Перейти к содержанию

Какой штучный электрод является самым распространённым?


Рекомендуемые сообщения

В магазинах недавно появилась партия. Пробовал. Варил, но как то уже не то. Возможно к старости уходим в фазу (вот в наши времена) ...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В основном УОНИИ 13-55 Сычовские и"Хобекс" на мет. конструкциях. На трубе в основном LB-52U. Один раз партия МТГ-03 "СЭЗ" пришла. Нефтегазовое строительство у нас.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняйте не нашёл близко другую тему по электродам . вообщем такие у нас появились . так попробовал . мне понравились . скоро трубы варить . думаю пойдут

post-2859-0-18872700-1337099947_thumb.jpg .

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех! АВН, это хорошо, что у Вас на работе так о нашем сварном здоровье заботятся. А у нас с этим делом глухо как в танке - единственная контора у которой есть спец. санаторий для сварных это Иркутский Завод Тяжелого Машиностроения. Но и пахать там приходится будь здоров, ничто даром не бывает. Я там наплавкой занимался, на П/А, забрало поднимаешь и ничего не видишь от пота, а зимой в цеху костры жгли чтоб хоть чуть теплее.

Теперь по электродам - у нас, я имею в виду Иркутск, распространенные это МР-3С (синие и красные), УОНИ (как 45 так и 55 и 65), ESAB OK 53/70 и 46/00 ну и конечно ОЗЛ-овские. Что-то другое это для нас уже экзотика, хотя я на кирпичном заводе повстречался с наплавочными Т-590. Лично мне они понравились, хотя привыкал к ним примерно неделю, а остальному народу почему-то нет. Если ими грамотно наплавлять, то можно получить зеркало в наплавляемом металле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • Модератор
Смотрю недавно в журнал производства работ-графа электрода-написано(мастером) ЛБ-52У.Подходит ко мне он возле траншеи и спрашивает-что сидим?Лбешки не выдали-отвечаю...у тебя же уони есть свэловские-а что ты тогда в журнале пишешь -так это для технадзора...а он,что ,лб от уони не отличает? Ушёл задумчивый..чувствую,довыделываюсь...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

если сравнивить аустенитные электроды и порошковую проволоку, то уонии ваащпе можно отнести к разряду ароматических палочек!

распространены как уонии 13/45,55,55р так и аустенитные особенно эа-981или эа-400/10у :pleasantry:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тип покрытия - рутиловый.Универсальный электрод Ok 46.00, обеспечивающий высокие свойства шва... Не чувствителен к ржавчине и поверхностным загрязнениям.Ok 46.00 рекомендуется для сварки углеродистых конструкционных и судовых сталей.Ток =+-/ ~ Uxx=50B.Положение 1,2,3,4,5,6 /во всех пространственных положениях/

каково содержание водорода в наплавленном металле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересно было прочитать эту тему, про некоторые марки электродов впервые слышу. Работать сварщиком начал не так давно, но где бы ни был на производстве у нас в основном СЗСМовские Э50А УОНИ 13/55, и трещину на кране заварить, и просто приварить что-нибудь где-нибудь, ОЗС-12 в малом количестве, ОЗР-1 для резки, ЦЛ-11 для нержавейки. Был несколько месяцев в бригаде по ремонту подъёмно-транспортного оборудования, вся сварка там УОНИ 13/55 производилась прекрасно под УЗД.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 3 недели спустя...

Чуточку не в тему,однако открывать новую,пожалуй,излишне.

Занимаюсь сваркой по дому,примерно пол-года. СоответсВенно,не так много.Поэтому,предложенные продавцом,как легкие,для начинающего,при покупке инвертера,Ок 46 еще не кончились(2;3;4). Но очень хотелось испытать другие электроды,возможно, найти хорошие,удобные И недорогие. Кто что скажет на сей счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок 46 еще не кончились(2;3;4). Но очень хотелось испытать другие электроды,возможно, найти хорошие,удобные И недорогие. Кто что скажет на сей счет?

Ежели для дома то подойдут и АНО-21 и МР-3С. Варится легко, повторно поджигается хорошо, но металла из-за шлака практически не видно. Из минусов - слабый металл шва, но для домашних целей пойдет. Если собираетесь варить что-то ответственное, то покупайте УОНИ, обычно самые ходовые это УОНИ 13/55.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МР-3 С - имеются в виду синие,да?

Вот вчера, мне сварщики из цеха, при магазине хозтоваров(варят всяко для нужд населения:навесы для входов,всякие баКи,печки и пр.) дали именно их: АНО-21 и синие МэРэЗэ :))). Но еще не пробовал ими варить. Мелочовку не хочу,боюсь не успею просечь разницу. А посерьёзнее работа будет на днях.Последние,говорят им оччь нравятся. А ответственное?...Да я ко всему ответственно отношусь . Недостаточно еще рука набита. Даже у себя дома не решился заменить кусок сопливящей трубы в системе отопления. Скажете,немного разные вещи и шов поворотный,диаметр больше,но варил для забора столб из трубы(2 половинки)-вроде ничего :) К тому же,надо поднатаскаться в горизонтальных швах,тем более на трубах. Только вот тренероваться уже не на чем. Все железяки по дому собрал,все пошло в дело,почти ничего не осталось. Даже проволоки и прутья С прокаткой,которые хотел выкинуть,пошли на укрепление фундамента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ramilz72, ага, синие! Только их лучше прокалить, особенно если присутствует белый налет (бывает и такое :crazy:) А тренироваться всегда есть на чем - можно соседу что-нить заварить (дверь намертво, лифт и пр. :rofl: ) Шучу конечно, но найти что-нить сварить это всегда можно!

Насчет ответственного - это не про то как к работе относишься, а про качество шва. УОНИ и МР-3С там даже разные характеристики получаемого соединения на пачке написаны. Например, то, что заварено УОНИ гораздо крепче, чем то, что заварено МР-кой. Имею в виду шов и околошовную зону. Мурзилка она как бы растекается и провара в глубину не дает особо, а из-за температуры структура металла вдоль шва становится хрупкой из-за закалки (быстрый нагрев и быстрое остывание).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ramilz72, ага, синие! Только их лучше прокалить,

Да уж. Убедился уже. Испытал, как Вы говорите, мурзилку. Не пркалил косяк. Но , нехорошая, брызжет. Но, показалась, так же как и АНО 21, даёт много шлака (но это из-за сырости, сомнений почти нет). И варят как то непонятно. Правда по одному электроду, и того, и другого делая короткие швы, навряд ли поймешь. Зажигались плохо-тоже, полагаю из-за влажности. Спалил их и взялся своим сухими(не калеными, просто лежат дома у батарей отопления) ОК варить. Милое дело. Шов ,для моего умения-вполне хорош. И шлак какой то цельный. В общем надо больше количество испытуемых электродов и прокалив, вновь пробовать. А не может быть так, что ОК, как никак не совсем "раша" и, поэтому лучше отечественных. Или это мне показалось?

 

А тренироваться всегда есть на чем - можно соседу что-нить заварить (дверь намертво, лифт и пр. :rofl: ) Шучу конечно, но найти что-нить сварить это всегда можно!

Дома необходимое все вроде переварил. Хожу ,из пальца высасываю места для сварки. То одно придумаю, то другое. А соседи....соседи.... Один сосед-ему все пофигу. Забор упадет, а ему пофиг. Другой, нащальника- у него своих сварщиков много. Одинокая женщина рядом живет, так у нее "Умнейший" отец есть. Есть сосед-настоящий сосед. и делом и инструментом поможет. Ему, каждый раз говорю, что подварю железки-не вопрос! Но он аккуратный хозяин и у него все в порядке. так что, тренироваться, почти не на чем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Пришлось на выходные испытать -таки и МРЗ и АНО21. МРЗ оказались "веселее". Лучше зажигаются и дуга "не рвется".
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ramilz72, Это хорошо, что тренируетесь! Вам "+"!!!! Только через практику и "набивание" руки приходит практический опыт. Мы-то тут, в основном, варить уже умеем, так просто приколюхами по сварке делимся. Типа как "хитрее", легче сделать то или иное заморочное место. Ну и подсказываем конечно по возможности. :good: Тут, если по архивам покопаться, наверное можно на красный диплом по сварке информации накопать :crazy: А вот практику это самому надо осваивать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Скорее всего, самые распространённые электроды - это электроды МР-3 и вообще электроды с рутиловым покрытием для сварки низкоулеродистых сталей. Причины следующие:

1. Низкоуглеродистые стали варят чаще, чем какой-либо иной металл;

2. До недавнего времени варили в основном переменным током, 50 Гц, без осцилляторов (электроды с фтористо-кальциевым покрытием для таких условий малопригодны) ;

3. Рутиловое покрытие позволяет вести сварку длинной дугой и обеспечивает относительно лёгкое зажигание дуги, благодаря чему такие электроды широко распространены среди сварщиков-любителей (которых намного больше, чем дипломированных сварщиков).

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которых намного больше, чем дипломированных сварщиков.

Спорное утверждение.Хотелось бы мне знать процент проф.сварщиков среди тех,кто "варит дома" и сколько ежегодно они выносят основных эл-дов с основной работы:-)
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую Rolli. Зачем вам длинная дуга да ещё и на "рутиле"? Нравится брызги счищать наверно?

Мр-3 он просто относительно дешовый. Найдите феникс K-50R. На 100-200 руб дороже и на 500 приятнее.

АВН, в точку.

У нас выносят почти всегда УОНИ 13/55, а мр-3 покупают.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно также учесть, что применение сварки штучными электродами в промышленности (особенно в крупном машиностроении) сейчас снижается. Если в первой половине 20-го века корпуса крупных морских судов (например, немецкие линкоры "Тирпиц", "Бисмарк" и т.д.) сваривались исключительно штучными электродами (интересно, сколько электродов на них израсходовали?), то в современном судостроении очень широко применяется автоматическая и полуавтоматическая сварка под флюсом и в защитных газах. Это способствует росту доли сварщиков-любителей, не имеющих никакого "сварочного" образования, среди потребителей электродов.

Лепило, я же писал "позволяет вести сварку длинной дугой", а не "ими надо варить только длинной дугой". Конечно, чем дуга короче, тем лучше, меньше окисление металла и потери на разбрызгивание... Но речь шла о непрофессиональных сварщиках, у которых нет большого навыка манипулирования электродом. Может, у такого сварщика вообще болезнь Паркинсона... Варить предельно короткой дугой в таких случаях затруднительно.

Да и зачем офигенно дорогие электроды, если свариваемое изделие - бытового назначения и нет повышенных требований к прочности и герметичности? Например, железный столик для садового участка... Его что, будут просвечивать гамма-лучами? Или будут опрессовывать водой под давлением 1 МПа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и зачем офигенно дорогие электроды

а ими работать приятно. с ними не бывает тупняков типа - горел-горел, погас и через секунду дальше горит. стабильное поведение, независимо от партии. никаких тупорылых сюрпризов. вот зачем нужны фирменные электроды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ими работать приятно. с ними не бывает тупняков типа - горел-горел, погас и через секунду дальше горит. стабильное поведение, независимо от партии. никаких тупорылых сюрпризов. вот зачем нужны фирменные электроды.

да и шов эстечитен :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...