градусов и давления 1атм. при 8-10 атм и 90град - несколько лет, если труба качественная-фирменная. дома у меня всё поменяно на пластик, но, наверное сталь буду обратно ставить лет через несколько. а так-то да - всё монтируется быстро и просто.
важный момент - пластик если лопнет (особенно на отоплении) - будет фонтан с убиением ремонта и утоплением соседей. железная же труба сразу не лопается, а капать начинает, какбэ намекая. имеются смертельные случаи, когда люди насмерть обваривались кипятком.
  • 2
книги по сварке: http://rutracker.org...c.php?t=2616333

#102 70rufs

70rufs
  • Участник
  • Cообщений: 173

Отправлено 19 Январь 2013 21:14

Вот хочу полипропиленом протянуть

Для монтажа местного отопления очень даже подходит. Давление-то невысокое. Монтируется легко и быстро. Со сталью не сравнить.
  • 0

#103 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 22 Январь 2013 12:44

8-10 атм - достаточно для зачОтного фонтанчика из кипятка. внезапно разорвавшаяся труба отопления - катастрофа для вас и ваших соседей. и многие трубы рассчитаны на 10 бар. запаса нет. хотя видел трубу с надписью enterprise sertified 25bar 95град. на срезе она не отличалась толщиной слоев или чем-нибудь еще. для себя любимого - только сталь.
  • 1

#104 70rufs

70rufs
  • Участник
  • Cообщений: 173

Отправлено 22 Январь 2013 14:21

8-10 атм - достаточно для зачОтного фонтанчика из кипятка

Если это замечание адресовано мне, то на местном отоплении такого давления нет и быть не может.
  • 1

#105 Helper

Helper
  • Участник
  • Cообщений: 688

Отправлено 22 Январь 2013 15:57

На ЦО, да, полипропилен опасно, ведь нет полной гарантии, что температура и давление не превысят норму для пластика. А в частном доме можно все предусмотреть. Сложнее регулировать температуру от твердотопливного котла, тут уж всю обвязку котла лучше сталью сделать.
  • 1

#106 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 22 Январь 2013 19:20

в частном доме
Сложнее регулировать температуру от твердотопливного котла

В частном доме стальные трубы контура тоже скидывают тепло в дом наравне с отопительными приборами, а пластиковые?
Ниже регулятор тяги для твердотопливного котла, его я взял за 1950 руб, он был один, как вид, а вообще, в магазине сказали, что бывают и другие - вилка от 1500 до 5000.
IMG_1911.JPG
  • 0

#107 АНТОН

АНТОН
  • Участник
  • Cообщений: 212

Отправлено 23 Январь 2013 05:03

Здравствуйте у меня полипропилен стоит вот уж год не доходят руки переделать .переодичиски падоет с крепежа палотеньчик . Сердечко екает ну такто стоит .
  • 0

#108 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 23 Январь 2013 11:29

Maler. .,Немного поздновато я прочитал ваш пост. У меня перед праздниками накрылся расширитель и пришлось срезать почти всю трубу и оставить лишь небольшой ошурок. На нём клупиком нарезал буквально 4 нитки и поставил вентиль. Ну а потом в магазине купил шланг в армировке на горячую воду с двумя гайками, хотя можно было и гайка-штуцер, но тут уже ваша воля, как захотите. Бачок соорудил из канистры- там даже сбоку есть шкала с уровнем. Один нюанс- сверху в расширитель на антифриз пришлось налить немного льняного масла. Оно образовало пленку и теплоноситель не испаряется и нет запаха.

Прикрепленные изображения

• 23012013143.jpg

• 4

#109 p0tap4ik

p0tap4ik
  • Участник
  • Cообщений: 105

Отправлено 30 Январь 2013 22:27

Халтурил как-то, пошел в подвал стояк рубануть, и пока шел, задел трубу из полипропилена 2ым номером, так она лопнула как стекло, я тихонько ноги в руки и ту-ту оттуда...
  • 0

#110 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 638

Отправлено 31 Январь 2013 02:14

Один нюанс- сверху в расширитель на антифриз пришлось налить немного льняного масла. Оно образовало пленку и теплоноситель не испаряется и нет запаха.

Спасибо за такую науку, не знал, мож и пригодится когда. А масло обязательно льяное?
  • 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#111 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 31 Январь 2013 10:26

morgmail,Подсказал родной дядька, наверно исходил из своего деревенского опыта. Растительное со временем дубеет, а моторное пахнет не очень. Можно трансформаторное, запах тоже ничего.
  • 0

#112 LamoBOT

LamoBOT
  • Участник

Отправлено 09 Февраль 2013 02:25

я просто проинформирую, что антифриз (этиленгликоль) - это не только запах, но и йадЪ.
  • 0

#113 Беня

Беня
  • Новичок
  • Cообщений: 22

Отправлено 09 Февраль 2013 06:26

Ещё какой яд! С годик повдыхать пары и печень выйдет из организма естественным путём. У нас на ГПЗ гликоль гоняли по теплоспутникам. Как ремонт, вечно в этой дряни ползаешь и чешишся; хотя считался условно ядовитым(как грибы:-))
  • 0

#114 aleksandrbogdanov

aleksandrbogdanov
  • Участник
  • Cообщений: 134

Отправлено 21 Февраль 2013 12:42

я варю байпасы для батарей, инжекторные системы для насосов по заказу магазинов города (закзывают до тысячи штук) главное условие сварка только автогеном, потому что акуратно, без брызг, ну и лучше продается!
  • 0

#115 danilaa

danilaa
  • Гость
  • Cообщений: 4

Отправлено 23 Февраль 2013 08:18

Привет всем я новичок на этом форуме. Работаю сварщиком 10 лет ММА, так вот сейчас аварийке работаю там всё газом варят. Мое мнение такое, вариться все на раз солома, не чего не бежит видно старые трубы полные грязи в шов все таки больше включений дают при электро сварке. Так что для меня решено, в сантехнике на б.у трубах только газ. На новых трубах ММА.
Сварочные работы в Екатеринбурге.www.welder96.ru

#116 Гоша

Гоша
  • Гость

Отправлено 01 Март 2013 15:01

Как купил инвертор забыл про автоген.

Сделай самогонный аппарат(а вообще это прошлый век).

#117 владимир из камышина

владимир из камышина
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 01 Март 2013 17:58

Ну в конце девяностых ничего другого и не было.
  • 0

#118 Борис С

Борис С
  • Участник
  • Cообщений: 49

Отправлено 01 Март 2013 18:44

Мы монтаж отопления восновном автогеном делаем,удобней чем ММА.Работали на обьекте монтировали систему ЦО тримя бригадами,мы варили автогеном две другие ММА так они одно к нам бегали утки гнуть.А когда стали опресовыать у них половино швов побижало.Заказчик электода брал самые г...... АНО 21 Новочеркасские.А технодзор еще все мозги им вынес чешуйчетость шва большая,заставили все швы болгаркой зачищать.А после автогена все окуратненько и красиво.Еще чем удобней можно практически везде залезть.Я на гарелке наконечники перегнул так вобще подлазить красота и голову в очках удобней засовывать чем в маске!
  • 1

#119 aleksandrbogdanov

aleksandrbogdanov
  • Участник
  • Cообщений: 134

Отправлено 02 Март 2013 06:47

при сварке в сантехнике я 1000 балов вперед дам автогену в сравнение с рдс, может и прошлый век,но старичек еще дышит))))
  • 0

#120 Гоша

Гоша
  • Гость

Отправлено 02 Март 2013 10:00

при сварке в сантехнике я 1000 балов вперед дам автогену в сравнение с рдс, может и прошлый век,но старичек еще дышит))))

я имел в виду баллоны проще(а так большую часть работы я сам газом выполняю)незнаю почему говорят неудобно,для меня в самый раз