Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка автогеном в сантехнике

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 236

#81 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 477

Отправлено 12 Январь 2013 17:09

какая резьба нужна на 32ую трубу?

Что то я в ступоре. Я (или не я, а заказчик) обычно покупаю(ет) резьбу в магазине и привариваю минуя автокад и SolidWorks, может я морально устарел, но уже поздно что либо менять. Форма бачка не важна, объём 5% от всей системы вмещает в себя с запасом колебания воды в диапазоне от 0 до 100 градусов по Цельсию. На фото я соединил у себя расширитель с системой простой гибкой подводкой.
IMG_1904.JPG
  • 2

#82 Maler

Maler
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 12 Январь 2013 22:40

Это опять я со своим вопросом про батарею. Посетила меня мысль одна.
Безымянный.jpg

Если я болгаркой спилю всё от бачка до трубы Ф56мм ,оставив на последней небольшой кусок ,на новый бак приварю такую же трубу и соединю резиновым шлангом. Можно ли так делать?
Давления ведь нет никакого, вопрос в том выдержит ли резиновый шланг температуру?
Или быть может плашкой резьбу наваять и соединить гибким металлическим шлангом ,как Isperyanc ? Тогда какую резьбу нарезать? И есть ли вообще под такую трубу шланги?
Варить дома отказались в силу многих обстоятельств. Главное из которых полугодовалый ребенок.
  • 0
ИзображениеР.А.Z.Д.О.JI.Б.А.ЙИзображение
Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и бдительность в целом!

#83 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 12 Январь 2013 22:56

соединить гибким металлическим шлангом, как Isperyanc?

Не вижу препятствий,но посмотрите внимательно на фото шланга,там маркировка синяя и красная - для холодной и горячей воды.Чаще всего такие на 1/2''.Но есть разные переходы и можно сделать самому.

#84 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 12 Январь 2013 22:58

А варианты метапол и полипропилен не рассматриваются?
  • 0
Ты заходи, если что...

#85 Maler

Maler
  • Участник

Отправлено 12 Январь 2013 22:58

А обычный резиновый нельзя???
  • 0
Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и бдительность в целом!

#86 70rufs

70rufs
  • Участник
  • Cообщений: 173

Отправлено 12 Январь 2013 23:02

Та труба, которая с наружным D=22мм - это полдюймовка (не знаю, почему она так называется, ни наружный диаметр ни Dу полдюйму не равен). Леркой или клуппом нарежь на ней резьбу на полдюйма. Резьбочку на полдюйма привари к бачку. Соедини резьбы гибкой подводкой в металлической оплетке для подключения смесителей.
  • 1

#87 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 12 Январь 2013 23:02

Тогда, наверное, нужен армированный нитью. Вполне возможно, существуют и термоустойчивые шланги
  • 1
Ты заходи, если что...

#88 Maler

Maler
  • Участник

Отправлено 12 Январь 2013 23:04

Не знаю, меня попросили по человечески сделать быстро, я бы и сегодня сделал все,но на работу не пустили без приказа от начальника. Девчонку жалко с ребенком ...Перевозили вещи к коллеге на двух машинах.
Спасибо Вам. Выручили. На вид эта труба(пол дюйма которая), такая же ,как и на манометрах обычно идет изогнутая поросячим хвостиком. Я просто в размерах не разбираюсь...
  • 0

#89 Maler

Maler
  • Участник

Отправлено 12 Январь 2013 23:07

Спасибо Вам. Выручили. На вид эта труба(пол дюйма которая), такая же ,как и на манометрах обычно идет изогнутая поросячим хвостиком. Я просто в размерах не разбираюсь...
  • 0

#90 шурпет

шурпет

• Участник

Отправлено 12 Январь 2013 23:10

Тема - сантехника. А бутылка где???
  • 1
Ты заходи, если что...

#91 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 12 Январь 2013 23:37

термоустойчивые шланги

Не берусь сказать в рублях,но когда я брал в ЛМ полуметровый термошланг для подвода флюса от контейнера до токовода - он был весьма дорогим,но там и диаметр не пол-дюйма,а ~ 3/4.Так что уж лучше проверенную гибкую подводку.

#92 Alexsuv781

Alexsuv781
  • Участник
  • Cообщений: 89

Отправлено 13 Январь 2013 18:36

ребята, кто нибудь варил трубы ацетилленом в баллонах? Лучше ли им варить? Хотел начальству предложить купить баллоны ацетилена, да вот ими не когда не работал, поэтому не знаю выгоднее ли покупать его, начальству, либо же по старинке- варить генератором и карбидом кальция :sorry:
  • 1

#93 svarnjuk

svarnjuk

Не ошибается тот, кто ничего не делает

• Участник
  • Cообщений: 913

Отправлено 13 Январь 2013 19:03

Удобно работать с балонным ацетиленом. Скорость работы в целом выше (не нужно возиться с водой) + стабильное давление.
  • 2

Опыт всегда приходит сразу после того, как он был нужен.

#94 Alexsuv781

Alexsuv781
  • Участник

Отправлено 14 Январь 2013 17:19

это ясно.. а в плане выгоды? экономнее ли баллонами работать?
  • 0

#95 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Модератор
  • Cообщений: 1 622

Отправлено 15 Январь 2013 20:45

это ясно.. а в плане выгоды? экономнее ли баллонами работать?

К плюсам работы с баллонами добавлю,помимо более высокой производительности и стабильности давления,ещё и отсутствие конденсата в шлангах.На морозе замёрзший конденсат способен порядком попортить нервы...Из минусов-дороговизна газа из баллонов,по сравнению с газом из генератора.Когда важна производительность,то на генератор и смотреть-то не хочется...Но,иногда приходится...Особливо,когда с заправкой баллонов совсем туго.Хорошо,когда заправочная станция под боком и работает бесперебойно.Ну,или налажен канал поставки из другого города.Вот,к примеру,в Кемерово заправочные станции давно повывелись.Возят фурами из Томска.Ценник для меня вполне приемлемый:40 л-1850 рублей,10 л-850.Имея обменный фонд баллонов,особо не напрягаюсь и в сторону генератора не оглядываюсь.Хотя,он,как тот приснопамятный бронепоезд,"стоит на запасном пути". ;) В жизни бывает всякое...
Исходя из вышеизложенного,можно оценить и действия начальства.Если с баллонами есть проблемы:отсутствие баллонов в продаже,трудности с зарядкой,перевозкой (ацетилен в баллонах-опасный груз и к его перевозке предъявляются особые требования),объёмы газосварочных работ невелики и проводятся от случая к случаю,то нежелание работать с ацетиленом в баллонах,в общем-то,понять можно.Держать баллоны в хозяйстве,если их непросто зарядить,приходится раз в два года переаттестовывать по годности наполнителя (а это сравнимо по стоимости со стоимостью зарядки)-экономически нецелесообразно.Но,коль ситуация прямо противоположная,то это уже будет просто скряжничество и элементарная недальновидность...
Я,в данном случае-образчик расточительности... :crazy: Работаю автогеном редко,но иногда помногу.Обменного фонда из баллонов по 40 и 10 л в количестве 3 шт. каждого типа мне хватает на все случаи жизни.Возможность работать с баллонами вблизи места сварки,простоту подготовки оборудования и производительность достаточно трудно оценить в денежном эквиваленте.Но,чёрт возьми,как удобно!Особенно,в своём гараже-мастерской.Надо что-то подогнуть-подварить в любое время суток-открыл вентиль и работай.
  • 2

#96 Alexsuv781

Alexsuv781
  • Участник

Отправлено 17 Январь 2013 05:36

я так считаю- что в баллонах ацитилен более безопаснее (?) Кстати в случае обратного удара возможно, что пламя через редуктор попадет в баллон????
  • 0

#97 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 2 637

Отправлено 17 Январь 2013 08:20

что пламя через редуктор попадет в баллон????

Теоретически такую возможность нельзя исключать, поставьте обратные клапана в разрыв шлангов, для пущей безопасности, не надо с судьбой играться. Возможно 600руб за два клапана спасут несколько жизней, вот и цена...
  • 3
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#98 АНТОН

АНТОН
  • Участник
  • Cообщений: 212

Отправлено 17 Январь 2013 14:47

Теоретически такую возможность нельзя исключать, поставьте обратные клапана в разрыв шлангов, для пущей безопасности, не надо с судьбой играться. Возможно 600руб за два клапана спасут несколько жизней, вот и цена...

Да не забывать почаще чистить затвор предохранительный!i.jpg
  • 3

#99 железный дровосек

железный дровосек
  • Участник
  • Cообщений: 120

Отправлено 19 Январь 2013 19:54

вообще балон весит 15 кг, ну и работу инвентором сложнее продать, многим клиентам не нужны операции, которые необходимы при сварке электродом

привет. я тоже уже забыл, когда заряжал автоген... на выездах только инвентор. даже когда полностью делаешь отопление выходит всего 4 операционных стыка, остальные сложные варишь по зеркалу. а насчет денег...стык после нового года стал стоить 300р( до ф 57 ), операция 450. а теперь посчитаем, у меня меньше чем 15 стыков не выходит никогда( я имею в виду просто установка котла к старому отоплению), а то и 20-25..., а если еще и насос ставить-плюс 4500р...так что это самая прибыльная работа на выезде при затратах %10...как то так
  • 1

#100 Alexsuv781

Alexsuv781
  • Участник

Отправлено 19 Январь 2013 20:29

ребята, кто нибудь с полипропиленом работал? Хотел для себя аппарат,для пайки полипропилена, купить. ПРару раз в жизни пробовал его паять, вроде ничего сложного)) Дома у родителей металлопластик стоит. ХАлявщики устанавливали. Я заколебался за них переделывать. Каждые пол года что то течь начинает. То что я сам устанавливал- лет по 7 стоит, не течет. А после этих спецов, почти все переделал. Вот хочу полипропиленом протянуть. Подскажите сколько такой аппарат (паяльник?) стоит? Цены везде разные, но вот хоть знать примерную стоимость. Ехать за ним прийдется в областной центр за 100 км))
  • 0