Перейти к содержанию

Сварка автогеном в сантехнике


Рекомендуемые сообщения

тыщи 2-4 он стОит. стрёмная тема эти трубы (метапол и полипропилен). особенно на горячей воде под давлением. гарантированные 50 лет службы у них при условиях типа температуры 10градусов и давления 1атм. при 8-10 атм и 90град - несколько лет, если труба качественная-фирменная. дома у меня всё поменяно на пластик, но, наверное сталь буду обратно ставить лет через несколько. а так-то да - всё монтируется быстро и просто.

важный момент - пластик если лопнет (особенно на отоплении) - будет фонтан с убиением ремонта и утоплением соседей. железная же труба сразу не лопается, а капать начинает, какбэ намекая. имеются смертельные случаи, когда люди насмерть обваривались кипятком.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хочу полипропиленом протянуть

Для монтажа местного отопления очень даже подходит. Давление-то невысокое. Монтируется легко и быстро. Со сталью не сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8-10 атм - достаточно для зачОтного фонтанчика из кипятка. внезапно разорвавшаяся труба отопления - катастрофа для вас и ваших соседей. и многие трубы рассчитаны на 10 бар. запаса нет. хотя видел трубу с надписью enterprise sertified 25bar 95град. на срезе она не отличалась толщиной слоев или чем-нибудь еще. для себя любимого - только сталь.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8-10 атм - достаточно для зачОтного фонтанчика из кипятка

Если это замечание адресовано мне, то на местном отоплении такого давления нет и быть не может.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ЦО, да, полипропилен опасно, ведь нет полной гарантии, что температура и давление не превысят норму для пластика. А в частном доме можно все предусмотреть. Сложнее регулировать температуру от твердотопливного котла, тут уж всю обвязку котла лучше сталью сделать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в частном доме

Сложнее регулировать температуру от твердотопливного котла

В частном доме стальные трубы контура тоже скидывают тепло в дом наравне с отопительными приборами, а пластиковые?

Ниже регулятор тяги для твердотопливного котла, его я взял за 1950 руб, он был один, как вид, а вообще, в магазине сказали, что бывают и другие - вилка от 1500 до 5000.

post-8607-0-72085300-1358871408_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте у меня полипропилен стоит вот уж год не доходят руки переделать .переодичиски падоет с крепежа палотеньчик . Сердечко екает ну такто стоит .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Maler. .,Немного поздновато я прочитал ваш пост. У меня перед праздниками накрылся расширитель и пришлось срезать почти всю трубу и оставить лишь небольшой ошурок. На нём клупиком нарезал буквально 4 нитки и поставил вентиль. Ну а потом в магазине купил шланг в армировке на горячую воду с двумя гайками, хотя можно было и гайка-штуцер, но тут уже ваша воля, как захотите. Бачок соорудил из канистры- там даже сбоку есть шкала с уровнем. Один нюанс- сверху в расширитель на антифриз пришлось налить немного льняного масла. Оно образовало пленку и теплоноситель не испаряется и нет запаха.

post-6504-0-73716300-1358929753_thumb.jpg

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халтурил как-то, пошел в подвал стояк рубануть, и пока шел, задел трубу из полипропилена 2ым номером, так она лопнула как стекло, я тихонько ноги в руки и ту-ту оттуда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один нюанс- сверху в расширитель на антифриз пришлось налить немного льняного масла. Оно образовало пленку и теплоноситель не испаряется и нет запаха.

Спасибо за такую науку, не знал, мож и пригодится когда. А масло обязательно льяное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail,Подсказал родной дядька, наверно исходил из своего деревенского опыта. Растительное со временем дубеет, а моторное пахнет не очень. Можно трансформаторное, запах тоже ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ещё какой яд! С годик повдыхать пары и печень выйдет из организма естественным путём. У нас на ГПЗ гликоль гоняли по теплоспутникам. Как ремонт, вечно в этой дряни ползаешь и чешишся; хотя считался условно ядовитым(как грибы:-))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
я варю байпасы для батарей, инжекторные системы для насосов по заказу магазинов города (закзывают до тысячи штук) главное условие сварка только автогеном, потому что акуратно, без брызг, ну и лучше продается!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем я новичок на этом форуме. Работаю сварщиком 10 лет ММА, так вот сейчас аварийке работаю там всё газом варят. Мое мнение такое, вариться все на раз солома, не чего не бежит видно старые трубы полные грязи в шов все таки больше включений дают при электро сварке. Так что для меня решено, в сантехнике на б.у трубах только газ. На новых трубах ММА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай самогонный аппарат(а вообще это прошлый век).
Ну в конце девяностых ничего другого и не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы монтаж отопления восновном автогеном делаем,удобней чем ММА.Работали на обьекте монтировали систему ЦО тримя бригадами,мы варили автогеном две другие ММА так они одно к нам бегали утки гнуть.А когда стали опресовыать у них половино швов побижало.Заказчик электода брал самые г...... АНО 21 Новочеркасские.А технодзор еще все мозги им вынес чешуйчетость шва большая,заставили все швы болгаркой зачищать.А после автогена все окуратненько и красиво.Еще чем удобней можно практически везде залезть.Я на гарелке наконечники перегнул так вобще подлазить красота и голову в очках удобней засовывать чем в маске!
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделай самогонный аппарат(а вообще это прошлый век).

при сварке в сантехнике я 1000 балов вперед дам автогену в сравнение с рдс, может и прошлый век,но старичек еще дышит))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при сварке в сантехнике я 1000 балов вперед дам автогену в сравнение с рдс, может и прошлый век,но старичек еще дышит))))

я имел в виду баллоны проще(а так большую часть работы я сам газом выполняю)незнаю почему говорят неудобно,для меня в самый раз
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При малых обьемах:установить байпас с насосом на ЦО,врезку газа сделать пользуемся генератором но у меня маленький а на большие обьемы уже используем баллоны!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

целый месяц под -40 давило все хорошо, +5 все попереморозили, вторая разморозка за неделю

post-6566-0-36805300-1362496253_thumb.jpg

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользуемся генератором но у меня маленький

Такой? В ТТХ показано что он на 1 кг карбида, сколько это по времени непрерывной сварки? Полчаса? Час?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Мастер

Такой? В ТТХ показано что он на 1 кг карбида, сколько это по времени непрерывной сварки? Полчаса? Час?

Сам таким не работал,но видел,как им работают ЖЭКовские сварщики.На обвязку пары радиаторов с байпасами хватает гарантированно.Количество вырабатываемого ацетилена очень сильно зависит от качества карбида.Бывает такое,что с бутового камня и то больше выход...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...